Subasta Numismática en Sala

Lote 433

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1820. SEVILLA. C.J. 6,77. Restos de brillo. AC-1676. EBC/EBC+.

Precio salida: 400 €

Lote 434

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1820. SEVILLA. C.J. 6,69 grs. (Anverso repintado, con leve hojita). AC-1676. EBC-/EBC.

Precio salida: 400 €

Lote 435

FERNANDO VII. 4 Escudos. 1819. MADRID. G.J. 13,51 grs. (Golpecito en canto y leves rayitas, algunas de limpieza). AC-1715. MBC+/EBC-.

Precio salida: 750 €
Puja actual: 750 €

Lote 436

FERNANDO VII. 4 Escudos. 1820. MADRID. G.J. 13,44 grs. (Rayitas, algunas leves de ajuste). Restos de brillo original. AC-1716. EBC-/EBC.

Precio salida: 650 €

Lote 437

FERNANDO VII. 4 Escudos. 1819. NUEVO REINO. J.F. 13,34 grs. (Probablemente ha estado en aro, intento de perforación en anverso). Pocos ejemplares conocidos. MUY RARA. AC-1733. MBC-.

Precio salida: 700 €

Lote 438

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1821. GUADALAJARA. F.S. 26,75 grs. Busto laureado. (Pequeñas rayitas, probablemente ha estado en aro). RARA. AC-1748; XC-1204.

Precio salida: 2.250 €

Lote 439

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1812. MÉXICO. J.J. 26,98 grs. Busto imaginario. (Ligeramente limpiada). Restos de brillo. AC-1787; XC-1260. MBC+.

Precio salida: 1.500 €
Puja actual: 1.500 €

Lote 440

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1815. MÉXICO. J.J. 26,96 grs. (Rayitas de limpieza en anverso). Brillo original con bonita pátina irregular irisada. AC-1792; XC-1263. EBC-/EBC.

Precio salida: 1.400 €

Lote 441

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1810. NUEVO REINO. J.F. 26,99 grs. Busto de Carlos IV. (Descolgada, hojitas y limpiada). AC-1837; XC-1314. MBC.

Precio salida: 1.400 €

Lote 442

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1811/0. NUEVO REINO. J.F. 27,03 grs. Busto de Carlos IV. (Algo limpiada, rayitas de ajuste en anverso y hojas en reverso). AC-1838; XC-1316. MBC+/EBC-.

Precio salida: 1.400 €

Lote 443

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1815/4. NUEVO REINO. J.F. 26,98 grs. Busto de Carlos IV. (Descolgada). AC-1848; XC-1329. MBC.

Precio salida: 1.400 €

Lote 444

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1818/7. NUEVO REINO. J.F. 27,00 grs. Busto de Carlos IV. Acuñación algo floja en parte. (Golpecitos y hojita saltada en reverso). Leves restos de brillo original. AC-1855; XC-1336 var. (MBC+).

Precio salida: 1.400 €
Puja actual: 1.400 €

Lote 445

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1819. NUEVO REINO. J.F. 27,02 grs. Busto de Carlos IV. El 8 de la fecha y el valor pequeños. (Descolgada). AC-1857; XC-1338. MBC.

Precio salida: 1.400 €

Lote 446

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1813. POPAYÁN. J.F. 26,95 grs. Busto de Carlos IV. Bonita pieza. Restos de brillo. ESCASA ASÍ. AC-1815; XC-1287. EBC.

Precio salida: 1.750 €
Puja actual: 1.750 €

Lote 447

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1817. SANTIAGO. F.J. 26,78 grs. Busto de Carlos IV. Acuñación algo floja en parte. (Limpiada con golpecitos y hojitas en reverso). Leves restos de brillo original. AC-1876; XC-1364. MBC+/EBC-.

Precio salida: 1.400 €

Lote 448

ISABEL II. Prueba no adoptada 2 Centavos. 1859. MANILA. 9,85 grs. AE. Pátina. AC-263; KM-Pn13. SC.

Precio salida: 300 €
Puja actual: 300 €

Lote 449

ISABEL II. 1 Peseta. 1837. BARCELONA. P.S. 5,93 grs. Brillo original. ESCASA ASÍ. AC-272. EBC. Aureo & Calicó Selección 2022, nº 399.

Precio salida: 400 €

Lote 450

ISABEL II. 1 Peseta. 1837. BARCELONA. P.S. 5,63 grs. AR. AC-272. MBC+.

Precio salida: 100 €
Puja actual: 130 €
Lote 450
130 €

Lote 451

ISABEL II. 4 Reales. 1842. BARCELONA. C.C. 5,81 grs. Busto grande. (Leves oxidaciones limpiadas). AC-416. EBC-.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 65 €
3 3
Lote 451
65 €

Lote 452

ISABEL II. 4 Reales. 1844. BARCELONA. P.S. 5,85 grs. Busto grande. (Rayitas y defecto de acuñación, limpiada). AC-418. EBC-.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 85 €
3 3
Lote 452
85 €

Lote 453

ISABEL II. 4 Reales. 1839. SEVILLA. R.D. 5,96 grs. (Leves marquitas). ESCASA. AC-477. MBC/MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 454

ISABEL II. 20 Reales. 1848. MADRID. C.L. 25,97 grs. (Rayas en anverso). Pátina. AC-587. MBC-/MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 455

ISABEL II. 20 Reales. 1858. MADRID. 25,57 grs. (Golpecitos). AC-615. (MBC+).

Precio salida: 70 €
Puja actual: 90 €
3 3
Lote 455
90 €

Lote 456

ISABEL II. 2 Escudos. 1868. MADRID. (*18-68). 25,89 grs. (Golpecitos). AC-648. MBC+/EBC-.

Precio salida: 75 €
Puja actual: 100 €
Lote 456
100 €

Lote 457

ISABEL II. 1 Peso. (1834-1837). MANILA. Encapsulado por NGC VF DETAILS CLEANED (n. 8235035-006). 26,56 grs. Resello Y-II coronado sobre 8 Reales México 1822 J.M. (Limpiada). MUY ESCASA. AC-668; KM-121. (MBC).

Precio salida: 250 €
Puja actual: 460 €
Lote 457
460 €

Lote 458

ISABEL II. 1 Peso. (1834-1837). MANILA. Encapsulado por NGC AU DETAILS CLEANED (n. 8235035-005). 27,52 grs. Resello Y-II coronado sobre 8 Reales México 1831 Zacatecas. AC-668; KM-118. MBC+.

Precio salida: 150 €
Puja actual: 150 €

Lote 459

ISABEL II. 40 Reales. 1863. BARCELONA. 3,35 grs. AC-677. MBC/MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 460

ISABEL II. 40 Reales. 1862. MADRID. 3,33 grs. (Ínfimas marquitas). AC-681. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 461

ISABEL II. 40 Reales. 1863. MADRID. 3,35 grs. Restos de brillo original. AC-682. EBC.

Precio salida: 200 €

Lote 462

ISABEL II. 40 Reales. 1863. MADRID. 3,43 grs. Restos de brillo original. AC-682. EBC-.

Precio salida: 175 €

Lote 463

ISABEL II. 40 Reales. 1864. MADRID. 3,42 grs. (Ínfimas rayitas). Restos de brillo original. AC-686. EBC.

Precio salida: 200 €

Lote 464

ISABEL II. 4 Escudos. 1865. MADRID. 3,29 grs. AC-688. EBC-.

Precio salida: 175 €

Lote 465

ISABEL II. 4 Escudos. 1867. MADRID. 3,32 grs. (Ínfimas marquitas). Leves restos de brillo original. AC-691. EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 466

ISABEL II. 4 Escudos. 1868 (*6-8). MADRID. 3,38 grs. (Ínfimas rayitas). Brillo original. AC-693. EBC.

Precio salida: 200 €

Lote 467

ISABEL II. 80 Reales. 1838. BARCELONA. P.S. 6,73 grs. Final leyenda anverso CONSTITUCIÓN. (Golpecito en canto). AC-701. MBC.

Precio salida: 400 €

Lote 468

ISABEL II. 80 Reales. 1840. BARCELONA. P.S. 6,72 grs. (Leves golpecitos). Pátina irisada. AC-705. MBC+.

Precio salida: 350 €
Puja actual: 350 €

Lote 469

ISABEL II. 80 Reales. 1841. BARCELONA. P.S. 6,72 grs. (Pequeños golpecitos). AC-707. MBC.

Precio salida: 400 €

Lote 470

ISABEL II. 80 Reales. 1842. BARCELONA. C.C. 6,70 grs. (Leves golpecitos). AC-709. MBC+.

Precio salida: 400 €

Lote 471

ISABEL II. 80 Reales. 1835. MADRID. C.R. 6,74 grs. (Algo pulida, leves rayitas de ajuste en reverso). AC-720. MBC.

Precio salida: 375 €

Lote 472

ISABEL II. 4 Pesos. 1862. MANILA. 6,76 grs. (Probablemente ha estado en aro). AC-854. MBC+.

Precio salida: 400 €

Lote 473

ISABEL II. 100 Reales. 1855. BARCELONA. 8,32 grs. Restos de brillo original. AC-763. EBC-.

Precio salida: 450 €

Lote 474

ISABEL II. 100 Reales. 1857. BARCELONA. 8,27 grs. (Leves rayitas). Leves restos de brillo original. AC-767. EBC-.

Precio salida: 450 €
Puja actual: 450 €

Lote 475

ISABEL II. 100 Reales. 1859. BARCELONA. 8,34 grs. Brillo original. AC-770. EBC.

Precio salida: 450 €
Puja actual: 450 €

Lote 476

ISABEL II. 100 Reales. 1860. BARCELONA. 8,37 grs. (Leves rayitas). AC-772. MBC+.

Precio salida: 450 €
Puja actual: 450 €

Lote 477

ISABEL II. Doblón de 100 Reales. 1850. MADRID. C.L. 8,26 grs. (Ínfimos golpecitos). Restos de brillo original. AC-757. MBC/MBC+.

Precio salida: 450 €
Puja actual: 500 €
Lote 477
500 €

Lote 478

ISABEL II. 100 Reales. 1861. MADRID. 8,37 grs. Brillo original. AC-788. EBC/EBC+.

Precio salida: 500 €

Lote 479

ISABEL II. 100 Reales. 1861. MADRID. 8,35 grs. AC-788. EBC-. Ex Numafil Tarraco - 26 Noviembre 1977, n. 1113.

Precio salida: 400 €

Lote 480

ISABEL II. 100 Reales. 1862. MADRID. 8,39 grs. (Ínfimos golpecitos). Brillo original. AC-789. EBC-/EBC.

Precio salida: 450 €
Puja actual: 450 €