Subasta Numismática Online - Correo

Lote 1241

MUNDO ISLÁMICO. Jital. MONGOLES. CHINGIZ KHAN. GHAZNA. 2,89 grs. AE. RARA. A-B1973. MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 1242

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. RAMON BERENGUER IV. BARCELONA. Anv.: BARCINO, Leyenda retrógrada y exterior. Rev.: Cruz patada con anillos en espacios. 0,73 grs. Ve. Leyendas degeneradas. ESCASA. Cru.VS-33.1. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1243

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. GAUSFRED III. COMTAT DE ROSSELLÓ. PERPINYÀ. Anv.: ROSILIONVS. Cruz sobre pie entre C-O y N-T. Rev.: GAVFREDVS. Cruz interior patada con alfa y omega en 2º y 3er espacios. 0,63 grs. Ve. (Leves oxidaciones). ESCASA. BUEN EJEMPLAR. Cru.VS-113. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 1244

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. ERMENGOL X. COMTAT D´URGELL. AGRAMUNT. Anv.: ERMENGAVDVS. Báculo entre tréboles y puntos. Rev.: COMES:VRGELLI. Cruz interior patada con puntos en espacios. 0,68 grs. Ve. Cru.VS-128. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 1245

CATALUNYA-ARAGÓN. Pugesa. TERESA D´ENTENÇA. COMTAT D´URGELL. BALAGUER. Anv.: TE (flor).C (flor).OM (flor). Escudo plano y redondeado con campo ajedrezado. 0,3 grs. Latón incuso. Cru.VS-131. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 1246

CATALUNYA-ARAGÓN. Pugesa. TERESA D´ENTENÇA. COMTAT D´URGELL. BALAGUER. Anv.: TE (flor). C (flor) OM. (flor). Escudo redondeado de abajo con campo ajedrezado . 0,37 grs. Latón incuso. Pátina verde. Cru.VS-131. MBC.

Precio salida: 15 €

Lote 1247

CATALUNYA-ARAGÓN. Òbol. ALFONS I. COMTAT DE PROVENÇA. ARLES. Anv.: REX ARAGONE. Mitra. Rev.: PRO-VI-NC-IA. Cruz pasante. 0,44 grs. Ve. RARA. Cru.VS-169. EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 1248

CATALUNYA-ARAGÓN. Òbol. ALFONS I. COMTAT DE PROVENÇA. MARSELLA. Anv.: REX-ARA-GONE. Efigie coronada a izquierda. Rev.: PO-VI-NC-IA. Cruz pasante con tres puntos en los extremos. 0,38 grs. Ve. (Cospel ligeramente faltado). ESCASA. Cru.VS-171. MBC+.

Precio salida: 35 €

Lote 1249

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 2 monedas Òbol de Tern. JAUME I. BARCELONA. Ve. Cru.VS-309 y 311. BC+ a MBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 1250

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 2 monedas Òbol y Diner. JAUME I. VALENCIA. A EXAMINAR. Cru.VS-314, 317. MBC- y MBC.

Precio salida: 15 €

Lote 1251

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. ALFONS II. BARCELONA. Anv.: ALFOSVS DEI GRACIA REX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIVI-TAS:-BACK-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 3,12 grs. Cru.VS-331. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 1252

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. ALFONS II. BARCELONA. Anv.: ALFOSVS:DEI:GRACIA:REX:. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIVI-TAS:-BACK-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 2,2 grs. AR. (Algo recortado,perforación reparada, manchitas en anverso). Cru.VS-331. BC+/MBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 1253

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. JAUME II. BARCELONA. Anv.: IACOBVS DEI GRACIA REX. Busto coronado a izquierda. Vestido sin particiones con una serie horizontal de 5 anillos. Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 3,09 grs. (Perforación). Pátina. Cru.VS-337. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 1254

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 2 monedas Diner. JAUME II. BARCELONA. 0,92 y 0,99 grs. Ve. Cru.VS-348 y 348.1. MBC- a MBC.

Precio salida: 15 €

Lote 1255

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRVS:DEI:GRACIA:REX. Efigie coronada a izquierda con vestido adornado con flor-cruz-flor (6 pétalos). Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Cruz pasante con anillos y puntos. Anillos en 1er y 4º espacios. 3,15 grs. (Perforación). Pátina. Cru.VS-405. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 1256

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRVS REX. Busto a izquierda. Rev.: BA-QI-NO-NA. Cruz con roel en 2º y 3er espacios. 1,1 grs. Ve. Cru.VS-416.2. MBC/MBC+.

Precio salida: 15 €

Lote 1257

CATALUNYA-ARAGÓN. Ral. MARTÍ I. VALENCIA. Anv.: MARTIN9:DEI:GRACIA:REX:ARA. Efígie de frente coronada entre lóbulos. Rev.: VALENCIE:MAIORICARVM:SAR. Armas coronadas de Valencia entre lóbulos. 3,08 grs. (Oxidaciones). Cru.VS-527.1. MBC-.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 50 €

Lote 1258

CATALUNYA-ARAGÓN. 1/3 Croat. ALFONS IV. BARCELONA. Anv.: Efigie coronada a izquierda. Rev.: BAR-Ch-NO-NA. BAR en tres puntos. 0,77 grs. AR. ESCASA. Cru.VS-823.1. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 1259

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: FERDINANDUS; D:G:REX. Efigie adulta. Rev.: CIUI-TASB-ARCN-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 3,06 grs. (Perforación). Cru.VS-1141.1. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 1260

CATALUNYA-ARAGÓN. 1/2 Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: FERDINANDUS.D.G.RX. Busto joven. Rev.: CIUI-TASB-ARCN-NONA. Anillos en 2º y 3er espacios. 1,5 grs. Pátina. Cru.VS-1143. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 1261

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Sin valor. SANT ANDREU DEL PALOMAR. BARCELONA. Latón incuso. MUY RARA. Cru-no cat. EBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 1262

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Jetó. REUS. Latón. Cru-2041. MBC+.

Precio salida: 10 €

Lote 1263

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Plom. PORRERES. MALLORCA. Anv.: Dos figuras de frente. Rev.: Palmera entre dos patos. Pb. ESCASA. Cru-2448. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1264

REINO DE NAVARRA. Dinero. SANCHO VI. Anv.: SANCIVS REX. Efigie a izquierda. Rev.: NAVARA en arco sobre árbol superado de cruz a cuyos lados hay estrellas de 6 puntas. 0,81 grs. Ve. ESCASA. Cru.VS-222; Ros-3.8.1. MBC+.

Precio salida: 125 €

Lote 1265

REINO DE NAVARRA. Óbolo. SANCHO VI. Anv.: hSANCIVS.REX. Efigie a izquierda. Rev.: NAVARA en arco sobre árbol superado de cruz a cuyos lados hay estrellas de 5 puntas. 0,31 grs. Ve. (Cospel algo faltado). MUY RARA. Cru.VS-No cat.; IBL-1 y 5 sim.; Ros-3.8.3. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 1266

REINO DE NAVARRA. Óbolo. SANCHO VI. Anv.: hSANCIVS REX. Efigie a izquierda. Rev.: NAVARA en arco sobre árbol superado de cruz a cuyos lados hay estrellas de 5 puntas. 0,34 grs. Ve. S tumbadas. MUY RARA. Cru.VS-No cat.; IBL-1 y 5 sim.; Ros-3.8.3. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 1267

REINO DE NAVARRA. Dinero. SANCHO VII. Anv.: gSANCIVSgREX. Efigie a izquierda. Rev.: :NAVARRE. Estrella sobre creciente. 0,67 grs. Ve. ESCASA. Cru.VS-224.1; IBL-1A; Ros-3.9.2 var. 2 sim. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 1268

REINO DE NAVARRA. Dinero. SANCHO VII. Anv.: :SANCIVSgREX. Efigie a izquierda. Rev.: :NAVARRE. Estrella sobre creciente. 0,67 grs. Ve. ESCASA. Cru.VS-224.1; IBL-1A sim.; Ros-3.9.2. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 1269

REINO DE NAVARRA. Óbolo. SANCHO VII. Anv.: :SANCIVS REX. Efigie a izquierda. Rev.: :NAVARRORVM. Estrella sobre creciente. 0,22 grs. Ve. (Acuñación floja en parte). MUY ESCASA. Cru.VS-225; IBL-2; Ros-3.9.7 var. 1. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 1270

REINO DE NAVARRA. Óbolo. SANCHO VII. Anv.: hSANCIVSgREX. Efigie a izquierda. Rev.: hNAVARRORVM. Estrella sobre creciente hueco. 0,44 grs. Ve. MUY ESCASA. Cru.VS-225: IBL-2; Ros-3.9.8. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 1271

REINO DE NAVARRA. Dinero. TEOBALDO II. Anv.: :TIOBALD´ REX. Cruz interior. Rev.: ùDE NAVARIE:. Castillo esquemático y creciente. 0,99 grs. Ve. Cru.VS-228; IBL-1; Ros-3.11.1. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 1272

REINO DE NAVARRA. Dinero. TEOBALDO II. Anv.: :TIOBALD´ REX. Cruz interior. Rev.: ùDE NAVARIE:. Castillo esquemático y creciente. 0,88 grs. Ve. Pátina oscura. Cru.VS-228; IBL-1; Ros-3.11.1. (MBC).

Precio salida: 75 €

Lote 1273

REINO DE NAVARRA. Dinero. TEOBALDO II. Anv.: hTIOBALD´REX. Cruz interior. Rev.: ùDE NAVARIEh. Castillo esquemático y creciente. 0,92 grs. Ve. Cru.VS-228 var.; IBL-1 var. punto bajo el castillo; Ros-3.11.1 var. 1. MBC-.

Precio salida: 125 €

Lote 1274

REINO DE NAVARRA. Carlín Negro. CARLOS EL MALO. Anv.: ù:K(A)ROLVS REX. Cruz interior. Rev.: ù:DE:NAVA(RR)A. Castillo tornés. 0,82 grs. Ve. Cru.VS-236 var. final leyenda reverso; IBL-16; Ros-3.14.18 sim. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 1275

REINO DE NAVARRA. 1/2 Carlín Negro. CARLOS EL MALO. Anv.: ùKAROLVS:REX. Cruz interior. Rev.: ù:DE:NAVARRA. Castillo tornés. 0,66 grs. Ve. MUY RARA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. Cru.VS-237; IBL-18; Ros-3.14.21. MBC+.

Precio salida: 700 €

Lote 1276

REINO DE NAVARRA. Blanca. JUAN I y BLANCA. Anv.: (I Z B) DEI GRA REX Z RGA NAVA(R)RE. IB góticas coronadas. Rev.: SIT NOMEN DOMINI BENEDICTVM. Cruz interior con coronas en los espacios. 2,52 grs. Ve. (Cospel faltado). Ligera pátina. ESCASA. Cru.VS-254.1; Ros-3.16.4. MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 1277

REINO DE NAVARRA. Cornado. JUAN I. Anv.: ùIOHANEkDE(IkGRACIA)kREX. I coronada entre flores. Rev.: ùNAVARRE:ET:ARAGONVM. Cruz interior con flores en los espacios y superada de estrella de cinco puntas. 0,75 grs. Ve. (Cospel irregular). ESCASA. Cru.VS-276.1 var.; IBL-16 var.; Ros-3.17.16 sim. EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 1278

REINO DE NAVARRA. Cornado. JUAN I. Anv.: ùIOHANES;DEI(...). I coronada entre flores. Rev.: ùNAVARRE;Z;ARAGONVS. Cruz interior con flores en los espacios y superada de estrella de 5 puntas. 0,66 grs. Ve. MUY ESCASA. Cru.VS-277 var.; IBL-16 var.; Ros-3.17.17 var. 1 sim. MBC/MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 1279

REINO DE NAVARRA. Cornado. JUAN I. Anv.: ùIOHANESkDEIkGRACIAk(R)EX. I coronada entre cruces gruesas. Rev.: ùNAVARREkZkAR(A)GONVM. Cruz interior con flores en los espacios. 0,76 grs. Ve. (Pequeñas roturas y leves oxidaciones). ESCASA. Cru.VS-277 var.; IBL-16 var.; Ros-3.17.18 var. 3 mismo ejemplar. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 1280

REINO DE NAVARRA. 1/2 Cornado. JUAN I. Anv.: ùIOHANESkDIkGARk. I gótica. Rev.: ùNAVARRE(kET)kAR... Cruz interior. 0,37 grs. Ve. RARA. Cru.VS-No cat.; IBL-19/2 sim.; Ros-3.17.25 var. 3. MBC-/BC+.

Precio salida: 110 €

Lote 1281

REINO DE NAVARRA. Cornado. CARLOS PRÍNCIPE DE VIANA. Anv.: ùgKkAkRkTkVk6. Rev.: ùgNkAkVkAkRkE. Cruz interior. 1,03 grs. Ve. MUY ESCASA. Cru.VS-260 var. S invertida; IBL-3b sim.; Ros-3.18.3. MBC+/MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 1282

REINO DE NAVARRA. Cornado. CARLOS PRÍNCIPE DE VIANA. Anv.: ùgKkAkRkTkVk6. K coronada. Rev.: ùgNkAkVkAkRkE. Cruz interior. 0,64 grs. Ve. MUY ESCASA. Cru.VS-260 var. S invertida; IBL-3b sim.; Ros-3.18.3. MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 1283

REINO DE NAVARRA. Cornado. FRANCISCO FEBO (1479-1483). Anv.: ùF(...) NAVAR(...). F gótica. Rev.: ùSITkNkD(...). Cruz interior. 0,69 grs. Ve. (Acuñación floja en parte). RARA. Cru.VS-282 sim.; IBL-4 var.; Ros-3.19.4. MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 1284

REINO DE NAVARRA. 1/2 Cornado. CATALINA y JUAN. Anv.: ùSIT.NO(MEN).DOM. Corona entre círculos. Rev.: (ùSIT).NOM(...). Cruz interior. 0,82 grs. Ve. (Cospel irregular). INÉDITA. MUY RARA. Cru.VS-No cat.; IBL-No cat. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 1285

REINO DE NAVARRA. Cornado. CATALINA y JUAN. Anv.: ùIHOAN(...)TE(...). IK coronadas. Rev.: (ùS)IT.NO(...)DOMINI. Cruz interior. 0,68 grs. Ve. MUY ESCASA. Cru.VS-293 var.; IBL-15; Ros-3.20.20. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 1286

REINO DE NAVARRA. 1/2 Cornado. CATALINA y JUAN. Anv.: ù(SIT...)N. DOM. Corona entre círculos. Rev.: ùSIT.NOM(...). Cruz interior. 0,79 grs. Ve. INÉDITA. MUY RARA. Cru.VS-No cat.; IBL-No cat.: Ros-3.20.21 var. 1. MBC-/MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 1287

REINO DE NAVARRA. Cornado. CATALINA y JUAN. Anv.: IOHANES(...). IK coronadas. La corona corta la leyenda. Rev.: ù:SIT NO(...). Cruz interior. 1,01 grs. Ve. MUY ESCASA. Cru.VS-293 var.; IBL-5; Ros-3.20.23. BC+.

Precio salida: 30 €

Lote 1288

REINO DE NAVARRA. 1/2 Cornado. CATALINA y JUAN. Anv.: ùIOHA(...).E.NAV. Corona pequeña. Rev.: ùSIT.NOME(...). Cruz interior. 0,58 grs. Ve. RARA. Cru.VS-No cat.; IBL-18 var.; Ros-3.20.26. MBC.

Precio salida: 90 €