15:30 h | Lotes 1 - 639
19-25 noviembre 2024
9.30 – 13.30 / 14.30 – 17.30 (viernes hasta las 17 h.)
26 noviembre 2024
Los lotes se podrán recoger a partir del 28 noviembre 2024
Lote 436
1937. REVISTA. (GUERRA CIVIL). UN AÑO DE LAS BRIGADAS INTERNACIONALES. VOLUNTARIOS INTERNACIONALES DE LA LIBERTAD. Ediciones del comisariado de las Brigadas Internacionales, octubre de 1937. Folio mayor apaisado. 109 p. Profus. ilustr. con numerosas fotografías en el texto, todas b/n. Rústica edit. lomera de tela. Publicación de propaganda del propio comisariado donde se exalta la participación de los brigadistas en la defensa de la república y más que esto, la lucha contra el fascismo. Tal como los diferentes textos indican, se entiende la defensa de la democracia en España como una lucha que ha de derrotar el fascismo que se extiende por Europa. Se detallan los diferentes batallones que participaron en las defensas, especialmente, del frente de Aragón. Muy rara.
Lote 437
1730. LIBRO. (VIAJES-ENCUADERNACIÓN). NOUVEAU VOYAGE DE FRANCE GEOGRAPHIQUE, HISTORIQUE, ET CURIEUX. Paris: Chez Sagugrain Pere, 1730. 8º menor. 1 b. + 24 + 444 p. + 6 h. + 1 b. Ilustr. con 11 lám. grabadas y plegadas, fuera del texto, con vistas de ciudades y monumentos. Lavado y con alguna rasgadura bien restaurada. Manchita en la portada. Bonita y elegante enc. firmada por MIQUELRIUS con hilos dorados en ambos planos, cantos, cejas, nervios, lomera cuajada, cortes dorados.
Lote 438
1769. LIBRO. (VIAJES). VIAGE DEL COMANDANTE BYRON AL REDEDOR DEL MUNDO HECHO ULTIMAMENTE DE ORDEN DEL ALMIRANTAZGO DE INGLATERRA: EN EL QUE SE DA NOTICIA DE VARIOS PAISES, DE LAS COSTUMBRES DE SUS HABITANTES... CON NOTAS DE. Madrid: Imp. Real de la Gazeta, 1769. 8º mayor. Frontis grabado por Cruz + 8 h. + 175 p. [Sigue:] RESUMEN HISTORICO DEL PRIMER VIAGE HECHO AL REDEDOR DEL MUNDO, EMPRENDIDO POR HERNANDO DE MAGALLANES... JUAN SEBASTIAN DEL CANO... Id. 4 h. + 55 p. Sin el mapa. Enc. en un vol. en pergamino de época, semidesprendido. Segunda edición, impresa el mismo año que la primera pero con la ampliación del viaje de Magallanes y Elcano. Palau 38230. Es la narración del navegante inglés John Byron de su viaje al mando de la expedición que recorrió las islas de Madeira y Cabo Verde, las costas de Patagonia y Tierra de Fuego, las Malvinas y el Estrecho de Magallanes, etc. Llegó al Pacífico por Estrecho con la escuadrilla del Almirante Ansón, naufragó cerca de Chiloé y estuvo tres años prisionero de los españoles en Chile, hasta que escapó en 1744 y resgresó a su patria.
Lote 439
1781. LIBRO. (VIAJES-ENCUADERNACIÓN). TRAVELS THROUGH SPAIN WITH A VIEW TO ILLUSTRATE THE NATURAL HISTORY AND PHYSICAL GEOGRAPHY OF THAT KINGDOM... Dublin: Printed for S. Price, W. and H. Whitestone, T. Walker, et ali, 1781. 8º mayor. Retrato de Carlos III + XX p. + mapa plegado + 496 p. Ilustr. con 3 lám. grabadas, fuera del texto. Impreso sobre buen papel verjurado. Finísima galería en la esquina de las últimas hojas, sin afectar el texto. Enc. en plena piel firmada por MIQUELRIUS, hilos, ruedas y cejas doradas, nervios, lomera decorada con florones, cortes dorados. Ex-libris manuscrito de John Octavius Glover, nacido en Gibraltar y capitán de la Real Armada británica, que participó en las guerras napoleónicas de la Península. Rara edición irlandesa.
Lote 440
1793-1797. LIBRO. (VIAJES). DESCRIZIONE ODEPORICA DELLA SPAGNA in cui spezialmente si da'notizia delle cose arti... Parma: Stamperia Reale, 1793-1797. 4 vol. en 4º menor. I: 4 h. + XXIV + 375 p. II: 2 h. + 399 p. (últimas hojas mal paginadas por error tipográfico) III: 2 h. + 425 p. + 1 h. IV: (Sin portadilla ni portada) 456 p. + 1 h. Portadas con grabado tipográfico. Sobre buen papel de hilo, con las barbas, leve señal de óxido en los cortes. Los dos primeros vol. enc. en media piel y los dos últimos en pergamino rígido. Muy bella impresión digna de Bodoni. Palau 58720: ´Obra inspirada en el Viaje de España de D. Antonio Ponz. Buena edición en papel fuerte digna de formar parte de toda colección de libros referentes a las Bellas Artes en España´. Más que inspirada, podríamos decir que completa, de alguna manera, aquello que Ponz no detalló, la descripción de casi todo el norte de España, de Galicia a Navarra, el sur (toda Andalucía) y las Baleares.
Lote 441
1806. LIBRO. (VIAJES). VOYAGE PITTORESQUE ET HISTORIQUE DE L'ESPAGNE. DESCRIPTION DE LA PRINCIPAUTE DE CATALOGNE. Paris: [de l'Imprimerie de Pierre Didot l'ainé], 1806. Gran folio. 1 lám. a modo de frontis + portada + 72 p. de texto + 62 lám. que contienen 88 grabados de vistas, edificios, monumentos, restos arqueológicos, etc. de Cataluña. Enc. en medio pergamino, puntas, planos de cartoné de época con el título sobrepuesto. Alguna hoja con arrugas o con óxido. En general láminas limpias, alguna con suciedad. Es sólo el volumen dedicado a Cataluña.
Lote 442
1826. LIBRO. (VIAJES). VOYAGE PITTORESQUE & MILITAIRE EN ESPAGNE. Paris: Engelmann & Cie., 1826. Gran folio. Portada + 43 p. y 40 lam. litográficas. Ejemplar con reparaciones, portada remontada y algunos márgenes reforzados, además de suciedad y óxido. Enc. en tela, ruedas doradas, lomera de piel, cuajada. Langlois fue un militar francés que participó activamente en las campañas de Cataluña. Las litografías representan tipos y costumbres que apreció Langlois en un viaje después de la guerra de la Independencia. Hay escenas de batallas, vistas de ciudades, monumentos, escenas cotidianas...
Lote 443
1826. LIBRO. (VIAJES). ITINERARIO DESCRIPTIVO DE LAS PROVINCIAS DE ESPAÑA. SU SITUACION GEOGRAFICA, POBLACION, HISTORIA CIVIL Y NATURAL... Valencia: Imp. José Ferrer de Orga, 1826. 4º mayor. Frontis grabado por Rocafort y en orla + XIV + 527 p. + 4 h. Enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados. Sin el atlas.
Lote 444
1827. LIBRO. (LOCAL-PALERMO). DESCRIZIONE DI PALERMO ANTICO, RICAVATA SUGLI AUTORI SINCRONI, E I MONUMENTO DE'TEMPI. Palermo: Presso Lorenzo Dato, 1827. 8º mayor. Retrato grabado + 4 h. + 412 p. + 17 lám. grabadas, diez de ellas plegadas (13 numeradas pero sin la 2 y la 5, y 6 más sin numerar). Tipografía romana, griega y árabe. Todas las láminas dibujadas por Gio. Patania y el plano de Palermo grabado por Gio. Fecarrotta. Abundante óxido. Bonita enc., en tafiletete ruso, con ruedas doradas en ambos planos, cantos y cejas, tejuelo romboidal con iniciales de antiguo poseedor a modo de ex-libris, lomera cuajada, cortes dorados.
Lote 445
1842. LIBRO. (VIAJES-CATALUNYA). ESPAÑA. OBRA PINTORESCA en láminas ya sacadas con el daguerreotipo, ya dibujadas del natural, grabadas en acero y boj, por los señores D. Lluis Rigalt, D. José Puiggarí, D. Antonio Roca... CATALUÑA. Barcelona: Imprenta de Juan Roger, 1842. 4º mayor. 1 h. + 280 p. + 2 h. Profus. ilustr. en el texto y con 56 lám. y 1 mapa de Cataluña fuera de texto y viñetas grabadas en madera intercaladas en el texto. Portada con viñeta grabada ´Blason de Cataluña´ y con la siguiente inscripción al pie ´sacada con el daguerreotipo - primer grabado de esta clase hecho en España- Antonio Roca F'. Ligera sombra de óxido. Edición original completa muy rara con el mapa de Cataluña. Las vistas que contiene pertenecen entre otras a: Barcelona, Sant Cugat, Terrassa, Sant Miquel del Fay, Canovelles, Centelles, Vic, Sant Pere de Roda, Girona... Marca manuscrita de antiguo poseedor en la portada. Bella enc. de época en plena piel, hierros secos en ambos planos, lomera decorada. Palau 22832. Colomer, Cartografia de Catalunya (1989) 107.
Lote 446
1872-1873. LIBRO. (VIAJES). VOYAGE AUTOUR DU MONDE. AUSTRALIE. Paris: Henri Plon Imp.-Ed., 1872-1873. 8º. 2 h. + IV + 363 p. + 2 mapas a color plegados y lám. fuera del texto. [Más:] JAVA, SIAM, CANTON. Id., 1873. 1 h. + 451 p., un mapa a color plegado y lám. fuera del texto. Este vol. con la enc. algo abierta y algún cuadernillo semidesprendido. [Más:] PEKIN, YEDDO, SAN FRANCISCO. Id., 1872. 2 h. + un mapa y un plano plegado a color y lám. fuera del texto (muchas dobles). Los tres vol. enc. en media piel, nervios. Ex-libris, uno de Edmond Bayard. Bonito conjunto que contiene los volúmenes de los lugares más remotos visitados.
Lote 447
1880. LIBRO. (VIAJES). SPANIEN. Berlin: Verlag von Gebrüder Paetel, s.a. (1880). Folio mayor. XVI + 347 p. Profus. ilustr. por Alexander Wagner con dibujos en el texto y lám. fuera del texto, tomadas del natural. Enc. en tela edit. estampada en mosaico dorado, negro y azul, ligeramente rozado. Palau 314363.
Lote 448
1880 ca. LIBRO. (VIAJES-EGIPTO). EGIPTO. Trad. Antonio Bergnes de las Casas. Barcelona: Espasa y Compañia, s.a. 2 vols. en folio mayor. I: X + 408 p.+ 2 h.+ 14 láms. cromolitográficas. II: 438 p.+ 1 h.+ 14 láms. cromolitográficas. Viñetas e ilustr. en texto. Algunas de las láms. sueltas. Bella enc. edit. en tela estampada con dorados, lomo en piel, cortes dorados, algo deteriorada y lomeras rozadas.
Lote 449
1882. LIBRO. (VIAJES-INDIA). INDIA AND ITS NATIVE PRINCES. TRAVELS IN CENTRAL INDIA AND IN THE PRESIDENCIES OF BOMBAY AND BENGAL. London: Bickers & son, 1882. 4º mayor. XX p. + 1 mapa plegado + 619 p. Profus. ilustr. con dibujos grabados en el texto. Portada a dos tintas y con algo de óxido, el resto limpio. Enc. en tela edit. estampada, cortes dorados.
Lote 451
1751. ACCIÓN. (TOLEDO). ACCION DE DE LA COMPª. Rl. DE TOLEDO UNIDA A LA DE EXTREMADURA. Acción impresa sobre fina vitela, 21 x 29 cm huella y 31 x 42 cm la hoja, margen superior son defectos. Sello de flor y lacre. Dada en Toledo, 6 de diciembre de 1751.
Lote 453
s. XIX-XX. ACCIÓN. LOTE DE MÁS DE 75 ACCIONES DE DIFERENTES COMPAÑÍAS ESPAÑOLAS. Destacamos las siguientes: Sociedad Española de Azufres, Compañía del ferrocarril transversal, Parques y edificaciones s. a. (con ilustración de Obiols), Panificadora Popular Madrileña, Traction Light and Power, Unión de Fotograbadores, Electrica Montseny, Sociedad española de Seda Viscose (ilustrada por A. de Riquer). De diferentes compañías mineras, eléctricas, deuda pública, todas españolas. Lote muy interesante y todas en buena conservación. Disponemos del listado completo.
Lote 454
s. XIX-XX. ACCIÓN. LOTE DE UNAS 40 ACCIONES EXTRAJERAS. La mayoría de principios de s. XX. Buena conservación. Destacamos: Tramways Electriques & de Chemins de Fer, Société anglo-algérienne maritime & commerciale, Compagnie Générale de l'Orénoque, Minerva Motors, Ebro Irrigation and Power Company Limited, etc. Varias en cirílico emitidas por el imperio ruso. Interesante, en buen estado general.
Lote 455
1900-1930 ca. POSTALES. COLECCIÓN DE MÁS DE 1.000 POSTALES DISPUESTAS EN 5 ÁLBUMES. Todas de Catalunya: Osona, Tona, Centelles, Aiguafreda, Manlleu, Taradell, Puicerdà, Berga, Ripoll, Campdevànol, Sant Hilari, St. Joan de les Abadeses, Ribas, St. Hilari Sacalm, algunas de Baleares... Incluye también imágenes de tipos y trajes, retratos infantiles y de moda, y una pequeña selección de postales florales con relieves. La mayoría en b/n, algunas coloreadas.
Lote 460
1915. PROGRAMA DE MANO. LA CARRERA INFERNAL DE LA GRAN RUEDA. Cuaderno en 8º apaisado, de 4 h. y cubiertas de cartulina. Offset. Muy ligera doblez en una esquina. Publicidad de la proyección exclusiva realizada para ss. mm. los reyes de España el 18 de abril de 1915.
Lote 481
1923. PROGRAMA DE MANO. EL NAUFRAGIO DE LA HUMANIDAD. Cuadernillo de 4 h. con cubiertas. Offset a color. Algunas marquitas en el interior. Con las grapas originales con algo de óxido. Una película que fue censurada por tratar directamente el tema de la adicción a las drogas, hoy no existen copias del film.