Martes, 26 de noviembre 2024

15:30 h | Lotes 1 - 639

19-25 noviembre 2024
9.30 – 13.30 / 14.30 – 17.30 (viernes hasta las 17 h.)

26 noviembre 2024

Los lotes se podrán recoger a partir del 28 noviembre 2024

Lote 340

1938. LIBRO. (LITERATURA CATALANA). CARNER, JOSEP:. NABI. POEMA. Barcelona: Amics de la Poesia, 1938. 4º menor. 93 p. Rústica. Edición numerada de 200 ejemplares en papel de hilo. Enc. firmada por BRUGALLA en plena piel, hilos dorados, nervios, cantos y cejas, corte superior dorado.

Precio salida: 100 €

Lote 341

1946. LIBRO. (LITERATURA). SHELLEY, PERCY B.:. EPYPSYCHIDION. Versió de Marià Manent. Barcelona: Heliko, 1946. 4º menor. 65 p. + 2 h. Ilustr. con aguafuertes de D. Olivé Busquets. Enc. sencilla en pergamino flexible firmada por BRUGALLA, con un adorno en dorado en el plano anterior. Edición numerada de 144 ejemplares, de un total de 170.

Precio salida: 150 €

Lote 342

1738. LIBRO. (CERVANTINA-APÓCRIFO). FERNANDEZ DE AVELLANEDA, ALONSO:. NOUVELLES AVANTURES DE L'ADMIRABLE DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Paris: Compagnie des Libraires, 1738. 2 vol. en 8º. I: 447 p. + 9 lám. grabadas, incluido el frontis. II: 509 p. + 7 lám. grabadas. Todos los grabados firmados por A. Clouzier. Varias láminas remarginadas, también las pp. 288 a 312. Dos vol. enc. en pasta española de época, nervios, tejuelo, cortes jaspeados, planos y lomos rozados. Edición francesa del Quijote apócrifo. Palau 88052.

Precio salida: 75 €
Puja actual: 75 €

Lote 343

[1750]. LIBRO. (CERVANTINA). [CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE]:. [VIDA Y HECHOS DEL INGENIOSO CABALLERO DON QUIXOTE DE LA MANCHA]. [Madrid: Imp. Juan de San Martin, 1750]. 8º mayor. Falto de la portada y las primeras pp. empieza en p. 3/4 y salta de 13 a 72 p. con la vida del autor + 377 p. + 1 h. + 1 b. Texto a dos columnas. Illustr. con xilografías en el texto, es la primera vez que se publica en España con la vida de Cervantes escrita por Mayans. Cabeceras y capitales xilográficas. Algún cerco de humedad. Señal de óxido. Enc. en pergamino de época, algo mareado. Palau 52103, dice que esta edición es igual que la de Madrid 1741 pero compuesta de nuevo con algunos añadidos como los frisos. Solo tomo I que corresponde a la primera parte.

Precio salida: 250 €
Lote 344

Lote 344

1780. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA... nueva edición corregida por la Real Academia Española. Madrid: Joaquín Ibarra impresor de Cámara de S.M. y de la Real Academia, 1780. 4 vols. en folio menor. I: Frontis + Portada + 1 h. + XIV p. + CCXXIV p. +199 p. + 6 lám. + retrato de Cervantes + mapa plegado del recorrido del Quijote. II: Frontis + Portada + 1 h. + 418 p. + 9 lám. Ligero cerco de humedad en la esquina superior derecha de las primeras 4 hojas y alguna más en el interior. III: Frontis + Portada + XIV p. + 306 p. + 7 lám. IV: Frontis + Portada + 1 h. + 346 p. + 9 lám. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe. Los 4 vol. con su enc. original en plena piel, ruedas doradas en ambos planos y cantos, doble tejuelo, cortes dorados, cada tomo presentado en una petaca de tela con los perfiles de piel, marcadas con números romanos. A pesar de alguna manchita puntual es ejemplar de gran presencia. Palau 52024: Primera gran edición del Quijote, superior en belleza artística a todas las que hasta entonces se habían realizado en España y en el extranjero. En cuanto a las ilustraciones, las láminas grabadas al cobre, están dibujadas por A. Carnicero, J. del Castillo, J. Brunete, B. Barranco, P. Aral, J. de la Cruz, F. Montaner y otros importantes artistas. El retrato de Cervantes es copia del que regaló el Conde de Águila a la Real Academia, y el mapa es obra de Tomás López. Para el texto, sirvió de modelo el de la edición que por entonces se tenía por primera, es decir, la segunda de Cuesta de 1605, cotejándola con otras (especialmente la del propio Cuesta de 1608) y modificando algún pasaje. La Vida de Cervantes y el Análisis del Quijote son de Vicente de los Ríos, trabajos documentados y que dejan muy atrás todo lo que hasta entonces se había publicado sobre el mismo tema. El papel se fabricó en Cataluña, y se fundieron tipos nuevos. Como se ha visto, también se modificó el título, y se subdividió la obra en dos partes, creyendo en todo interpretar el ideal de Cervantes. Se tiraron 1.600 copias.

Precio salida 7.000 €

Lote 344

Precio salida: 7.000 €

Lote 345

1782. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. VIDA Y HECHOS DEL INGENIOSO CABALLERO DON QUIXOTE DE LA MANCHA. Madrid: Imp. Manuel Martin, 1782. 4 vol. en 8º menor. I: 16 h. (incluido frontis) + 1 h. como portada de la vida del autor por G. Mayans + 166 p. + 248 p. + 3 h. II: Frontis + 2 h. + 517 p. + 2 h. III: 10 h. (incluido frontis) + 450 p. + 4 h. IV: 2 h. (incluido frontis) + 387 p. + 4 h. Todos ilustr. con xilografías en el texto. Cuatro vol. enc. en plena piel de época, doble tejuelo, nervios y lomeras cuajadas, cortes pintados. Cantos rozados y lomeras algo craqueladas. Marca de antiguo propietario en frontis del segundo vol. y algún subrayado a lápiz. Palau 52023.

Precio salida: 500 €
Puja actual: 500 €

Lote 346

1808-1814. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. HISTORIA DEL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA. Barcelona: Imp. Martinez Sierra y Martí, 1808 y 1814. Seis vol. en 12º estrecho. I: 2 h. + XXX + 336 p. + 3 h. y 4 lám. II: 352 p. + 2 h. y 2 lám. (de 4). III: 332 p. + 2 h. y 1 lám. (de 2) IV: 366 p. + 3 h. y 2 lám. (de 3) V: 369 p. + 1 h. y 2 lám. (de 3) VI: 354 p. + 3 h. y 3 lám. Todas las láminas grabadas por Peleguer. Seis vol. enc. en pasta española, doble tejuelo (alguno parcialmente conservado), cortes pintados, alguna lomera restaurada, presentados en una petaca de cartoné con perfiles de piel.

Precio salida: 120 €
Puja actual: 150 €
Lote 346
150 €

Lote 347

1827. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Paris: Imp. Julio Didot Mayor, 1927. 16º. Retrato remontado + XXII+ 616 p. + 1 h. y 8 lám. grabadas por Stalker. Sin portada y sin el mapa. Enc. original firmada por Simier en el lomo, hierros secos tipo catedral, hilos dorados, cantos y cejas, lomera cuajada, nervios, cortes dorados, busto dorado en plano anterior y posterior. Rozada y cajos sesgados, pero sólida. Palau 52051. Se editó bajo la dirección de Joaquín María Ferrer, gran admirador de Cervantes. Se tiraron 1000 ejemplares. Esta edición microscópica imita las que por enconces se habían publicado en Londres de las obras de Cervantes. Aunque Palau lamenta el papel usado, si bien era de buena calidad, produce manchas amarillas en algunos ejemplares, como este. Preferible examinar.

Precio salida: 120 €

Lote 348

1863. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Edición corregida con especial estudio de la primera por D.J.E. HARTZENBUSCH. Argamasilla de Alba: Imp. de Manuel Rivadeneyra, 1863. 4 vol. en 12º. I: Retrat + LXXVI p. + 349 p. + Lám. facsímil plegada. II: 2 h. + 429 p. III: XII p. + 428 p. IV: 2 h. + 378 p. Algo de óxido. Cuatro vol. en media piel y cartoné papel al agua, lomera cuajada, nervios. Cerco de humedad en las lomeras de los vol. II y IV. Anotación manuscrita de época de anterior poseedor. Tiraje de 2000 ejemplares.

Precio salida: 180 €

Lote 349

1880-1883. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. EL INGENIOSO HIGALDO DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Edición anotada por Nicolás Diaz de Benjuema e ilustrada por Ricardo Balaca. Barcelona: Ed. Montaner y Simon, 1880-1883. 4 vol. en folio mayor. I: 2 h. + Retrato y frontis cromolitografiados + LXXII p. + 230 p. + 13 litografías. II: 2 h. + de 231 a 566 p. + 1 h. + 10 litografías. III: 3 h. + II + 324 p. + 11 cromolitografías IV: 2 h. + de 325 a 651 p. + 10 cromolitografías. Profus. ilutr. con cabeceras y viñetas del mismo artista. Cuatro vol. enc. en pergamino muy decorado con dorados, orlas geométricas, lomeras decoradas, cortes dorados. Esta edición se publicó en dos vol. por eso las numeraciones entre los dos primeros y los dos postreros van seguidas, pero en este caso se encuadernó en cuatro vol., cada uno con portada propia, por lo que es obra de la propia editorial Montaner y Simón. Todos los vol. llevan sello de caucho de la distribuidora de la editorial en Sevilla. Debieron hacerse muy pocos ejemplares en 4 vol., pues ni Palau (52169), ni Bardón hacen mención de ello, tampoco nosotros lo habíamos visto antes. En cuanto a las láminas, sufre, como todos los ejemplares, algunas adhesiones del papel protector sobre la cromolitografía.

Precio salida: 1.800 €

Lote 350

1884. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES, MICHEL:. L'HISTOIRE DE DON QUICHOTTE DE LA MANCHE PER... Première traduction française par C. Oudin et de Rosset avec une Préface par É. Gebhart. Dessins de J. Worms. Gravés a l'eau-forte par De los Rios. Paris: Éd. Jouaust, 1884. 6 vol. en 8º. I: 2 h. + Retrato + XXVI + 1 h. + 265 p. + 1 h. + 3 lám. II: 2 h. + 298 p. + 3 lám. + 1 h. III: 2 h. + 280 p. + 3 lám. IV: 2 h. + 315 p. + 1 lám. V: 2 h. + 307 p. + 2 lám. VI: 2 h. + 295 p. + 5 lám. Conserva las barbas. Cabeceras y capitales. 6 vol. en media piel y papel pintado; conserva las cubiertas originales y portadas a dos tintas. Alguna manchita esporádica. Palau: 52894: "... Bella y correcta edición impresa por Jouaust. Se tiraron un total de 200 ejemplares que pronto quedaron agotados. Las ilustraciones de mérito artístico contribuyeron al éxito de éste primitivo texto en francés. Los 16 aguafuertes de los Rios, se vendieron por separado...".

Precio salida: 60 €

Lote 351

1892. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Barcelona: Imp. Gorchs, 1892. 6 vol. en 4º. I: Portada grabada + XXVIII + 1 h. + 385 p. + 11 lám. II: 397 p. + 5 lám. III: 415 p. + 1 h. + 7 lám. IV: Retrato + XIII + 440 p. + 8 lám. V: 439 p. + 9 lám. VI: 420 p. + 2 h. Ilustr. con 51 láminas y 1 retrato. Portadas a dos tintas. Papel de hilo barbado. Óxido en los cortes. Enc. media piel y puntas, lomera cuajada, nervios, algo rozada. Palau 52205: " Bella edición en papel de hilo, célebre por haberse impreso en letra bastarda española. El retrato y las láminas reproducen las de distintas ediciones de La Real Academia". Suñé nº 246.

Precio salida: 350 €

Lote 352

1909. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. L'INGENIEUX HIDALGO DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Paris: Lib. Hachette et Cie, 1909. 4 vols. en 4º mayor. Portada a 2 tintas. I: 374 p.+ 1 h. II: 397 p.+ 1 h. III: 415 p.+ 1 h. IV: 423 p. 260 grabados en texto y plena p. de VIERGE, incluidos frontis de los 4 vols. y retrato. Ejemplar numerado del tiraje de 350 en papel vélin. Rústica. Presentados en 4 estuches en cartoné, deteriorados y algo sucios, precisan restauración, como la encuadernación. Papel interior en buen estado de conservación. "Es una magnífica edición, la tercera que reprodujo las láminas de Vierge". Es una de las mejores ediciones ilustradas del Quijote del s.XX, si no la mejor, y ha sido casi tan influyente como lo fue la de Doré en el siglo anterior".

Precio salida: 1.200 €

Lote 353

1930. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. DON QUIXOTE DE LA MANCHA. London: The nonesuch Press, 1930. 2 vol. en 4º menor. I: IX + 501 p. + 1 h. Ilustraciones fuera de texto. II: VI + 548 p. + 1 h. Edición enriquecida con las correcciones de J. Ozell y con 21 ilustraciones de E. McKnight Kauffer. Dos vol. enc. en cuero, con alguna rozadura, tejuelos. Ex-libris.

Precio salida: 220 €

Lote 354

1936. LIBRO. (CERVANTINA-BIBLIOFILIA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. L'ENGINYÓS CAVALLER DON QUIXOT DE LA MANXA. Sant Feliu de Guíxols: Octavi Viader, 1936. 2 vol. en folio menor. I: XIV + 143 f. + 1 h. II: VIII + 190 f. + 1 h. Impreso a dos tintas. Preciosas cromolitografías en la portada, ex-libris y letras capitales de las hojas de prólogo. Ilustr. con numerosos grabados en texto. Enc. en pergamino rígido con hierros en el plano anterior y lomo. Corte superior dorado. Edición de 560 ejemplares en papel especial plantin.

Precio salida: 220 €

Lote 355

1256. MANUSCRITO. (MONASTERIO DE RUEDA-SÁSTAGO). DONACIÓN HECHA AL ABAD DEL MONASTERIO DE RODA POR LOS NOBLES BLAS Y JUSTINA. Pergamino de 28 x 40 cm. Copia fiel del documento de donación de una propiedad en el término de Sástago para el monasterior de Santa Maria De Rueda (en el documento "Roda"). Se concretan los límites de la propiedad y se firma ante notario. Se adjunta la transcripción y traducción del mismo.

Precio salida: 90 €
Puja actual: 180 €
5 5
Lote 355
180 €

Lote 356

1310. MANUSCRITO. (GRANOLLERS). ESTABLECIMIENTO OTORGADO POR EL PRIOR DE SANT MIQUEL DEL FAI. Manuscrito sobre pergamino de 21 x 35 cm. Establecimiento otorgado por Bernat de Calancó, prior de Sant Miquel del Fai, a favor de Berengari de la villa de Granollers en censo y arriendo de una pieza de trigo en la parroquia de Sant Esteve de Granollers. Con los signum correspondientes, ante notario de Granollers.

Precio salida: 90 €
Puja actual: 100 €
Lote 356
100 €

Lote 357

1323. MANUSCRITO. GRAN MANUSCRITO SOBRE PERGAMINO EN REGULAR CALIGRAFÍA SEMIGÓTICA. 80 x 67 cm, manuscrito ante notario. Acta de aclaración y confirmación que otorga Guillem de Gallinars, como veguer de las veguerías de Barcelona y el Vallés, a favor de Guillem Majó, rector de la parroquia de Sant Miquel, con la donación de unas casas situadas en la plaza bajo el Palacio Real; donación hecha por Ferrera de Sant Boi, madre de Arnau de Sant Boi, en su testamento. Traslada el acta de donación 'inter vivos' hecha por Arnau a su madre en diciembre de 1296. Documento fechado en julio de 1323, lleva signum de Guille Galliners y Bernat Villarubia.

Precio salida: 120 €
Puja actual: 120 €

Lote 358

1489. MANUSCRITO. (ZARAGOZA). PAGO EN SUELDOS JAQUESES DE UNA PIEZA DE PAÑO SOBRE EL TESTAMENTO DE ESTEVANA LOPEZ. Pergamino de 15 x 18 cm. Firmado ante el notario Antonio Ximenez. La ciudad es Zaragoza pero escrita "Caragoca", sin cedilla. Redactado en latín. [Más:] Manuscrito sobre pergamino de de 47 x 41 cm. Firmado ante notario en Zaragoza en 1487. Redactado en castellano. Es el testamento de Johana Lopez de Gordejuela habitante en Caragoca (de nuevo sin cedillas), viuda de Rodrigo de Salazar, habitante de Siones del reino de Castilla.

Precio salida: 40 €
Puja actual: 110 €
Lote 358
110 €

Lote 359

1595-1608. MANUSCRITO. (MALLORCA-LOTE). DOS DOCUMENTOS REFERENTES A UNA VENTA Y TRANSACCIÓN ALODIAL. Textos manuscritos en latín. 35 x 28 cm. Documento referente a una venta de una pieza de tierra a favor de Pere Pizá, Alaró, dado en 1608. Sin signum notarial. 32 x 26 cm. Acta de transacción alodial que realiza Gaspar Ferran a Juan Socies, 1595. Ambos con algunas faltas. [Más:] DOS DOCUMENTOS EN PERGAMINO SOBRE VENTAS EN FORNALUTX Y SÓLLER. Dos documentos manuscritos en latín. 28 x 29 cm y 35 x 33 cm. Venta de una pieza de Olivar y Viña en Fornalutx hecha por Pere Ripoll alias Pere Reus, a 3 de Abril de 1609. Venta de una pieza de tierra en Sóller, firmada por Pere Serra a favor de Pedro Antonio Reus, a junio de 1625. Sin signum notarial. [Más:] DOS DOCUMENTOS REFERENTES A CONCORDIAS Y TRASLACIONES DE JOANOT SALA. Dos documentos manuscritos en latín. 54 x 30 cm. y 57 x 34 cm. Uno de ellos con faltas y signum notarial de la Compañía de Jesús. Mallorca, 1629 y 1633. [Más:] DOS DOCUMENTOS REFERENTES A VENTAS O DONACIONES. Textos manuscrito en latín sobre pergamino. 30 x 28 cm y 26 x 22 cm. Dos documentos referentes a ventas y donaciones. Uno de ellos con anotaciones posteriores.

Precio salida: 100 €

Lote 360

1597. MANUSCRITO. (FIRMA REAL-FELIPE II). NOMBRAMIENTO DE CAPITÁN DE CABALLEROS LIGEROS EN UNA DE LAS COMPAÑÍAS. Gran folio, seccionado en dos. Manuscrito del nombramiento de un capitán firmado por el rey Felipe II en diciembre de 1597. La tinta, ferruginosa, ha quemado el papel en algunos puntos. Sello de oblea en seco junto a la firma "Yo el Rey".

Precio salida: 250 €
Puja actual: 250 €

Lote 361

1605. MANUSCRITO. (CARTA). FELIPE III:. CONCESIÓN DE 150 LIBRAS JAQUESAS A JUAN GERONIMO GURREA POR 12 AÑOS DE SERVICIO. Gran folio manuscrito, con restos del gran sello en seco de lacre y la firma manuscrita del monarca "yo el rey". Datado en Ventosilla (Burgos) el 30 de octubre de 1605. Pago librado en la Procuración Real de Mallorca.

Precio salida: 300 €

Lote 362

1625. MANUSCRITO. (FIRMA REAL). DOCUMENTOS MANUSCRITO SOBRE PAPEL CON LA FIRMA DEL REY DE FELIPE IV. Folio manuscrito en recto fimado en Aranjuez (?) el 13 de marzo de 1625. Firma del secretario y del monarca "yo el rey". Tinta muy ferrogálica, papel algo quemado. Penúltima línea de texto restaurada y con reconstrucción. El rey pide financiación para sufragar los gastos de defensa del reino y dar así ejemplo a otros vasallos para que hagan lo mismo.

Precio salida: 200 €

Lote 363

1631 y 1645. MANUSCRITO. (FIRMA REAL-FELIPE IV). DOS DOCUMENTOS SOBRE PAPEL CON LA FIRMA DE MANO DEL REY FELIPE IV. Tres folios manuscritos. El primero firmado en 1631, para que Marcos de Mesa y Ponce de León pueda ejercer el oficio de alcalde de Utrera; firma manuscrita "Yo el Rey". El segundo documento firmado en 1645 está duplicado, una de las copias lleva la firma del rey y el segundo está sin firmar; el rey emite un comunicado para que Juan de Arce remita el dinero de la venta de unas grasas y otras marcancías arribadas en barco.

Precio salida: 220 €
Puja actual: 220 €

Lote 364

1640 y 1642. MANUSCRITO. (FIRMA REAL- FELIPE IV). DOS DOCUMENTOS MANUSCRITOS CON LA FIRMA DEL REY FELIPE IV. Dos documentos sobre papel de época. El primero dirigido a un consejero, donde se reclaman las deudas atrasadas, firmado en 1640. El segundo, sobre papel sellado, bifolio manuscrito sólo en recto y referido al Marqués de Porto Seguro, aunque la firma dice "Rey", probablemente es del recretario.

Precio salida: 200 €
Puja actual: 200 €

Lote 365

1645. MANUSCRITO. (FIRMA REAL-FELIPE IV). DOS DOCUMENTOS MANSUCRITOS EMITIDOS POR LA CANCILLERÍA DE VALLADOLID. Ambos en folio menor. Ambos con fecha de 1645, el que lleva la firma del monarca y del secretario y reclama ciertos pagos pendientes por las mercancías y valor de un barco que atracó en Avilés el año anterior. El otro documento, sin la firma, es copia del mismo texto.

Precio salida: 180 €

Lote 366

1645. MANUSCRITO. (FIMA REAL- FELIPE IV). DOS DOCUMENTOS MANUSCRITOS CON LA FIRMA MANUSCRITA DE FELIPE IV. Dos folios sobre papel de época verjurado. El primero firmado en mayo de 1645, es una comunicación a Juan de Arce referido a unos envíos en barco que deben salir de Dunquerque. El segundo firmado también de mano del rey y dirigido al consejo de justicia de regidores, caballeros, escuderos y oficiales de Ponferrada respecto las provisiones para el año.

Precio salida: 220 €
Puja actual: 220 €

Lote 367

1649. MANUSCRITO. (OCAÑA). ESCRITURA A FAVOR DE FRANCISCA URTADO. Manuscrito sobre pergamino en fol. menor, 8 h. Cubiertas de pergamino, la posterior incompleta. Escritura por la que Francisca Urtado, viuda del secretario del Rey Juan de Palma, vende 22mil maravedís de juro al quitar sobre el 1% sobre los productos vendibles de la ciudad y partido de Ocaña, otorgado por Felipe IV a su favor. Con las rúbricas correspondientes y firmas al final. Todo manuscrito de la misma mano en regular caligrafía humanística.

Precio salida: 220 €
Puja actual: 220 €

Lote 368

1650 ca. MANUSCRITO. (LIBRO DE CORO). [ANTIFONARIO]. PROPRIUM DIE XXX NOVE[M]BRIS IN FESTO S. ANDREÇ APOSTOLI. DUPLEX AD VESPERAS. Gran libro de coro sobre pergamino, gran folio. Cinco sistemas de pentagramas en rojo, notación cuadrada en negro, clave de Do en 4ª y en 3ª, capitales decoradas en rojo excepto la primera que es una S más elaborada y decorada en rojo y azul, reglé en grafito. Consta de CXLVII fol. numerados en rojo en la parte superior derecha, y al final y en verso del último folio reza en castellano: "Fin deste primer tomo y todas las citas deste, al 2do tomo pasate ael da[n]do la buelta al facistol", solían tener estos facistoles varias caras para sostener más de un libro de coro a la vez, lo cual nos hace pensar en que este volumen se usó en un centro monástico o catedral importante. Recoge las antífonas de las festividades del año litúrgico desde San Andrés (noviembre) y hasta la transfiguración de Cristo (agosto). Folios en general en buen estado, alguno con abrasión marginal, algún injerto puntual. Enc. original de piel sobre tabla, con refuerzos metálicos en los cortes, restos de cierre metálico en tira de piel original, ha perdido casi toda la piel de la lomera, y quedan al descubierto los robustos nervios originales de la encuadernación.

Precio salida: 1.500 €
Puja actual: 2.100 €
Lote 368
2.100 €

Lote 369

1659. MANUSCRITO. (FELIPE IV). DOCUMENTO MANUSCRITO SOBRE PAPEL. 4 fol. manuscritos en recto y verso y con las rúbricas correspondientes de los escribanos del rey. El documento es un traslado de provisiones de 95.418 escudos de plata, enviados a través de Bernardino Garimondy para la provisión de la tropas en Flandes. Alguna leve manchita y papel debilitado.

Precio salida: 40 €
Puja actual: 40 €

Lote 370

1665. MANUSCRITO. (BULA). ALEJANDRO VII:. BULA CONCEDIDA POR EL PAPA A PEREZ DE NUEROS, VECINO DE TOLEDO. Pergamino de 28 x 43 cm. Capitales decoradas en la primera línea y gran firma al dorso. Conserva el cordón y el sello de plomo en la plica. Firmada el 9 de julio de 1665, con la firma del secretario papal Juan Bautista Pautus. Aplanado y conservado profesionalmente. Alejandro VII fue papa entre 1655-1667.

Precio salida: 200 €

Lote 371

1675. MANUSCRITO. (BULA). CLEMENTE X:. BULA PAPAL A FAVOR DE LA FAMILIA PEREZ DE NUEROS. Manuscrito sobre pergamino de 35,5 x 48 cm. Prolonga la dispensa concedida a la familia por pontífices precedentes. Firmado por el secretario Juan Baurista Pautus el 10 de diciembre de 1675 bajo el papado de Clemente X. Conserva en buen estado el cordón de seda a dos colores, con el sello de plomo en la plica. Aplanado y conservado profesionalmente.

Precio salida: 250 €

Lote 372

1738. MANUSCRITO. (FIRMA REAL- FELIPE IV). NOMBRAMIENTO MILITAR FIRMADO POR FELIPE IV. Gran folio plegado. Texto impreso en latín y manuscrito, con la firma manuscrita del monarca "yo el Rey". Manda que Joseph Ribera haga el servicio por el feudo de Florejachs, para defender el condado de Roselló y Cerdanya de los franceses.

Precio salida: 180 €

Lote 373

1739 a 1793. MANUSCRITO. (VARIAS FIRMAS REALES CASA BORBÓN). LOTE QUE CONTIENE 8 DOCUMENTOS REFERIDOS A LOS SUCESIVOS ASCENSOS MILITARES DE D. PEDRO VELA Y VEGA. Folio sobre papel, impreso y manuscrito. El primer nombramiento es de Cadete y data 1739, lleva la firma estampillada de Felipe V, como el siguiente nombramiento de teniente en el Regimiento de Infantería de Guadalajara. El siguiente ascenso va firmado a mano por el Infante Felipe I de Parma, es un ascenso en el mismo regimiento a Ayudante Mayor. Las siguientes firmas van estampilladas, y son de Fernando VI y dos de Carlos III. El último nombramiento es Coronel agregado en el regimiento de Córdoba y lleva fecha de 1793. Una larga carrera militar que hace que nos llegue una recopilación de firmas reales de los primeros Borbones en España.

Precio salida: 300 €
Puja actual: 300 €
Lote 374

Lote 374

1770-1780 ca. MANUSCRITO. (NOTARIAL-PALENCIA). NORBERTO GALLEGO (escribano):. GRUESO DOCUMENTO NOTARIAL DADO EN PAREDES DE NAVA REFERIDO A LA IGLESIA DE STA. EULALIA Y ALGUNAS PROPIEDADES EN MAYORAZGO. Manuscrito de unas 300 h. sobre papel. Todo referido a la iglesia de Ntra. Sra. de Sta. Eulalia (Barcelona). Contiene varios documentos enc. juntos en un grueso vol. en folio, enc. en pergamino de época. Comienza así: "Paredes de Nava, año de 1787 (...) Agregación por la qual el señor dn. Juan Antonio Sanchez Ferragudo, beneficiado de preste en la Yglesia Parroquial de Sta. Eulalia de esta c(iuda)d, como poseedor que es del vinculo Mayorazgo, que fundaron sus señores padres, junto con el Rvdsmo. Sor. Obispo de Lerida, su herm. agrega à él varios pedazos de terreno y una casa de nueva fabrica, en el corro de Sn. Fran(cisco)". Constan también firmadas dos misas en la misma iglesia. Sigue el documento describiendo los términos de las tierras y propiedades que se agregan al mayorazgo existente. Firmado por el Notario Norberto Gallego, también otros notarios como Santiago Gutiérrez, et alii. El volumen recoge varias escrituras de la misma época y naturaleza, todas referidas a Paredes de Nava y su iglesia de Sta. Eulalia y firmadas la mayoría ante el mismo notario. El orden de los documentos no es cronológico. Limpio, sin óxido ni rasgaduras, enc. en pergamino a la romana semidesprendido, con tejuelo de papel en el plano anterior, restos de cierre de badana .

Precio salida 280 €

Lote 374

Precio salida: 280 €

Lote 375

1780 ca. MANUSCRITO. (POESÍA). PARA SANTO THOMAS DE AQUINO OCTAVAS RIMAS. Pliego de 6 h. de las cuales 3 escritas con poemas dedicados a Sto. Tomás de Aquino. La tinta ferrogálica ha quemado en algún caso el papel. Los poemas van enmarcados en cenefas. Presentado con unas falsas cubiertas de cartulina y reparado en el margen interior. Desconocemos el autor.

Precio salida: 150 €

Lote 376

1802. MANUSCRITO. ARRIBO DE LOS REYES NUESTROS SEÑORES Y REAL FAMILIA LA BARCELONA, DIA 11 DE SEPTIEMBRE 1802. Manuscrito sobre papel en 4º menor. 2 b. +29 h. escritas + 3 b. Enc. en pasta española, rozada, con tejuelo de papel en el plano anterior. Todo de la misma mano Lleva encartada una hoja plegada con el texto para la placa conmemorativa del evento y que debería ir en el retablo de San Olaguer de la catedral. Relato muy pormenorizado de la visita de Carlos IV y María Luisa de Borbón a Barcelona. Muy interesante.

Precio salida: 300 €
Lote 377

Lote 377

1809-1813. MANUSCRITO. (CORRESPONDENCIA). CORRESPONDENCIA RECIBIDA POR EL COMERCIANTE MANUEL LASALA Y COPIAS Y BORRADORES DE CARTAS ENVIADAS POR ÉL MISMO. Lote de correspondencia manuscrita que contiene el intercambio epistolar entre Manuel Lasala y diferentes destinatarios de actividad comercial, militar y familiar. Muy interesante, pues contiene cartas de militares de alto rango ingleses que agradecen la información proporcionada por Lasala, cartas de diplomáticos y políticos españoles y otro tipo de correspondencia más comercial. Agrupadas por emisores en muchos casos contiene la respuesta de Lasala, o su borrador. La gran mayoría de las cartas están escritas en el año 1813, aunque hay algunas de años inmediatamente anteriores. En definitiva, están escritas durante la guerra de expulsión de las tropas francesas del territorio español. Lasala reside en Sitges y en Calaf y su trabajo de comerciante le permite conocer los movimientos de las tropas francesas en el territorio, información que hace llegar a través de campesinos o viajantes a las tropas inglesas. El conjunto contiene la correspondencia con el Almirante Hallwell (este escribe en ingés pero en muchos casos se adjunta la traducción de mano del propio Lasala), donde hablan de la llegada de nuevas tropas a Molins de Rei; en este mismo marco de correspondencia con la inteligencia inglesa hallamos cartas del teniente Adam (que dirigió la defensa del puerto del Ordal en septiembre de 1813), del ingeniero Thimoteo Roch (desde Vilanova) y otros militares ingleses. También mantiene correspondencia con miembros de las cortes de Cádiz donde le informan del prosible traslado de las cortes a Madrid, de la epidemia de cólera declarada en Cádiz, o de una remesa de vales falsos distribuidos por el "govierno intruso" (sic). Escrita en castellano, catalán e inglés. El lote incluye un legajo de correspondencia con la Junta de Manresa y relacionada con movimientos en el Bruch y con la situación y financiación de las tropas. Mantenida también con otros comerciantes, que como el propio Lasala, formaban una red de información para tratar de alterar el curso de la guerra.

Precio salida 500 €

Lote 377

Precio salida: 500 €

Lote 378

1826-1885 ca. MANUSCRITO. (CANAL URGELL- ARCHIVO DOCUMENTAL). CONJUNTO DOCUMENTAL QUE INCLUYE MANUSCRITOS Y FOLLETOS IMPRESOS. El conjunto incluye tres legajos de tamaño cuartilla donde se incluyen documentos manuscritos de la Secretaría de la Excm. Diputación de Lérida sobre el expediente de nueva elección del Síndico General del Canal de Urgel y tres legajos más de mayor tamaño (folio), con similar contenido. Se pueden constatar conflictos entre los propietarios de las tierras que han de ser expropiadas para la construcción del canal, con la comunidad de regantes, con aquellos que reciben privilegios ligados al perjuicio que les puede producir la obra, etc. Se describen procesos completos insterpuestos a través del Sindicato del Canal de Urgell ante el gobierno provincial. La documentación incluye gastos y facturas de representación, estudios de los cultivos y varias publicaciones locales. Una de las carpetas de menor tamaño contiene una memoria muy completa que incluye dibujos de secciones, planos y mapas del trazado del canal, obras de nivelación del terreno, datos y presupuestos. Disponemos de una relación.

Precio salida: 400 €

Lote 379

1871. MANUSCRITO. (FIRMA REAL- AMADEO I). DISPENSA MATRIMONIAL POR PARENTESCO, DADA POR EL REY. Bifolio manuscrito y con texto impreso. El rey da permiso para llevar a cabo el matrimonio entre Pablo Queraltó y Balta con Victoria Gracia y Gervian. Según el documento los contrayentes mantienen un parentesco de segundo grado que el rey dispensa. Firma estampillada del monarca.

Precio salida: 50 €

Lote 380

1890-1920 ca. MANUSCRITO. (ROLLO DE TORAH). ROLLO DE SEFER TORAH COMPLETO, ALOJADO EN UN GRAN TIK DE FÓRMICA DECORADO CON ESTRELLA DE DAVID Y MENORAH. Manuscrita sobre pergamino, las columnas tienen 53 líneas, en letra hebrea sefardí cuadrada. Su función es para uso litúrgico en sinagoga. No tiene espacios ni vocalización, tampoco lleva las marcas de entonación. El Tik donde está guardada es de fórmica, con forma cilíndrica, de 54 cm de altura con diámetro de 28,5 cm, coronado por dos pináculos (Rimonim) de madera; su forma es típica del norte de África y Oriente Medio. Contiene completo todo el pentateuco (Torah), los cinco primeros libros de la Biblia, cuya autoría se atribuye a Moisés y es el texto que explica la creación, la formación del pueblo de Israel y la ley. Las diferentes hojas de pergamino van cosidas entre sí para formar el largo rollo y tiene reparaciones, algunas antiguas y otras más recientes. Ha sido muy usada pero está bien conservada, no presenta rasgaduras (alguna menor) ni pérdidas de soporte, la tinta se ve muy fresca y sin borrones, en ciertos casos se han incorporado coronas en algunas letras. Precioso conjunto, de valor histórico y litúrgico. Inusual en nuestras subastas.

Precio salida: 2.200 €
Puja actual: 2.200 €

Lote 381

1887. ORIGINAL ARTÍSTICO. (ARQUITECTURA-BARCELONA). FALQUÉS I URPÍ, PERE:. PROYECTO DE LA PLAZA CATALUNYA. Presentamos el proyecto dibujado en tinta y firmado por el arquitecto Pere Falqués, de una de las fachadas que debían formar parte de la renovación de la Plaza Catalunya de Barcelona. Realizado sobre papel de 33 x 55 cm, con la firma del arquitecto a la derecha. Alguna manchita de humedad y leve suciedad. El proyecto de Falqués, fue presentado a concurso público, quedó finalista junto a otros dos y finalmente ganó en 1893. Se inició un período de expropiaciones de terrenos y hasta 1902 no empezó la reforma del espacio. Aquel año el arquitecto Falqués ajardinó la plaza vertebrando dos grandes ejes en forma de aspa que comunicaban la Rambla de Catalunya con el Paseo de Gracia, pero no se avanzó más. El proyecto original de Falques incluía un edificio y la delimitación del espacio de la plaza con dos grandes corredores porticados. El lote incluye, además del dibujo original, tres fototipias de 43 x 70 cm, con una vista general del proyecto de la plaza, otra con el alzado del edificio y finalmente otra con el alzado del paseo porticado.

Precio salida: 900 €

Lote 382

1483. MANUSCRITO. (EJECUTORIA-REYES CATÓLICOS). CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA A FAVOR DE GONZALO GOMEZ DE ESPINOSA, VECINO DE SORIA. Manuscrito sobre pergamino de 10 h. Primera h. decorada con capital iluminada y orla floral, abajo escudo heráldico, 9v con escudo heráldico al pie, flanqueado de adornos florales. Algunas capitales en pan de oro. Otorgada por los reyes católicos, Fernando e Isabel, indicado en la primera línea en rojo, dorado y azul. Corroboran en la persona de Gonzalo Gómez de Espinosa la hidalguía concedida a su abuelo por el rey Enrique. Colores algo desvaídos. Emitido en la cancilleria de Valladolid el 6 de noviembre de 1483. Todas las hojas con las rúbricas y al final las firmas correspondientes. Bien conservado, texto todo manuscrito en regular caligrafía semigótica de la cancillería.

Precio salida: 2.500 €
Puja actual: 2.500 €

Lote 383

1530. MANUSCRITO. (PRIVILEGIO REAL). CARLOS I DE ESPAÑA. PRIVILEGIO A FAVOR DE JACOBO PEREZ DE NUEROS. Gran pergamino manuscrito, de 56 x 77,5 cm. Con gran escudo heráldico coloreado de época en negro, rojo, azul, dorado y blanco. Es un privilegio militar confirmando las armas del escudo, dado por el rey a favor de Jacobo Perez de Nueros. El encabezado del documento reza: "NOS CAROLUS ·DI·FA·CLe· Romanorum Imperator semper augustur, IOAN[N]AE ins mater et Idem Carolus dei gratia Reges Castelle..." Lleva la firma mansucrita de Carlos I. Aunque conserva el cordón en la plica, ha perdido el sello colgante. Alguna pequeña falta restaurada, la mayor afecta la cápsula del tratamiento con la firma del secretario. Aplanado y conservado profesionalmente.

Precio salida: 1.200 €
Puja actual: 1.200 €

Lote 384

1616. MANUSCRITO. (EJECUTORIA-FELIPE III). CARTA EJECUTORIA DE NOBLEZA E HIDALGUÍA A FAVOR DE FERNANDO GONZALEZ DE FELGUERA DE LA VILLA DE VILLACARRILLO (JAÉN). Dada en Granada el 27 de diciembre de 1616. Íntegramente manuscrito sobre pergamino, 84 h. Folio menor. Reglado en rojo, con las capitales decoradas en rojo, dorado y azul. Al verso de la primera hoja una gran escena de la crucifixión con los seis pidientes arrodillados y en cartela granate y letras doradas identificando cada uno de los orantes, ricamente vestidos; en la siguiente gran escudo heráldico en la parte inferior y en la superior Santiago luchando, flanqueado por dos bandas florales ornamentadas. En la letra capital que introduce la resolución favorable del pleito, lleva el retrato de Felipe III. Bonita enc. de época en plena piel, con ruedas doradas en doble marco, florón central, en ambos planos, nervios con florones, algo rozada, cortes dorados. Finas galerías y taladros en los márgenes de toda la pieza, afecta marginalmente las ilustraciones.

Precio salida: 1.600 €
Puja actual: 1.600 €

Lote 385

1793. MANUSCRITO. (EJECUTORIA-CARLOS IV). CARTA EJECUTORIA DE NOBLEZA DADA A FAVOR DE DON ANTONIO JOSEF MANUEL DE RUTE Y SUS HERMANOS, VECINOS DE LA CIUDAD DE MÁLAGA, DADA EN MADRID 1793. Documento todo manuscrito sobre pergamino, folio menor. 21 h. El texto en doble marco rojo, capitales decoradas. Contiene un bonito árbol genealógico de Josef de Rute y Florencia Maria Quevedo, un escudo heráldico y la primera hoja decorada con las armas de Carlos IV. Expedida por D. Julian Josef Brocher y firmada por él al final, como Cronista y Rey de Armas. Además de las firmas lleva dos sellos en seco de lacre y flor de papel. Títulos decorados en la nobleza de los apellidos Rute y Quevedo. Enc. en tafilete rojo de época con ruedas, cantos y cejas dorados, lomera decorada.

Precio salida: 700 €
Puja actual: 750 €
Lote 385
750 €
Lote 386

Lote 386

1833-1835. MANUSCRITO. (PAÍS VASCO- PRIMERA G. CARLISTA). ORTES DE VELASCO, IÑIGO; UHAGON OLEA, PEDRO PASCUAL:. INTERCAMBIO EPISTOLAR ENTRE DOS DIPUTADOS VASCOS DURANTE LA PRIMERA GUERRA CARLISTA. Conjunto de más de 40 cartas intercambiadas entre Íñigo Ortes de Velasco, diputado en Vitoria, y Pedro Pascual de Uhagón Olea, en Bilbao. El conjunto no puede ser más interesante, pues aunque el intercambio epistolar comienza en agosto de 1833, rápidamente se sucede la muerte de Fernando VII y las cartas se tornan de profunda preocupación por la situación política que sobrevendrá. En la carta que I. Ortes de Velasco dirige a su amigo el 30 de septiembre de 1833 exclama "¡en qué triste época nos ha tocado mandar, amigo mío!"; la siguiente misiva es más preocupante, pues ya sabe que Pedro Pascual Uhagón ha padecido persecución y cárcel por parte de los sublevados carlistas de Bilbao, pero ya había sido puesto en libertad y se refugia en San Sebastián. En otra carta se relatan los sucesos de Vitoria de marzo de 1834, donde las fuerzas carlistas sitiaron la ciudad pero los defensores, dirigidos por el Senescal Joaquín de Osma resisitieron y rechazaron el ataque que dirigía Zumalacárregui. Ostes relata a su amigo "cincuenta cavallos, veinte de nuestros celadores, y los urbanos que serían como dos cientos (...) figurese usd. que esperanzas podría haber de resistirse a mas de cinco mil infantes y sobre tres cientos cavallos que tenian las facciones reunidas..." Las cartas son frecuentes, casi semanales, con noticias políticas, ideas sobre la estrategia a seguir, deseo de conservar su estatus foral y profunda preocupación por un territorio agotado por las guerras. En ellas se proponen nombramientos, como el de Fausto de Otazu uno de los ideólogos de la nueva corriente en defensa del régimen foral del País Vasco y su encaje en el nuevo régimen liberal constitucional español, ideas que defendió junto a Íñigo Ortes de Velasco. En definitiva un conjunto de alto contenido político, que revela el pensamiento y estrategia de dos hombres que estuvieron en cargos relevantes, tomando decisiones en una época de transformación de las más altas instituciones españolas.

Precio salida 650 €

Lote 386

Precio salida: 650 €

Lote 387

1855. MANUSCRITO. (POLÍTICA). CARTA DEL CONDE DE REUS DONDE PIDE APOYO PARA NO PERDER INFLUENCIA EN LAS CORTES. Cuartilla con doblez central, sobre papel verjurado azulado. Manchitas. Dirigida a Pedro Vehils (en Madrid), el general Prim, que entonces había sido nombrado Capitán General de Granada, le pide que tenga la bondad de "ponerse de a-/cuerdo con sus amigos políticos/ para favorecerme con su apoyo/ en las próximas elecciones..." firma J. Prim. Tras la petición y la firma, añade un P. S. mucho más directo "mi consecuente amigo/ Vehils que tan resueltamente/ luchó por mi bardera/ la ultima, no me abandonara esta vez (...)" tras esto sólo firma "P".

Precio salida: 150 €