15:30 h | Lotes 1 - 639
19-25 noviembre 2024
9.30 – 13.30 / 14.30 – 17.30 (viernes hasta las 17 h.)
26 noviembre 2024
Los lotes se podrán recoger a partir del 28 noviembre 2024
Lote 241
1681. LIBRO. (HISTORIA). PRIMERA [SEGUNDA y TERCERA] DECADA DE LAS GUERRAS DE FLANDES, DESDE LA MUERTE DEL EMPERADOR CARLOS V HASTA EL PRINCIPIO DEL GOVIERNO DE ALEXANDRO FARNESE, TERCERO DUQUE DE PARMA Y PLACENCIA. ESCRITA E. Trad. en romance por el P. Melchor de Novar. Colonia: S. Imp., 1681. 3 vol. en 4º mayor. I: Frontis grabado + 8 h. + 502 p. Ilustr. con 6 retratos y 4 lám. a doble p. Falta la lám. "expugnacion de valencienns". Pequeña galería en el margen superior y rasgadura sin pérdida en p. 270. Portada con pequeño refuerzo al dorso. Alguna anotación marginal de época. II: Frontis + portada + 586 p. + 1 retrato y 9 lám. a doble p. Error de paginación pero texto completo. Pequeña galería en el margen superior de las pp. 318 a 353, sin afectar el texto. Mancha de humedad a partir de la p. 540, que ha requerido restauración en las últimas pp., y aunque en algún caso afecta levemente el texto no impide la lectura. III: Frontis + portada + 403 p. + 1 retrato y 6 lám. dobles. Falta una lám. Pequeña galería en el margen derecho entre las pp- 291-305 y 387-403. Papel limpio y fresco, los grabados muy nítidos, todos por Ledesma. Tres vol. enc. en pasta española, doble tejuelo, nervios, cortes pintados. CCPB 40308-3 (primera década), CCPB 136580-0 (segunda década), no hay referencia para la tercera. Palau 84358. No suelen aparecer las tres partes juntas y menos en tan buen estado.
Lote 243
1697. LIBRO. (HISTORIA ROMA- ENCUADERNACIÓN). DESCRIZIONE DI ROMA ANTICA FORMATA NUOVAMENTE CON LE AUTORITÀ DE BARTOLOMEO MARLIANO, ONOFRIO PANVINIO... Roma: Nella libreria di Michel' Angelo e Pier Vicenzo Rossi, 1697. 8º menor. 6 h. (incluido frontis grabado) + 483 p. + 24 h. Pofus. ilustr. en el texto con grabados y con 2 lám. grabadas plegadas, fuera del texto. [Más:] DESCRIZIONE DI ROMA MODERNA. Id. 4 h. (incluida la portada grabada) + 698 p. + 19 h. Profus. ilustr. con grabados en el texto y 5 grabados fuera de texto, uno plegado y el resto dobles (uno con restauración). Ejemplar lavado, contiene antiguas anotaciones manuscritas que han quedado desvaídas pero legibles. Dos vol. enc. por MIQUELRIUS en plena piel, lomeras cuajadas, tejuelo, hilos dorados en los planos, cantos y cejas.
Lote 244
1709. LIBRO. (HISTORIA-CATALUNYA). ANALES DE CATALUÑA Y EPILOGO BREVE DE LOS PROGRESSO, Y FAMOSOS HECHOS DE LA NACION CATALANA, DE SUS SANTOS, RELIQUIAS, CONVENTOS, Y SINGULARES GRANDEZAS... Barcelona: Joseph Llopis; Jayme Surià; Juan Pablo Martí, 1709. 3 vol. en folio menor. I: 10 h. + 364 p. + 18 h. II: 12 h.+ 504 p. + 30 h. III: 11 h. + 655 p. + 26 h. Bellamente ilustr. con capitales, cabeceras y culs-de-lampe xilografiadas, texto a dos columnas y con apostillas marginales. Ámplios márgenes, papel de hilo recio y limpio (alguna manchita muy ocasional), gran ejemplar. Tres vol. enc. en pergamino de época, lomeras rotuladas, cierres de correas, sello de caucho de anterior poseedor. Parte superior del lomo del vol. II con leve rasgadura, sin pérdida. Esta es una de las obras capitales de la historiografía catalana, escrita por un barcelonés abogado, economista e historiador; fue famoso por su defensa del proteccionismo y de la simplificación fiscal. Participó en la fundación de la Compañía téxtil Santa Cruz y representó a Catalunya en la Junta Central de Comercio. Durante la guerra de Sucesión apoyó al archiduque Carlos de Austria. Primera edición. CCPB 198279-6. Palau 87471.
Lote 246
1733. LIBRO. (HISTORIA-PORTUGAL). HISTOIRE DES DÉCOUVERTES ET CONQUESTES DES PORTUGAIS DANS LE NOUVEAU MONDE. Paris: Chez Saugrain Pere, y Jean-Baptiste Coignard, 1733. 2 vol. en 4º. I: Frontis + 3 h. + XIV + 616 p. + 24 h. Ilustr. con un mapa mundi plegado y 6 grabados (uno de ellos plegado). II: Portada + 693 p. + 44 h. Ilustr. con 7 grabados. Apostillas marginales, con todos sus márgenes. Dos vol. enc. en pasta española, nervios, tejuelos, dorados en las lomeras, cortes pintados. Ex-libris de anteriores propietarios.
Lote 247
1733. LIBRO. (HISTORIA RELIGIONES). THE CEREMONIES AND RELIGIOUS CUSTOMS OF THE IDOLATROUS NATIONS: TOGETHER WITH HISTORICAL ANNOTATIONS... VOL. IV. PART II. London: Printed by William Jackson, 1733. Folio mayor. 2 h. + 514 p. Ilustr. con numerosas lám. grabadas fuera del texto que reproducen formas de culto de Japón, China, India y África. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe calcográficos. Portadilla suelta. Portada a dos tintas. Enc. en piel de época, muy rozada y deshidratada, nervios, lomera craquelada, cortes pintados. Es sólo un tomo de los seis que integran la obra completa. Un esfuerzo enorme de su autor por retratar, desde un punto de vista lo más objetivo que su época le permitía, las formas de culto de las diferentes religiones existentes en el mundo.
Lote 248
1736. LIBRO. (NUMISMÁTICA-HISTORIA). DIALOGHI DI... ARCIVESCOVO DI TARRAGONA SOPRA LE MEDAGLIE, INSCRIZZIONI, ED ALTRE ANTICHITA. Tradotti della Lingua Spagnuola nell'italiana da Dionigi Ottaviano. Roma: Imp. Girolamo Mainardi, 1736. Folio. 12 h.+ 318 p.+ 3 h.+ XXX p. En la última blanca anotaciones manuscritas. Numerosos grabados xilográficos con la reproducción de las monedas, en el texto. Portada decorada con una grabado calcográfico. Fina galería marginal en dos hojas. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Anotación manuscrita de antiguo poseedor.
Lote 249
1756 ca. LIBRO. (HISTORIA). REAL ACADEMIA DE BUENAS LETRAS DE LA CIUDAD DE BARCELONA; ORIGEN, PROGRESSOS, Y SU PRIMERA JUNTA GENERAL BAXO LA PROTECCION DE SU MAGESTAD CON LOS PAPELES QUE EN ELLA SE ACORDARON. TOMO I. Barcelona: Francisco Suriá, s.a. 4º menor. 24 h. + 667 p. y una lám. plegada de abreviaturas (suele faltar en muchos ejemplares). Contiene también una lám. entre las pp. 400 y 401. Con cabeceras calcográficas grabadas por Vall, capitales y culs-de-lampe. Impreso sobre grueso papel de hilo de época. Leve señal de óxido. Enc. en pergamino rígido de época, nervios, tejuelo. Algo de óxido. Palau 248892, es sólo tomo I pero no hubo un segundo hasta finales del s. XIX.
Lote 250
1767. LIBRO. (HISTORIA ANTIGUA). DE REBUS GESTIS ALEXANDRI MAGNI. Parisiis: Typ. J. Barbou, 1767. 8º menor. XV + 557 p. + 1 h. Frontis, cabeceras y culs-de-lampe grabados. Enc. en plena piel, hilos, cantos y cejas dorados, tejuelo, lomera cuajada, cortes dorados.
Lote 251
1778. LIBRO. (HISTORIA-FRANCIA). ÉLÉMENS DE L'HISTOIRE DE FRANCE, DEPUIS CLOVIS jusqu'à LOUIS XV. Paris: Chez P. E. G. Durand, 1778. 3 vol. en 8º menor. I. 2 h. + XXIV + 406 p. (un pliego desprendido). II: 454 p. III: 2 h. + 443 p. + 1 h. Cabeceras xilografiadas. Tres vol. enc. en pasta española, lomeras cuajadas, doble tejuelo.
Lote 252
1782. LIBRO. (HISTORIA). HISTORIA DE GIBRALTAR. Madrid: Antonio de Sancha, 1782. 8º mayor. XVI + 387 p. + XLVIII p. + 1 lám. plegada. Enc. en pasta española, nervios, lomera cuajada, algo rozada, superlibris en ambos planos. Ex-libris del príncipe Alladro Kastriotit, diplomático español en varios países europeos.
Lote 254
1790. LIBRO. (HISTORIA). COLECCION DE ANECDOTAS Ó SEAN RASGOS CARACTERISTICOS DE LA VIDA Y VIAGES DE JOSEPH II EMPERADOR DE ROMANOS. Madrid: Oficina de D. Benito Cano, 1790. 8º menor. Frontis grabado por Palomino con retrato + 6 h. + 243 p. [Más:] COMPENDIO DE LA VIDA ACCIONES MILITARES DE ERNESTO GEDEON BARON DE LAUDON FELD. MARISCAL DE LAS ARMAS IMPERIALES. Id. Retrato grabado por Palomino + 5 h. + 151 p. Ligera señal de óxido. Dos obras enc. juntas en pasta española, tejuelo, cortes pintados.
Lote 256
1798. LIBRO. (HISTORIA-FRANCIA). COLLECTION COMPLETE DES TABLEAUX HISTORIQUES DE LA RÉVOLUTION FRANÇAISE. Paris: Imp. Pierre Didot l'Aîne, 1798. 3 vol. en gran folio. I: Frontis por Fragonard + 2 h. + 6 h. + 324 p. + 80 lám. numeradas y grabadas al cobre. II: Frontis por Fragonard + sigue la numeración anterior de pp. 325 a 540 p. y lám. de 81 a 134 + una tabla de valores de monedas + 38 retratos litográficos en medallón, grabados por Levachez, y con un texto en plancha sobre el personaje. Este vol. lleva añadido un pliego de 4 hh. con numeración de pp. 336bis y un grabado fuera de numeración con la tumba de Marat. III: 36 p. + 9 lám. numeradas + 20 p. + 4 lám. sin numerar. Cercos de humedad y foxing a lo largo de la obra. Tres vol. enc. de época en plena piel, de dos colores, ruedas doradas en ambos planos, lomeras decoradas con dorados, tejuelos, cortes pintados. Primera edición. Pequeña rotura en la parte superior de la lomera del vol. II. En los tres volúmenes ex-libris manuscrito "Pertenece a Jose Gomez da Costa".
Lote 257
1798. LIBRO. (HISTORIA-LITERATURA CLÁSICA). LOS COMENTARIOS DE... TRADUCIDOS POR D. JOSEPH GOYA Y MUNIAIN. Madrid: Imp. Real por D. Pedro Julian Pereyra, 1798. 2 vol. en 4º mayor. I: Portadilla + portada + retrato del rey + LXI p.+ retrato de J. César + 438 p. + mapa plegado de la Galia por d'Anville + mapa plegado de Germania Cis-Renana por F. Cluverio + plano plegado de Alseia y 9 lám. plegadas grabadas. II: Portadilla + portada + VIII + 51 p. + un retrato de Pompeyo + 319 p. + 8 láminas grabadas plegadas. Las láminas de este segundo volumen son: Mapa de Cataluña, mapa del curso del río Segre de Lleida al Ebro, plano de Lleida y riberas del Ebro, plano de Marsella, mapa de Túnez, insignias de armas de soldados, mapa de Grecia y planta de Alejandría y su puerto. Dos vol. enc. en pasta española de época, el segundo conserva el tejuelo, cortes pintados. Es una de las mejores traducciones de la obra de César y enriquecida con los mapas y grabados de Carmona, que suelen faltar en muchos ejemplares. Palau 54141.
Lote 258
1811. LIBRO. (GUERRA INDEPENDENCIA). MANIFIESTO DE LA JUNTA SUPERIOR DE CATALUÑA, SOBRE LA PÉRDIDA DE TARRAGONA, Y SUS RESULTAS EN EL PRIMER EXÉRCITO. Solsona: Imp. misma junta, 1811. 8º mayor. 102 p. + 1 h. Enc. en medio pergamino, tejuelo. CCPB 319359-4.
Lote 259
1812. LIBRO. (HISTORIA-POLÍTICA). CONSTITUCION POLITICA DE LA MONARQUIA ESPAÑOLA PROMULGADA EN CADIZ A 19 DE MARZO DE 1812. Cadiz: Imp. Real, 1812. 8º menor. 1 h. + 134 p. Falsas cubiertas de papel, con rasgadura. Leves puntos de óxido en la portada y barbas. Buen papel de hilo. Primera edición de la constitución de Cádiz, llamada La Pepa. Palau 59673.
Lote 260
[1813]. LIBRO. (POLÍTICA- ESPAÑA). CONSTITUCION POLITICA DE LA MONARQUIA ESPAÑOLA. PROMULGADA EN CADIZ A 19 DE MARZO DE 1812. Cadiz: Imprenta Real, s.a. 8º menor. 120 p. Falsas cubiertas. Palau (59673) cita en la descripción de la primera edición algunas otras, entre ellas una tirada realizada en 1813 que coincide con este ejemplar.
Lote 261
1814. LIBRO. (HISTORIA-BARCELONA). IDEA DE LA FIDELIDAD DE BARCELONA DURANTE SU CAUTIVERIO A SU ADORADO REY EL SR. DN. FERNANDO VII, TAMBIÉN CAUTIVO. Barcelona: Ed. Agustín Roca, 1814. 4º menor. 1 h. + 120 p. + 1 h. Ilustr. con 4 lám. calcográficas. Algo de suciedad en las primeras hojas. Bien. enc. en medio pergamino de época, nervios, tejuelo, corte superior pintado. Palau 90385 indica que habitualmente los ejemplares de esta obra sólo constan de tres láminas de las cuatro que deben contener, este ejemplar está completo.
Lote 262
1823. LIBRO. (HISTORIA ECLESIÁSTICA). RETRATO POLÍTICO DE LOS PAPAS, DESDE S. PEDRO HASTA PIO VII INCLUSIVE. Madrid: Imp. Alban y Compañía, 1823. 2 vol. en 8º menor. I: XVI + 360 p. II: VIII + 288 p. Dos vol. enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados. CCPB 339046-2.
Lote 263
1823. LIBRO. (HISTORIA-GUERRA INDEPENDENCIA). STORIA DELLE CAMPAGNE E DEGLO ASSEDJ DEGL'ITALIANI IN ISPAGNA DAL MDCCCVIII AL MDCCCXIII. CORREDATA DI PIANI E CARTE TOPOGRAFICHE DEDICATA A SUA ALTEZZA IMPERIALE E REALE L'ARCIDUCA GIOVANNI D'AUSTRIA. Milano: Dall'Imperiale Regia Stamperia, 1823. 4 vol. en folio mayor. I: 1 b. + 4 h. + 308 p. + 2 h. II: 2 b. + 5 h. + 355 p. + 1 b. III: 2 b. + 5 h. + 342 p. + 2 h. Los volúmenes de texto intonsos, con las barbas. IV: ATLANTE TOPOGRAFICO-MILITARE PER SERVIRE ALLA STORIA DELLE CAMPAGNE E DEGLO ASSEDJ... Portada + 16 mapas topográficos plegados con los asedios y bloqueos de las tropas a las ciudades de levante e interior. Con un gran mapa de Cataluña al principio. Todos los volúmenes sobre papel de hilo de alta calidad, muy blanco, los mapas grabados calcográficamente con una calidad y nitidez poco frecuentes y coloreadas de época las posiciones de los ejércitos; dibujados por C. Vacani y grabados por L. Antonini y G. Bordiga. Cada mapa contiene un breve texto del desarrollo de la campaña. Obra de gran presencia y muy limpia, sólo alguna ocasional leve sombra de óxido en el margen superior. Los tres vol. de texto enc. en media piel, lomera cuajada y el atlas pleno tafilete rojo, ruedas doradas cantos y cejas, lomera cuajada, algo abierta pero sólida. PRIMERA EDICIÓN. Brunet, V, 1024. CCPB 412590-8, para el texto. CCPB 1391988-1, para el atlas.
Lote 264
1835-1837. LIBRO. (HISTORIA). HISTORIA DEL LEVANTAMIENTO, GUERRA Y REVOLUCION DE ESPAÑA. Madrid: Imp. Tomas Jordan, 1835-1837. 5 vol. en 8º. I: 4 h. + 411 p. + 125 p. II: 934 p. + 1 b. + 41 p. 1 h. III: 498 p. + 1 b. + 55 p. + 1 h. IV: 416 p. + 18 p. + 1 h. V: 556 p. + 2 h. + 74 p. + IX p. Cinco vol. enc. en pasta española de época, tejuelo, cortes pintados. Buen ejemplar. Primera edición. Palau 334253.
Lote 265
1838. LIBRO. (HISTORIA). RESÚMEN ANALÍTICO DE LA HISTORIA UNIVERSAL DEL CONDE DE SEGUR. Madrid: Imp. Real Compañía, 1838. 30 vol. en 8º menor. Cada vol. unas 450 p. Todos en la misma encuadernación en pasta española, doble tejuelo, cortes pintados. Sólo el vol. 30 presenta los cajos sesgados, el resto con la enc. sólida. Palau 138961, no cita el número de volúmenes. Rara completa.
Lote 266
1844-46. LIBRO. (HISTORIA). HISTORIA DE ESPAÑA. Madrid: Imp. de la Sociedad Literaria y tipografica, 1844-46. 7 tomos en 4 vol. en 8º mayor. I (1-2): 2 h. + 266 p. + 3 h. y 2 h. + 327 p. + 2 h. II (3-4): 2 h. + 346 . + 1 h. y 2 h. + 281 p. + 2 h. III (5-6): 331 p. + 2 h. y 477 p. + 1 h. IV (7): 599 p. Siete tomos enc. en 4 vol. en media piel, lomera con hierros secos, planos algo rozados y cortes pintados. Cada parte con portada y paginación propias.
Lote 267
1864-65. LIBRO. (HISTORIA-AMÉRICA). COLECCION DE DOCUMENTOS INEDITOS RELATIVOS AL DESCUBRIMIENTO, CONQUISTA Y COLONIZACION DE LAS POSESIONES ESPAÑOLAS EN AMÉRICA Y OCCEANÍA. Madrid: Imp. M. Bernaldo de Quirós, 1864-65. 4º menor. I: 589 p. II: 2 h. + 572 p. III: 571 p. + 3 h.
Lote 268
1866-1769. LIBRO. (HISTORIA-ECONOMÍA). PRESUPUESTOS GENERALES DEL ESTADO PARA EL AÑO ECONOMICO DE 1866-67. Masrid: Imp. Nacional, 1866. Folio menor. Unas 500 h. con los presupuestos por secciones. Enc. en media piel. [Más:] PRESUPUESTOS... 1867-1868. Id.: Imp. de la Ley, 1867. Folio menor. Unas 500 h., como el anterior. Enc. en plena piel, hierros dorados, hilos, cantos y cejas, cortes dorados, lomera cuajada. Planos rozados con alguna peladura. [Más:] PRESUPUESTOS... 1868-1869. Id.: Imp. a cargo de R. Moreno, 1868. Unas 500 h. Enc. en plena piel, hilos dorados y hierros secos, cantos y cejas, cortes dorados, parte superior de la lomera deteriorada y alguna peladura en los planos. Conjunto de tres años consecutivos de los presupuestos del estado en los años más convulsos económicamente del último tercio del s. XIX. Comprende los años en que Isabel II se exilia y comienza en España el Sexenio democrático.
Lote 269
1869-1871. LIBRO. (HISTORIA RELIGIÓN). ACTES ET HISTOIRE DU CONCILE OECUMÉNIQUE DE ROME 1869. Paris: Ed. Abel Pilon, 1869-1871. 8 vol. en folio mayor. I: BIOGRAPHIE DU SOUVERAIN-PONTIFE PIE IX. 219 p. II: LE SACRE COLLÉGE. PORTRAITS, BIOGRAPHIES ET AUTOGRAPHES DES CARDINAUX. III: HISTORE DES CONCILES OECUMÉNIQUES. IV: CÉLÉBRATION DU CONCILE OECUMÉNIQUE. V a VI: BIOGRAPHIE, PORTRAITS & AUTOGRAPHES DES PAERES DU CONCILE AU VATICAN. VIII: ACTES OU CONCILE OECUMENIQUE PREMIER DU VATICAN 1869-1870. Magna obra en 8 volúmenes monumentales, profus. ilustr. con grabados, cabeceras y capitales en el texto y abundantísimas cromolitografías de gran calidad. Papel muy limpio y bonita impresión. Enc. original en media piel, planos de tela decorados con el escudo heráldico papal, lomeras cuajadas, cortes dorados. Lomeras algo rozadas y en el primer vol. la enc. desprendida, pero tiene fácil restauración. Debido a lo voluminoso de los tomos en el primero y el último hay una o dos hojas sueltas. Esmerada y bella edición que recoge los eventos, personajes, liturgias, etc. de todo lo acaecido durante el Concilio Vaticano I.
Lote 270
1876-77. LIBRO. (HISTORIA-MONARQUÍA). FILIPE SEGUNDO, REY DE ESPAÑA. AL SERENÍSIMO PRÍNCIPE SU NIETO ESCLARECIDO, D. FILIPE DE AUSTRIA. Madrid: Estereotipia y Galvanoplastia de Aribau y Cª, Impresores de Cámara, 1876-77. 4 vol. en folio menor. I: XVIII + 712 p. II: 1 h.+ 698 p. III: 620 p. IV: 528 p. + L p. Cuatro vol. enc. en media piel, puntas, lomeras cuajadas, nervios. Alguna rozadura. Interior muy limpio, sólo alguna ocasional leve sombra de óxido. Estamos ante la última obra impresa de su autor, aunque la segunda parte fue publicada de forma póstuma. Un trabajo concienzudo y detallado, escrito con ingenio y desde el conocimiento cercano del monarca y la corte que describe. Palau 38918.
Lote 271
1877-1881. LIBRO. (HISTORIA-ECONOMÍA). PRESUPUESTOS GENERALES DEL ESTADO PARA EL AÑO ECONÓMICO 1877-78. Madrid: Imp. Miguel Ginesta, 1877. Folio menor. Unas 450 h. Con los presupuestos por secciones. Enc. en plena piel, hierros dorados en ambos planos, hilos, cantos y cejas, cortes dorados, lomera cuajada, nervios. Escudo en el plano anterior. [Más:] PRESUPUESTOS... 1878-79. Id. Enc. en plena piel, hierros secos y dorados en ambos planos, enc. deteriorada, cajo anterior completamente sesgado. Escudo en el plano anterior. [Más:] PROYECTO DE LEY DE PRESUPUESTOS PARA 1880-81. PRESENTADO A LAS CORTES POR EL MINISTRO DE HACIENDA SEÑOR MARQUÉS DE OROVIO. Id.: Imp. Vda. e hijos de J. Antonio Garcia, 1880. 167 p. Enc. en plena piel, cenefa dorada en ambos planos, con escudo en el anterior, hilos cantos y cejas dorados. Cortes dorados, nervios, cajo anterior parcialmente sesgado. Dos presupuestos completos y un proyecto de ley presupuestaria que abarca los primeros años del reinado de Alfonso XII y justo después de la guerra carlista.
Lote 272
1891-1904. LIBRO. (HISTORIA). EPISCOPOLOGIO DE VICH, ESCRITO Á MEDIADOS DEL SIGLO XVII POR EL DEÁN... Prólogo, notas y adiciones por Jaime Collell. Vich: Imp. de R. Anglada, 1891, 1894. 3 vol. en 8º mayor. I: XXIII + 609 p. + 1 h. II: LVI +510 p. + 1 h. III: ID. Compuesto por Luís B. Nadal. Id.: Imp. Vda. de R. Anglada, 1904. III p. + 1 h. + 604 p. + 1 h. Tres vol. enc. en pergamino rígido, doble tejuelo. Los dos primeros vol. impresos sobre papel de hilo verjurado, con algo de óxido en el segundo. CCPB 530031-2.
Lote 273
1910-1911. LIBRO. (HISTORIA- COLONIAS ULTRAMAR). MI MANDO EN CUBA (10 DE FEBRERO 1896 Á 31 DE OCTUBRE 1897). HISTORIA MILITAR Y POLÍTICA DE LA ÚLTIMA GUERRA SEPARATISTA DURANTE DICHO MANDO. Madrid: Imp., Lit. y Casa Editorial de Felipe González Rojas, 1910-1911. 5 vol. 4º. I: 496 p.+ 1 h.+ frontispicio, 6 retratos y 2 mapas. II: 530 p.+ 1 h.+ 6 retratos y 2 mapas. III: 554 p.+ 1 h.+ 6 retratos y 3 mapas. IV: 590 p.+ 1 h.+ 6 retratos y 5 mapas. V: 663 p.+ 1 h.+ 4 retratos y 5 mapas. Ligera señal de óxido en las protecciones de los retratos. Enc. en media piel y planos de tela. Primera edición. Palau 374896, descripción imprecisa.
Lote 274
1938. LIBRO. (GUERRA CIVIL). THEY STILL DRAW PICTURES! A collection of 60 drawings made by Spanish children during the war. New York: Spanish Child Welfare Association of America, 1938. 4º menor. 71 fol. + 1 h. Profus. ilustr. en b/n con reproducciones de dibujos de niños víctimas de la Guerra Civil española. Enc. en rústica y espiral original, con protección de plástico y tejuelo de papel plateado en el plano anterior. FIRMA AUTÓGRAFA. Primera edición e impresión de 100 ejemplares numerados y con la firma del autor.
Lote 275
1588. LIBRO. (HUMANIDADES). ELUCIDATIONES IN OMNIA SANCTORUM APOSTOLORUM SCRIPTA. Antuerpiae: Ex Officina Christophori Plantini, 1588. 4º menor. 481 p. + 1 h. Texto en tipografía de mayor tamaño que los comentarios. Marca tipográfica en la portada. Planos de madera forrada en piel con plancha de hierros secos en ambos planos, nervios, restos de cierres metálicos. Contiene los comentarios de Arias Montano a todas las cartas apostólicas del Nuevo Testamento.
Lote 276
1592. LIBRO. (HUMANIDADES). DE ROMANORUM GENTIBUS ET FAMILIIS, SCRIPTORES DUO PRAESTANTISSIMI. Lugduni: apud Franciscum Fabrum, 1592. 4º mayor. 4 h. + Portada laminada, a dos tintas con bonita marca xilográfica. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Antiguo cerco de humedad, mínima restauración en la punta superior de las cuatro primeras h. y en las últimas p. pequeñas galerías restauradas profesionalmente. Pequeño sello húmedo y ex-libris de antiguo poseedor. Bonita enc. en plena piel, ambos planos con doble filete dorado y superlibris en dorado en el plano anterior, lomera con dorados y nervios. CCPB 30362-3.
Lote 277
1597. LIBRO. (SERMONES). PRIMERA PARTE DE LOS DISCURSOS DE LA PACIENCIA CHRISTIANA. MUY PROVECHOSOS PARA EL CONSUELO DE LOS AFLIGIDOS EN QUALQUIER ADVERSIDAD... Madrid: en casa del Licenciado Varez de Castro, 1597. 8º mayor. 4 h. + 208 fol. + 35 h. + 1 b. [Sigue:] SEGUNDA PARTE DE LOS DISCURSOS... Id. 268 fol. Capitales, cabeceras y marca tipográfica xilografiadas. Cada parte con portada propia. Dos partes enc. en un grueso vol. en pergamino, algo corto de márgenes, con los cortes cincelados con adornos dorados, lomera rotulada de antiguo. Ex-libris del Duque de Medinaceli. CCPB 31988-0.
Lote 278
1609. LIBRO. (BIBLIA POLÍGLOTA). BIBLIA HEBRAICA. NOVUUM TESTAMENTUM GRAECUM. [Geneve]: Petrus de la Roviere, 1609. Folio mayor. 186 p. (Nuevo Testamento) + 134 p. (deuterocanónicos) + 183 p. (Pentateuco) + 283 p. (históricos) + 84 p. (poéticos) + 203 p. (proféticos). Tipografía romana, griega y hebrea. El A.T. se abre a la manera oriental y el N. T. a la occidental, en un solo vol. Con antiguas anotaciones marginales, abundantes en algunas hojas, en tinta muy ferruginosa que en algún caso puntual ha quemado el papel. Algo sucio y con sombras de óxido. Cada Testamento con portada propia y grabado tipográfico. Enc. en plena piel de época, lomera restaurada, hierros secos, muy rozada. Tras el enorme esfuerzo de Arias Montano en publicar la Biblia Regia, en ocho volúmenes de gran tamaño, se realizó una versión en un sólo volumen con los textos en sus principales lenguas (hebrea y griega) traducidas al latín. La primera edición se realizó en la misma imprenta plantiniana, pero esta edición de Ginebra demuestra que pronto se popularizó y extendió por Europa.
Lote 279
1617. LIBRO. (FILOSOFÍA). OPERA EAQUAE AD ADINVENTAM ABA IPSO ARTEM UNIVERSALEM. Argentorati [Estrasburgo]: Haeredum Lazari Zetzeneri, 1617. 8º. 8 h. + 1109 p. + 20 h. y un estado plegado. Texto ilustr. con figuras xilográficas, estados y apostillas marginales. Marca tipográfica con colofón al verso de la última hoja. Una larga nota manuscrita en la guarda volante anterior. Enc. en pergamino de época, tejuelo. Palau, en comentario de 143677, indica que es reimpresión de la de 1609 pero ampliada con los comentarios de Valerii de Valerils y con el pie de imprenta como describimos. CCPB 368570-5.
Lote 280
1630. LIBRO. (GRADUAL ROMANO). INCIPIT LIBER GRADUALE CARTUSIENSE NUNC UPATUS, CURA ET EXPENSIS MONACHORUM CARTHUSIAE DE COVIS & CUM LICENTIA... SECUNDA PARS GRADUALIS. Hispali: Ex officina Didaci Perez à Stupiniano Cura & Sumptibus Monachorum Carthusiae de Covis, 1630. Folio mayor. Portada + 12 h. + 194 fol. + 22 h. sin foliar. Impreso en tinta negra y roja, con capitales xilográficas, texto en doble marco rojo y negro. Con notación cuadrada sobre tetragrama en rojo. Buen papel, blanco y grueso de hilo. El volumen presenta abundantes galerías en los márgenes que afectan toda la obra, invaden los márgenes del texto y música, especialmente en las primeras y últimas hojas. Bonita enc. de época en plena piel sobre tabla, con hierros secos y florones dorados en ambos planos, restos de cierres y tachuelas metálicas, cortes pintados. Taladros en la lomera y las puntas, rozadas. Para uso de la misa de liturgia cartujana. Preferible examinar.
Lote 281
1650. LIBRO. (POLÍTICA). IDEA PRINCIPIS CHRISTIANI-POLITICI. 100 SYMBOLIS EXPRESSA. Coloniae: Apud. Constantinum Munich, 1650. 12º. 12 h. (incluido Frontis grabado) + 795 p. + 2 h. ilustr. con numerosas viñetas grabadas. Algún subrayado. Enc. en pergamino rígido de época, cortes pintados. Serie de discursos que pretende instruir a Felipe IV, para ser un buen gobernante cristiano. La primera edición es de 1640 y fue traducido al latín por el propio autor.
Lote 282
1664. LIBRO. (FILOSOFÍA). PRINCIPIA PHILOSOPHIAE. Londini: Ex. J. F. pro Jona Hart, 1664. 3 partes en un vol. en 8º menor. I: 16 h. + 176 p. + 4 lám. plegadas. II: DISSERTATIO DE METHODO. Id. 8 h. + 199 p. + 7 lám. plegadas (una es facsímil). III: PASSIONES ANIMAE. Id. 9 h. + 80 p. + 3 h. Tres partes en un vol. algo corto de márgenes, texto con apostillas marginales. Papel ácido y con foxing, en algún caso intenso. Los grabados plegados han sido laminados. Ex-libris a mano en la portada que reza "Ex libris Stephani". Enc. reciente en media piel, tejuelo. Descartes fue el primer filósofo europeo en escribir en lengua vulgar, tenía gran interés en que todos le entendieran, está considerado el padre de la filosofía moderna. Brunet II/611.
Lote 283
1670. LIBRO. (HUMANIDADES-ENCUADERNACIÓN). DE CLAVIS DOMINICIS LIBER. Auterpiae: Sumptibus Andreae Frisii, 1670. 12º. 18 h. + 158 p. + 10 h. Ilustr. con numerosos grabados en el texto, todos crucifixiones y heridas de Cristo en la cruz. Enc. firmada por MIQUELRIUS en plena piel, hilos dorados en ambos planos, cantos, cejas, lomera cuajada, cortes dorados, ejemplar limpiado.
Lote 284
1682. LIBRO. (EMBLEMAS-TEOLOGÍA). IDEA DE EL BUEN PASTOR COPIADA DE LOS SS. DOCTORES, REPRESENTADA EN EMPRESAS SACRAS CON AVISOS ESPIRITUALES, MORALES Y POLITICOS PARA EL GOVIERNO DE UN PRINCIPE ECLESIASTICO, Lyon, Anisson y Posuel, 1. Lyon: Anisson y Posuel, 1682. 4º. Portadilla + Frontis + Portada a dos tintas + 14 h. + 703 p. Algunos errores de paginación, pero texto completo. Bello frontis calcográfico dibujado por C. Coell y grabado por F. Houat. Profus. ilustrado con 42 emblemas grabados al cobre. Texto con apostillas marginales. Restauración profesional en el margen interior de algunas p., no afectan al texto. Ténues e intermitentes cercos de humedad marginales; pequeña manchita de tinta al final. Enc. en pergamino de época. Anotación manuscrita de época en la guarda. Primera edición de este clásico de la emblemática, teoría política y religiosa del Barroco español. Palau 197165. CCPB 33905-9.
Lote 285
1683. LIBRO. (RELIGIÓN- GRABADOS). MISSALE ROMANUM, IN QUO MISSAE SS. ORDINIS S. P. FRANCISCI SUO ORDINE INSERUNTUR, AD USUM FF. MINORUM AUCTUM MISSIS SANCTORUM... Parisiis: Typis & Impensis Dionysii Thierry, 1683. Folio mayor. 680 p. + CX p.+ 1 h. + 23 p. Frontis grabado por Thierry, portada a dos tintas. Todo el texto en doble marco y a dos tintas y dos columnas, capitales xilográficas. Contiene partituras sobre tetragrama rojo y notación cuadrada y grabados a plena página por Thierry. Conserva las cintas y separadores de tela originales. Enc. original en plena piel, con hilos dorados en ambos planos, nervios, lomera cuajada, cortes dorados y cejas, pequeña falta de piel en una esquina del plano posterior.
Lote 286
1708. LIBRO. (FILOSOFÍA). FILOSOFIA MORAL, DERIVADA DE LA ALTA FUENTE DEL GRANDE ARISTOTELES STAGIRITA. Valencia: Imp. Vicente Cabrera, 1708. 8º mayor. 8 h. + 363 p. Portada en orla xilográfica. Cabeceras y capitales xilográficas. Texto a dos columnas. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada.
Lote 287
1725. LIBRO. (MONTSERRAT). A SANCTO BENEDICTO OPERA OMNIA. Matriti: Typis Laurentii Francisci Mojados, 1725. 4º mayor. Retrato grabado + 24 h. + 428 p. + 2 h. Portada a dos tintas con grabado xilográfico de la Virgen de Montserrat, tachadura de antiguo propietario. Texto a dos columnas y con apostillas marginales. Cabeceras y capitales xilográficas. Falta la esquina de las primeras hojas, sin afectar caja de texto. Ex-libris anterior poseedor.
Lote 288
1759. LIBRO. (RELIGIÓN). DESPERTADOR CHRISTIANO SANCTORAL DE VARIOS SERMONES DE SANTOS, DE ANIVERSARIO DE ANIMAS, Y HONRAS... Madrid: Imp. Herederos de la Viuda de Juan Garcia Infanzòn, 1759. 4º mayor. 6 h. + 440 p. Portada en orla y con marca xilográficas. Texto a dos columnas. Buen papel y limpio excepto por un leve cerco marginal de humedad en las primeras hojas. Enc. en pergamino de época, restos de cierres de badana.
Lote 289
1764. LIBRO. (HUMANIDADES). DE IMITATIONE CHRISTI. Matriti: Typ. Regia de la Gazeta, 1764. 8º mayor. 8 h. + 455 p. Portada a dos tintas. Bonita cabecera grabada por Cruz. Enc. en pasta española, nervios, tejuelo, lomera cuajada, cortes pintados. Plano posterior con rozadura.
Lote 290
1779. LIBRO. (HUMANIDADES). EXPOSICION DEL LIBRO DE JOB. OBRA POSTHUMA. Madrid: Imp. Pedro Marin, 1779. 4º. Un retrato grabado por Minguet + 12 h. + 587 p. Alguna sombra de óxido puntual. Enc. en pasta española, tejuelo, nervios, lomera cuajada, cortes pintados. Palau 135388, dice de este libro que fue escrito entre 1578 y 1591, y las partes incompletas fueron suplidas por Fr. Diego González. Algunos opinan que esta edición es la primera, publicada a partir del manuscrito conservado en la biblioteca del convento de San Phelipe el Real (en Madrid), si embargo Juan Alonso de Curriel cree que ya había una impresión en el s. XVI.
Lote 291
1780. LIBRO. (FILOSOFÍA). MORIAS ENKOMION SIVE STULTITIAE LAUS... Cum commentariis Gerardi Listrii, ineditis Oswadi Molitoris, et figuris Johannis Holbenii. Basileae: Typis G. Haas, 1780. 8º. 8 h. + 355 p. Ilustr. con figuras grabadas en el texto. Enc. en media piel reciente.