Subasta Numismática Online - Correo

Lote 1385

FERNANDO VII. 8 Reales. (18)19. DURANGO. C.G. 26,36 grs. (Acuñación floja). AC-1197. (MBC-).

Precio salida: 90 €

Lote 1386

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. DURANGO. C.G. Anv.: La V de VII es una A invertida. 22,05 grs. (Acuñación floja). RARA. AC-1199 vte; Cal-426. BC+. Ex Áureo 102 Colección Monterrey - 3 Marzo 1999, n. 485.

Precio salida: 90 €

Lote 1387

FERNANDO VII. 1 Duro. 1808. GIRONA. 26,51 grs. AC-1201. MBC.

Precio salida: 120 €
Puja actual: 120 €

Lote 1388

FERNANDO VII. 1 Duro. 1808. GIRONA. 26,20 grs. (Limpiada). AC-1201. MBC.

Precio salida: 120 €
Puja actual: 120 €

Lote 1389

FERNANDO VII. 1 Duro. 1808. GIRONA. 25,08 grs. AC-1201. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 1390

FERNANDO VI. 8 Reales. 1810. GUATEMALA. M. 26,62 grs. Busto de Carlos IV (Rayitas de ajuste. Probablemente ha estado en aro). ESCASA. AC-1222. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 1391

FERNANDO VII. 8 Reales. 1811. GUATEMALA. M. 26,94 grs. (Rayitas de ajuste y golpecitos en canto. Acuñación parcialmente floja). ESCASA. AC-1224. MBC.

Precio salida: 90 €
Puja actual: 90 €

Lote 1392

FERNANDO VII. 8 Reales. 1812. GUATEMALA. M. 26,67 grs. (Acuñación floja). AC-1225. (MBC-).

Precio salida: 75 €

Lote 1393

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. GUATEMALA. M. 26,82 grs. (Rayitas). AC-1226. MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 1394

FERNANDO VII. 8 Reales. 1815. GUATEMALA. M. 26,70 grs. (Rayitas y plata mal batida). AC-1228. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 1395

FERNANDO VII. 8 Reales. 1816. GUATEMALA. M. 26,81 grs. (Rayitas y golpecitos). Pátina. AC-1229. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 1396

FERNANDO VII. 8 Reales. 1818. GUATEMALA. M. 26,58 grs. Pátina. AC-1233. MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 1397

FERNANDO VII. 8 Reales. 1819. GUATEMALA. M. 26,37 grs. (Rayitas). Pátina oscura. AC-1234. MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 1398

FERNANDO VII. 8 Reales. 1810. LIMA. J.P. 26,53 grs. Busto indígena. (Hojitas en anverso). AC-1241. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 1399

FERNANDO VII. 8 Reales. 1811. LIMA. J.P. 26,82 grs. Busto indígena. Pátina. AC-1242. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 1400

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. LIMA. J.P. 26,95 grs. Repintada en anverso. AC-1246. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 1401

FERNANDO VII. 8 Reales. 1814. LIMA. J.P. 25,89 grs. (Rayitas y golpecitos). AC-1247. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1402

FERNANDO VII. 8 Reales. 1815. LIMA. J.P. 27,58 grs. (Leves rayitas en anverso). AC-1248. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1403

FERNANDO VII. 8 Reales. 1816. LIMA. J.P. 27,23 grs. (Leves oxidaciones limpiadas). AC-1249. MBC-/MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1404

FERNANDO VII. 8 Reales. 1817. LIMA. J.P. 26,51 grs. AC-1250. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 1405

FERNANDO VII. 8 Reales. 1819. LIMA. J.P. 26,58 grs. (Manchas y rayita en anverso). AC-1252. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 1406

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. LIMA. J.P. 27,40 grs. (Peq. hojitas en anverso). AC-1254. MBC/MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 1407

FERNANDO VII. 8 Reales. 1823. LIMA. J.P. 25,51 grs. (Limpiada, hojitas en reverso). AC-1255. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 1408

FERNANDO VII. 8 Reales. 1814. MADRID. G.J. 26,84 grs. Busto laureado. (Ha estado en aro). Pátina. ESCASA. AC-1268. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 1409

FERNANDO VII. Lote 2 monedas 8 Reales. 1824, 1825. MADRID. A.J. 26,12 y 26,5 grs. A EXAMINAR. (Probablemente han estado en aro). ESCASA y RARA. AC-1278/79. BC y BC+.

Precio salida: 300 €

Lote 1410

FERNANDO VII. 30 sous. 1808. MALLORCA. 26,55 grs. AC-1285. MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 1411

FERNANDO VII. 30 Sous. 1808. MALLORCA. 26,41 grs. (Algo segmentada en gráfila del anverso). AC-1289. MBC.

Precio salida: 180 €
Puja actual: 180 €

Lote 1412

FERNANDO VII. 30 Sous. 1821. MALLORCA. 26,7 grs. Pátina. AC-1293. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 1413

FERNANDO VII. 30 Sous. 1821. MALLORCA. 26,82 grs. (Algo limpiada). AC-1293. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 1414

FERNANDO VII. 30 Sous. 1821. MALLORCA. 26,57 grs. AC-1293. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 1415

FERNANDO VII. 30 Sous. 1821. MALLORCA. 26,61 grs. SALUS POPULI. (Limpiada). AC-1293. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 1416

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1823. MALLORCA. 26,84 grs. Final leyenda: CONST. AC-1300. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 1417

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1823. MALLORCA. 26,85 grs. Final leyenda: Y LA CONST. AC-1300. MBC.

Precio salida: 120 €
Puja actual: 120 €

Lote 1418

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1823. MALLORCA. 26,70 grs. Final leyenda: ESPAN E YND. Acuñación algo floja, normal en esta pieza. AC-1302. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 1419

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. 26,62 grs. Con Resello falso: NORTE. Pátina. SOLD AS IS. NO RETURN. AC-1308. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1420

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. MÉXICO. H.J. 26,70 grs. AC-1310. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 1421

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. 26,90 grs. (Acuñación algo floja). AC-1308. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 1422

FERNANDO VII. 8 Reales. 1810. MÉXICO. H.J. 26,95 grs. Acuñación floja en parte. (Limpiada). AC-1314. (MBC/MBC+).

Precio salida: 60 €

Lote 1423

FERNANDO VII. 8 Reales. 1810. MÉXICO. H.J. 26,89 grs. (Acuñación parcialmente floja). AC-1314. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 1424

FERNANDO VII. 8 Reales. 1810. MÉXICO. T.H. 26,53 grs. ESCASA. AC-1312. BC+/MBC-.

Precio salida: 80 €

Lote 1425

FERNANDO VII. 8 Reales. 1812. MÉXICO. J.J. 26,90 grs. (Pequeña grieta en canto). AC-1320. MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 1426

FERNANDO VII. 8 Reales. 1812. MÉXICO. H.J. 26,76 grs. Pátina. AC-1319. MBC-/MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 1427

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. MÉXICO. H.J. 26,36 grs. Pátina. AC-1322. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 1428

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. MÉXICO. J.J. 26,82 grs. (Rayitas). AC-1323. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1429

FERNANDO VII. 8 Reales. 1815. MÉXICO. J.J. 26,74 grs. AC-1329. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1430

FERNANDO VII. 8 Reales. 1817. MÉXICO. J.J. 26,54 grs. AC-1332. MBC-/MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 1431

FERNANDO VII. 8 Reales. 1818. MÉXICO. J.J. 26,79 grs. (Limpiada, acuñación floja). AC-1333. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 1432

FERNANDO VII. 8 Reales. 1819. MÉXICO. J.J. 26,87 grs. (Pequeñas grietas en gráfila del reverso). AC-1334. MBC.

Precio salida: 75 €