Martes, 26 de noviembre 2024

15:30 h | Lotes 1 - 639

19-25 noviembre 2024
9.30 – 13.30 / 14.30 – 17.30 (viernes hasta las 17 h.)

26 noviembre 2024

Los lotes se podrán recoger a partir del 28 noviembre 2024

Lote 292

1791. LIBRO. (HUMANIDADES). VAN ESPEN, ZEGERO BERNARDO:. JUS ECCLESIASTICUM UNIVERSUM HODIERNAE DISCIPLINAE ACCOMMODATUM... Matriti: Typ. Raimundi Ruiz, 1791. 3 vol. en folio menor. I: 12 h. + 572 p. II: 1 h. + 527 p. III: 11 h. + 336 p. + 303 p. Tres vol. enc. en pasta española, doble tejuelo, nervios, planos rozados y con alguna peladura, cortes pintados.

Precio salida: 80 €

Lote 293

1791. LIBRO. (RELIGIÓN). ORRIOS DE LA TORRE, TOMAS:. COMPENDIO SAGRADO DE LA PEREGRINA HISTORIA DE LOS SS.mos CORPORALES, Y MISTERIO DE DAROCA, QUE EL MUY ILUSTRE CABILDO DE SU INSIGNE IGLESIA COLEGIAL CONSAGRA Á LOS REALES PIES DE EL PODEROSO Y MAGNANI. Zaragoza: Viuda de Francisco Moreno, 1791. 8º menor. 12 h. + 144 p. Capitales xilográficas. Enc. en pergamino de época, con faltas, semidesprendido. Marcas de lápiz.

Precio salida: 90 €

Lote 294

1800 ca. LIBRO. (RELIGIÓN). PINAMONTI, JUAN:. EL INFIERNO ABIERTO, PARA QUE MEDITANDO EL PECADOR SUS PENAS MIENTRAS VIVE, LE HALLE CERRADO EN LA HORA DE LA MUERTE. Barcelona: Imp. Bernardo Pla, s.a. 12º. Frontis grabado + 192 p. Ilusr. con 7 grabados xilográficos, fuera del texto. Enc. en pasta española, lomera cuajada, cortes pintados.

Precio salida: 150 €

Lote 295

1802. LIBRO. (LOCAL-BARCELONA). RELACION DE LAS DIVERSIONES, FESTEJOS PUBLICOS Y OTROS ACAECIMIENTOS QUE HAN OCURRIDO EN LA CIUDAD DE BARCELONA, desde el 11 de Setiembre hasta principios de Noviembre de 1802, con motivo de la llegad. Barcelona: Compañía de Jordi, Roca y Gaspar, 1802. 8º mayor. 35 p. + 30 p. + 23 p. + 8 p. + 13 láminas plegadas, grabadas por PLANELLA. Alguna rasgadura bien restaurada. Elegante enc. en plena piel firmada por MIQUELRIUS, hilos dorados, florones en las esquinas y centro de los planos, cantos, cejas, lomera cuajada, cortes dorados.

Precio salida: 350 €

Lote 296

1807. LIBRO. (HUMANIDADES). DOLORES, MANUEL DE LOS:. SERMON QUE EN LA SOLEMNÍSIMA FIESTA QUE CELEBRÓ EN LA IGLESIA DE SANTA MARIA DEL MAR LA REAL JUNTA DE COMERCIO Y CONSULADO DE BARCELONA POR LA FELIZ EXALTACION DEL SERENÍSIMO SEÑOR PRINCIPE DE LA PAZ. Barcelona: Herederos de Suria y Burgada, 1807. 4º menor. 1 h.+ XXX p. Enc. en pasta española, cantos dorados.

Precio salida: 50 €

Lote 297

1867. LIBRO. (BIBLIA-ALEMÁN). DIE HEILIGE SCHRIFT DES ALTEN UND NEUEN TESTAMENTS. Trad. Joseph Franz von Allioli. Leipzig: Verlag der Goldenen Klassiter-Bibel, 1867. Folio mayor. 1382 p. Ilustr. con numerosas lám. cromolitográficas, texto a dos columnas, enmarcado. Capitales decoradas, culs-de-lampe. Edición monumental enc. en plena piel con el plano anterior muy decorado con lámina litográfica a color, piel repujada y decoraciones metálicas en las esquinas, ruedas y cejas doradas, cierre metálico, lomera con letrería dorada, cortes dorados. Guardas decorativas de estilo modernista.

Precio salida: 300 €

Lote 298

1945. LIBRO. (MONTSERRAT). BALDOMA ALÓS, JUAN:. MONTSERRAT, MONTAÑA SANTA. Barcelona: Ed. Borras, 1945. Folio. 332 p. Profus. ilust. con fotografías en el texto, 3 lám. al aguafuerte de Ramón Capmany, 6 dibujos de Marta Ribas, 2 dibujos originales de José Barranco y 6 cuatricomías. Enc. en plena piel decorado con hierros en ambos planos, corte superior dorado. Presentado en una petaca de cuero con hierros secos, muy rozada. Ejemplar numerado de una edición de 487 sobre papel de hilo.

Precio salida: 60 €

Lote 299

1554. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). VICTORII, PETRI:. VARIARUM LECTIONUM. LIBRI XXV. Lugduni (Lyon): Apud. Ioannem Temporalem, 1554. 4º menor. 4 h. + 486 p. + 1 b. + 32 h. Cabeceras y capitales xilografiadas, grabado en la portada. Ligero cerco de humedad en las primeras hojas, algo sucio. Enc. original en piel sobre tabla, hierros secos en ambos planos, ha perdido los cierres y parte de la piel del lomo, reforzado en la parte inferior, planos rozados. Manuscrito en los cortes el nombre del autor. Segunda edición.

Precio salida: 180 €

Lote 300

1559. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). STATII PAPINII NEAPOLITANI. SYLVARUM. THEBAIDOS. ACHILLEIDOS. Lygduni: Apud. Haered. Seb. Gryphii, 1559. 12º. 524 p. La mitad de la última p. reconstruída y con el texto manuscrito. Enc. en pergamino.

Precio salida: 120 €
Lote 301

Lote 301

1583. LIBRO. (LITERATURA). BOAISTUAU, P.; TESSERANT, CLAUDE DE; BELLE-FOREST, F. DE; HOYER, ROD.:. HISTOIRES PRODIGIEUSES EXTRAICTES DE PLUSIEURS FAMEUX AUTHEURS, GRECS & LATINS, SACREZ & PROPHAINES. Paris: Chez Hierome de Marnef, 1583. 12º. 10 h. + 195 fol. + 3 h. [Sigue:] LE SECOND TOME. Paris, 1582. 120 p. + 2 h. + 2 b. [Sigue:] LE TROISIEME... Id., 1583. 372 p. + 2 h. [Sigue:] LE QUATRIESME... Id., 1580. 80 p. + 3 h. + 1 b. [Sigue:] TRAICTE DES MONSTRES NEZ ET PRODUICTS DES LE TEMPS DE CONSTANTIN... Id., 1582. 159 p. Cinco partes enc. en un vol. Texto con apostillas marginales y con numerosas ilustraciones xilográficas que representan demonios, monstruos marinos, catástrofes (inundaciones, terremotos, etc.) y los llamados "monstruos" de nacimiento (personas de dos cabezas, con cabeza de perro, unidos por el vientre, etc.). Estos últimos recogidos en la última parte, nacimientos de seres anómalos desde la época de Constantino. Varios errores de foliación y paginación, pero completo. Corto de márgenes, sin afectar caja de texto. Enc. en plena piel de época, restaurada profesionalmente en lomo y cantos. Ex-libris estampillado. Esta obra busca sus fuentes en la literatura clásica y la científica contemporánea que recoge casos y prodigios recogidos en la efímera de los relatos de sucesos. Esta edición va enriquecida con las historias que otros autores añaden para completar una suerte de enciclopedia de lo extraño y singular.

Precio salida 1.500 €

Lote 301

Precio salida: 1.500 €

Lote 302

1588. LIBRO. (LITERATURA). MAGNI AUSONII BURDIG.:. OPERA. Vineto (Venecia): Typ. Iacobi Soter., 1588 (MDXIIC). 12º. 16 h. + 350 p. [Sigue:] ID. LIBRI DUO. Id. 247 p. + 7 h. Algo cortos de márgenes. Galerías marginales en toda la obra, que puntualmente afectan el texto. Enc. pasta española, tejuelo, nervios, cortes pintados.

Precio salida: 180 €

Lote 303

1590. LIBRO. (LITERATURA). SANNAZARII, IACOBI:. OPERA. Romae: Apud Iacobum Tornerium, 1590. 12º. Portada a dos tintas y con gran orla xilográfica, 352 p. Enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados. Anotación manuscrita de época en la h. b. posterior y alguna marginal.

Precio salida: 120 €

Lote 304

1621. LIBRO. (LITERATURA SACRA). MIRANDA, LUYS DE:. DE LA PURISSIMA, Y IMMACULADA CONCEPCION, DE LA SACRATISSIMA REYNA DE LOS ANGELES: MARIA MADRE DE DIOS, Y SEÑORA NUESTRA. Salamanca: Diego de Cusio, 1621. 8º mayor. 8 h. + 744 p. + 10 h. Portada con escudo xilográfico grabado. Texto con apostillas marginales. Cabeceras y capitales xilográficas. Portada remarginada, muy ligera señal de óxido, algo corto de márgenes. Enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados. Primera edición. CCPB 33425-1. Palau 172148.

Precio salida: 300 €

Lote 305

1628. LIBRO. (LITERATURA- CLÁSICOS). HEINSIUS, DANIEL:. QUINTUS HORATIUS FLACCUS. Lugduni Batavorum: Ex Officina Elseviriana, 1628. 12º. 16 h. + 239 p. (sin p. 1). [Sigue:] DE SATYRA HORATIANA. Id. 296 p. [Sigue:] ... ANIMADVERSIONES ET NOTAE. Id. 1529. 250 p. Antiguos subrayados y anotaciones marginales. Tres obras enc. en un vol. en pergamino de época, cortes pintados.

Precio salida: 120 €

Lote 306

1635. LIBRO. (LITERATURA). TARSIS CONDE DE VILLAMEDIANA, IVAN DE:. OBRAS DE... Madrid: Imp. Maria de Quiñons, 1635. 8º mayor. Frontis grabado con escudo calcográfico grabado por I de Courbes F. + 8 h. + 437 p. + 1 b. (faltan 3 h., 287/288, 369/370 y 383/384). Papel ligeramente tostado y debilitado. Portada con mínimas faltas marginales. Hoja de Frontis completa, suele faltar en muchos ejemplares. La aprobación la da Lope de Vega y Carpio en 1634. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. CCPB 46673-5. Palau 367043, dice que esta es la edición más completa .

Precio salida: 300 €
Puja actual: 300 €

Lote 307

1650. LIBRO. (LITERATURA). OWENI, IOAN:. EPIGRAMMATUM. Amstelodami: Apud Ioannem Ianssonium, 1650. 12º. Portada grabada + retrato grabado + 212 p. Enc. en pasta española, lomera cuajada, cortes pintados.

Precio salida: 50 €

Lote 308

1659. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). PLINII CAECILII SECUNDI, C.:. EPISTOLAE ET PANEGYRICUS. Amstelaedami: Ex Officina Elzeviriana, 1659. 12º. 12 h. + 404 p. + 14 h. Algunas antiguas anotaciones marginales. Enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados.

Precio salida: 75 €

Lote 309

1701. LIBRO. AMAT, JOAN CARLES:. 400 AFORISMES CATALANES. Barcelona: Ioan Iclis, 1701. 8º menor. 16 h., sin paginar y en un solo pliego A8. Xilografía en la portada y al final. Algo corto de márgenes, especialmente el superior. Enc. por BRUGALLA en tafilete granate, hilos dorados en ambos planos, nervios, cortes dorados, cantos y cejas. Alguna hoja bien restaurada, sin pérdidas. Palau 10774, describe un ejemplar encuadernado por Brugalla, quizás sea este.

Precio salida: 180 €

Lote 310

1726. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). VIRGILII MARONIS, PUBLII:. SIBYLLA CAPITOLINA. Oxonii (Oxford): E. Theatro Sheldoniano, 1726. 8º mayor. 2 h. + 92 p. Enc. en plena piel de época, cajo anterior sesgado, planos rozados.

Precio salida: 75 €

Lote 311

1738. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). VIRGILII MARONIS, PUBLII:. OPERA. NIC. HEINSIUS. Patavii: Ex. Josephus Cominus, 1738. 8º. VIII + 97 p. + 3 h. + de IX a LXXXVI p. (traspuesto del principio) + 1 mapa plegado + 420 p. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Portada a dos tintas. Preciosa edición, buen papel. Enc. en pergamino de época. El índice y la biblioteca latina de Alberti Fabrici (las 97 p.) en lugar de ir al final del ejemplar están traspuestas al principio, pero el ejemplar es completo e incluye el mapa, que a veces falta.

Precio salida: 90 €
Puja actual: 90 €

Lote 312

1753. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). TERENTII AFRI, PUBLII:. COMOEDIAE SEX. Lutetiae Parisiorum: Apud Natalem le Loup y Jacobum Merigot, 1753. 2 vol. 8º menor. I: Frontis grabado + XXX + 254 p. y grabados fuera del texto. II: 2 h. + 364 p. + 2 h. Ilustr. con grabados fuera del texto. Dos vol. enc. en plena piel, tejuelo, lomeras cuajadas, cortes dorados, hilos, cantos y cejas. Algún fino taladro en la lomera. Buen ejemplar, papel limpio.

Precio salida: 50 €

Lote 313

1754. LIBRO. (LITERATURA- BIBLIOFILIA). [LONGUS]:. LONGI PASTORALIUM, DE DAPHNIDE ET CHLOË. Lutetiae Parisiorum: In Gratiam Curiosorum, 1754. 8º mayor. Frontis grabado + 175 p. + 29 gabados, fuera de texto. Todos los grabados dibujados por Coypel y grabados por B. Audran, también el frontis. Cabeceras y culs-de-lampe con ornamentos de Cochin, a partir de los dibujos de C. Eisen y S. Fokke. Texto bilingüe en griego y latín. Buen papel de hilo, portada a dos tintas. Enc. de época en plena piel, cantos, lomera cuajada, tejuelo, cortes pintados. Tres ex-libris heráldicos, en la guarda una nota manuscrita reproduce la reseña de Brunet (III/1156), donde indica que se tiraron sólo 125 ejemplares.

Precio salida: 750 €

Lote 314

1757. LIBRO. (LITERATURA ESPAÑOLA). FEYJOO, GERONYMO (DON FRAY BENITO). JUSTA REPULSA DE INIQUAS ACUSACIONES. CARTA, EN QUE MANIFESTANDO LAS IMPOSTURAS QUE CONTRA EL THEATRO CRITICO, A SU AUTOR... Madrid: Imp. De los Herederos de la Viuda de Juan Garcia Infanzòn, 1757. 8º mayor. 18 h. + 115 p. Capitales y viñetas xilográficas. Enc. en pergamino de época. Papel limpio y fresco.

Precio salida: 100 €

Lote 315

1757. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). MARCI ANTONII:. MURETI JUVENILIA. Lugduni Batavorum [Leiden]: s. imp., 1757. 8º menor. 106 p. [Sigue:] JOANNIS SECUNDI: HAGIENSIS JUVENILIA. Id. 156 p. [Sigue:] THEODORI BEZAE VEZELII: POEMATA. Id. 2 h. + IV + 124 p. Enc. en plena piel, hilos, cantos y cejas doradas, tejuelo, lomera cuajada, cortes dorados, cajo anterior muy rozado.

Precio salida: 25 €

Lote 316

1758. LIBRO. (LITERATURA). FEYJOÒ Y MONTENEGRO, BENITO GERONYMO:. CARTAS ERUDITAS, Y CURIOSAS, EN QUE (POR LA MAYOR PARTE) SE CONTINÚA EL DESIGNIO DEL THEATRO CRITICO UNIVERSAL... SOLO TOMO II. Madrid: Imp. Supremo Consejo de la Inquisicion, 1758. 8º mayor. 16 h. + 416 p. + 8 h. Cabeceras y capitales xilografiadas. Enc. en pasta española, tejuelo, nervios, cortes jaspeados.

Precio salida: 20 €
Puja actual: 20 €

Lote 317

1759. LIBRO. (LITERATURA). SALIGNAC DE LA MOTA FENELON, FRANCISCO:. DIALOGOS DE LOS MUERTOS ANTIGUOS, Y MODERNOS. Trad. Miguel Joseph Fernandez. Madrid: Imp. Antonio Muñoz del Valle, 1759. 2 vol. en 8º mayor. I: 18 h. + 312 p. II: 16 h. + 344 p. (faltan al final 2 h., hasta la 248 p.) Portada a dos tintas. Dos vol. enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados.

Precio salida: 100 €

Lote 318

[1759]. LIBRO. (LIERATURA- ENCUADERNACIÓN). TIMONEDA, JUAN:. EL DISCRETO TERTULIANTE. PRIMERA PARTE DE LAS PATRAÑAS DE... EN LAS QUALES SE TRATA DE ADMIRABLES QUENTOS... Madrid: Oficina de Manuel Martin, 1759 (en la aprobación). 8º menor. 8 h. + 252 p. + 2 h. Lavado. Bonita enc. firmada por BRUGALLA en plena piel con florones dorados en ambos planos, hilos dorados, cantos y cejas, nervios, lomera cuajada, cortes dorados. Palau 332265, dice: "no nos explicamos lo de segunda vez a luz", pues es PRIMERA EDICIÓN. CCPB 64955-4, sólo 5 ejemplares en bibliotecas públicas españolas.

Precio salida: 500 €

Lote 319

1762. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). OVIDII, NASONIS P.:. OPERA. Parisiis: Typ. J. Barbou, 1762. 3 vol. en 8º menor. I: Frontis grabado + 1 h. + XII + 328 p. II: Frontis grabado + 2 h. + 376 p. + 4 h. III: Frontis grabado + 396 p. Bonitas cabeceras grabadas. Tres vol. enc. en piel, tejuelo, lomeras cuajadas, cortes dorados, hilos, cantos y cejas. Alguna pequeña rozadura y fino taladro en el lomo. Ejemplar limpio en buen papel.

Precio salida: 60 €
Puja actual: 60 €

Lote 320

1763. LIBRO. (LITERATURA-TEATRO). BRUMOY, R. P.:. LE THETATRE DES GRECS. Paris: Chez les Libraires Associés, 1763. 6 vol. en 8º. I: Frontis grabado por Couchin + XXI p. + 1 h. + 544 p. II: 2 h. + 504 p. III: 2 h. + 494 p. IV: 1h. + II p. + 577 p. V: 1 h. + II p. + 568 p. VI: 2 h. + 479 p. Cabeceras grabadas. Ligera señal de óxido y leve cerco de humedad en la esquina inferior de los primeros volúmenes. 6 vol. enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados, lomeras cuajadas, planos y lomos rozados.

Precio salida: 120 €

Lote 321

1770. LIBRO. (LITERATURA). GRATIANI, IGNATII GUILLELMI:. CANONICI TIBERIACENSIS CARMINA LATINA ET ITALICA. THOMAE FELICIS GRATIANI FR. CURA & STUDIO COLLECTA. Faventiae [Faenza]: Typ. Archiana, 1770. 8º mayor. Retrato grabado por Joseph Ballanti + XXIV + 275 p. Enc. en pergamino de época.

Precio salida: 75 €

Lote 322

1779. LIBRO. (LITERATURA). SOTO, JUAN DE:. EXPOSICION PARAFRASTICA DEL SALTERIO DE DAVID, EN DIFERENTE GENERO DE VERSO ESPAÑOLA, CON EXPOSICIONES VARIAS DE VARIOS Y GRAVISIMOS AUTORES. Madrid: Joachin Ibarra, 1779. 4º menor. Portada + XXII p. + 668 p. [Sigue:] ALABANZAS DE DIOS Y DE SUS SANTOS, CON ALUSION A LOS CANTICOS DE LA IGLESIA... 3 h. + 133 p. Finísima galería en el margen superior de las hh. finales y cerco de humedad marginal, ligera señal de óxido. Enc. en pasta española, con algunas peladuras en los planos, nervios, cortes pintados.

Precio salida: 200 €

Lote 323

1779. LIBRO. (LITERATURA-MÚSICA). YRIARTE, TOMAS DE:. LA MÚSICA, POEMA. Madrid: Imp. Real de la Gazeta, 1779. 4º menor. 10 h. + 126 p. + XL p. + 1 h. Ilustr. con 6 lám. dibujadas por G. Ferro y grabadas por M. S. Carmona. Enc. en plena piel, ruedas doradas en ambos planos, tejuelo, cortes dorados. Leve rozadura en la parte superior de la lomera. Ligera señal de óxido. PRIMERA EDICIÓN de este poema dividido en cinco cantos, un verdadero ensayo sobre la música y su uso en la sociedad. CCPB 60745-2. Palau 121147.

Precio salida: 500 €

Lote 324

1788. LIBRO. (PAREMIOLOGÍA). ROS, CARLOS:. TRATAT DE ADAGES Y REFRANYS VALENCIANS Y PRACTICA PERA ESCRIURE AB PERFECCIÓ LA LENGUA VALENCIANA... TERCERA IMPRESSIÓ. Valencia: Josep Estevan Plaza, 1788. 12º. 133 p. + 1 h. Pergamino. Palau 278043.

Precio salida: 120 €
Puja actual: 120 €

Lote 325

1791. LIBRO. (LINGÜÍSTICA). GARCES, GREGORIO:. FUNDAMENTO DEL VIGOR Y ELEGANCIA DE LA LENGUA CASTELLANA. Madrid: Imp. Vda. de Ibarra, 1791. 2 tomos en 1 vol. 8º mayor. I: 2 h. + XXXII + 288 p. II: portada+ XXXII + 324 p. Enc. en pasta española, tejuelo, cantos rozados. Puntos de óxido. Primera edición de esta importante obra de lengua castellana. Publicado a expensas de la Real Academia Española. Palau 97707.

Precio salida: 180 €

Lote 326

1796 ca. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). GAIL, J. B. (Trad.):. YDILLES DE BION ET DE MOSCHUS:. Paris: Chez Gail, l'an troisième. 8º menor. 106 p. + 1 h. + 5 lám. grabadas. Enc. en cartoné de época, con tejuelo de papel, presentado en una funda de tela firmada "Bound by James McDonald Co. New York city", en petaca de media piel, nervios. Lleva dos ex-libris, uno de Mortimer L. Schiff.

Precio salida: 100 €

Lote 327

1796. LIBRO. (LITERATURA-CLÁSICOS). SALUSTIO... VAN AÑADIDAS LAS QUATRO ELEGANTISIMAS Y GRAVISIMAS ORACIONES QUE PRONUNCIO CICERON CONTRA CATILINA. Trad. al castellano por el caballero Manuel Sueyro. Madrid: Imp. Real, 1796. 8º mayor. Frontis grabado por Fabregat según dibujo de Enguidanos + 6 h. + 329 p. + 1 h. Ligera y puntual señal de óxido. Enc. en media piel y puntas, tejuelo, planos algo rozados. Marca de caucho de antiguo poseedor.

Precio salida: 50 €

Lote 328

1802. LIBRO. (GRAMÁTICA). TORIO DE LA RIVA Y HERRERO, TORQUATO:. ARTE DE ESCRIBIR POR REGLAS Y CON MUESTRAS, SEGÚN LA DOCTRINA DE LOS MEJORES AUTORES ANTIGUOS Y MODERNOS, ESTRANGEROS Y NACIONALES acompañado de unos principios de aritmética... Madrid: en la imprenta de la viuda de don Joaquin Ibarra, 1802. Folio menor. 1 h. + XXXI p. + 445 p. Falto del retrato y frontis. 58 láminas calcográficas al final de la obra, lám. 53 y 54 repetidas y algunas grabadas sobre papel de gramaje más grueso. Amplios márgenes. Enc. pasta española, tejuelo y nervios. Segunda edición. Palau 334356.

Precio salida: 60 €

Lote 329

1806. LIBRO. (LITERATURA). CELENIO, INARCO [Seud. FERNÁNDEZ de MORATÍN, LEANDRO]:. EL SÍ DE LAS NIÑAS. COMEDIA EN TRES ACTOS. Madrid: Imp. Villalpando, 1806. 2 vol. en 8º menor. I: 144 p. [Sigue:] EL BARÓN. Id. 1808. 5 h. + 134 p. II: LA MOGIGATA. Id., 1806. 180 p. [Sigue:] LA COMEDIA NUEVA. Id., 1802. 94 p. Dos vol. enc. en pasta española, doble tejuelo, cortes moteados. Cuatro comedias de F. de Moratín.

Precio salida: 200 €
Puja actual: 200 €

Lote 330

1810 ca. LIBRO. (LITERATURA-FÁBULAS). FABLES D'ÉSOPE. REPRÉSENTÉES EN FIGURES AVEC LES EXPLICATIONS ET LES PRINCIPAUX TRAITS DE SA VIE. Paris: Chez Tardieu Denesle, s.a. (1810 ca.) 4º. 145 fol. (de los que de 1 a 17 van paginados y sigue la numeración foliada). Dos partes enc. juntas con la foliación seguida aunque segunda parte con portada propia. Ilustr. con grabados a media página y uno a modo de frontis a plena página, texto en plancha. Enc. en cartoné de época, planos muy rozados, tejuelo. Muy bonita edición, cuidada, impresa sobre buen papel.

Precio salida: 120 €

Lote 331

1813. LIBRO. (LITERATURA). BOUFFLERS, STANISLAS DE:. OEUVRES. Paris: Chez Briand, 1813. 2 vol. en 8º mayor. I: Retrato grabado + 401 p. + 5 lám. fuera del texto. II: Frontis grabado + 379 p. y 10 lám. fuera del texto. Señal de óxido. Dos vol. enc. en media piel, lomera cuajada. Ex-libris.

Precio salida: 120 €

Lote 332

1815. LIBRO. (LITERATURA-FÁBULAS). ESOPO:. FÁBULAS. Madrid: Imp. de Sierra y Martí, 1815. 8º menor. 364 p. + 2 h. Varias hojas laminadas, entre ellas la portada. Ilustrado con numerosas viñetas xilográficas en el texto. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada.

Precio salida: 50 €

Lote 333

1840. LIBRO. (PAREMILOGÍA). SALES, FRANCISCO DE:. MAXIMAS ESCULLIDAS DE ENTRE LAS OBRAS DE... DISTRIBUHIDAS PER CADA DIA DEL ANY PER UN SACERDOT FRANCÉS... Vich: Imp. I. Valls, 1840. 12º. 79 p. Enc. en pasta española cortes pintados.

Precio salida: 100 €

Lote 334

1880-1900. LIBRO. (LITERATURA-LOTE). COLECCIÓN ARTE Y LETRAS MÁS DE 50 VOLÚMENES ORIGINALES. El lote contiene más de 50 títulos de la Colección Arte y Letras, con sus encuadernaciones originales y en buen estado. Destacamos los dos vol. de la primera edición de La Regenta (1884), Fortuny (por Yxart 1881), o los Dramas de Schiller. Además el lote incluye varios volúmenes de la Biblioteca Verdaguer, Biblioteca Amena e Instructiva, Biblioteca Salvatella y Biblioteca Perla. Disponemos del listado detallado de los títulos que integran el conjunto.

Precio salida: 900 €
Puja actual: 900 €

Lote 335

1885. LIBRO. (LITERATURA FRANCESA). LA FONATINE:. CONTES DE... Prefacio de Paul Lacroix. Paris: Libr. des Bibliophiles, 1885. 2 vol. 8º. I: Retrato de La Fontaine + 2 h. + XXXIX + 204 p. y láminas fuera de texto. II: 1 h. + 190 p. + 1 h. y láminas fuera de texto. Las dos portadas a dos tintas. Dos vol. enc. en media piel, corte superior dorado, lomeras cuajadas.

Precio salida: 90 €

Lote 336

1900 ca. LIBRO. (LITERATURA). COUCHOUD, PAUL-LOUIS:. SAGES ET POÈTES D'ASIE. Paris: ed. Calmanny-Lévy, s.a. 8º. 3 h. + 299 p. + 1 h. Enc. en plena piel, ruedas doradas en ambos planos, nervios.

Precio salida: 60 €

Lote 337

1904. LIBRO. (LITERATURA). GILBERT, W. S.:. THE BAB BALLADS WITH WHICH ARE INCLUDED SONGS OF A SAVOYARD. London: Macmillan and Co. Limited, 1904. 8º mayor. XII + 561 p. Ilustr. con dibujos del autor en el texto. Señal de óxido. Enc. firmada "BOUND BY RIVIERE & SON FOR THE ARMY & NAVY", en plena piel, con decoraciones florales en ambos planos, hilos dorados, nervios, lomera cuajada, cantos y cejas, corte superior dorado, ligeramente rozada.

Precio salida: 120 €

Lote 338

1910 ca. LIBRO. (LITERATURA-CUENTOS CLÁSICOS). QUILLER COUCH, ARTHUR; DULAC, EDMUND (ilustr.):. SLEEPING BEAUTY AND OTHER FAIRY TALES FROM THE OLD FRENCH. London: Hodder & Stoughton, s.a. 4º mayor. 8 h. + 128 p. + 2 h. Ilustr. con la portada en lámina e ilustr. con 30 lám. a color sobrepuestas y dibujadas por Edmund Dulac. Algunas láminas sueltas pero completo. Ligera señal de óxido. Enc. en tela edit. con hierros dorados en el plano anterior y secos en el posterior, rozada y algo abierta.

Precio salida: 90 €

Lote 339

1936. LIBRO. (LITERATURA CATALANA- ENCUADERNACIÓN). SAGARRA, JOSEP MARIA DE:. ANCORES I ESTRELLES. Barcelona: Libreria Catalonia, 1936. 4º menor. 86 p. + 3 h. Ilustr. con 6 grabados al boj de J. Ricart. Dedicatoria autógrafa a antiguo propietario. Bonita enc. firmada por MIQUELRIUS en plena piel, hilos y florones dorados en ambos planos, cantos y cejas, lomera cuajada, cortes dorados, conserva las cubiertas y lomera originales. edición numerada de sólo 30 ejemplares, este pertenece a los diez únicos sobre papel japón imperial.

Precio salida: 150 €