Martes, 26 de noviembre 2024

15:30 h | Lotes 1 - 639

19-25 noviembre 2024
9.30 – 13.30 / 14.30 – 17.30 (viernes hasta las 17 h.)

26 noviembre 2024

Los lotes se podrán recoger a partir del 28 noviembre 2024

Lote 48

2006. LIBRO. (BIBLIOFILIA). LAS MIL Y UNA NOCHES. Introducción de Angelo Arioli. Bolonia: FMR Art'e, 2006. Gran folio. Edición ilustrada por Ugo Nespolo. Enc. en piel, levemente rozada, y presentado en una petaca de metacrilato, lleva en el plano anterior una lámina de esmalte sobre cobre bañado en oro. Edición limitada a 175 ejemplares de los cuales XXV numerados en romanos, este es uno de los numerados en romanos y que además incluye una firma del artista en la justificación del tiraje.

Precio salida: 250 €
Puja actual: 260 €
Lote 48
260 €

Lote 49

2007. LIBRO. (BIBLIOFILIA). CANTICUM CANTICORUM. Bolonia: FMR Art'e, 2007. Folio mayor. Edición ilustrada por Ugo Nespolo y realizada sobre papel de hilo. Enc. en plena piel con una plancha de cobre bañada en oro y con esmaltes de colores, en el plano anterior, con certificado de autenticidad, presentado en una petaca de metacrilato. Edición limitada a 150 ejemplares.

Precio salida: 400 €
Puja actual: 400 €
3 3

Lote 50

2009. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MUNDUS NOVUS. Italia y España: Marilena Ferrari-FMR, 2009. Folio mayor. Texto bilingüe en castellano e italiano. Ilustrado con 6 láminas en tríptico por Salvo. Enc. en piel y en el plano anterior lleva un bajorelieve bañado en oro con detalles en plata, por Salvo. Las guardas en el interior llevan un tríptico sobre planchas bañadas en oro. Edición numerada en romanos de sólo 175 ejemplares, con la firma del artista y el editor en la justificación del tiraje, presentado en petaca de metacrilato. Incluye el libro de certificados de autenticidad de cada obra.

Precio salida: 500 €
Puja actual: 500 €

Lote 51

2015. LIBRO. (BIBLIOFILIA). VERDAGUER, JACINT:. CANIGÓ. Barcelona: Ed. Alt Quadern de Catalunya 1714, 2015. Folio menor. 204 p. Enc. en tela arpillera edit. Presentado en una gran caja de tela edit. que contiene una carpetilla con el acta notarial. Se han tirado 300 ejemplares.

Precio salida: 120 €

Lote 52

1873. LIBRO. (MÚSICA-BIBLIOGRAFÍA). EXIMENO, ANTONIO:. DON LAZARILLO VIZCARDI. SUS INVESTIGACIONES MÚSICAS CON OCASION DEL CONCURSO Á UN MAGISTERIO DE CAPILLA VACANTE. Madrid: Imp. Rivadeneyra, 1872. 2 vol. en 4º menor. I: Un retrato grabado + LXI + 368 p + 1 h. II: 2 h. + 396 p. + 1 h. Edición numerada. Dos vol. enc. en pertamino rígido, doble tejuelo, cortes pintados.

Precio salida: 200 €

Lote 53

1886. LIBRO. (BIBLIOFILIA). [HURTADO DE MENDOZA, DIEGO DE:]. VIE DE LAZARILLE DE TORMÈS. Traducción al francés de A. Morel-Fatio. Paris: H. Launette & Cie Ed., 1886. 2 vol. en 4º mayor. 2 h. + frontis Portada a dos tintas + XXII + 146 p. con numerosas ilustraciones en el texto y 10 aguafuertes fuera del texto por Maurice Leloir. Edición de 106 ejemplares sobre papel japón con tres versiones de los aguafuertes, este ejemplar lleva una dedicatoria manuscrita a H. Giacomelli, firmada por el editor. El segundo vol. es la suite que contiene todos los dibujos y aguafuertes de la edición. Ambos enc. en media piel, puntas, firmada por DUPRÉ, corte superior dorado y conservan las cubiertas originales. Palau 133494. " Los aguafuertes de Leloir son de gran belleza y están ejecutados con gran maestría". Muy bella edición.

Precio salida: 250 €
Puja actual: 250 €

Lote 54

1897. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). COTARELO Y MORI, EMILIO:. IRIARTE Y SU ÉPOCA. Madrid: Est. Tipográfico Sucesores de Rivadeneyra, 1897. 4º mayor. Un retaro + VIII + 588 p. Enc. en media piel, nervios, lomera rozada. Dedicatoria de Emilio Cotarelo a su amigo y escritor Luis Montoto.

Precio salida: 120 €

Lote 55

1919. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). ALBAREDA, ANSELM:. LA IMPREMTA DE MONTSERRAT (SEGLES XVè- XVIè). Monestir de Montserrat, 1919. 4º mayor. 171 p. + 1 h. Ilustr. con figuras en el texto y láminas fuera del texto, alguna plegada. Edición sobre papel de hilo con filigrana. Enc. en media piel, nervios, corte superior dorado. Conserva la cubierta original en la parte posterior.

Precio salida: 120 €

Lote 56

1932. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). PÉREZ BALSERA, JOSÉ:. LOS CABALLEROS DE SANTIAGO. Madrid: Ed. Estanislao Maestre, 1932. 2 vol. en 4º menor. I: VIII + 376 p. + 2 h. II: 3 h. + 267 p. + 2 h. Dos vol. enc. en media piel, nervios, doble tejuelo, corte superior pintado, alro rozado.

Precio salida: 90 €

Lote 57

1933. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). PAZ, JULIÁN:. CATÁLOGO DE MANUSCRITOS DE AMÉRICA EXISTENTES EN LA BIBLIOTECA NACIONAL. Madrid: Tipografía de Archivos, 1933. 4º menor. VIII + 724 p. + 2 h. Enc. en media piel, nervios, corte superior pintado.

Precio salida: 90 €

Lote 58

1936. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). CATALOGUE DE LA BIBLIOTHÈQUE DE FEU M. JULES ROEDERER. Paris: Charles Bosse & Francisque Lefrançois, 1936. 4º. 126 p. + 1 h. Ilustr. con 12 lám. fotográficas, fuera de texto, con imágenes de algunas encuadernaciones. Alguna anotación marginal a lápiz. Enc. en tela, tejuelo.

Precio salida: 60 €

Lote 59

1966. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). RODRÍGUEZ-MOÑINO, ANTONIO:. HISTORIA DE LOS CATÁLOGOS DE LIBRERÍA ESPAÑOLES (1661-1840). ESTUDIO BIBLIOGRÁFICO. Valencia: Artes Gráficas Soler, 1966. 4º menor. 238 p. + 1 h. Enc. en media piel, nervios .

Precio salida: 90 €

Lote 60

1546. LIBRO. (CIENCIAS). EUCLIDIS MEGARENSIS:. ELEMENTORUM GEOMETRICORUM LIBRI XV. Basileae: Iohannem Hervagium, 1546. Folio menor. 4 h. + 587 p. Profus. ilustr. con figuras xilográficas en el texto. Marca tipográfica al verso de la última hoja. Buenos márgenes, gran papel. Antiguas anotaciones manuscritas. Incluye en las preliminares el prefacio del humanista Philippus Melancthon, que en otros ejemplares no figura por causa de la censura. Enc. en pergamino rígido de época, nervios, lomera rozada y con leve pérdida pero enc. sólida. CCPB 9287-8.

Precio salida: 950 €

Lote 61

1548. LIBRO. (CIENCIAS). APIANO, PEDRO:. LIBRO DE LA COSMOGRAPHIA... EL QUAL TRATA LA DESCRIPCION DEL MUNDO, Y SUS PARTES, POR MUY CLARO Y LINDO ARTIFICIO... Enveres [Amberes]: en casa de Gregorio Bontio, 1548. 8º mayor. 2 h. (incluida la portada) + 68 fol. + 2 h. finales (al verso de la última, marca del impresor xilográfica). Contiene 4 figuras móviles (en los fol. 8v, 11v, 31v y 53r) y un mapamundi a doble página, además de numerosas ilustraciones xilográficas en el texto. Ejemplar lavado y restaurado por mano experta. Enc. en plena piel firmada por BRUGALLA, con triples hilos dorados en ambos planos, cantos y cejas, cortes dorados, nervios lomera decorada y algo descolorida. Grabado en el plano anterior " PEDRO APIANO/ LIBRO DE LA COSMOGRAPHIA" y en el posterior "GREGORIO BONTIO/ EN AMBERES, 1548", presentado en una petaca de papel al agua con perfiles de piel. PRIMERA EDICIÓN CASTELLANA de esta obra fundamental de cosmografía y navegación, hubo varias ediciones. Esta primera tiene mucho aprecio cuando conserva, como este ejemplar, el mapa del mundo, pues es de los primeros en incluir la palabra América, para referirse al continente. Alden 548/1. Sabin 2383. Shirley 82. Palau 13808.

Precio salida: 2.500 €
Puja actual: 2.500 €

Lote 62

1553. LIBRO. (CIENCIA-ALQUIMIA). BELLONI CENOMANI, PETRI:. DE ADMIRABILI OPERUM ANTIQUORUM ET RERUM SUSPICIENDARUM PRAESTANTIA. Parisiis: In Bibliotheca Egidii Corrozet, 1553. 8º mayor. 8 h. + 54 fol. + 4 h. Bonita tipografía itálica. Cabeceras y capitales xilografiadas, texto con apostillas marginales. Márgenes algo cortos. Antiguos subrayados. Enc. en pergamino reciente, cortes dorados. Marca tipográfica xilografiada en la portada. Pedro Belloni es más conocido por sus trabajos como naturalista, sin embargo aquí presenta un tratado donde expone diferentes remedios, elixires y bálsamos, derivados de momias egipcias. El uso de "mumia" y sus derivados fue una práctica muy extendida desde el s. XII y se prolongó hasta el s. XVII, por lo que era un producto habitual en las farmacopeas europeas.

Precio salida: 1.500 €

Lote 63

1558. LIBRO. (CIENCIAS). RONDELET, GUILAUME:. LA PREMIERE PARTIE DE L'HISTOIRE ENTIERE DES POISSONS, COMPOSÉE PREMIEREMENT EN LATIN PAR MAISTRE... Lion: Par Macé Bonhombe, 1558. 4º mayor. 6 h. + 418 p. + 6 h. [Sigue:] LA SECONDE PARTIE... Id. 2 h. + 181 p. + 5 h. Profus. ilustr. con xilografías en el texto, cada parte con retrato xilográfico del autor, cabeceras y capitales decoradas. Enc. en pergamino de época. Primera edición francesa. Este ejemplar, además va enriquecido con los comentarios manuscritos del célebre naturalista Michel Adanson, que cuando completa o amplía una información en su comentario firma al final "Adanson 1754". G. Rondelet fue también un célebre médico que ejerció en la universidad de Montpellier, partidario de la observación directa y disección como método de trabajo, y en esta obra describe 244 especies de peces, mamíferos e invertebrados marinos. Fue una obra de referencia durante más de un siglo y además pretendía desterrar las fabulaciones de seres mitológicos propias de su época. La gran obra de ictiología del s. XVI, en manos de otro gran naturalista del s. XVIII, hacen única esta pieza. Brunet IV/1373, dice que la traducción francesa es más apreciada que el original en latín.

Precio salida: 3.000 €

Lote 64

1585. LIBRO. (MEDICINA-CIENCIAS). VILLANOVANI, ARNALDI:. OPERA OMNIA. Basileae: Ex Officina Pernea per Conradum Waldkirch, 1585. Folio menor. 6 h. + 2072 col. + 22 h. Capitales xilográficas, con estados y cuadros xilográficos en el texto. Marca tipográfica al verso de la útlima hoja. Señal de óxido y algún cerco de humedad. Algún antiguo subrayado de época. Marca manuscrita de antiguo propietario en el verso de la portada. Enc. en pergamino rígido, tejuelo. Séptima edición de las obra completas de Anrau de Vilanova, más completa y voluminosa que sus predecesoras porque incluye más comentarios y no hay abreviaturas. Muy apreciado por haber traducido del árabe importantes obras de medicina, incluido Galeno. Aunque sus tesis filosóficas y su crítica contra la opulencia de la iglesia le trajeron problemas. Palau 355385. CCPB 152563-8, sólo tres ejemplares en bibliotecas españolas, no en BNE.

Precio salida: 2.000 €

Lote 65

1611. LIBRO. (CIENCIAS-ASTRONOMÍA). [GALLUCIO, GIOVANNI PAOLO:]. [THEATRO DEL MUNDO Y DEL TIEMPO. Traduzido del latín y añadido por Miguel Perez.]. [Granada: Sebastián Muñoz, 1611]. Folio menor. Obra falta, empieza en la p. 51 y sigue hasta la 328, comprende completos los libros II a V y la parte final del libro I. Contiene numerosas figuras y diagramas, muchas de ellas móviles. Con cercos de humedad. Sin encuadernar, conserva solo en parte la cubierta posterior en pergamino. Preferible examinar.

Precio salida: 250 €

Lote 66

1625. LIBRO. (MEDICINA). CAMAÑES, PETRI:. IN DUOS LIBROS ARTIS CURATIVAE GALENI AD GLAUCONEM COMMENTARIA... Valentiae: Apud Michaelem Sorolla, 1625. 8º mayor. 8 h. + 344 p. + 151 p. + 10 h. y un estado plegado, fuera del texto. Esquina inferior de las primeras hojas restaurada y también reparadas algunas galerías. Papel puntualmente tostado, algún cerco de humedad. Enc. en pergamino de época, restaurado, con cierres de badana. CCPB 37855-0. Edición crítica e interpretativa de los preceptos de Galeno.

Precio salida: 200 €

Lote 67

1634. LIBRO. (CIENCIAS). MERULAE, P.:. COSMOGRAPHIAE... QUIBUS UNIVERSIM EUROPA HISPANIA DESCRIBITUR. Amsterdami: Apud Guilielmum Blaeu, 1634. 12º. 348 p. (de 350) + 9 mapas plegados (de 22) + 1 estado plegado. Faltan dos h. al final y varios mapas. Los mapas en buen estado, únicamente el de Cataluña presenta restauración. Ejemplar de márgenes muy cortos, con los cortes muy manoseados. Bonita enc. en pasta española, tejuelo, florones en la lomera, cenefa dorada en ambos planos. Preferible examinar.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 60 €
Lote 67
60 €

Lote 68

1643. LIBRO. (CIENCIAS-MAGNETISMO). KIRCHERI, ATHANASII:. MAGNES SIVE DE ARTE MAGNETICA OPUS TRIPARTITUM QUO PRAETERQUAM QUOD UNIVERSA MAGNETIS NATURA, EIUSQUE IN OMNIBUS ARTIBUS & SCIENTIIS USUS NOVA METHODO EXPLICETUR... Coloniae Agrippinae: Apud Iodocum Kalcoven, 1643. 8º mayor. Sin el frontis grabado + 14 h. + 797 p. + 20 h. Son facsímil las pp. 345/346 y las cuatro últimas h. Profus. ilustr. con numerosos grabados xilográficos en el texto, algunos a plena página y 27 lám. calcográficas fuera del texto. Portada laminada, y algunas puntas restauradas. Papel tostado, marca manuscrita de anteriores poseedores en la portada. Segunda edición. Enc. media piel reciente. La obra fue muy popular en su momento y no sólo se ocupa de lo que los físicos contemporáneos llaman magnetismo. Kircher analiza el magnetismo de la tierra, discute la teoría de Kepler, analiza la atracción y repulsión de los animales y plantas y la atracción magnética de la música y el amor. Expone las aplicaciones prácticas del magnetismo en medicina, hidráulica o la construcción de instrumentos científicos y juguetes. En el mundo científico tuvo una desigual aceptación.

Precio salida: 1.000 €

Lote 69

1654. LIBRO. (CIENCIAS). KIRCHERI, ATHANASII:. MAGNES SIVE DE MAGNETICA ARTE. LIBRI TRES. Rome: Sumptibus Blasij Diversini et Zenobij Masotti, 1654. Folio menor. 16 h. (que incluyen el frontis grabado y firmado por F. Valentini, la portada a dos tintas y con grabado calcográfico y un grabado al verso de la tercera hoja con un retrato en escudo de armas) + 618 p. + 14 h. de índices. Capitales, y cabeceras xilográficas. Ilustr. con grabados en el texto xilográficos y calcográficos. Algún cerco de humedad y puntos de óxido ocasionales. Faltan tres hojas: 233/234 (V3), 235/236 (V4) y 289/290 (Bb1). Las pp. 241 a 244 algo cortas de margen inferior. Últimas hojas de índice con humedad en la esquina inferior. Enc. de época en plena piel gofrada, restaurada de antiguo con injertos en alguna punta y la lomera. Soberbia edición, de buen papel, magníficamente ilustrada. CCPB 250713-7.

Precio salida: 1.400 €

Lote 70

1734. LIBRO. (CIENCIAS). SWEDENBORGII, EMANUELOS:. REGNUM SUBTERRANEUM SIVE MINERALE DE CUPRO ET ORICHALCO DE QUE MODIS LIQUATIONUM CUPRI PER EUROPAM... Dresdae et Lipsiae: Sumptibus Friderici Hekelii, 1734. Folio menor. 7 h.+ 534 p. + 89 lám. numeradas fuera de texto (de las que faltan la 39, 44 y 82). Algunas páginas oscurecidas. Varias de las láminas plegadas, sobre papel más recio. Enc. en pasta española, nervios, tejuelo, cortes pintados. Cabezadas muy rozadas.

Precio salida: 750 €

Lote 71

1778. LIBRO. (CIENCIAS-TINTURA). MUZQUIZ, MIGUEL DE:. TRATADO INSTRUCTIVO Y PRÁCTICO SOBRE EL ARTE DE LA TINTURA: REGLAS EXPERIMENTADAS Y METÓDICAS PARA TINTAR SEDAS, LANAS, HILOS DE TODAS CLASES Y ESPARTO EN RAMA. Madrid: Imp. Blas Roman, 1778. Folio menor. XXX p. + 250 p. + 13 lám., algunas plegadas. Grabado tipográfico en la portada. Letras capitales, cabeceras y culs-de-lampe xilografiadas. Leve cerco de humedad en la esquina inferior de algunas hojas. Buen papel verjurado, marginoso. Enc. en plena piel de época, ruedas doradas y escudo real en ambos planos, cantos, nervios, tejuelo, cortes dorados. Palau 186969, cita 14 lám., aunque CCPB 58325-1 notifica 13, como este.

Precio salida: 500 €

Lote 72

1791. LIBRO. (CIENCIAS-PESCA). SAÑEZ REGUART, ANTONIO:. DICCIONARIO HISTÓRICO DE LOS ARTES DE LA PESCA NACIONAL. POR EL COMISARIO REAL DE GUERRA DE MARINA... TOMO PRIMERO. Madrid: Imp. viuda de Joaquin Ibarra, 1791. Folio menor. Escudo y frontis grabado + 2 h. + XXXVI p. + 406 p.+ 1 h. b. Ilustr. con 54 bellas lám. grabadas, 10 de ellas plegadas. Excelente papel grueso de hilo. Enc. en pasta española, tejuelo. Dos marcas de punzón en la lomera, planos rozados. Encuadernación abierta en el interior, alguna hoja semidesprendida, pero sin pérdidas. Palau 301672. Sólo el vol. I.

Precio salida: 450 €

Lote 73

1793. LIBRO. (CIENCIAS-QUÍMICA). LAVOISIER, M.:. TRAITÉ ÉLÉMENTAIRE DE CHIMIE, PRÉSENTÉ DANS UN ORDRE NOUVEAU ET D'APRÈS LES DÉCOIVERTES MODERNES. Paris: Chez Cuchet, 1793. 2 vol. en 8º mayor. I: XLIV + 322 p. y 2 estados plegados. II: VIII + 327 p. y 13 lám. plegadas. Dos vol. en cartoné, con las lomeras de piel y tejuelos, puntas de pergamino. Lomeras algo rozadas. Segunda edición de una obra fundamental del llamado padre de la química moderna. Realizó estudios sobre combustión, respiración, oxidación en reacción al oxígeno, definiciones de elementos químicos, etc.

Precio salida: 300 €
Puja actual: 300 €

Lote 74

1801. LIBRO. (EDUCACIÓN). EDGEWORTH, MARIA y R. L.:. PRACTICAL EDUCATION. London: Printed for J. Johnson, 1801. 3 vol. en 8º mayor. I: XIV p. + 1 h. + 412 p. II: 1 h. + 386 p. + 3 lám. (una plegada). III: 1 h. + 387 p. Tres vol. enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados, planos rozados. Obra escrita por Maria Edgeworth y su padre, naturales de Irlanda y ambos vinculados al mundo de la educación. Ella desarrolló una carrera literaria y publicó varias novelas, que influirían en la literatura de Walter Scott.

Precio salida: 80 €

Lote 75

1833. LIBRO. (MEDICINA). MASCAGNI, PAOLO:. ANATOMIA UNIVERSALE DEL PROFESSORE... RAPPRESENTATA CON TAVOLE IN RAME RIDOTTE A MINORI FORME DI QUELLE DELLA GRANDE EDIZIONE PISANA PER ANTONIO SERANTONI. Firenza: Co' Torchi di V. Batelli e Figli, 1833. Gran folio. 292 p. + 2 h. de índice. Ilustr. con 148 litografías (de un total de 150), 74 en b/n y 74 coloreadas a mano. Papel grueso y limpio, salvo algún punto de óxido ocasional; última lámina con el margen reforzado y las de índice márgenes arrugados. Enc. en medio pergamino de época, con los planos de tela con leyenda en dorado en el plano anterior, tejuelo. Mascagnani fue un médico que trabajó intensamente con modelos de cera, su precisión y calidad en el detalle son muy apreciables cada una de las láminas.

Precio salida: 650 €
Puja actual: 650 €

Lote 76

1856. LIBRO. (CIENCIA). ROVIRA Y TRIAS, ANTONIO:. TRATADO DE LA ESTINCION DE INCENDIOS. Barcelona: Imp. de la Publicidad, 1856. 8º mayor. XI + 280 p. Ilustr. en el texto y con 14 lám. plegadas, fuera de texto. Enc. en pasta española, rozada, lomera descolorida, alguna leve peladura en los planos. Se detalla la indumentaria, la equipación y los elementos auxiliares con los que el cuerpo de bomberos cuenta para la extinción de los incendios. Antoni Rovira y Trias fue arquitecto, perito y jefe de bomberos de la Sociedad Barcelonesa de Seguros contra Incendios (1847-1851) y más tarde participó en la organización de los bomberos de Barcelona (1876). Palau 279828. Escasa.

Precio salida: 250 €

Lote 77

1866. LIBRO. (INGENIERÍA). CANAL DE ISABEL II. MEMORIA SOBRE EL ESTADO DE LAS OBRAS Y LA SITUACION ECONÓMICA DE LA EMPRESA EN 31 DE DICIEMBRE DE 1865, PUBLICADA POR ACUERDO DEL CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN. Madrid: Imp. Eusebio Aguado, 186. Folio menor. 148 p. Contiene numerosos estados en el texto, varios plegados. Enc. en media piel, nervios.

Precio salida: 50 €

Lote 78

1579. LIBRO. (DERECHO-ARAGÓN). ÇURITA, GERONIMO:. LOS CINCO LIBROS POSTREROS DE LA SEGUNDA PARTE DE LOS ANALES DE LA CORONA DE ARAGON. Çaragoza: Casa de Domingo de Portonariis y Ursino, 1579. Folio. 8 h.+ 371 fol. El último folio ha perdido parte de una esquina, afecta parte del texto y colofón. Texto a dos columnas, portada con dos grabados calcográficos (en el inferior ligerísima abrasión). Restaurado, algunas hojas con puntas reforzadas o reconstruidas, algún cerco de humedad, leve. Enc. en pergamio reciente con escudo de Aragón dorado en los planos, cortes pintados, lomera rotulada. Se ofrece solo los últimos libros de la segunda parte de la PRIMERA EDICIÓN de los Anales de Zurita. Palau 381756.

Precio salida: 180 €
Puja actual: 180 €

Lote 79

1595. LIBRO. (DERECHO). MONTERROSO Y ALVARADO, GABRIEL DE:. PRATICA CIVIL, Y CRIMINAL, Y INSTRUCION DE ESCRIVANOS: DIVIDIDA EN NUEVE TRATADOS. AGORA DE NUEVO EMENDADA, Y AÑADIDA EN ESTA POSTRERA IMPRESSION... Madrid: biuda (sic) de P. Madrigal, 1595. 4º mayor. 4 h. + 235 p. + 6 h. Texto a línea tirada, con apostillas marginales. Escudo xilográfico en la portada. Algo corto de márgenes. Marca manuscrita de antiguo poseedor. Enc. en plena piel, nervios, tejuelo, lomera cuajada. A partir del s. XVI se popularizó el uso de la lengua vulgar, en lugar del latín, en obras de tema jurídico. Monterroso y Alvarado fue escribano de la Real Chancillería de Valladolid y por tanto buen conocedor de las prácticas jurídicas comunes. Ni Palau ni CCPB citan esta edición madrileña impresa por una mujer.

Precio salida: 220 €

Lote 80

1600. LIBRO. (JURISPRUDENCIA). VILLADIEGO VASCUÑANA Y MONTOYA, ALONSO DE:. FORUS ANTIQUUS GOTHORUM REGUM HISPANIAE: OLIM LIBER IUDICUM HODIE FUERO IUZGO NUNCUPATUS. XII libros continens... Madriti: Ex officina Petri Madrigal, 1600. 4º mayor. 6 h. + 461 p. + 33 h. Portada con escudo xilográfico. Capitales y culs-de-lampe xilográficas. Texto con apostillas marginales. Colofón con marca tipográfica del impresor. La primera parte de la obra algo tostada. Enc. en pasta española rozada, ambos planos enmarcados en triple filete dorado, cantos, cortes jaspeados. CCPB 181504-0. Palau 95525.

Precio salida: 350 €
Lote 81

Lote 81

1610 y 1604. LIBRO. (DERECHO- ARAGÓN). ÇURITA, GERONYMO:. ANALES DE LA CORONA DE ARAGON. Çaragoça [Zaragoza]: Imp. Alonso Rodriguez, 1604 (ÍNDICE), colegio de S. Vicente Ferrer por Lorenço de Robles y Juan de Lanaja (APOLOGÍA), 1610. 4º mayor. I: 12 h. + 454 fol. II: 8 h. + 458 fol. III: 4 h. (de 12, falta la tabla, al final del vol. IV) + 326 fol. IV: 8 h. + 371 fol. + 8 h. de la tabla del tomo anterior. V: 8 h.+ 351 fol. VI: 8 h. + 407 fol. + 4 h. + 31 fol. + 1 h. Esta última numeración corresponde a la APOLOGIA DE AMBROSIO DE MORALES, que tiene portada propia en orla xilográfica. Palau 381762, esta colección es muy estimada. VII: INDICE DE LAS COSAS MAS NOTABLES QUE SE HAYAN EN LAS CUATRO PARTES... 8 h. + 747 p. + 2 h. Palau 381770. CCPB 35911-4. Todas las portadas a dos tintas, con grabado xilográfico. Texto a dos columnas, con capitales y culs-de-lampe xilográficos, aspotillas marginales. Siete vol. enc en pasta española, doble tejuelo, cortes pintados, con rozaduras y peladuras en los planos. Sólo el primer vol. presenta la portada y la segunda hoja debilitadas y semidesprendidas, el resto bien. Algo corto de márgenes pero no afecta la caja de texto, cerco de humedad en la esquina inferior de los volúmenes y alguna finísima galería ocasional. Presentamos una de las obras más insignes de la historiografía española, en tercera edición, aunque es la primera vez que se imprime con la Apología de Ambrosio Morales. El Índice que la acompaña es primera edición.

Precio salida 1.200 €

Lote 81

Precio salida: 1.200 €

Lote 82

1642. LIBRO. (DERECHO-HISTORIA). QUIÑONES, IVAN DE:. TRATADO DE FALSEDADES. DELITOS QUE COMETIO MIQUEL E MOLINA, I SUPLICIO QUE SE HIZO DEL EN ESTA CORTE. Madrid: Imp. Francisco Martínez, 1642. 4º menor. 8 h. + 218 p. + 3 h. Buen papel, amplios márgenes. Texto con apostillas marginales. Portada en orla xilográfica. Cerco de humedad en la parte inferior de la obra. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada, algo mareado y con pequeña pérdida en el lomo y una punta. Edición original de esta interesante y curiosa obra. Miguel de Molina fue ajusticiado en la Plaza Mayor de Madrid a 3 de agosto de 1641. Había confesado todos sus crímenes, el más importante de lesa majestad. Salvá 3499. Heredia 6720. Palau 24539.

Precio salida: 550 €

Lote 83

1642. LIBRO. (POLÍTICA). SCHONBORNERI, GEORGII:. POLITICORUM. Astelodami: Apud Ludovicum Elzevirium, 1642. 12º. 38 h. + 542 p. + 16 h. + 2 b. Grabado calcográfico en la portada. Enc. en plena piel, tejuelo, hilos y cantos dorados, cortes pintados, lomera rozada.

Precio salida: 75 €

Lote 84

1644. LIBRO. (DERECHO). LOCCENIO, IOH.:. POLITICARUM DISSERTATIONUM SYNTAGMA. Amstelodami: Apud Ioannem Ianssonium, 1644. 12º. 12 h. + 540 p. Frontis grabado. Muy corto de márgenes. Enc. en plena piel, hilos dorados y cantos, tejuelo, cortes pintados, lomera rozada.

Precio salida: 75 €

Lote 85

1664. LIBRO. (DERECHO-ARAGÓN). ACTOS DE CORTES DEL REYNO DE ARAGÓN. CONCORDIA, HECHA ENTRE LA C. Y R. MAGESTAD DEL REY DON PHELIPE... Çaragoça: Herederos de Pedro Lanaja y Lamarca..., 1664 [en portada y colofón]. 2 vol. en folio. I: 8 h. + 97 fol. + 10 h. Bella xilografía en portada. II: OBSERVANTIAE, CONSUETUDINES QUE REGNI ARAGONUM, IN USU COMMUNITER HABITAE. [id.] 2 h. + 50 fol. + 14 h. Con portada propia con un escudo xilográfico. [Sigue]: FORI, QUIBUS IN IUDICIIS, ET EXTRA ED PRAESENS NON UTIMUR... [Id.]. 53 fol. + 1 h. con marca tipográfica xilografiada al verso de la última h. Ilustr. con bonitas capitales y culs-de-lamp xilografiadas. Restauración de la punta inferior de las últimas 2 h., no afecta caja de texto. Dos vol. enc. en cuero, tejuelo, con alguna ligera peladura. CCPB 32730-1. CCPB 486390-9. Palau 63049 y 95575.

Precio salida: 600 €

Lote 86

1686. LIBRO. (DERECHO). ORDINACIONS, Y CRIDES FETTES PER LO MOLT ILLUSTRE CONSISTORI DELS SENYORS DEPUTATS, Y OYDORS DE COMPTES DEL GENERAL DEL PRINCIPAT DE CATHALUNYA, Y COMPTATS DE ROSSELLÒ... Barcelona: Casa de Rafel Figuerò, 1686. 8º mayor. 38 h. + 211 p. (impreso por error 311). Marca tipográfica xilografiada en la portada. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilográficas. Ligera señal de óxido. Enc. en pergamino de época, falta en la lomera y falta de papel en la guarda volante. CCPB 404027-9. Palau 203479.

Precio salida: 180 €

Lote 87

1692. LIBRO. (DERECHO). FARRIERE, CLAUDE DE:. LA SCIENCE PARFAITE DES NOTAIRES, OY LE MOYEN DE FAIRE UN PARFAIT NOTAIRE... Paris: Chez la Veuve C. Osmont, 1692. 4º. 14 h. + 669 p. Portada a dos tintas. Cabecera xilográfica. Enc. en pasta española, nervios, tejuelo, cantos algo rozados, cortes pintados.

Precio salida: 120 €

Lote 88

1704. LIBRO. (DERECHO CATALÁN). CAPITOLS PER LO REDRES DEL GENERAL Y CASA DE LA DEPUTACIO DE CATHALUNYA. Fets en las Corts celebrades en lo Monestir de Sant Francesch de Barcelona per la S.C.R.M. del Serenissim Senyor Rey Don Felip,. Barcelona: en casa Rafel Figuero, 1704. 8º. 12 p. + 218 p. Grabado xilográfico en portada. [Más:] CAPITOLS DEL GENERAL DEL PRINCIPAT DE CATHALUNYA... Id.: Estampa de Ioan Pau Marti, 1702. 12 h. + 136 p. + 1 h. Finas galerías en el interior, ocasionales. Capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Enc. en pergamino.

Precio salida: 300 €

Lote 89

1763. LIBRO. (DERECHO). ORDENANZAS CON QUE SE RIGE, Y GOVIERNA LA REPUBLICA DE LA MUY NOBLE, Y LEAL CIUDAD DE VALLADOLID. EN LAS QUALES SE DECLARAN TODOS LOS ARTICULOS TOCANTES AL PRO-COMUN DE ELLA. Valladolid: Imp. Thomàs de Santander, 1763. 8º mayor. 4 h. + 184 p. + 2 h. Portada en orla xilográfica, con escudo. Texto con apostillas marginales. Enc. en pergamino.CCPB 273420-6.

Precio salida: 250 €

Lote 90

1765-1771. LIBRO. (DERECHO). HEINECCII, IO. GOTTLIEB:. OPERA OMNIA. Genevae: Imp. Fratrum de Tournes, 1771. I: Frontis grabado + 16 p. + LIII p. + XII p . +321 p. + 19 h. [Sigue:] ELEMENTA PHILOSOPHIAE. Id., 1765. XII p. + 188 p. + 1 h. [Sigue:] ELEMENTA IURIS NATURAE... Id. XX p. + 331 p. II: XXIII + 981 p. [Sigue:] 2 h. + 336 p. + 86 p. + 1 h. (cabezada inferior deteriorada). III: 2 h. + 424 + 1 h. + 164 p. + 3 h. + XVI p. + 480 p. IV: XVIII p. + 688 p . + 1 h. + 624 p. V: XV p. + 357 p. + 487 p. + 142 p. VI: 812 p. + 224 p. VII: 1 h. + XXX p. + 904 p. + 84 p. VIII: XII p. + 996 p. IX: 1 h. + IIII p. + 614 p. + 1 h. + XV p. + 336 p. + 2 h. + 236 p. Nueve vol. enc. en pasta española, dobles tejuelos, cortes pintados, lomeras cuajadas, cantos. Todos en buena conservación excepto un vol. con leve cerco de humedad en las primeras hojas. En CCPB se reseñan varios tomos, pero no la obra completa.

Precio salida: 300 €

Lote 91

1771. LIBRO. (DERECHO-MESTA). MEMORIAL AJUSTADO, HECHO EN VIRTUD DE DECRETO DEL CONSEJO DEL EXPEDIENTE CONSULTIVO, QUE PENDE EN ÉL, EN FUERZA DE REAL ORDEN... ENTRE VICENTE PAINO Y HURTADO... Y EL HONRADO CONSEJO DE LA MESTA GENER. Madrid: Imp. Joachin Ibarra, 1771 (en colofón). Folio menor. 188 fol. [Sigue:] RESPUESTA DE LOS SEÑORES FISCALES. 92 fol. Con una leve mancha de humedad en los folios finales, acentuada en los últimos y deviene pérdida de papel que afecta el final de la primera línea de texto. Buen papel, fresco, a pesar de lo indicado. Enc. en pergamino de época, rotulado en el lomo, cortes pintados. Cubierta posterior presenta la mancha de humedad y pérdida en la esquina. Este memorial y la respuesta de los fiscales da noticia del conflicto existente entre la transhumancia y las tierras de cultivo en Extremadura. CCPB 63525-1.

Precio salida: 150 €

Lote 92

1772. LIBRO. (COMERCIO). HISTORIA, Y DESCRIPCION GENERAL DE LOS INTERESES DE COMERCIO DE TODAS LAS NACIONES DE EUROPA EN LAS QUATRO PARTES DEL MUNDO. Trad. del francés por Domingo de Marcoleta. Madrid: Imp. Miguél Escribano, 1772. 4 vol. en 8º mayor. I: 2 h. + 452 p. II: 2 h. + 384 p. III: 2 h. + 387 p. IV: 2 h. + 463 p. Cuatro vol. enc. en pergamino de época, lomeras rotuladas, parte superior de los lomos con pequeña falta de pergamino.

Precio salida: 200 €

Lote 93

1774. LIBRO. (JUDAÍSMO). JORDAN DE ASSO Y DEL RIO, IGNACIO; MANUEL Y RODRIGUEZ, MIGUEL:. EL ORDENAMIENTO DE LEYES, QUE D. ALFONSO XI HIZO EN LAS CORTES DE ALCALÁ DE HENARES el año de mil trescientos y quarenta y ocho. Publícanlo con notas, y un discurso SOBRE EL ESTADO, Y CONDICIÓN DE LOS. Madrid: Por D. Joachin Ibarra, 1774. 4º mayor. Portada + XXXIV + 158 p. + 1 h. Portada con marca tipográfica. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Enc. por DOMENECH en medio pergamino moderno y papel al agua, cortes jaspeados y tejuelo. Palau 18726. CCPB 58131-3.

Precio salida: 450 €

Lote 94

1778-1784. LIBRO. (DERECHO). ESSARTS, M. DES:. ESSAI SUR L'HISTOIRE GÉNÉRALE DES TRIBUNAUX DES PEUPLES TANT ANCIENS QUE MODERNES, OU DICTIONNAIRE HISTORIQUE ET JUDICIAIRE. Paris: Imp. Durand, Nyon, Merigot, 1778-1784. 9 vol. en 8º mayor. I: VIII + 400 p. II: 401 p. III: 424 p. IV: 396 p. V: 400 p. VI: 411 p. + 2 h. VII: VI + 415 p. VIII: IV + 392 p. IX: IV + 352 p. Nueve vol. enc. en pasta española, doble tejuelo, lomeras cuajadas, cortes pintados, algún plano ligeramente rozado.

Precio salida: 240 €

Lote 95

1779-1780. LIBRO. (DERECHO CASTELLANO). DIAZ DE MONTALVO, ALONSO:. ORDENANZAS REALES DE CASTILLA. RECOPILADAS, Y COMPUESTAS POR EL DOCTOR... GLOSADAS POR DIEGO PEREZ. Madrid: Imp. de Josef Doblado, 1779-1780. 3 vol. en folio menor. I: 2 h. + XIV + 750 p. + 8 h. II: 2 h. + de p. 751 a 1314 + 8 h. III: 2 h. + 577 p. Texto a dos columnas. Buen papel y en general muy limpio, salvo algún cerco de humedad en el segundo vol. Tres vol. enc. en pergamino de época, lomeras rotuladas. No es frecuente encontrar los tres vol. CCPB 299113-6, CCPB 299111-X. Palau 222358.

Precio salida: 500 €