Subasta Numismática Online - Correo

Lote 1721

ESTADOS ITALIANOS. Fiorino. 1847. LEOPOLDO II. TOSCANA. 6,74 grs. AR. ESCASA. C-72a. MBC-/MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 1722

ESTADOS ITALIANOS. Grosso. (1289-1311). PEDRO GRADENIGO. VENECIA. 2 grs. AR. Con cartulina ceruficado de autenticidad Degani-Venezia. Pátina. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 1723

JAPÓN. 2 Bu (Ni Bu). (1868-69). MUTSUHITO (MEIJI). 3,1 grs. AU bajo. Cospel rectangular. Fr-35, C-21d. EBC.

Precio salida: 80 €

Lote 1724

MARRUECOS. 10 Dirhams. 1313AH (1895). Abd al-Aziz. BERLÍN. 28,89 grs. AR. (Rayitas y golpecitos). ESCASA. Y-13. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 1725

MÉXICO. 8 Reales. 1887. ZACATECAS. F.Z. 27 grs. AR. (Limpiada). KM-377.13. EBC-.

Precio salida: 25 €
Puja actual: 25 €

Lote 1726

MÉXICO. 100 Pesos. 1991. AR. Serie Iberoamericana: Encuentro de Dos Mundos. En cápsula. KM-540. PROOF.

Precio salida: 30 €

Lote 1727

MÉXICO. Lote 3 monedas 25, 50 y 100 pesos. 1992. AR. Serie Azteca: guerrero águila. KM-554, 555, 556. SC.

Precio salida: 40 €

Lote 1728

MÉXICO. Lote 3 monedas 1, 2 y 5 Nuevos Pesos. 1993. AR. Serie Pre Colombina: Veracruz. KM-567, 568, 569. SC.

Precio salida: 40 €

Lote 1729

MÉXICO. Medalla de Proclamación. 1822. AGUSTIN I. GUATEMALA. 3,28 grs. AR. (Perforación, golpecitos). Grove-34a. MBC-.

Precio salida: 30 €
Puja actual: 30 €

Lote 1730

PERÚ. 8 Reales. 1834. LIMA. M.M. 27,30 grs. Resello dudoso Y-II coronado. SOLD AS IS. NO RETURN. KM-142.3.MBC.

Precio salida: 25 €
Puja actual: 25 €

Lote 1731

RAS AL-KHAIMAH. 50 Dirhams. 1970. 6,56 grs. CuNi. Halcón. KM-28. SC.

Precio salida: 60 €

Lote 1732

REPÚBLICA DOMINICANA. 100 Pesos. 1992. 155,70 grs. AR. V Centenario Descubrimiento de América. Colón. En estuche original, con certificado. KM-84. Tirada: 1.500 piezas. PROOF.

Precio salida: 120 €
Puja actual: 160 €
3 3
Lote 1732
160 €

Lote 1733

RUMANÍA. 5 Lei. 1906. CAROL I. 24,9 grs. AR. 40 Aniversario de Reinado. KM-35. EBC-.

Precio salida: 40 €
Puja actual: 40 €

Lote 1734

RUMANÍA. 250 Lei. 1940. CARLOS II. 11,91 grs. AR. KM-57. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 1735

RUSIA. 15 Kopecks - 1 Zloty. 1836. NICHOLAS I. WARSAW MINT. M.W. AR. Acuñaciones para Polonia pertenciente al Imperio Ruso. (Leve golpecito). Pátina. Bitkin-1166. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1736

RUSIA. 50 Kopeks. 1912-ЭБ. NICHOLAS II. SAINT PETERSBURG. Г. 10,01 grs. AR. Y-58.2. EBC.

Precio salida: 125 €

Lote 1737

RUSIA. 1 Rouble. 1842. NICHOLAS I. SAINT PETERSBURG. 20,65 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). C-168.1. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 1738

RUSIA. 1 Rouble. 1892-AG. ALEXANDER III. SAINT PETERBURG. 19,84 grs. AR. (Leves rayitas). Y-46. MBC.

Precio salida: 45 €

Lote 1739

RUSIA. 1 Rouble. 1896. NICHOLAS II. SAINT PETERSBURG. 19,88 grs. AR. Coronación de Nicolás II. Ligera pátina y restos de brillo. Y-60. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 1740

RUSIA. 1 Rouble. 1913. NICHOLAS II. 19,92 grs. AR. III Centenario dinastía Romanov. Y-70. EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1741

RUSIA. Serie 27 monedas 5 (13) y 10 Rublos (14). 1977 a 1980. AR. Serie Olimpiada Moscú ´ 80. Colección casi completa falta 5 Roubles Y-155. Incluye también serie 9 monedas 1 Kopek a 1 Rublo 1978 (Cuni, Latón). A EXAMINAR. Y-145/50, 154/61, 166/72, 179/85. SC y PROOF.

Precio salida: 650 €

Lote 1742

RUSIA. 150 Rublos. 1977. LENINGRADO. Anv.: Olimpiada Moscú'80. Rev.: Logo Olímpico. 15,51 grs. Platino. Fr-182; Y-152. SC.

Precio salida: 325 €
Puja actual: 325 €

Lote 1743

RUSIA. 150 Rublos. 1978. LENINGRADO. Anv.: Olimpiada Moscú'80. Rev.: Discóbolo. 15,52 grs. Platino. Fr-183; Y-163. SC.

Precio salida: 325 €
Puja actual: 325 €

Lote 1744

RUSIA. Serie 4 monedas 150 Roubles. 1977 a 1979. LENINGRADO. Peso total de 62,22 grs. Platino (999). Serie en platino de la Olimpiada Moscú´80. Y-152, 163, 175, 176. PROOF.

Precio salida: 2.000 €

Lote 1745

SAN MARINO. 2 Euro. 2011. Bimetálicas. Giorgio Vasari. En presentación original. SC.

Precio salida: 20 €

Lote 1746

SAN MARINO. 2 Euro. 2011. Bimetálicas. Visita del Papa Benedicto XVI. En presentación original. SC.

Precio salida: 20 €

Lote 1747

SAN MARINO. 5 Euro. 2013. AR. John Fitzgerald Kennedy. En presentación original. PROOF.

Precio salida: 30 €

Lote 1748

STRAITS SETTLEMENTS. 1 Cent. 1845. EAST INDIA COMPANY. 9,15 grs. AE. KM-3. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 1749

SUECIA. 1/4 Ore. 1635. 10,27 grs. AE. Pátina. KM-152.2. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 1750

SUECIA. 1/4 Ore. 1636. 10,15 grs. AE. Pátina. KM-152.2. MBC.

Precio salida: 45 €

Lote 1751

SUIZA. 5 Francs. 1885. FESTIVAL DE TIRO. BERN. 24,92 grs. AR. Pátina. KM-X-S17. EBC-.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 50 €

Lote 1752

SUIZA. 5 Francs. 1883. FESTIVAL DE TIRO. LUGANO. 25 grs. AR. (Limpiada). Pátina. KM-X-S16. EBC-.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 50 €

Lote 1753

TÚNEZ. Lote 2 monedas 1/2 Dinar y Piéfort 1/2 Dinar. 1968. Ni. Tirada del piéfort: 500 piezas. En precintos. KM-291; KM-P-1. FDC.

Precio salida: 50 €

Lote 1754

VATICANO. Set 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euro. 2003. PABLO II. Bimetálicas. En presentación original. SC.

Precio salida: 110 €

Lote 1755

VATICANO. Set 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euro. 2005. JUAN PABLO II. Bimetálicas. En presentación original. SC.

Precio salida: 90 €

Lote 1756

VATICANO. Set 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euro. 2008. BENEDICTO XVI. Bimetálicas. En presentación original. SC.

Precio salida: 75 €

Lote 1757

VATICANO. 2 Euro. 2011. BENEDICTO XVI. Bimetálica. En presentación original. SC.

Precio salida: 25 €

Lote 1758

VATICANO. Set 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euro. 2011. BENEDICTO XVI. Bimetálicas. En presentación original. SC.

Precio salida: 40 €

Lote 1759

VATICANO. Set 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euro. 2012. BENEDICTO XVI. Bimetálicas. En presentación original. SC.

Precio salida: 60 €

Lote 1760

VATICANO. 2 Euro. 2013. SEDE VACANTE. Bimetálica. En presentación original. SC.

Precio salida: 25 €
Puja actual: 25 €

Lote 1761

VATICANO. 5 Euro. 2005. SEDE VACANTE. AR. En presentación original. PROOF.

Precio salida: 25 €
Puja actual: 25 €

Lote 1762

VATICANO. 10 Euro. 2002. JUAN PABLO II. AR. En presentación original. PROOF.

Precio salida: 25 €

Lote 1763

VATICANO. 10 Euro. 2009. BENEDICTO XVI. 21.94. AR. Centenario de la fundación del estado de la ciudad del Vaticano. En estuche original con certificado. PROOF.

Precio salida: 35 €

Lote 1764

VATICANO. Medalla. 1870. PÍO IX. Anv.: PIVS IX PON MAX AN XXIV. Papa a derecha. Rev.: EXSVRGE DOMINE IVIDCA CAVSAM TVAM. Jesús en barca sobre un mar tempestuoso, a su lado los discípulos bajo el cuidado de un ángel. 51,58 grs. AR. Ø 48 mm. Grabador: Speranza. (Golpecitos). Pátina irregular. EBC.

Precio salida: 200 €

Lote 1765

VATICANO. Medalla. 1871. PÍO IX. Anv.: PIVS IX PONT MAX AN XXXI. Papa a izquierda. Rev.: IOSEPHVS MARIAE V SPONSVS. San José, con un lirio en la mano, de pie y de frente; a izquierda, personificación femenina de la Iglesia arrodillada a la derecha. La Virgen y el Niño santo sentados ligeramente a izquierda. 34,56 grs. AR. Ø 43 mm. Grabador: F. Bianchi. (Golpecitos). Pátina. Rinaldi-70. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 1766

VATICANO. Medalla. 1884. LEON XIII. Anv.: LEO XIII PONT MAX ANNO VII. Papa a izquierda. Rev.: Vista del nuevo edificio proyectado por el arquitecto Virgino Vespignani. 36,15 grs. AR. Ø 43 mm. Grabador: F. Bianchi. Pátina y brillo. Rinaldi-78. EBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 1767

VATICANO. Medalla. 1897. LEON XIII. Anv.: LEO XIII PONT MAX AN XX. Papa a izquierda. Rev.: DOCTRINIS OPTIMIS IN CLERO PROVEHENDIS. Collegium Leonianum Anagni en Roma. 35,58 grs. AR. Ø 43 mm. Grabador: F. Bianchi. Bonita pátina irisada. Rinaldi-91. EBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 1768

VATICANO. Medalla. 1898. LEON XIII. Anv.: LEO XIII PONT MAX AN XXI. Papa a izquierda. Rev.: BORGIANIS DIAETIS IN CVLTVM PRISTINVM RESTITVTIS. Papa Alejandro VI arrodillado ante Cristo resucitado. 34,51 grs. AR. Ø 43 mm. Grabador: F. Bianchi. Rinaldi-92. EBC+.

Precio salida: 60 €