Subasta Numismática en Sala

Lote 865

PAQUISTÁN. 100 Rupias. 1977. Encapsulado por NCV PF64 HAIRLINES (n. QBSOFD86SSUC). 20,33 grs. AR. Centenario Allama Mohamed Iqbal. (Ínfimas rayitas). KM-48. PROOF. Tirada 300 piezas.

Precio salida: 300 €
10 6

Lote 866

PAQUISTÁN. 500 Rupees. 1977. 3,63 grs. AU (917). Centenario Allama Mohamed Iqbal. RARA. Fr-4, KM-49. Tirada: 500 piezas. FDC.

Precio salida: 1.000 €
VENDIDO POR: 5.000 €
10 6

Lote 867

PAQUISTÁN. 1 Tola. S/F. KOHE-NOOR. KARACHI. 11,68 grs. AU (950). SC.

Precio salida: 650 €

Lote 868

PERÚ. 50 Soles. 1967. Anv.: Jefe inca Manco Capoc. Rev.: "Reproducción" debajo de la estatua, como todas las piezas de este año. 33,34 grs. AU (900). ESCASA. Fr-77, KM-219. FDC.

Precio salida: 1.800 €
VENDIDO POR: 2.300 €

Lote 869

PERÚ. 100 Soles. 1962. LIMA. 46,83 grs. AU (900). Brillo original. Fr-78; KM-231. SC.

Precio salida: 2.500 €
VENDIDO POR: 3.200 €
8 7

Lote 870

PORTUGAL. 6.400 Reis. 1750. JOAO V. RIO DE JANEIRO. 14,43 grs. AU (917). (Ínfimas rayitas). Leve pátina anaranjada, bella. Fr-46; KM-149. EBC.

Precio salida: 750 €
VENDIDO POR: 2.600 €
13 9

Lote 871

RUSIA. 1 Rouble. 1809. ALEXANDER I. SAINT PERTERSBURG. M.K. 20,48 grs. AR. Pátina. C-125a. MBC+.

Precio salida: 120 €
12 8

Lote 872

RUSIA. Poltina (1/2 Rouble). 1777. CATHERINE II. SAINT PETERSBURG. 0,63 grs. AU (917). (Cospel levemente alabeado con leves rayitas). Brillo original. RARA. Bitkin-116; Fr-136; C-75. EBC-/EBC.

Precio salida: 300 €
12 9

Lote 873

RUSIA. 50 Zlotych. 1818. ALEXANDER I. WARSAW. IB. 9,75 grs. AU (917). Ø 23 mm. Acuñaciones para Polonia pertenciente al Imperio Ruso. 25 Roubles según Petrov. (Acuñación algo floja en parte e ínfimas rayitas de limpieza en anverso). Pleno brillo original en reverso. RARA. Bitkin-805 (R); Fr-105; KM-C-103. (MBC+)/EBC.

Precio salida: 4.250 €

Lote 874

RUSIA. 50 Zlotych. 1818. ALEXANDER I. WARSAW. IB. 9,78 grs. AU (917). Ø 24 mm. Variante de diametro no contemplada en Bitkin, ¿única conocida?. Acuñaciones para Polonia pertenciente al Imperio Ruso. 25 Roubles según Petrov. (Acuñación algo floja en parte e ínfimas rayitas en anverso). Restos de brillo original. RARÍSIMA. Bitkin-805 var. (R); Fr-105; KM-C-103. (MBC+)/EBC-. Ex Künker 178 - 30 Setiembre 2010, n. 8334.

Precio salida: 6.250 €

Lote 875

RUSIA. 3 Roubles. 1834-СПБ. NICHOLAS I. SAINT PETERSBURG. 10,27 grs. Platino. RARA. Bitkin-80; C-177. MBC.

Precio salida: 2.000 €

Lote 876

RUSIA. 3 Roubles. 1837-СПБ. NICHOLAS I. SAINT PETERSBURG. 10,27 grs. Platino. (Leves rayitas y manchitas). RARA. Bitkin-83; C-177. MBC-/MBC.

Precio salida: 2.250 €

Lote 877

RUSIA. 5 Roubles. 1817-СПБ. ALEXANDER I. SAINT PETERSBURG. ФГ. 6,51 grs. AU (917). (Leves rayitas y hojitas). Leves restos de brillo original. Bitkin-18; Fr-150; C-132. EBC-.

Precio salida: 2.000 €

Lote 878

RUSIA. 5 Roubles. 1823-СПБ. ALEXANDER I. SAINT PETERSBURG. ПС. 6,53 grs. AU (917). (Ínfimas rayitas). Bitkin-22; C-132. MBC.

Precio salida: 2.250 €

Lote 879

RUSIA. 5 Roubles. 1888-АГ. ALEXANDER III. SAINT PETERSBURG. 6,43 grs. AU (900). (Leves golpecitos). Fr-168; Y-42. MBC+.

Precio salida: 500 €

Lote 880

RUSIA. 5 Roubles. 1898. NICHOLAS II. SAINT PETERSBURG. 4,25 grs. AU (900). (Pequeños golpecitos y rayitas). KM-Y62. MBC+.

Precio salida: 225 €
VENDIDO POR: 302 €
9 7

Lote 881

RUSIA. 5 Roubles. 1903-АГ. NICHOLAS II. SAINT PETERSBURG. 4,29 grs. AU (900). (Rayitas de limpieza). Fr-180; Y-62. (EBC).

Precio salida: 275 €

Lote 882

RUSIA. 10 Roubles. 1899. NICHOLAS II. SAINT PETERSBURG. 8,53 grs. AU (900). (Leves rayitas). Fr-179; KM-Y64. MBC+/EBC-.

Precio salida: 350 €
9 8

Lote 883

RUSIA. 10 Roubles. 1899. NICHOLAS II. SAINT PETERSBURG. 8,55 grs. AU (900). (Leves golpecitos). Fr-179; KM-Y64. (EBC-).

Precio salida: 350 €
14 12

Lote 884

RUSIA. 10 Roubles. 1899-O3. NICHOLAS II. SAINT PETERSBURG. 8,55 grs. AU (900). (Limpiada). Fr-179, Y-64. MBC.

Precio salida: 400 €
9 8

Lote 885

RUSIA. Chervonetz (10 Roubles). 1980. 8,62 grs. AU (900). Brillo original. Fr-181a; Y-85. FDC.

Precio salida: 550 €
VENDIDO POR: 720 €

Lote 886

RUSIA. Serie 6 monedas 100 Roubles. 1977 a 1980. Peso total 103,46 grs. AU (900). Serie en oro de la Olimpiada Moscú´ 80. En estuche oficial Numisart con certificados. (Cierre algo roto). Fr-187/192; Y-151, 162, A163, 173, 174, 186. FDC.

Precio salida: 5.600 €
VENDIDO POR: 6.101 €

Lote 887

RUSIA. 100 Roubles. 1989. 17,37 grs. AU (900). 500 Aniversario del Estado Ruso. Fr-198; Y-226. PROOF.

Precio salida: 1.100 €

Lote 888

RUSIA. Lote 4 monedas 150 Rublos. 1977 a 1979. LENINGRADO. Peso total de 62,22 grs. Platino (999). Serie en platino de la Olimpiada de Moscú '80. Y-152, 163, 175, 176. SC.

Precio salida: 1.200 €
VENDIDO POR: 2.100 €

Lote 889

RUSIA. Serie 5 monedas 150 Roubles. 1977 a 1980. Peso total 77,48 grs. Platino (999). Serie completa en platino Olimpiada Moscú´ 80. En estuche oficial Numisart con certificados. (Cierre algo roto). Y-152, 163, 175, 176, 187. FDC.

Precio salida: 1.750 €
VENDIDO POR: 2.600 €

Lote 890

SENEGAL. Serie 4 monedas 10, 25, 50 y 100 Francs. 1968. Peso total de 59,05 grs. AU (900). Fr-1/4; KM-1/4. FDC.

Precio salida: 3.700 €
VENDIDO POR: 3.700 €

Lote 891

SIERRA LEONA. 1/4 Golde. 1966. 15,27 grs. AU (917). V Aniversario Independencia. ESCASA. Fr-3; KM-22a. Tirada: 600 piezas. PROOF.

Precio salida: 975 €

Lote 892

SIRIA. Pound. 1369 d.H. - 1950. REPUBLIC. 6,76 grs. AU (900). Fr-11 (2); KM-86. EBC.

Precio salida: 425 €
9 8

Lote 893

SUDÁFRICA. 1/2 Pond (Een). 1895. 3,97 grs. AU (916). Fr-3; KM-9.2. MBC+.

Precio salida: 250 €
VENDIDO POR: 253 €

Lote 894

SUDÁFRICA. 1 Pond (Een). 1892. 7,91 grs. AU (916). Fr-2; KM-10.2. MBC+.

Precio salida: 500 €

Lote 895

SUDÁFRICA. 1/2 Sovereign (Pond). 1952. GEORGE V. Encapsulado por NGC PF65 (n. 6774428-009). AU (917). Fr-8; KM-42. PROOF.

Precio salida: 350 €

Lote 896

SUIZA. Thaler. 1795. BERN. 29,11 grs. AR. Bonita pátina irisada. KM-149. MBC+.

Precio salida: 150 €
10 6

Lote 897

SUIZA. 4 Franken. 1814. LUZERN. 29,24 grs. AR. (Algo limpiada). Pátina. KM-109. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 898

TONGA. 20 Pa´ anga. 1980. 0,81 grs. AU (917). F.A.O. Fr-17; KM-65. Tirada: 750 piezas. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 899

TURQUÍA. 50 Kurush. 1327/3AH (1911). MUHAMMAD V. KOSOVO. 3,6 grs. AU (917). Visita de Muhammad V a Kosovo. (Leves golpecitos). Brillo original. MUY ESCASA. Fr-174; KM-799. Tirada máxima: 1.200 piezas. SC-.

Precio salida: 600 €

Lote 900

YUGOSLAVIA. Lote 3 monedas 5.000 Dinara. 1982, 1983 y 1984. Peso total de 24,09 grs. AU (900). Olimpiada Sarajevo'84: Emblema Olímpico, Mariscal Tito y Antorcha Olímpica. Dos en estuche original con certificado. Fr-14/16; KM-95, 104, 111. PROOF.

Precio salida: 1.500 €