Martes, 26 de noviembre 2024

15:30 h | Lotes 1 - 639

19-25 noviembre 2024
9.30 – 13.30 / 14.30 – 17.30 (viernes hasta las 17 h.)

26 noviembre 2024

Los lotes se podrán recoger a partir del 28 noviembre 2024

Lote 532

1929. PROGRAMA DE MANO. EL CONDE DE MONTECRISTO. Díptico a color, en offset. Ligera rasgadura marginal.

Precio salida: 140 €

Lote 533

1930 ca. PROGRAMA DE MANO. EL DOLOR DE SER BUENO. Imp. Montserrat. Cuadernillo de 4 h. en 4º menor. Offset, cubierta ilustr. a color y en el interior fotografías. Con papel de seda protector. Lleva las dos grapas originales, algo oxidadas.

Precio salida: 140 €

Lote 534

1930 ca. PROGRAMA DE MANO. LA PIMPINELA ESCARLATA. Cuadernillo de 8 h. Enc. rústica, óxido en los cantos, con la grapa original. Con fotografías en el interior.

Precio salida: 140 €

Lote 535

1930 ca. PROGRAMA DE MANO. LA NOCHE DE LA BATALLA. Díptico offset. Profus. ilustr. con fotografías.

Precio salida: 140 €

Lote 536

1930 ca. PROGRAMA DE MANO. EL SULTAN ROJO. Díptico offset a color. Pliegue reparado.

Precio salida: 120 €

Lote 537

1930 ca. PROGRAMA DE MANO. DOS NOCHES. Sencillo con doblez horizontal. Publicidad al dorso del salón "Kursaal" .

Precio salida: 20 €

Lote 538

1930. PROGRAMA DE MANO. QUE PAGUE EL DIABLO. Díptico offset. Arruguitas y faltas periféricas.

Precio salida: 20 €
Puja actual: 20 €

Lote 539

1931. PROGRAMA DE MANO. EL PARAISO DEL MAL. Sencillo offset, rojo. Sin publicidad al dorso. Alguna arruguita, muy leve .

Precio salida: 120 €
Puja actual: 120 €

Lote 540

1931. PROGRAMA DE MANO. EL DOCTOR ARROWSMITH. Sencillo, offset. Sin publicidad al dorso. Alguna rasgadura periférica.

Precio salida: 40 €
Puja actual: 40 €

Lote 541

1931. PROGRAMA DE MANO. LA VUELTA AL MUNDO. Sencillo offset, con publicidad al dorso de " Gran saló Novetats". Doblez horizontal.

Precio salida: 150 €

Lote 542

1931. PROGRAMA DE MANO. NACIDA PARA AMAR. Díptico offset. Publicidad al dorso de "Clavé Palace".

Precio salida: 20 €
Puja actual: 20 €

Lote 543

1932. PROGRAMA DE MANO. TUMULTOS. Díptico con imágenes en offset. Doblez vertical desplazado y otro marcado. Leves rasgaduras marginales. Publicidad el dorso en sello húmedo del "Cine Ideal".

Precio salida: 20 €
Puja actual: 32 €
3 3
Lote 543
32 €

Lote 544

1933. PROGRAMA DE MANO. LA TABERNA. Estrecho alargado, litográfico. Publicidad al dorso de "Teatre C.N.T.-F.A.I." Múltiples dobleces y rasgaduras periféricas.

Precio salida: 30 €
Puja actual: 38 €
3 3
Lote 544
38 €

Lote 545

1933 ca. PROGRAMA DE MANO. EL VALLE DE LOS GIGANTES. Cuadernillo de 4 h. en 4º mayor. Offset ilustr. con fotografías a color. Conserva la grapa original.

Precio salida: 150 €

Lote 546

1933. PROGRAMA DE MANO. LA TABERNA. Programa tamaño lobby card. Litografía firmada EDI. Publicidad el dorso del "Cinema Aliança". Doblez vertical y horizontal, con leves rasgaduras.

Precio salida: 120 €

Lote 547

1934. PROGRAMA DE MANO. EL REFUGIO. Sencillo offset .

Precio salida: 20 €

Lote 548

1934. PROGRAMA DE MANO. VIVA VILLA. Sencillo offset a color. Publicidad "Urquinaona". Doblez en una esquina.

Precio salida: 30 €

Lote 549

1934. PROGRAMA DE MANO. VIVA VILLA. Cuadernillo en 4º menor de 8 h., cubierta en sepia litográfica, interior offset. Con las dos grapas originales. Leve doblez vertical, poco marcada.

Precio salida: 70 €

Lote 550

1934. PROGRAMA DE MANO. LA DONCELLA DE POSTIN. Díptico offset. Publicidad del "Teatro Lavalleja" .

Precio salida: 20 €

Lote 551

1935. PROGRAMA DE MANO. NAPOLEON Y LA REVOLUCION FRANCESA. Cuaderno de 4 h. en 4º. Ilustr. offset a color en las cubietas y b/n en el interior. Con las dos grapas originales. Sin defectos.

Precio salida: 200 €

Lote 552

1937. PROGRAMA DE MANO. EL PRISIONERO DE ZENDA. Díptico con imágenes en offset. Publicidad del "Centro Nacional" y del "Cine Mundial".

Precio salida: 100 €

Lote 553

1940 ca. PROGRAMA DE MANO. CARMEN. Díptico offset, sin doblar. Reposición de la obra de 1915. Sin publicidad. Doblez en una esquina.

Precio salida: 40 €

Lote 554

1950. PROGRAMA DE MANO. PEQUEÑECES. Díptico offset a color. Doblez vertical desplazada. Márgenes algo sucios.

Precio salida: 100 €

Lote 555

1954. PROGRAMA DE MANO. CUANDO ME VAYA. Díptico offset. Rasgadura posterior.

Precio salida: 100 €

Lote 556

1956. PROGRAMA DE MANO. LA VUELTA AL MUNDO EN 80 DÍAS. Cuadernillo en 8º, de 24 p. Ilustr. offset. Ligeras dobleces.

Precio salida: 120 €

Lote 557

1898. CARTEL. (PUBLICIDAD). RIQUER, A. de:. FABRICA DE LUSTRES, CREMAS Y BETUNES DE S. RICART. Barcelona: Lit. Utrillo, 1898. 95 x 66 cm (37 x 26 in). Puntos de óxido en el margen inferior, pequeña rasgadura marginal. A.

Precio salida: 1.000 €

Lote 558

1929. CARTEL. (TURISMO). PENAGOS:. PATRONATO NACIONAL DEL TURISMO. EL ESCORIAL. LA MARAVILLA DEL RENACIMIENTO ESPAÑOL: PANTEÓN DE REYES. Madrid: Lit. Talleres Voluntad, 1929. Cartel litográfico de 105 x 71 cm. Dos marcas de pliegue y arruguitas periféricas con alguna levísima rasgadura. Ligera señal de óxido al dorso. A.

Precio salida: 600 €

Lote 559

1903. CARTEL. GRAU, G. DE:. COMPAÑIA ESPAÑOLA DE LUZ Y CALOR. Litografía. 141 x 101 cm (56 x 40 in). Entelado. Ligeras manchitas. A-.

Precio salida: 500 €

Lote 560

1900 ca. CARTEL. OPISSO:. MERCURIO. REVISTA COMERCIAL IBERO-AMERICANA. Barcelona: Talleres Barral, s.a. 66 x 47 cm. Litografía. Plegado. A.

Precio salida: 700 €

Lote 561

1896. CARTEL. PUERTOLLANO, PLAZA DE TOROS. Litografía. 257 x 100 cm (101,3 x 39,5 in). Algunas roturas y faltas de papel. B-.

Precio salida: 500 €

Lote 562

1895. CARTEL. ARCIS, R. S.:. LOGROÑO, FIESTAS Y TOROS. Litografía. 274 x 105 cm (107,8 x 41,4 in). Entelado. A-.

Precio salida: 1.000 €

Lote 563

1898. CARTEL. VALLADOLID, FERIAS Y FIESTAS. Litografía. 266 x 117 cm (105 x 46 in). Entelado. B+.

Precio salida: 1.200 €

Lote 564

1929. CARTEL. (BARCELONA). EXPOSICIÓN UNIVERSAL BARCELONA. Barcelona: Riusset, 1929. 70 x 50 cm.

Precio salida: 150 €

Lote 565

1900 ca. CARTEL. (ESPECTÁCULOS). ALCOVER:. SOCIEDAD DEL GRAN TEATRO DEL LICEO Y EMPRESA DEL MISMO. Litografía. 45 x 65 cm (17,8 x 25,8 in). Manchitas del tiempo. A-.

Precio salida: 350 €

Lote 566

1929. CARTEL. (EXPO. BARCELONA). EXPOSICIÓN UNIVERSAL BARCELONA. Barcelona: Riusset, 1929. 70 x 50 cm, 27,5 x 19,5 in.

Precio salida: 150 €

Lote 567

1927 ca. CARTEL. (TURISMO). MH:. LAC DE THOURNE. SCHWEITZ, SWITZERLAND, SUISSE. Zurich: Fretz Frères, s.a. 64 x 100 cm. Litografía firmada con monograma MH. Rasgaduras marginales restauradas y en la parte superior reconstrucción con retoques de color. A-.

Precio salida: 250 €

Lote 568

1918. CARTEL. CAPUZ:. SARDANYOLA GRAN CASSINO KERMES. Barcelona: Auder y Pla. Litografía. 50 x 34 cm (19,7 x 13,2 in). Entelado. A.

Precio salida: 300 €

Lote 569

1892. CARTEL. (FERIAS, EXPOSICIONES Y CONGRES). VI CENTENARIO. Litografía. 56 x 34 cm (22 x 13,5 in). B-. Algunas roturas periférica.

Precio salida: 400 €

Lote 570

1928. CARTEL. (FERIAS Y EXPOSICIONES). F. GALI:. EL ARTE EN ESPAÑA. EXPOSICIÓN INTERNACIONAL. BARCELONA 1928. Litografía. 107 x 75 cm (42 x 29,5 in). Entelado. A.

Precio salida: 250 €
Puja actual: 250 €

Lote 571

1940. CARTEL. MORELL:. ESPAGNE. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). B-. Restauraciones. Entelado.

Precio salida: 250 €

Lote 572

1950 ca. CARTEL. (TURISMO). MORELL:. SPAIN. Madrid: Publisched by the Spanish State Tourist Department. Offset. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). A-.

Precio salida: 250 €

Lote 573

1940 ca. CARTEL. (TURISMO. ESPAÑA.). MORELL:. SPAIN. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). A -.

Precio salida: 250 €

Lote 574

1960 ca. CARTEL. VEGA:. SPAIN. IBERIA. Offset. 65 x 48 cm (25,5 x 19 in). Algunas roturas periféricas. B+.

Precio salida: 100 €

Lote 575

1936. CARTEL. (GUERRA CIVIL). [NELOSO]:. SÓN 30.000 VOTEU PER LA SEVA LLIBERTAT. Litografía. 60,5 x 41 cm (23,7 x 16,2 in). Márgenes restaurados, laminado. B-.

Precio salida: 250 €

Lote 576

1936. CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPÚBLICA). LES ESQUERRES COMPAREIXEN DAVANT EL TRIBUNAL DE CATALUNYA. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Sobre papel japón. B+.

Precio salida: 300 €

Lote 577

1940 ca. CARTEL. (REPUBLICA). CARTEL ALEGÓRICO DEL COMUNISMO. Litografía. 50 x 32 cm (19,7 x 12,6 in). Diminutas faltas. B.

Precio salida: 200 €

Lote 578

1939. CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPÚBLICA). ¡CATALANES! CATALUÑA GRANDE PARA LA GRAN ESPAÑA!. Litografía. 45 x 65 cm (17,8 x 25,5 in). A.

Precio salida: 200 €

Lote 579

1939 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPUBLICA.). VIVA EL EJERCITO SALVADOR POR DIOS, POR ESPAÑA. Vitoria: Lit. Fournier. Litografía. 63 x 88 cm (25,2 x 34,6 in). A -.

Precio salida: 200 €