Subasta Numismática Online - Correo

Lote 1049

MONEDAS HISPÁNICAS. Tritartemorion. DIVISORES DE IMITACIÓN MASSALIOTA. Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Rueda de cuatro radios, entre ellos, creciente, A, M y vacío. 0,57 grs. AR. (Levísimas oxidaciones). RARA. AB-1183 var.; ACIP-468. EBC/EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 1050

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 50-27 a.C. EMPORITON (L´ESCALA, EMPURIES, Girona). Anv.: Cabeza de Palas a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo EMPO(R). 10,88 grs. AE. AB-1247; ACIP-1072. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 1051

MONEDAS HISPÁNICAS. Cuadrante. 120-20 a.C. GILI (GILET, Valencia). Anv.: Concha. Rev.: Delfín encima 3 puntos, debajo leyenda ibérica. 3,13 grs. AE. RARÍSIMA. AB-1390; ACIP-2059. MBC/MBC+.

Precio salida: 400 €

Lote 1052

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. DERTOSA ILERGAVONIA (TORTOSA, Tarragona). Anv.: (TI. CAESAR DIVI AVG. F.) AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: DERT. (M. N. I)LERG(AVONI). Nave a izquierda. Resello palma. 8,41 grs. AE. (oxidaciones en anverso). Pátina verde. ESCASA. AB-1492. MBC-/MBC.

Precio salida: 80 €
Puja actual: 80 €

Lote 1053

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. ILICI (ELCHE, Alicante). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. C. IL. A. L. MANLIO T. PETRON II VIR. Enseñas, águila y vexilo. 6,94 grs. AE. AB-1516; ACIP-3201a. MBC-.

Precio salida: 40 €
Puja actual: 40 €

Lote 1054

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. ILICI (ELCHE, Alicante). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS. DIVI. F.R. Rev.: Templo tetrástilo, en el arquitrave: IVNONI, entre las columnas: C.I.I.A, alrededor: (Q. PAPIR. CAR. Q. TERE.) MONT. II. VIR. Q. 5,39 grs. AE. AB-1519; ACIP-3203. MBC-.

Precio salida: 30 €
Puja actual: 30 €

Lote 1055

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. ITÁLICA (SANTIPONCE, Sevilla). Anv.: IMP. TI. CAESAR AVGVSTVS PON. MAX. Cabeza descubierta de Tiberio a derecha. Rev.: ARA con PROVIDENTIAE AVGVSTI, alrededor PERM. (DIVI. AVG.) MVNIC. ITALIC. 17,06 grs. AE. Pátina marrón. AB-1593; ACIP-3333. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 1056

MONEDAS HISPÁNICAS. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. IULIA TRADUCTA (ALGECIRAS, Cádiz). Anv.: PER. CAE. AVG. Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: IVL. TRAD. Instrumentos sacerdotales. 2,43 grs. AE. AB-1622; ACIP-3354. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 1057

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 180-20 a. C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,96 grs. AR. (Limpiada). AB-1911; ACIP-1413. MBC.

Precio salida: 60 €
Puja actual: 60 €

Lote 1058

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 180-20 a. C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN . Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,84 grs. AR. AB-1911. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 1059

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 180-20 a. C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda. 3,63 grs. AR. AB-1912; ACIP-1423. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 1060

MONEDAS HISPÁNICAS. Hemióbolo. 300-200 a.C. ARSE (SAGUNTO, Valencia). Anv.: Cabeza imberbe a derecha. Rev.: Cabeza de caballo. 0,30 grs. MUY RARA. Vill-7A. BC.

Precio salida: 45 €

Lote 1061

MONEDAS HISPÁNICAS. Cuadrante. 170-20 a.C. ARSE (SAGUNTO, Valencia). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, debajo leyenda ibérica. En exergo: 3 puntos. 2,86 grs. AE. MUY RARA. ACIP-2003. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 1062

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. SAITI (XÁTIVA, Valencia). Anv.: Cabeza masculina con cetro detrás. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda. 25,11 grs. AE. (Oxidaciones). AB-2097; ACIP-2045. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 1063

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. SECAISA (BELMONTE, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás leona. Rev.: Jinete portador de insgnia a derecha, debajo leyenda no visible. 8,02 grs. AE. AB-2127. BC+.

Precio salida: 30 €

Lote 1064

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. SECAISA (BELMONTE, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,77 grs. AE. Pátina verde. AB-2131. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 1065

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-30 a.C. SECOBIRICES. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma, debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,45 grs. AE. Pátina marrón. AB-2176. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 1066

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-20 a.C. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas Ca, S y Du. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras apoyadas, debajo leyenda. 3,25 grs. AR. AB-2412; ACIP-1734. MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 1067

REPÚBLICA ROMANA. Sextans. 217-215 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Loba amamantando a Rómulo y Remo; •• (marca de valor) en exergo. Rev.: Águila estante a derecha, sosteniendo una flor en el pico; •• (marca de valor) a la izquierda. 27,23 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. BMC-120; Craw-39/3; Syd-95; RBW-107. MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 1068

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 210-208 a.C. ANÓNIMO. SICILIA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha,  delante X, detrás rama de laurel. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha. En exergo: ROMA. 4,83 grs. AR. (Golpe de cizalla en anverso). BMC-190-III; Cal-16; Craw-76/1a-d; FFC-55; Se-20t. (EBC-).

Precio salida: 60 €
Puja actual: 60 €

Lote 1069

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 157-156 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha. En exergo: ROMA en tablilla. 3,96 grs. AR. BMC-428; Cal-52; Craw-197/1; FFC-77; Se-6. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 1070

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 86 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos no visible. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha. 3,9 grs. AR. BMC-2622; Cal-59; Craw-350/A2; FFC-85; Se-226. MBC+/MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 1071

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 43 a.C. ACCOLEIA. P. Accoleius Lariscolus. Anv.: Busto de Acca Larentia a derecha. P. ACCOLEIVS LARISCOLVS. Rev.: Las tres estáteras de Diana Nemorensis sosteniendo una barra con cinco arbustos. 3,74 grs. AR. Marca de cambista en anverso. (Oxidaciones). BMC-4211; Cal-62; Craw-486/1; FFC-90; Se-1. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 1072

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 130 a.C. ACILIA. Marcus Acilius Marci f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Entre collar y gráfila de puntos M. ACILIVS M. F. Rev.: Hércules en cuadriga a derecha, en exergo : ROMA. 3,67 grs. AR. BMC-1118; Cal-65; Craw-255/1; FFC-93; Se-4. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 1073

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 114-113 a.C. AEMILIA. Man. Aemilius Lepidus. Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás estrella, delante ROMA (MA entrelazadas). Rev.: MN. AEMILIO. Estatua ecuestre sobre tres arcos, dentro de ellos LEP. 3,82 grs. AR. Pátina. BMC-590; Cal-73; Craw-291/1; FFC-103; Se-7. MBC.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 50 €

Lote 1074

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 58 a.C. AEMILIA. M. Aemilius Scaurus y Pub Plautius Hypsaeus. Anv.: El rey Aretas de rodillas, detrás camello, encima M. SCAVR. AED. CVR., a los lados (E)X (S.C.). En exergo: (REX ARETAS). Rev.: Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión bajo los caballos, encima P. HVPSAE AED. CVR. En exergo: C. HVPSAE. COS. PREIVE. 3,96 grs. AR. BMC-3878; Cal-89; Craw-422/1b; FFC-123. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1075

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82-81 a.C. ANNIA. C. Annius y Lucius Fabiu. Anv.: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo símbolo. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q. En exergo: L. FABI. L.F. HISP. 3,85 grs. AR. Marca de cambista en anverso. BMC-1-12; Cal-116; Craw-366/1a; FFC-138; Se-2a. MBC.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 50 €

Lote 1076

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83-82 a.C. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo letra H. En exergo: Q. ANTO. BALB / PR (ANT y AL entrelazadas). 3,75 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-2750-69; Cal-139; Craw-364/1d; FFC-156; Se-1. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 1077

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 137 a.C. BAEBIA. Marcius Baebius Q. f. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda con collarín en cuello y una hilera de perlas, delante X, detrás TAMPIL. Rev.: Apolo en cuadriga a derecha, debajo RO(MA). En exergo: (M. BAEBI. Q. F). 3,94 grs. AR. Pátina. BMC-935; Cal-269; Craw-236/1a; FFC-198; Se-12. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 1078

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 115-114 a.C. CIPIA. M. Cipius M. f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha M. CIPI. M.F. detrás X. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo timón. En exergo: ROMA. 3,91 grs. AR. BMC-522; Cal-422; Craw-289/1; FFC-563; Se-1. MBC+/, MBC.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 50 €

Lote 1079

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 110-109 a.C. CLAUDIA. Appius Claudius Pulcher. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás objeto triangular. Rev.: Victoria en biga a derecha. En exergo: AP. CL. T. MANL. Q. VR. 3,8 grs. AR. (Limpiada). BMC-1290; Cal-423; Craw-299/1a; FFC-564; Se-2. MBC+/MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 1080

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 46 a.C. CONSIDIA. C. Considius Paetus. Anv.: Cabeza de Venus Erycima a izquierda, detrás PAETI. Rev.: Victoria en cuadriga a izquierda. C. CONSIDI. 3,91 grs. AR. ESCASA. BMC-4090; Cal-457; Craw-465/4; FFC-590; Se-7. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1081

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 151 a.C. CORNELIA. P. Cornelius Sulla. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con biga a derecha, debajo P. SVLA (VL nexadas). En exergo: ROMA. 3,01 grs. AR. Pátina. BMC-828; Cal-469; Craw-205/1; FFC-607; Se-1. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 1082

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. CORNELIA. L. Cornelius Sylla Felix, Imperator. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Doble cuerno de la Abundancia, debajo Q. 3,24 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-17; Cal-488; Craw-375/2; FFC-629; Se-33. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1083

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante símbolo, detrás O y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás número. En exergo: (P). CREPVSI. 3,3 grs. AR. Pátina oscura. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 1084

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 147 a.C. CUPIENNIA. L. Cupienius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre cuerno de la Abundancia y X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo L. CVP. (VP nexadas) En exergo: ROMA en cartela. 3,54 grs. AR. BMC-850; Cal-530; Craw-218/1; FFC-665; Se-1. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 1085

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 128 a.C. DOMITIA. Cn. Domitius Ahenobarbus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre espiga y estrella. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo guerrero luchando con león entre ROMA y CN. DOM. 3,91 grs. AR. BMC-1025; Cal-543; Craw-261/1; FFC-680; Se-14. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 1086

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 116-115 a.C. DOMITIA. Cnaeus Domitius Ahenobarbus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre X y ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha. En exergo: CN. DOMI. 3,61 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-490; Cal-544; Craw-285/1; FFC-681; Se-7. MBC.

Precio salida: 35 €

Lote 1087

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 124 a.C. FABIA. Quintus Fabius Labeo. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre ROMA y LABEO / X. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo proa de nave. En exergo: Q. FABI. 3,8 grs. AR. Bonita pátina oscura. BMC-494; Cal-571; Craw-273/1; FFC-697; Se-1. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 1088

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: Cabeza de la Piedad a derecha, detrás PIETAS, delante punto y M. Rev.: Amphinomus con su padre sobre los hombros, a izquierda M. HERENNI (sin letra). 3,73 grs. AR. (Ligera exfoliación del metal en anverso). BMC-1231-57; Cal-615; Craw-308/1a; FFC-743; Se-1. MBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 1089

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 68 a.C. HOSIDIA. C. Hosidius C.f. Geta. Anv.: Busto diademado de Diana con arco y carcaj a derecha, a su espalda: GETA-III VIR. Rev.: Jabalí a derecha, atravesado por una flecha y atacado por un perro. En exergo: (C. HOSIDI. C.F). 3,68 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-3388; Cal-618; Craw-407/2; FFC-748; Se-1. MBC/MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 1090

REPÚBLICA ROMANA. As. 169-158 a.C. LICINIA. L. LICINIUS MURENA. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I marca de valor. Rev.: Proa de nave a derecha, encima MVRENA, delante marca de valor I, debajo ROMA. 22,7 grs. AE. Pátina verde y marrón. LICINIA-1. BMC-808; Craw-186/1; Syd-373. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 1091

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 76 a.C. LUCRETIA. L. Lucretius Trio. Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás número XT y tridente . Rev.: Cupido en delfín a derecha, debajo: L. LVCRETI / TRIO. 3,57 grs. AR. Marca de cambista en anverso. Pátina. BMC-3247-70; Cal-911; Craw-390/2a; FFC-824; Se-3. MBC.

Precio salida: 45 €
Puja actual: 45 €

Lote 1092

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 153 a.C. MAIANIA. C. Maianius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo C. MAIANI. En exergo: ROMA. 3,52 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-434; Cal-917; Craw-203/1a; FFC-832; Se-1. MBC+.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 50 €

Lote 1093

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 148 a.C. MARCIA. Q. Marcius Libo. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre LIBO y X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, debajo Q. MARC. 3,55 grs. AR. Pátina. BMC-700; Cal-932; Craw-215/1; FFC-848; Se-1. MBC.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 50 €

Lote 1094

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 109-108 a.C. MEMMIA. L. Memmius. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante estrella . Rev.: Dioscuros de pie sosteniendo las bridas de sus caballos. En exergo: L.MEMMI. 3,88 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Pátina. BMC-643; Cal-980; Craw-304/1; FFC-906; Se-1. MBC.

Precio salida: 45 €

Lote 1095

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 122 a.C. MINUCIA. Q. Minucius Rufus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre RUF y X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, debajo Q. MINV. En exergo: ROMA. 3,91 grs. AR. (Ligeras oxidaciones limpiadas). BMC-464; Cal-1022; Craw-277/1; FFC-920; Se-1. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 1096

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 103 a.C. MINUCIA. Q. Minucius Thermus M.f. Anv.: Cabeza de Marte a izquierda. Rev.: Tres soldados combatiendo. En exergo Q. THERM. M.F. 3,53 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-653; Cal-1029; Craw-319/1; FFC-928; Se-19. MBC+.

Precio salida: 60 €