Subasta Numismática en Sala

Lote 1

MONEDAS GRIEGAS. Quincunx. 210-175 a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza de Marte con casco corintio a derecha. Rev.: LADINOD, Jinete a galope a izquierda, sosteniendo lanza y escudo decorado con rayo; V arriba, cinco glóbulos ••••• (marca de valor) en exergo. 10,97 grs. AE. (Ligera rotura del troquel de acuñación). Pátina verde. MUY RARA ASÍ. HN Italy 625; SNG ANS 131; SNG France 316. Stelluti pp. 82-85*. EBC/EBC-.

Precio salida: 250 €

Lote 2

MONEDAS GRIEGAS. Quadrunx. 210-175, a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: LADINOD, Águila parada a la derecha sobre rayo con las alas extendidas; •••• cuatro globulos (marca de valor) en exergo. 7,15 grs. AE. MUY RARA. HN Italy 626; SNG ANS 135-136; SNG France 319. MBC+/MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 3

MONEDAS GRIEGAS. Uncia. 210-175, a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza masculina juvenil a derecha. Rev.: Cornucopia; globulo • (marca de valor) abajo a la derecha, LADI - NOD alrededor. 3,65 grs. AE. Bien centrada. Pátina verde. RARA. HN Italy 629; SNG ANS-no Cat. MBC+/EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 4

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. Siglo II a.C. Acuñación póstuma a nombre de LISÍMACO. KALLATIS. TRACIA. Anv.: Cabeza diademada de Alejandro Magno con el cuerno de Ammon. Rev.: Palas sentada a izquierda, sosteniendo una Victoria y acodada a su escudo, debajo tridente horizontal. Alrededor leyenda. 8,22 grs. AU. Se-1661. MBC.

Precio salida: 1.000 €

Lote 5

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. Siglo I a.C. KOSÓN. TRACIA. Anv.: Tres figuras togadas a izquierda, la primera y la última llevan líctor. Rev.: Águila en pie a izquierda sobre cetro, llevando corona en la garra y con alas abiertas. 8,47 grs. AU. (Acuñación algo floja y desplazada en reverso). Restos de brillo original. HGC 3.2-2049; Se-1733. EBC+.

Precio salida: 1.000 €

Lote 6

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 150-20 a.C. ARECORATAS (ÁGREDA, Soria). Anv.: Cabeza imberbe a derecha, detrás letra ibérica Cu con punto central. Rev.: Jinete con lanza asomando un pie, debajo leyenda ibérica ARECoRATa sobre linea. 4,01 grs. AR. Pátina. AB-105. EBC-.

Precio salida: 100 €
Puja actual: 116 €
Lote 6
116 €

Lote 7

MONEDAS HISPÁNICAS. As. ACUÑACIONES DE TRANSICIÓN. CELSA (VELILLA DE EBRO, Zaragoza). Anv.: COL. VIC. IVL. LEP. Busto femenino a derecha. Rev.: PR. II VIR. L. NEP. L. SVR. Toro a derecha. 16,81 grs. AE. Reverso ligeramente descentrado. (Leves oxidaciones superficiales). Pátina verde. AB-795. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 8

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 200-20 a.C. ILTIRTA (LLEIDA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,83 grs. AE. Pátina verde. AB-1470; ACIP-1256. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 9

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 180-20 a. C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,91 grs. AR. Bella con pátina acerada. AB-1911; ACIP-1417. EBC-.

Precio salida: 90 €
Puja actual: 110 €
Lote 9
110 €

Lote 10

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 180-20 a.C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN, debajo del cuello punto. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,71 grs. AR. Ligera pátina. MUY ESCASA. AB-1913; ACIP-falta. EBC-.

Precio salida: 200 €
Puja actual: 200 €

Lote 11

MONEDAS HISPÁNICAS. Dracma. 300-200 a.C. ARSGITAR (SAGUNTO, Valencia). Anv.: Cabeza galeada a derecha. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima leyenda ibérica ARSEETaR, encima leyenda ibérica ARSBiGiSTeEGiAR. 3,10 grs. AR. RARA. AB-2040. MBC.

Precio salida: 400 €
Puja actual: 400 €

Lote 12

MONEDAS HISPÁNICAS. Dracma. 170-20 a.C. ARSGITAR (SAGUNTO, Valencia). Anv.: Cabeza imberbe laureada a derecha. Rev.: Toro parado, encima láurea, bajo línea leyenda. 2,72 grs. AR. Extraordinaria pieza, con pátina. MUY RARA. AB-2047; ACIP-1970. EBC/EBC+.

Precio salida: 1.000 €
Puja actual: 1.300 €
Lote 12
1.300 €

Lote 13

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. SAITI (JÁTIVA, Valencia). Anv.: Cabeza masculina con cetro detrás. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo bajo línea leyenda ibérica SAITI. 21,93 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. BUEN EJEMPLAR. AB-2097; ACIP-2045. EBC-.

Precio salida: 600 €

Lote 14

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha con casco, detrás X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas. En exergo: ROMA en tablilla. 4,6 grs. AR. Magnificos detalles, bonito tono del metal. ESCASA ASÍ. BMC-1; Cal-1; Craw-44/5, FFC-7. EBC/EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 15

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo C. En exergo: Q. ANTO. BALB / PR (ANT y AL entrelazadas). 3,62 grs. AR. Pátina oscura. BMC-2750-69; Cal-139; Craw-364/1d; FFC-156; Se-1. MBC+.

Precio salida: 60 €
Puja actual: 65 €
Lote 15
65 €

Lote 16

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 46 a.C. CONSIDIA. C. Considius Paetus. Anv.: Cabeza Laureada de Apolo a derecha, gráfila de puntos. Rev.: Silla curul, encima C CONSIDIVS. En exergo: PAETVS. 3,79 grs. AR. Pátina. BMC-4083; Cal-459; Craw-465/1b; FFC-592; Se-3. MBC+.

Precio salida: 75 €
Puja actual: 75 €

Lote 17

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 124 a.C. FABIA. Quintus Fabius Labeo. Anv.: Cabeza de Roma a derecha delante X LABEO, detrás ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo proa de nave. En exergo: Q. FABI. 3,77 grs. AR. Pátina irisada. BMC-494; Cal-571; Craw-273/1; FFC-697; Se-1. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 18

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima número VIIII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BAL(B). (AL nexadas). 3,61 grs. AR. Pátina. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC+.

Precio salida: 60 €
Puja actual: 65 €
Lote 18
65 €

Lote 19

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 118 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Malleolus C.f. NARBO. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. C. MALLE. C.F. Rev.: El guerrero Bituitus en biga a derecha, en exergo L.LIC. CN. DOM. 3,82 grs. AR. BMC-1194; Cal-1137; Craw-282/3; FFC-1010; Se-1. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 20

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 62 a.C. SCRIBONIA. L. Scribonius Libo. Anv.: Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha. LIBO-BON EVENT. Rev.: Martillo debajo del pozo scriboniano entre PVTEAL y SCRIBON. 4,06 grs. AR. Pátina oscura. BMC-3377; Cal-1248; Craw-416/1a; FFC-1102; Se-8a. MBC+.

Precio salida: 60 €
Puja actual: 60 €

Lote 21

IMPERIO ROMANO. Áureo. 46 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: C. CAESAR COS. TER. Cabeza velada de la Piedad a derecha. Rev.: A. HIRTIVS PR. Lituo, capis y hacha. 8,05 grs. AU. Reverso levemente descentrado. RARA. C-2; Cal-37a; Craw-466/1; Sydenham-1018. MBC+. Ex Numafil Tarraco - 26 Noviembre 1977, n. 151.

Precio salida: 6.000 €

Lote 22

IMPERIO ROMANO. Denario. 2 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Césares con escudo, entre ellos símpulo y lituo. 3,90 grs. AR. C-43b; Cal-854. MBC+.

Precio salida: 125 €
Puja actual: 125 €

Lote 23

IMPERIO ROMANO. Áureo. 8-6 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Busto laureado a derecha . Rev.: C. CAES. AVGV(S. F.) Cayo César con espada y escudo galopando a derecha, detrás águila legionaria entre dos estandartes. 7,63 grs. AU. Augusto empezó a planear su sucesión, y en el 8 a.C. presentó a su nieto e hijo adoptivo de doce años a las legiones en Galia. Acompañó a Tiberio a las campañas del Rin y con catorce años fué proclamado Cónsul, el más joven de Roma hasta ese momento. La bula que luce alrededor del cuello significa que aun no habia asumido la toga viril y legalmente era un niño. Leves restos de brillo original. ESCASA. C-39; RIC-198; XC-174. MBC-/BC+.

Precio salida: 1.000 €

Lote 24

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XII CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S.C. Domiciano en caballo a derecha, golpeando con lanza a un germano. 21,62 grs. AE. (Ínfimas oxidaciones limpiadas). C-485; RIC-470; BMC-380. MBC+/MBC.

Precio salida: 250 €
Puja actual: 250 €

Lote 25

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Victoria a izquierda sosteniendo palma y erigiendo trofeo en cuya parte inferior hay escudo. 26,59 grs. AE. Bella con pátina irregular. C-444; RIC-523; BMC-817. EBC/EBC-. Ex Gerhard Hirsch Nachfolger 303 - 25 setiembre 2014, n. 3029.

Precio salida: 1.000 €

Lote 26

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 98-99 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II P. P. S. C. Paz sentada a izquierda con ramo y cetro. 27,03 grs. AE. (Realzada, con rayitas). Bello anverso. C-611; RIC-401; BMC-718. EBC-.

Precio salida: 400 €

Lote 27

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 129 d.C. PLOTINA. Anv.: PLOTINA AVG. IMP. TRAIANI. Busto diademado a derecha. Rev.: FIDES AVGVSTI S. C. Fe, en pie a derecha, portando espigas y cesta de fruta. 22,59 grs. AE. (Grietas. Probablemente restaurada). Pátina verde. MUY RARA. C-12; RIC-740; BMC-1080. MBC+/MBC. Ex Soler y Llach y Martí Hervera 1073 - 25 Octubre 2012, n. 158.

Precio salida: 1.200 €

Lote 28

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P P. Busto laureado a derecha. Rev.: SC COS III. El Genio del Senado y Roma con cetro ofreciendo su mano al emperado Adriano togado a la derecha. 22,69 grs. AE. (Oxidaciones superficiales y leves grietas). MUY RARA. C-352; RIC-996; BMC-1364. MBC/MBC-.

Precio salida: 150 €
Puja actual: 150 €

Lote 29

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: DACIA S. C. Dacia sentada a izquierda sobre una roca, con águila legionaria. 23,91 grs. AE. (Algo realzada). Bonita pieza con pátina verde. C-528; RIC-849f; BMC-1737/8. EBC. Ex Numismatik Lanz München 160 - 15 junio 2015, n. 412.

Precio salida: 800 €

Lote 30

IMPERIO ROMANO. Denario. 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Manos entrelazadas sosteniendo caduceo y espigas de trigo. 3,25 grs. AR. C-344; RIC-136. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 31

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. S. C. Eternidad sentada a izquierda sosteniendo Fénix. 23,79 grs. AE. (Ínfima grieta). Muy bella con pátina. C-20; RIC-1103A; BMC-1482. EBC. Ex Münzzentrum Köln 64 - 1988, n. 303 | Ex Dr. Meyer Colloniensis Collection | Ex MM Basel 9 -.

Precio salida: 800 €

Lote 32

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 166-167 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha . Rev.: VENVS S.C. Venus de pie a izquierda con manzana y cetro. 23,64 grs. AE. Muy bella con pátina verde. C-74; RIC-1765; BMC-1211. EBC. Ex Paul-Francis Jacquier 40 - 16 octubre 2015, n. 258.

Precio salida: 800 €

Lote 33

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 177-182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA S. C. Concordia sentada a izquierda, con pátera y cornucopia. 24,98 grs. AE. Bonita pieza con pátina verde irregular parcialmente limpiada. C-6; RIC-665 (Cómodo); BMC-406. (EBC-). Ex The New York Sale 23 - 2010, n. 185 | Ex Künker 216 - 08 octubre 2012, n. 1088.

Precio salida: 600 €

Lote 34

IMPERIO ROMANO. Denario. 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto infantil a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta en pie a izquierda, detrás trofeo. 3,18 grs. AR. Pátina oscura. C-157b; RIC-18; BMC-234. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 35

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM S. C. Providencia en pie a izquierda con cetro y vara, globo a sus pies. 19,68 grs. AE. Muy bello ejemplar con pátina. C-532; RIC-511a; BMC-242. EBC+. Ex Paul-Francis Jacquier 39 - 12 septiembre 2014, n. 406.

Precio salida: 1.400 €

Lote 36

IMPERIO ROMANO. Denario. 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto adulto a derecha. Rev.: MARTI PROPUGNATORI. Marte a izquierda con trofeo. 3,28 grs. AR. C-150; RIC-223; BMC-87. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 37

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 232 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MARS VLTOR S. C. Marte en marcha a derecha con lanza y escudo. 21,91 grs. AE. Muy bello ejemplar con pátina. C-169; RIC-635; BMC-847. EBC+. Ex Gorny & Mosch 211 - 04 marzo 2013, n. 649.

Precio salida: 500 €

Lote 38

IMPERIO ROMANO. Denario. 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona en pie a izquierda con espigas y ancla, modio a sus pies. 3,31 grs. AR. C-508. EBC/EBC-.

Precio salida: 30 €
Puja actual: 30 €

Lote 39

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y reposando en una columna. 22,57 grs. AE. C-21; RIC-676; BMC-487. EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 40

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI STATORI S. C. Júpiter en pie, cabeza a derecha. 19,44 grs. AE. Pátina verde irregular. C-116; RIC-299a. EBC-. Ex Naumann 16 - 04 mayo 2014, n. 1063.

Precio salida: 200 €
Puja actual: 200 €

Lote 41

IMPERIO ROMANO. Dupondio. 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado y revestido a la derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE S.C. Piedad estante a la izquierda portando estuche con perfumes. 12,56 grs. AE. Bella con pátina marrón oscura. RARA Y MÁS ASÍ. C-33; RIC-205c. (EBC+). Ex Cayón 36 - 25 octubre 2016, n. 3083.

Precio salida: 700 €

Lote 42

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 246-249 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AETERNA S. C. Paz a izquierda con cetro y rama de olivo. 19,97 grs. AE. C-27; RIC-268. EBC-.

Precio salida: 250 €
Puja actual: 250 €

Lote 43

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Anv.: HERENNIA ETRVSCILLA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PVDICITIA AVG. S. C. Pudibundez sentada a izquierda con cetro. 20,94 grs. AE. Bella con pátina marrón oscura. C-22; RIC-136b. EBC. Ex Bertolami 12 - 29 octubre 2014, n. 930.

Precio salida: 600 €

Lote 44

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 261 d.C. POSTUMO. Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. La Fe en pie a izquierda con dos insignias militares. 16,62 grs. AE. Cuño algo empastado con reverso levemente descentrado. Pátina verde. RARA ASÍ. C-69; RIC-124. (EBC+). Ex Gorny & Mosch 219 - 10 marzo 2014, n. 488.

Precio salida: 600 €

Lote 45

IMPERIO ROMANO. Sólido. 348-353 d.C. CONSTANCIO II. ANTIOQUIA. Anv.: FL. IVL. CONSTANTIVS PERP. AVG. Busto diademado y con coraza a derecha . Rev.: GLORIA REI PVBLICAE. En exergo: SMANΓ]. Roma y Constantinopla sentadas en tronos, portando guirnalda con VOT/XX/MVLT/XXX. 4,43 grs. AU. RARA ASÍ. Fr-864; Se-17740. SC-.

Precio salida: 1.500 €

Lote 46

IMPERIO ROMANO. Sólido. 353-355 d.C. CONSTANCIO II. ANTIOQUIA. Anv.: FL. IV. CONSTANTIVS PERP. AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo . Rev.: GLORIA REI PVBLICAE. En exergo: SMANI. Roma y Constantinopla sentadas con un escudo con VOT/XXX/MVLT/XXXX. 3,94 grs. AU. (Rayita en anverso). Fr-866; Se-17758. EBC.

Precio salida: 950 €
Puja actual: 950 €

Lote 47

IMPERIO ROMANO. Sólido. 363-364 d.C. JOVIANO. SIRMIUM. Anv.: D.N. IOVIANVS P.F. P. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema . Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. En exergo SIRM entre estrella y punto. Roma y Constantinopla sentadas portando un escudo con la inscripción VOT/V/MVLT/X. 4,42 grs. AU. MUY ESCASA. Fr-880; Se-19195. EBC/EBC-.

Precio salida: 1.800 €
Puja actual: 2.100 €
Lote 47
2.100 €

Lote 48

IMPERIO ROMANO. Sólido. 365 d.C. VALENTINIANO I. ROMA. Anv.: D.N. VALENTINIANVS P.F. AVG. Busto con coraza y diadema a derecha . Rev.: RESTITVTOR REI PVBLICAE. En exergo: R P y palma. Valentiniano estante con lábaro y Victoria. 4,48 grs. AU. RARA ASÍ. Fr-881; Se-19251. SC-.

Precio salida: 1.200 €
Puja actual: 1.200 €