Subasta Numismática Online - Correo

Lote 1337

CARLOS III. Medalla Institución Gremio de Mineros. 1785. MÉXICO. Anv.: CAROL.III.HISP.REGI.CAROL.ET.LVDOVICAE.FIL.FERDINANDO.RECENS.NEPOT.AVGG. Busto del rey a derecha y de los príncipes de Asturias a izquierda, debajo su hijo Fernando. Rev.: IAM.NOVA.PROGENIES.COELO.DEMITTITVR ALTO. Rey vestido con casaca indicando el sol radiante a trabajadores de una mina. 154,37 grs. Br. Ø 63 mm. Grabador: G.A. Gil. (Golpecitos). RAH-326; V-60; VQ-14138. MBC+.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 50 €

Lote 1338

CARLOS IV. 1/4 Real. 1801. GUATEMALA. 0,78 grs. (Perforación). ESCASA. AC-92. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 1339

CARLOS IV. 2 Reales. 1808. MADRID. A.I. 5,88 grs. Ligera pátina y brillo. AC-619. EBC-.

Precio salida: 30 €
Puja actual: 38 €
3 3
Lote 1339
38 €

Lote 1340

CARLOS IV. 8 Reales. 1797. MÉXICO. F.M. 26,96 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-960. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 1341

CARLOS IV. 8 Reales. 1804. MÉXICO. T.H. 26,77 grs. (Oxidaciones limpiadas). Pátina. AC-980. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 1342

CARLOS IV. 1 Escudo. 1800. NUEVO REINO. J.J. AC-1211. BC+/MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 1343

CARLOS IV. 1 Escudo. 1799. POPAYÁN. J.F. 3,26 grs. (Descolgada con restos a las 12h). ESCASA. AC-1157. MBC-.

Precio salida: 175 €

Lote 1344

CARLOS IV. 1 Escudo. 1805. POPAYÁN. J.F. (Rayitas). AC-1166. BC+.

Precio salida: 150 €

Lote 1345

CARLOS IV. 2 Escudos. 1800. MADRID. M.F. 6,63 grs. Pátina con restos de brillo original. AC-1297. MBC+/EBC-.

Precio salida: 350 €
Puja actual: 350 €

Lote 1346

CARLOS IV. 2 Escudos. 1800. MADRID. M.F. 6,74 grs. (Ínfimas marquitas). AC-1297. MBC+.

Precio salida: 300 €
Puja actual: 300 €

Lote 1347

CARLOS IV. Lote 2 monedas 2 Escudos. 1800 y 1803. MADRID. Peso total de 13,33 grs. AC-1297, 1308. BC+ y MBC-.

Precio salida: 600 €

Lote 1348

CARLOS IV. 2 Escudos. 1801/791. MADRID. M.F. 6,72 grs. AC-1299. MBC.

Precio salida: 350 €
Puja actual: 350 €

Lote 1349

CARLOS IV. 2 Escudos. 1807. MADRID. A.I. 6,64 grs. AC-1316. MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 1350

CARLOS IV. 2 Escudos. 1792. NUEVO REINO. J.J. (Probablemente ha estado en aro). AC-1385. (MBC-).

Precio salida: 350 €

Lote 1351

CARLOS IV. 2 Escudos. 1800. SEVILLA. C.N. 6,74 grs. AC-1436. MBC/MBC+.

Precio salida: 300 €
Puja actual: 300 €

Lote 1352

CARLOS IV. 2 Escudos. 1803. SEVILLA. C.N. 6,71 grs. (Pequeñas rayitas y golpecitos). AC-1440. MBC-/MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 1353

CARLOS IV. 4 Escudos. 1792. MADRID. M.F. 13,35 grs. (Golpecitos en canto). AC-1475. MBC.

Precio salida: 700 €

Lote 1354

CARLOS IV. 8 Escudos. 1800. MÉXICO. J.J. 26,86 grs. AU (800). FALSA de ÉPOCA con ensayadores no coincidentes. (Leves rayas y grietas). XC-1483 (Falsificaciones - Fakes). (MBC+).

Precio salida: 1.200 €

Lote 1355

CARLOS IV. 8 Escudos. 1802. MÉXICO. F.T. 26,87 grs. AU (720). ¿FALSA de ÉPOCA?. AC-Tipo 1645; Barrera-no cat. MBC+.

Precio salida: 1.150 €

Lote 1356

CARLOS IV. 8 Escudos. 1789. NUEVO REINO. J.J. 26,90 grs. Busto de Carlos III, ordinal IV. (Ha estado en aro). AC-1715; XC-1110. MBC-.

Precio salida: 1.400 €

Lote 1357

CARLOS IV. 8 Escudos. 1799. POTOSÍ. P.P. 26,65 grs. (Descolgada y limpiada). AC-1705; XC-1098. BC+.

Precio salida: 1.400 €

Lote 1358

CARLOS IV. 8 Escudos. 1800. POTOSÍ. P.P. 26,84 grs. (Grafiti en forma de X en anverso). AC-1706; XC-1099. MBC-.

Precio salida: 1.400 €

Lote 1359

CARLOS IV. Medalla de Proclamación. 1789. SAN SALVADOR. 2,80 grs. AR. (Doble perforación, golpecitos). Pátina. RARA. He-214; Medina 252; VQ-13244. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1360

CARLOS IV. Medalla Proclamación. 17 Enero 1790. PUEBLA DE LOS ÁNGELES. Anv.: *A*CARLOS*IV*REY*CATOLICO*. Busto a derecha. Rev.: EN.SU.FELIZ.PROCLAMACIÓN.LA.CIUDAD.DE.LOS.ANGELES. Armas de la ciudad laureadas y coronadas. En exergo: A 17 DE ENERO DE 1790,. 56,46 grs. AE con leves restos de plateado original. Ø 48 mm. Grabador: G.A. Gil. (Golpes). He-189. (MBC).

Precio salida: 50 €
Puja actual: 50 €

Lote 1361

CARLOS IV. Medalla Proclamación. 17 Enero 1790. PUEBLA DE LOS ÁNGELES. Anv.: *A*CARLOS*IV*REY*CATOLICO*. Busto a derecha. Rev.: EN.SU.FELIZ.PROCLAMACIÓN.LA.CIUDAD.DE.LOS.ANGELES. Armas de la ciudad laureadas y coronadas. En exergo: A 17 DE ENERO DE 1790,. 50,92 grs. AE. Ø 48 mm. Grabador: G.A. Gil. (Golpes). He-189. (MBC).

Precio salida: 45 €
Puja actual: 45 €

Lote 1362

CARLOS IV. Medalla Unión Augusta. 1801. Anv.: UNION AUGUSTA. Bustos sobrepuestos a derecha. Rev.: J. P. DROZ INVENTOR DEL METODO DE MULTIPLICAR LOS TROQUELES. EVITANDO EL FRAUDE DILACION Y GASTOS IDENTIFICA LOS SIGNOS. 25,67 grs. AE. Ø 40 mm. Leyenda en canto poco visible: ACUÑA SUPERFICIE Y CANTO EN UN SOLO GOLPE. Reverso girado. Tipo moneda. (Golpecitos). V-192; VQ-14.160. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 1363

INFANTES DE ESPAÑA. 6 Tari. 1798. FERNANDO de DOS SICILIAS. SICILIA. PALERMO. Nd-O.V. 13,1 grs. AR. (Probablemente descolgada). MIR-608/3; Vti-107. BC+/MBC-.

Precio salida: 15 €

Lote 1364

INFANTES DE ESPAÑA. 120 Grana. 1796-P. FERNANDO IV DE DOS SICILIAS. NÁPOLES. M/A-P. 27,27 grs. (Rayas en anverso). Pátina. C-66b; Vti-298. MBC/MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 1365

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 2 1/2 Pesetas. 1808. BARCELONA. 13,43 grs. (Oxidaciones limpiadas en anverso). AC-40. MBC/MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 1366

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 2 1/2 Pesetas. 1808. BARCELONA. 13,40 grs. Acuñación parcialmente floja, normal en estas piezas. (Rayitas). Pátina. ESCASA. AC-40. MBC+.

Precio salida: 180 €

Lote 1367

JOSÉ NAPOLEÓN. 1 Real. 1812. MADRID. A.I. 1,44 grs. ESCASA. AC-7. BC+/MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 1368

JOSÉ NAPOLEÓN. 20 Reales. 1809. MADRID. A.I. 26,27 grs. (Golpecitos). Pátina oscura. AC-36. MBC.

Precio salida: 100 €
Puja actual: 100 €

Lote 1369

FERNANDO VII. Octavo. 1830. MANILA. 1,74 grs. AE. Restos de color original. ESCASA. AC-82. MBC+.

Precio salida: 30 €
Puja actual: 60 €
Lote 1369
60 €

Lote 1370

FERNANDO VII. 1 Real. 1819. NUEVO REINO. F.J. 3,27 grs. Pátina. ESCASA. AC-657. MBC-/MBC.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 50 €

Lote 1371

FERNANDO VII. 2 Reales.5,87 grs. Con Resello dudoso: LCM (La Comandancia Militar). SOLD AS IS. NO RETURN. KM-193.1; De Mey- 921. BC.

Precio salida: 40 €
Puja actual: 40 €

Lote 1372

FERNANDO VII. 2 Reales. 1811. ZACATECAS. 7,91 grs. Flores y castillos. Acuñada. (Golpecitos de punzón en reverso, oxidaciones limpiadas). MUY ESCASA. AC-996. BC+/BC.

Precio salida: 40 €

Lote 1373

FERNANDO VII. 8 Reales. 1814. CÁDIZ. C.J. 26,38 grs. (Múltiples rayitas y pequeña grieta en anverso). ESCASA. AC-1154. (MBC).

Precio salida: 90 €

Lote 1374

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. CHIHUAHUA. R.P. 24,41 grs. AR fundida. Con Resello falso: ENSAIE. Pátina. SOLD AS IS. NO RETURN. AC-1165. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 1375

FERNANDO VII. 8 Reales. 1824. CUZCO. T. 26,51 grs. (Agujero tapado a las 12h, hojita en anverso y rayitas). AC-1178. MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 1376

FERNANDO VII. 8 Reales. 1824. CUZCO. G. 27,25 grs. (Perforación tapada). ESCASA. AC-1180. MBC-.

Precio salida: 90 €
Puja actual: 90 €

Lote 1377

FERNANDO VII. 8 Reales. 1812. DURANGO. R.M. 25,07 grs. Busto armado. (Acuñación floja, normal en esta ceca). MUY ESCASA. AC-1182. (BC-).

Precio salida: 220 €

Lote 1378

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. DURANGO. R.M. 26,12 grs. (Acuñación muy floja, cospel algo doblado). MUY ESCASA. AC-1186. (BC-).

Precio salida: 200 €

Lote 1379

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. DURANGO. M.Z. 26,10 grs. (Acuñación descuidada, cuño oxidado). ESCASA. AC-1187. (MBC-). Ex Colección Plvs Vltra lote 2390.

Precio salida: 120 €
Puja actual: 120 €

Lote 1380

FERNANDO VII. 8 Reales. 1814. DURANGO. M.Z. 26,22 grs. (Acuñación floja y descuidada). RARA. AC-1189. (BC/BC-).

Precio salida: 250 €

Lote 1381

FERNANDO VII. 8 Reales. 1815. DURANGO. M.Z. 27,65 grs. (Acuñación floja y descuidada). Pátina. AC-1190. (BC).

Precio salida: 100 €

Lote 1382

FERNANDO VII. 8 Reales. 1816. (DURANGO). M.Z. 25,74 grs. (Acuñación descuidada, cuño oxidado). Pátina oscura. AC-1191. (BC).

Precio salida: 100 €

Lote 1383

FERNANDO VII. 8 Reales. 1817. DURANGO. M.Z. 26,60 grs. (Acuñación floja, normal en esta ceca). AC-1192. (MBC-).

Precio salida: 120 €

Lote 1384

FERNANDO VII. 8 Reales. 1818. DURANGO. R.M. 26,31 grs. (Acuñación floja y descuidada). Pátina oscura. AC-1194. (BC/BC+).

Precio salida: 100 €
Puja actual: 100 €