Auction Libros antiguos, manuscritos, mapas y coleccionismo

Thursday, July 13, 2023
3:30 pm | Lots 1 - 801

July 5-12, 2023

Lots can be collected starting from July 17

Lot 1

Lot 1

1577. LIBRO. (CALIGRAFÍA). LUCAS, FRANCISCO:. ARTE DE ESCREVIR DE [...]. VEZINO DE SEVILLA, RESIDENTE EN CORTE DE SU MAGESTAD. DIVIDIDA EN QUATRO PARTES. Madrid: en casa de Alonso Gómez, Impressor de su Magestad, 1577. 8º mayor. 7 h. (de 8, falta la última de ´Al discreto lector´) + 1 h. de ´Tasa´ firmada por Juan Hernandez de Herrera+ 96 fol. (=100, pero faltan 3 h., folios 29, 32, y 56). Portada con escudo de Felipe II en orla manierista. Texto en tipografía itálica para la primera parte hasta el folio 24, sigue del folio 25 al 45 (faltando el 29 y el 32) + 18 láminas de muestras de la ´letra bastarda´; la ´Parte segunda´ en tipografía romana (ya que se trata de la letra ´Redondilla´, folios 45 a 66, (falta el fol.56), incluye 10 láminas, y final de capítulo dentro de orla a toda página; la ´Parte tercera [...] vuelve a estar impresa en tipografía itálica, folios 67 a 88, incluye 6 láminas y en recto de la última, fin de capítulo con orla a plena página; la ´Parte quarta [...] cerca de las letras Latinas, y del redondo de libros´, folios numerados 89 a 96, incluye 7 láminas y fin de capítulo impresas en cuatro hojas (recto y verso). Todas las láminas están dibujadas por el mismo autor, y prácticamente todas llevan la fecha de Madrid 1577, excepto las últimas que están fechadas 1570. Ejemplar con la portada remarginada y restauraciones en los márgenes, manchas antiguas de humedad; muchas notas manuscritas y subrayados de algún calígrafo, uno de ellos firma ´Casanova´ [José de Casanova, 1613-1692, calígrafo]. Enc. del s.XIX, en medio pergamino con puntas, y doble tejuelo. Primera edición de extraordinaria rareza. El autor célebre pendolista (Sevilla 1530- Madrid, 1580), publicó una primera obra en Toledo, 1571. En 1577, publica en Madrid, su primera edición completa de las cuatro partes y con las láminas abiertas ese mismo año. Se reeditaria en 1580 y 1608. Francisco Lucas (¿Sevilla?, 1530 - después de 1580) es el primer tratadista de la caligrafía que fija el estilo español de la bastarda, muy diferente a la bastarda cancilleresca de Icíar. Ejerció en Sevilla el magisterio de las primeras letras. Allí fue su discípulo Juan de Sarabia, otro maestro que difundió las enseñanzas de Lucas. Simón Díaz XIII, 4153. Maggs Bros, 1927. 63 libras. Palau 143326. 400 ptas. Vindel, 1904.

Lot 1

Lot 2

1588. LIBRO. (EPIGRAFÍA). SMETIUS, MARTINUS:. INSCRIPTIONUM ANTIQUARUM QUAE PASSIM PER EUROPAM, LIBER. ACCESSIT AUCTARIUM A IUSTO LIPSIO. Lugduni Batavorum: Ex Officina Plantiniana, Apud Franciscum Raphelengium, 1588. Folio mayor. 8 h. (incluida portada con grabado arquitectónico) + CLXXV fol. + 1 b. + 30 h. [Sigue:] IUSTI LIPSI: AUCTARIUM INSCRIPTIONUM VETERUM. 59 p. + con 22 h. manuscritas con índices adicionales. 3 h. encartadas entre las pp. 22 y 25 con paginación *22/*23 y signatura c4 y c5 y las pp. 23/24 fuera de signatura. La signatura completa de la obra como sigue: +4, *4, A8-Y8, Aa8-Cc8, Dd6, a4-f4, g6, con los encartes citados. Grueso y buen papel de época. Con una mancha antigua de tinta en el margen inferior entre los fol. LXXIIII a LXXXI donde la tinta ferruginosa ha quemado el papel, sin pérdida. Enc. en pergamino de época, algo mareado y con rasgadura sin pérdida en el plano anterior, pérdida en la lomera. Ex-libris heráldico. Las anotaciones manuscritas de las últimas hojas y del principio, así como la marca de propiedad bajo el grabado de la portada son probablemente de su primer propietario, el anticuario francés Louis Chaduc que reunió una gran colección de epigrafía romana, medallas y muchas otras antigüedades. La obra está bien estudiada y los índices finales manuscritos por el propio Chaduc, no hacen más que completarla. CCPB 23732-9.

Lot 3

[1654]. LIBRO. (ARQUITECTURA). OBRA INCOMPLETA GRABADOS DE ARQUITECTURA BARROCA. Roma: 1654 (al final) Gran folio. Probablemente editado en Roma. Grabados numerados en plancha, comienza en el 2 hasta 58 (faltan 1, 46 y 47). Aunque el grabado es fresco, la obra está deteriorada. Enc. en pergamino, solo conserva el plano anterior, el posterior y la lomera han perdido todo el pergamino. Daño por humedad en las últimas láminas, requiere consolidación.

Lot 4

1702- 1711. LIBRO. (ARQUITECTURA). ROSSI, DOMENICO DE:. STUDIO D'ARCHITETTURA CIVILE SOPRA GLI ORNAMENTI DI PORTE FINESTRE, TRATTI DA ALCUNE FABBRICHE INSIGNI DI ROMA. Roma: s. imp., 1702 y 1711. Dos vol. gran folio. I: 142 lám. grabadas numeradas en plancha (faltan: 11, 12, 27, 32, 33, 104, 132 y 133) + 1 h. + 2 grabados plegados con la planta de la plaza y Basílica de San Pedro del Vaticano. II: 78 lám. grabadas y numeradas en plancha (faltan: 28 y 29, la plancha 32 incompleta). Las láminas de esta obra fueron realizadas al aguafuerte por Francesco Aquila. Muchas plegadas. Papel muy recio, aunque presenta óxido y cercos de humedad, en algunos casos alguna rasgadura. Dos vol. enc. en pergamino de época, tejuelo, mareados. El primer vol. con restauración en el lomo y el segundo con rotura. A pesar del estado de conservación y de la ausencia de algunas láminas, los grabados conservan gran presencia y frescura. Primera edición de los dos primeros vol. de esta obra monumental que presenta las obras más destacas de los grandes arquitectos italianos del Renacimiento hasta el barroco, empieza con Miguel Ángel, y sigue con Vignoli, y otros (Borromini, Bernini, Fontana, etc.) CCPB 274385-X (menos completo que este), y CCPB 274387-6.

Lot 5

1744. LIBRO. (EPIGRAFÍA). AGUSTÍN, ANTONIO:. DIALOGOS DE MEDALLAS, INSCRIPCIONES, Y OTRAS ANTIGUEDADES. EX BIBLIOTHECA ANTON. AUGUSTINI ARCHIEPISCOPI TARRACONENSIS. Madrid: en la Oficina de Joseph Francisco Martinez Abad, 1744. 4º. 6 h.+ 470 p.+ 46 lám. grabadas al cobre en 24 h. con un total de 552 medallas, y 1 lámina con las medidas de las medallas. Sin el retrato del autor. Finas galerías en algunas esquinas, restauradas. Enc. de pergamino moderno con título rotulado en el lomo. Segunda edición en lengua castellana de esta obra publicada por vez primera en Barcelona, 1587. La edición que presentamos estuvo al cuidado de Andrés González Barcia. El texto de Antonio Agustín además de erudito y lleno de notas históricas sobre las antiguedades romanas, se lee con deleite por ser de texto atrevido. Palau 4097. Aguilar Piñal 2973.

Lot 6

1763. LIBRO. (EPÍSTOLAS-POSTAS). NUEVO ESTILO Y FORMULARIO DE ESCRIVIR CARTAS MISSIVAS, (...) con la noticia general para escrivir desde Madrid a los lugares mas señalados de comercio de españa, por los dias de la semana: con Cartas,. Barcelona: En la Imprenta de Maria Angela Marti Viuda, 1763. 8º menor. 3 h. + 203 p.+ 12 h. Ligera señal de óxido. Encuadernación de época en pergamino.

Lot 7

1763. LIBRO. (EPISTOLOGÍA). NUEVO ESTILO Y FORMULARIO DE ESCRIVIR CARTAS MISSIVAS. Barcelona: Imp. Maria Angela Martí Viuda, 1763. 8º menor. 4 h. + 76 p. + 4 h. + 203 p. + 12 h. Ligera señal de humedad. Enc. en pergamino de época. Contiene además, algunas pruebas de cartas manuscritas de un antiguo propietario.

Lot 8

1773. LIBRO. (ARQUITECTURA). VIGNOLA, IACOMO BAROZZIO DA:. REGOLA DELLI CINQUE ORDINI D'ARQUITETTURA. Roma: Carlo Losi, 1773. Folio mayor. Portada arquitectónica con retrato del autor, 48 lám. grabadas con el texto en plancha. Sin la lám. XXXX (numeradas sic.). Alguna marca de lápiz. Todas las láminas numeradas en plancha en cifras romanas escepto las dos últimas. Enc. en plena piel de época, rozada. Brunet V, 1219, no cita esta entre las ediciones de Roma.

Lot 9

1777. LIBRO. (ARQUITECTURA). LA NOUVELLE MAISON RUSTIQUE: OU ÉCONOMIE GENERALE DE TOUS LES BIENS DE CAMPAGNE... Paris: Chez Desaont, 1777. 2 vol. en 4º. I: 4 h. + 760 p. + 15 lám. grabadas, algunas plegadas. II: VII + 756 p. y de lám. 16 a 38. Ilustr. con xilografías en el texto. Ligera señal de óxido. Finas galerías marginales en el segundo vol. Dos vol. enc . en plena piel, nevios, dobles tejuelos (deteriorados), cantos; en el segundo vol. mancha de tinta en un cajo.

Lot 10

1802 ca. LIBRO. (ARTE). PETITOT, M.:. RAISONNEMENT SUR LA PERSPECTIVE, pour en faciliter l'usage aux Aertistes... Paris: Chez le Cn. Jourdan Graveur et editeur, 1802 ca. 4º. 3 h. + 12 p. + 9 lám. calcográficas. Texto enmarcado. Enc. en pergamino moderno, lomera rotulada. BNF 31093991.

Lot 11

1823. LIBRO. (ARTE-CIENCIAS). LESPINASSE, L. N.:. TRAITÉ DE PERSPECTIVE LINÉAIRE, A L'USAGE DES ARTISTES. Paris: Chez anselin et Pochard, 1823. 8º mayor. 232 p. + 26 lám. plegadas (en realidad 27, pues hay una 12bis). [Sigue:] ID.: DE LA PERSPECTIVE DES BATAILLES. Paris: Chez Magimel, 1809. 2 h. + 39 p. + 3 lám. plegadas. Enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados.

Lot 12

1824-1838. LIBRO. (ARTE-ARQUEOLOGÍA CLÁSICA). MAZOIS, F.:. LES RUINES DE POMPEI. Paris: Imp. et librairie de Firmin Didot, 1824. 4 vol. en gran folio. I (1824): 1 h. + 60 p. + 41 lám., entre ellas 2 mapas y una portada arquitectónica. II (1824): 2 h. + 104 p. + 1 h. + 58 lám. III (1829): X + 11-89 p. + 52 lám. (9 y 14 bis), algunas de ellas policromadas, la ultima lám. desprendida. IV (1838): 2 h. + VI + 91 p. + 1 h. + 50 lám. algunas de ellas policromadas. Bellamente ilustr. con cabeceras y culs-de-lampe calcográficas en el texto y un total de 202 minuciosas lám. calcográficas, algunas de ellas plegadas, dobles o policromadas de plantas de edificios, alzados, secciones, mapas, planimetrías, vistas generales, detalles arquitectónicos como mosaicos, frescos policromados, etc. Intermitentes puntos de óxido. El tercer y cuarto vol. fueron continuados por M. Gau, después de la muerte de su autor. Cuatro vol. enc. en cartoné, algo abierta y rozada, doble tejuelo. Temprana, aunque metódica obra sobre los restos arqueológicos documentados en Pompeya hasta 1838, emblemático yacimento que se empezó a registrar sistemáticamente desde 1748.

Lot 13

1860. LIBRO. (ARTE-ARQUEOLOGÍA CLÁSICA). COCKERELL, C. R.:. THE TEMPLES OF JUPITER PANHELLENIUS AT AEGINA, AND OF APOLLO EPICURIUS AT BASSAE NEAR PHIGALEIA IN ARCADIA. London: John Weale, 1860. Gran folio (59 x 40 cm). Frontis + dedicatoria ilustr. + X + 94 p. + 39 lám. Profus. ilustr. con bonitas viñetas en el texto y lám. de alzados, secciones, plantas, planos, detalles arquitectónicos y excavaciones de los templos de Júpiter, Apollo y Phigaleia; 3 de las lám. iluminadas a mano, una plegada y un fotograbado laminado. Foxing muy ocasional. Enc. con la lomera en piel y tela, rozada. Dedicatoria autógrafa manuscrita. Primera y única edición de la documentación de las campañas arqueológicas realizadas por Cockerell junto a su amigo Haller von Hallerstein. Reputado arquitecto de la alta sociedad Británica construyó multitud de edificios, culminando su carrera como Presidente del Real Instituto de Arquitectos Británicos en 1860. Apasionado por la cultura clásica, viajó a Roma y Grecia varias veces, realizando trabajos arqueológicos de documentación. En uno de estos viajes descubrió el friso del templo de Apolo en la antigua ciudad griega de Basas, conservado actualmente en el Museo Británico.

Lot 14

1882. LIBRO. (ARTE JAPONÉS). GINKO, ADACHI:. SHOGAKU JOREISHIKI ZUKAI. Tokyo: S. Imp., 1882. 8º. 10 ilustr. xilográficas a doble p., iluminadas en colores muy vivos, cada grabado contiene un cartucho con texto. La obra, narra e ilustra los buenas maneras femeninas. En rústica ilustr.

Lot 15

1914-1921. LIBRO. (ARTE). BAYARD, ÉMILE:. STIL-HANDBUCH FUR RAUMAUSBAU, MOBILIAR UND ORNAMENITK. Nürnberg: Photolothographie und druck von E. Nister, 1914. Folio. 500 láminas + 14 p. de índices. Algo de óxido en los cortes y primeras h. Enc. editorial en tela, lomera parcialmente desprendida. [Más:] L'ART DE RECONNAÎTRE LES TABLEAUX ANCIENS les écoles et les styles de peinture. Paris: R. Roger et F. Chernoviz, 1921. 8º. 2 h. + 347 p. [Más:] L'ART DE RECONNAÎTRE LES STYLES. ARCHITECTURE-AMEUBLEMENT. Id. 4 h. + 458 p. + 1 h. 2 vol. en medio pergamino y papel al agua, tejuelo.

Lot 16

1917. LIBRO. (ARTE). VICART FILS, ERNEST:. COURS DE STYLES ET D'HISTOIRE DE L'ART. DE L'ANTIQUITÉ À NOS JOURS. Volumen en 4º mecanografiado y con las imágenes sobrepuestas. 77 fol. ilustr. con lám., todas firmadas por el autor. Contiene numerosas correcciones manuscritas en el texto, por lo que creemos que se trata del borrador del propio autor. Las numerosas láminas que ilustran el texto están litografiadas en b/n y color, aunque alguna está realizada a lápiz. La primera parte del texto mecanografiada en color azul, más adelante en verde. Con la firma del autor al principio y final del volumen. Enc. en un álbum de tela, muy deteriorado, rozado en cantos y lomera.

Lot 17

1931. LIBRO. (ARTE). AUGSBOURG, GÉA:. DESSIBS. Paris: Ed. R. A. Corrêa, 1931. 4º mayor. 8 h. + 29 lám. Edición numerada de 200 ejemplares. En rama, presentado una funda, algo sucia y con pequeñas rasgaduras.

Lot 18

1965. GRABADO. (ARTE). EN HOMENATGE A JOAN PONÇ. Barcelona: Galería René Metras, 1965. papel: 32 x 24 cm; huella: 24 x 11,5 cm. Grabado de la serie "Caps" i "Clàssics" realizado en motivo del Premio otorgado a Ponç en la VIII Biennal de Arte de Sao Paulo. Presentado en carpeta, tiraje de 250 ejemplares con la firma del artista.

Lot 19

1971. LIBRO. (ARTE). LEYMARIE, JEAN:. PICASSO. METAMORPHOSES ET UNITE. Avec témoignaiges de poètes et amis de l'artiste. Geneve: Skira, 1971. Folio. 306 p. Profus. ilustr. en b/n y color. Enc. en tela edit. estampada.

Lot 20

1980. LIBRO. (ARTE-CHILLIDA). PAZ, OCTAVIO:. CHILLIDA. Barcelona: Galería Maeght, 1980. Folio menor cuadrado. 197 p. + 1 h. Tela editorial con sobrecubierta. Profus. ilustr. con fotografías del artísta y reproducciones de su obra la mayoría en negro.

Lot 21

1984. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). CANDIDO LOPEZ. IMÁGENES DE LA GUERRA DEL PARAGUAY. Texto de Augusto Roa Bastos. Introducción crítica de Marta Dujovne. Milano: Franco Maria Ricci, 1984. Folio. 168 p. Texto a dos columnas con láms. a color sobrepuestas. Sobre papel azul. Enc. en tela editoral con una lám. a color, presentado en estuche editorial y caja de cartoné. Edición de 5000 ejemplares. Exlibris. Forma parte de la colección "Los Signos del Hombre".

Lot 22

1986. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). CALVINO, ITALO:. TAROTS. El mazo viscontiniano de Bérgamo y Nueva York. Análisi de Sergio Samek Ludovici y El Castillo de los destinos cruzados de Italo Calvino. Trad. de Aurora Bernández y Angel Sánchez Gijón. Milan: Franco Maria Ricci, 1986. Folio. 166 p.+ 2 h. Lám. montadas. Enc. en tela edit. estampada y con una lám. a color sobrepuesta presentado en estuche. De la colección "Los Signos del Hombre".

Lot 23

1987. LIBRO. (ARTE-PICASSO). QUINN, EDWARD; DAIX, PIERRE:. PICASSO CON PICASSO. Paris: Pierre Bordas et fils; Ediciones destino 1987. 347 p. + 2 h. Profus. ilustr.con reproducciones fotográficas del carismático artísta y reproducciones de algunas de sus obras, en negro y color dentro de texto. Enc. en tela editorial con sobrecubierta ilustr. Edición de 300 ejemplares numerados a lápiz, este ejemplar numerado a lápiz del tiraje de 50 en español, acompañado de una litografía junto con una carta de presentación de Fernand Mourlot.

Lot 24

1987. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). SAVINIO, ALBERTO; ECO, UMBERTO:. ISADORA DUNCAN. Estudio sobre las estatuillas art déco por Umberto Di Cristina. Milán: Franco Maria Ricci, 1987. Folio. 189 p. Enc. en tela edit. estampada y con una lám. a color sobrepuesta, presentados en una caja de tela. Edición numerada. Colección "Los Signos del Hombre".

Lot 25

1987. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). BARTHES, ROLAND:. ARCIMBOLDO. Ensayo de Achille Bonito Oliva. Milán: Franco Maria Ricci, 1987. Folio. 179 p. + 3 h. Ilustr. con lám. a color sobrepuestas, y una pelgada. Texto a dos columnas sobre papel azul. Enc. en tela edit. con una lám. a color sobrepuesta, presentado en una caja de tela. Edición numerada. Colección "Los Signos del Hombre".

Lot 26

1988-2005. LIBRO. (ART-TÀPIES). AGUSTÍ, ANNA:. TÀPIES. OBRA COMPLETA. 8 vol. Catàleg de les obres... Barcelona: Fundació Antoni Tàpies. Ed. Polígrafa, 1988-2005. 8 vol. en folio menor cuadrado. I. 1943-1960: 543 p. II. 1961-1968: 507 p. III. 1969-1975: 571 p. IV. 1976-1981: 479 p. V. 1982-1985: 501 p. VI. 1986-1990: 675 p. VII. 1991-1997: 599 p. VIII. 1998-2004: 510 p. Profus. ilustr. con reproduciones de la obra de Tàpies en negro y color. 8 vol. en tela editorial serigrafiada, sobrecubierta ilustr., en petaca de cartoné a excepción del vol. 1.

Lot 27

1990. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). GUADALUPI, GIANNI; ROBINSON, B.W. :. QAYAR. LA PINTURA ÁULICA EN PERSIA. VIAJES Y AVENTURAS EN LA PERSIA DEL SIGLO XIX SEGÚN SIR ROBERT KER PORTER, JAMES JUSTINIAN MORIER, JOSEPH ARTHUR, CONDE DE GOBINEAU. Milán: Franco Maria Ricci, 1990. Folio mayor. 223 p. + 2 h. Encuadernado en seda editorial negra estampada con dorados, y una lámina al plano, estuche con tejuelo en el lomo. Papel verjurado hecho a mano y hojas de guardas. Ilustrado con láminas de reproducciones de pinturas Persas, pegadas al papel, a color y dentro de texto.

Lot 28

1990 ca. GRABADO. (ARTE). ALEGRE CREMADES, ANTONIO:. GRABADO SIN TÍTULO. Grabado al aguatinta. Papel: 38,5 x 43,5 cm. Huella: 20 x 28 cm. Firmado y numerado por el artista a lápiz 88/150.

Lot 29

2000. LIBRO. (FACSÍMIL-BIBLIOFILIA). APOCALIPSIS. Xilográfico IV edición (AD.5.22) Biblioteca Estense de Módena" Análisis de Sergio Samek Ludovici... Milano: Franco María Ricci, 2000. Folio. Texto sobre papel azul. Enc. en tela edit. con una lám. a color sobrepuesta, presentado en estuche editorial de tela y caja editorial en cartoné, sin abrir. Edición numerada.

Lot 30

2012. LIBRO. (POSTALES-HISTORIA). TARRÉS PUJOL, JAUME; PLA MARCO, RAMON:. ELS INICIS DE LA TARGETA POSTAL A CATALUNYA, ANDORRA I BALEARS. Barcelona: Liber Ediciones, 2012. Gran folio. 435 p. Más de 1700 ilustraciones en el texto. Enc. en guáflex edit. ilustr. Presentado en una petaca. Con acta notarial.

Lot 31

2013. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). BORRELL I GUITART, PERE JAUME:. MAREPERLERS I OVALADORS. Barcelona: Edicions 62 per Enciclopèdia catalana, 2013. Gran folio. 216 p. + 3 h. Reproducción en la sobrecubierta de un dibujo de Joan Miró. Enc. en cartoné editorial ilustr. y presentado en un estuche de madera de arce ilustr. con una reproducción serigráfica de Oval sobre negre (2009) de A. Tàpies. Ensayo inédito de Perejaume con una selección de imágenes sobre les formas ovaladas en las obras de Joaquim Mir, Joan Miró, Josep Maria Jujol, Antoni Gaudí i Antoni Tàpies. Edición numerada y limitada de la tirada de 50 ejemplares numerados en romana. Con el certificado de autenticidad.

Lot 32

2014. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). DALÍ, SALVADOR; MAS, RICARD:. LES MIL I UNA NITS. Barcelona: Enciclopèdia catalana, gran folio. XIII + 101 p. + 4 h. Bellísima obra que conmemora los 25 años de la muerte de Dalí, con la edición de 50 ilustraciones inéditas. Enc. en símil piel. Tiraje limitado y numerado de 999 ejemplares. Con el libro de estudio y acta notarial. Todo ello presentado en una caja en tela (56 x 46 cm).

Lot 33

2015. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). SUBIRACHS, JOSEP MARIA:. LLULL. SUBIRACHS. Barcelona: Enciclopèdia catalana, 2015. Folio menor. 172 p. + 2 h. Enc. en tela con sobrecubierta. Reproducción de la escultura Escala de l'enteniment (Déu, Àngel, Cel, Home, Bèstia, Planta, Flama, Pedra) realizada en resina de poliester y baño de bronce. Obra presentada en una caja de madera. Edición numerada y limitada a 999 ejemplares. Con acta notarial.

Lot 34

2016. LIBRO. (ARTE-BIBLIOFILIA). MARTÍ I POL, MIQUEL; VILADECANS, JOAN-PERE:. SALVEU-ME LA MIRADA. Barcelona: Enciclopèdia catalana, 2016. Folio mayor. Obra distribuida en 5 carpetas a través de las cuales se ilustra la vida y trayectoria del escritor con algunos de sus textos más descables, entrelazados con 17 obras de Joan-Pere Viladecans en formato de tríptico. Cada carpeta con guardas ilustradas. Edición de col·leccionista de 50 ejemplares numerados en romana, presentado en un estuche de madera de sicomoro (55 x 45 cm), con una reproducción de un grabado del artista, firmada y numerada a lápiz. Incluye un grabado original de Viladecans al aguafuerte y carborúndum sobre una base fotográfica de Pedro Madueño, también firmada y numerada.

Lot 35

1779. LIBRO. (LITERATURA-BIBLIOFILIA ANTIGUA). LONGUS:. LES AMOURS PASTORALES DE DAPHINIS ET CHLOÉ, ECRITES EN GREC PAR... Trad. Jacques Amyot. Londres: s. imp., 1779. 8º menor. Frontis grabado + 176 p. + 29 lám. grabadas, varias plegadas. Impreso sobre papel de hilo verjurado azulado. Enc. en plena piel, tejuelo, hilos dorados en ambos planos, cortes dorados, planos y cantos rozados.

Lot 36

1793. LIBRO. (BIBLIOFILIA-LITERATURA). IL CORO DELLE MUSE INVITATO DA FILLE TURRENIA PAS. ARC. PER LE NOZZE DEL SIGNOR MARCHESE GIUSEPPE BOURBON DI SORBELLO E DELLA SIGNORA CONTESSA ALTAVILLA ODDI. Perugia: Stamperia di Carlo Baduel, 1793. 4º menor. Frontis con un grabado realizado por Antonio Stefanucci y R. Faucci + 72 p. Texto en orla tipográfica, bonitas cabeceras grabadas. Falsas cubiertas, la anterior desprendida, cortes pintados. Edición sobre papel de hilo azulado y verjurado. Poema dedicado a las nupcias del marqués Giuseppe de Bourbon de Sorbello con la condesa Altavilla Oddi, dos de las familias más poderosas de Perugia.

Lot 37

1869. LIBRO. (BIBLIOFILIA). SAINT-PIERRE, BERNARDIN DE:. PAUL ET VIRGINIE. Prefacio de Jules Janin. Paris: Imp. Chez D. Jouaust, 1869. 4º menor. 1 h. + XXXIV p. + 1 h. + 206 p. + 5 h. Enc. en media piel, nervios, corte superior dorado. Bonitas cabeceras y capitales grabadas. Ilustr. con 4 lám. fuera de texto ilustr. por V. Foulquier. Edición numerada de 342 ejemplares, el que presentamos nominado, dedicado y firmado por el editor.

Lot 38

1880. LIBRO. (GRABADOS). PLANAS, EUSEBIO:. HISTORIA DE UNA MUJER. Barcelona: Tip. Juan Aleu y Fugarull, 1880. Gran folio. Portada + 50 cromolitografías. Ligera señal de óxido al inicio y final de la obra. Enc. en tela estampada con hierros secos y dorados.

Lot 39

1880 ca. LIBRO. (ERÓTICA). DONNAY, MAURICE:. NOS FEMMES. Album en couleurs par Bac. Paris: H. Simons Empis, Éditeur, 1880 ca. Folio. 28 h. [Sigue:] FAUT VOIR. Album en couleurs par A. Guillaume. Préface de Auguste Germain. Id. 23 h. [Sigue:] P'ITES FEMMES. Album entièrement inédit par A. Guillaume. Préface de Fernand Vandérem. Id. 28 h. Conservan las cubiertas originales iluminadas. Enc. en media piel y tela, nervios, algo rozada.

Lot 40

1883 ca. LIBRO. (ERÓTICA). PLANAS, EUSEBIO:. ACADEMIAS DE MUJER. Barcelona.: J. Aleu y Fugarull, editor, s.a. Folio menor. 40 láminas litográficas de Eusebio Planas con desnudos femeninos. Algo de óxido en las tres primeras lám. Enc. media piel y tela, con el título en dorado. Primera edición.

Lot 41

1894. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MONNIER, ANTOINE:. FABLES ET POÈMES COURTS. Paris: Imp. Bertonnet, 1894. Folio menor. 125 magníficos aguafuertes realizados por Antoine Monnier. Con las barbas. Algunos pliegos descosidos. Algún punto de óxido en los márgenes. Al parecer se hizo una tirada de 500 ejemplares pero este, en lugar de numeración, lleva la firma del artista (AM), por lo que probablemente se trata de su ejemplar. Rústica original, sucia.

Start price: 550 €

Lot 42

1899-1904. LIBRO. (BIBLIOFILIA-LITERATURA). LE LIVRE DES MILLE NUITS ET UNE NUIT. Traduction littérale et complète du texte arabe par Dr. J, C. Mardrus. Paris: Éditions de la Revue Blanche, 1899-1904. 16 vol. en 8º mayor. 300-400 h. c/u. Barbas sin cortar. Bonita enc. firmada por Louis Guetant en media piel marroquen y puntas con papel al agua, lomeras con doble tejuelo en piel y dorados, corte superior dorado. Conserva las cubiertas originales. Dedicatoria y firma manuscrita del traductor. Tiraje de 75 ejemplares numerados.

Lot 43

1902. LIBRO. (BIBLIOFILIA-LITERATURA). QUEVEDO, FRANCISCO DE:. PABLO DE SEGOVIE. EL GRAN TACANO. Traduit par J.-H. Rosny. Illustré de cent vingt dessins par Daniel Vierge... Paris: chez Edouard Pelletan Libr.- chez Daniel Vierge, 1902. Folio. Retrato + XI + 229 p. + 2 h. Profus. ilustr. con 120 heliograbados de Daniel Vierge en texto y lám. Conserva las barbas. Contiene un dibujo aparte firmado por el artista. Enc. en rústica editorial, cubiertas tostadas. Edición numerada de 440 ejemplares. A examinar.

Lot 44

1906. LIBRO. (BIBLIOFILIA). ISTORIA DE XALOBIN. Barcelona: Johan Oliva, 1906. 4º. Unas 70 h., son numerar. Edición numerada sobre papel de hilo verjurado, intonso, con las barbas, rustica algo sucia. Palau 122600, explica que es una edición realizada a partir de un ejemplar que en el s. XIX se había sustraído de la biblioteca Colombina y vendido a la Biblioteca Nacional de París. Edición numerada, ejemplar 31 nominado para uno de los miembros de la sociedad de Bibliófilos, que pagó la edición.

Lot 45

1914. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MOLINÉ Y BRASÉS, ERNEST:. LES COSTUMS MARITIMES DE BARCELONA UNIVERSALMENT CONEGUDES PER LLIBRE DEL CONSOLAT DE MAR... Barcelona: Est. d'Henrich y Cia, 1914. Folio. XCVI + 382 p. + 1 h. Enc. en pergamino edit., con hierros dorados en el plano anterior y corte superior dorado.

Lot 46

1919. LIBRO. (BIBLIOFILIA-PAPEL JAPÓN). NERVAL, GÉRARD DE:. SYLVIE. ORNÉE DE COMPOSITIONS GRAVÉES SUR VOIS PAR ROBERT VONFILS. Paris: Société Littéraire de France, 1919. 4º mayor. 2 h. + 89 p. + 4 h. Ilustraciones xilográficas a color en el texto. En rama, rústica, lomera rozada. Edición numerada de 285 ejemplares, de la tirada de 35 sobre papel japón.

Lot 47

1925-1935. LIBRO. (LITERATURA). FRANCE, ANATOLE:. OEUVRES COMPLÈTES DE... Paris: Calmann-Lévy Éditeurs, 1925.1935. 25 vol. en 4º mayor de unas 450 a 550 p. c/u. Rústica editorial, intonso, restos de guardapolvo en papel cebolla. Incluye una suite en papel china de todas las lám., dispuestas en carpetas individuales para cada tomo, en rústica editorial, algo tostada.

Lot 48

1928-1936. LIBRO. (BIBLIOFILIA-LITERATURA CATALANA). VERDAGUER, JACINTO:. OBRES COMPLETES DE... Barcelona: Libr. Catalonia, 1928-1936. 10 vol. en 4º. I. L'Atlàntida, 171 p. II. Flors del Calvari- Flors de Maria, 243 p. III. Idil·lis i cants místics- Càntics-Sant Francesc, 327 p. IV. Eucarístiques- Al cel, 206 p. + 1 h. V. Canigó- Montserrat, 351 p. VI. Santa Eularia- Roser de tot l'any- Veus del Bon Pastor- Caritat, 447 p. VII. Patria- Aires del Montseny, 277 p. VIII. Rondalles -Betlem- La fugida a Egipte- Lo somni de Sant Joan- Nerto, 350 p. + 4 h. IX. Discursos- Articles- Pròlegs- Càntics del Càntics- Los Jardins de Salomó- Excursions i viatges, 316 p. + 4 h. X. Dietari d'un pelegrí a terra santa-En defensa pròpia. 286 p. + 1 h. Edición numerada de 100 ejemplares sobre papel de hilo. Intonsos. 10 vol. en rústica original, pequeñas restauraciones en algunas lomeras. Palau 0.3.