15:30 h | Lotes 1 - 639
19-25 noviembre 2024
9.30 – 13.30 / 14.30 – 17.30 (viernes hasta las 17 h.)
26 noviembre 2024
Los lotes se podrán recoger a partir del 28 noviembre 2024
Lote 194
1878. LIBRO. (FOTOGRAFÍA). LA PHOTOGRAPHIE EN AMÉRIQUE TRAITÉ COMPLET DE PHOTOGRAPHIE PRATIQUE CONTENANT LES DÉCOUVERTES LES PLUS RÉCENTES. Paris: Chez l'auteur A. Liébert, 1878. 8º mayor. Frontis con un retrato fotográfico del autor + X + 679 p. Ilustr. con figuras en el texto y numerosas fotografías en lám., fuera del texto. Enc. en media piel de época.
Lote 195
1888. LIBRO. (FOTOGRAFÍA). LA PHOTOGRAPHIE INSTANTANÉE SON APPLICATIONS AUX ARTS ET AUX SCIENCES. Paris: Gauthier- Villars et Fils, 1888. 4º menor. XIV + 221 p. Ilustr. con figuras en el texto, una lám., fuera de texto y una fotografía artística sobrepuesta, a modo de frontis. Enc. en tela, tejuelo. Primera edición francesa.
Lote 196
1895-1940. FOTOGRAFÍA. (ESTEREOSCÓPIAS). COLECCIÓN DE MÁS DE 7.500 FOTOGRAFÍAS ESTEREOSCÓPICAS SOBRE CRISTAL. POSITIVOS Y NEGATIVOS. Abarca desde finales del s. XIX hasta principios de los '40. La gran mayoría situadas en las décadas de los '20 y '30, de manera que retratan el final de una época en el mundo, el periodo entre las dos guerras mundiales, la independencia de las colonias, el surgimiento de las ideologías nacionalistas y comunistas que dominarán las siguientes décadas. Aunque la mayoría de las imágenes son de España, también incluye numerosas vistas de ciudades, tanto europeas como americanas, sociedades africanas, etc. Muchos paisajes, costumbres, oficios, vistas marinas, retratos familiares... El conjunto está compuesto por diferentes colecciones. Una de ellas está compuesta por alrededor de 2.500 imágenes realizadas por un destacado personaje andaluz. Por ello Andalucía está ámpliamente retratada desde el punto de vista de una persona cultivada y educada, con un espíritu crítico y una visión inteligente. Que no se limitó a su tierra, contamos con fotografías de Burgos, Toledo, Barcelona, Madrid, Granada, Aragón, Asturias y muchos otros lugares de España, incluye además retratos de familia, paisajes, eventos, edificios, etc. Se incluye la cámara original que usó su propietario para tomar las imágenes. También incluye una colección de unas 1.500 imágenes realizadas por un militar español destinado en Guipúzcoa, que retrató la guerra civil desde San Sebastián, Madrid y Marruecos. Incluye desfiles militares, exaltación nacional, retratos familiares y lugares emblemáticos. Estas dos grandes colecciones descritas son una parte importante del lote, pero además se fueron incorporando otras más breves con retratos de otros lugares del mundo: Serbia, Estados Unidos, Australia, Japón, Túnez, nativos de Madagascar, Etiopía, Costa de Marfil, el Congo, etc. También contiene imágenes de soldados italianos en el primer gran conflicto bélico del s. XX, junto a cañones movidos por carros tirados por caballos. Hallamos también un perqueño reportaje de unas 40 imágenes de la familia real. No son retratos oficiales sino más bien imágenes de la vida cotidiana e íntima. Entre ellas la reina María Cristina, su hijo Alfonso XIII muy joven, la infanta Isabel, una jovencísima reina Victoria Eugenia y otros personajes del entorno de la casa real. Reunido durante los últimos 50 años por un coleccionista amante de la fotografía estereoscópica, que ha sabido escoger un conjunto numeroso y representativo de un mundo en movimiento, en constante transformación y cambio. Todo dispuesto de forma ordenada en un mueble de roble hecho a medida para albergar la colección. El lote incluye un visor mueble con luz "Le taxiphote" que contiene 14 cajones con imágenes del conjunto. Dotado de la luz original y en funcionamiento, confeccionado en caoba y con la llave original. En el lote incluimos más de 20 visores de diferentes tamaños, desde los más sencillos en cartón hasta de lanza, de espejo, etc. Solicite información para la revisión de este lote. El traslado será a cargo y responsabilidad del comprador una vez realizado el pago.
Lote 197
1961. FOTOGRAFÍA. RETRATO FOTOGRÁFICO DE WALT DISNEY CON UNA DEDICATORIA AUTÓGRAFA DEL DIBUJANTE. 24 x 18 cm. Sello húmedo al dorso de la agencia Prensa Gráfica, con fecha de 23 de enero de 1961. La dedicatoria es en castellano para la revista de cinematografía "Primer plano".
Lote 198
1655. LIBRO. (GEOGRAFÍA). DESCRIPTION ORBIS & OMNIUM EJUS RERUMPUBLICARUM... Lugduni Batavorum: Petrum Leffen, 1655. 8º mayor. 12 h. + 1156 p. + 12 h. Frontis calcográfico y portada a dos tintas con xilografía tipográfica con pequeño cerco de humedad en la punta inferior. Cabeceras y capitales xilográficas. La obra empieza con la descripción geográfica y climatológica de España, pasando por las costumbres y organización geo-política, eclesiástica... Antigua señal de humedad en el margen inferior de las p. centrales de la obra. Enc. en pasta española, nervios y tejuelo. PRIMERA EDICIÓN con el texto en latín. Sello húmedo de antiguo poseedor. CCPB 318396-3.
Lote 199
1705- 1716. LIBRO. (ATLAS). ATLAS CURIEUX OU LE MONDE DRESSÉ ET DIÉ A NOS SEIGNEURS LES ENFANS DE FRANCE. Paris: Chez de Fer dans Isle du Paris sur le Quay de l'Orloge a la Sphere Royale, 1705- 1716. Folio mayor, apaisado. 191 fol. numerados a mano. De los cuales 117 son mapas y planos, el resto descripciones que los acompañan, incluye una hoja grabada con los escudos de los cantones suizos, un grabado con un árbol genealógico de la casa de Austria (de sus ramas española y alemana) y el plano del gran salón de Ratisbona. Las planchas van numeradas del 1 al 133 (faltan las planchas 1, 9 y de 41 a 54) y sin numerar los textos descriptivos. Coloreados a mano, en diferentes momentos, algunos de época y algún coloreado posterior. La portada con antiguo refuerzo al verso en dos márgenes y en alguno de los 7 mapas plegados refuerzo o rasgadura de pliegue. Papel ligeramente oscurecido y antiguo cerco de humedad en el margen inferior, sin afear. Contiene mapas y planos de todo el mundo, Europa continental, África, Asia y América. Los mapas llevan fechas desde 1705 hasta 1716. Contiene los mapas y descripciones de los países europeos y los planos de sus principales ciudades. A España dedica una descripción al Monasterio del Escorial y también incluye el grabado de Montserrat, así como las islas baleares con sus principales puertos. Dedica también mapas y planos a los reinos y ducados italianos, etc. Pero el mayor interés de este Atlas está en los mapas de Asia y América, donde incluye: Las Grandes Indias Orientales, Asia Oriental (China y Japón), Filipinas, etc.; en América destacamos el mapa de Canadá o Nueva Francia, las costas y rivera del Misisipi, California y Nuevo México (donde California está representada como una isla), Nueva España y costa de Florida, incluye un plano de la ciudad de México, las Antillas, La Española, Jamaica, Martinica, Perú, Brasil, Chile, Río de la Plata y el Estrecho de Magallanes. Todos con sus descripciones. En buen estado, todos realizados por N. de Fer y grabados por él o colaboradores como A. Coquart, Ch. Inselin, P. Starckman o H. van Loon. Presentado con cubiertas de cartón flexible de época y un tejuelo de papel en el plano anterior con el título y autor rotulado en castellano. Este Atlas fue una obra muy popular en su momento y se publicaron varias ediciones desde 1700 hasta 1716; consta de dos partes, de la que presentamos la segunda (la primera está centrada principalmente en Francia). N. de Fer es un ejemplo de habilidad compositiva y más apreciado por sus cualidades decorativas que por la exactitud de su geografía, tendía a decorar las cartelas con cortinajes o volutas, y los mares con todo tipo de navíos. De prolífica producción, N. de Fer sacrificó la exactitud geográfica a favor de la composición artística.
Lote 200
1761. LIBRO. (ATLAS). ATLAS MÉTHODIQUE ET ELÉMENTAIRE DE GÉOGRAPHIE ET D'HISTOIRE. Dedié a Monsieur le President Hénault. Paria: Chez l'auteur, 1761. Folio mayor. 57 bifolios grabados (incluida la portada y la dedicatoria), unidos por cartivanas al lomo. Todos los textos, mapas (celestes y terrestres), globos terráqueos, orlas decorativas, grabados por Aubin, Martinet y otros y coloreados de época. Grueso papel de hilo, con algún punto ocasional de óxido. Planos de pasta española, lomera de piel, nervios, tejuelo, puntas y cantos rozados y con pérdida de piel, cortes pintados.
Lote 201
1779. LIBRO. (ATLAS). CARTES GEOGRAPHIQUES DE M... París: Chex L'auteur, 1779. Gran folio. Contiene 37 mapas presentados en 55 grandes hojas, dobles la mayoría, muchos plegados y unidos en cartivana a la encuadernación (disponemos del listado completo de los mapas). Límites coloreados en muchos casos. El autor contó con la colaboración de grabadores como Coypel o de la Haye. Enc. de época en cartoné, puntas y lomera de piel, pero muy deteriorada, aunque conserva los nervios cosidos, ha perdido la lomera y el cartoné está muy rozado. Margen superior de los primeros y últimos mapas con desperfectos por agua, aunque no afecta las planchas o muy levemente. Cerco de humedad en la esquina superior de los últimos mapas. Con todos sus márgenes, sobre grueso papel de hilo con filigrana; todos los mapas en muy buen estado salvo los defectos marginales indicados y una manchita en una cartela del mapa de América Septentrional. De esta colección destacamos mapas muy raros que suele costar encontrar completos, precisamente porque son varias hojas y a veces el desconocimiento hace que se separen. Entre estos encontramos las 4 hojas del mapa de "Canada Louisiane et Terres angloises" (fechado en cartela en 1755), a menudo falta la cuarta hoja que corresponde al curso del río San Lorenzo, que da una forma irregular al mapa completo. Este además, sigue en parte el publicado por Mitchell el mismo año, aunque d'Anville hace énfasis en la influencia francesa, omitiendo deliberadamente las zonas que se disputaban con Inglaterra y añadiendo detalles adicionales que no aparecían en el mapa de Mitchel. Sirvió también como base para mapas posteriores de EEUU. Contiene los mapas de las tres partes de Asia, de dos hojas cada uno, y destacamos también las dos grandes hojas del mapa de Coromandel. Solicite el listado completo. D'anville fue el geógrafo que dominó la cartografía de la segunda mitad del s. XVIII y la consulta de sus mapas se volvió imprescindible para cualquier estudio serio. Al contrario que otros contemporáneos suyos, D'Anville dejó en sus mapas zonas sin cartografiar si no disponía de datos suficientes para hacerlo de forma fiable; prefirió la precisión frente a la invención de algunos de sus coetáneos.
Lote 202
1792. LIBRO. (ATLAS). ATLAS ELEMENTAL MODERNO Ò COLECCION DE MAPAS PARA ENSEÑAR Á LOS NIÑOS GEOGRAFÍA. Madrid: Tomas Lopez, 1792. 8º mayor. Portada + 24 p. + 27 mapas coloreados, a doble página. El mapa 17 mal situado, pero obra completa. Enc. en pasta española de época, alguna rozadura. Guarda volante anterior algo deteriorada que deja al descubierto una antigua marca de propiedad manuscrita, de un religioso del monasterio de Sn. "Cucuphat". Atlas completo realizado por uno de los cartógrafos más importantes de su época, formado en el Colegio Imperial y más tarde en París, donde perfeccionó sus aptitudes para el grabado de mapas. Cuando regresó a España su trabajo fue reconocido por Carlos III, que le concedió el título de Geógrafo de los dominios del Rey. CCPB 57287-X. Palau 140502.
Lote 203
1795. LIBRO. (ATLAS). ATLAS ELEMENTAR. METODO NUEVO, BREVE, FACIL, DEMOSTRATIVO PARA APRENDER LA GEOGRAFÍA POR SI MISMO, Ó ENSEÑARLA AUN Á LOS NIÑOS. Madrid: Oficina de Pantaleon Aznar, 1795. 8º mayor. 5 h. + 222 p. [Sigue:] NUEVO TRATADO DE LA ESFERA. 44 p. + 1 h. y XXIV mapas dobles, numerados con cifras romanas y coloreados a mano. Puntos de óxido. Enc. en pasta española, tejuelo. Palau 353678. CCPB 63026-8. Segunda tirada.
Lote 204
1846-1850. LIBRO. (GEOGRAFÍA). DICCIONARIO GEOGRAFICO-ESTADISTICO-HISTORICO DE ESPAÑA Y SUS POSESIONES DE ULTRAMAR. Madrid: 1846-1850. 16 vol. en 4º mayor. 700 p. aprox. c. u. Texto a dos columnas. Puntos de óxido, propios del papel de la época. 16 vol enc. en media piel, lomera decorada con hierros secos, planos de papel al agua. Tercera edición. Obra bien documentada que aún se usa para consulta y que no tiene parangón en su campo. Palau 146309.
Lote 205
1861. LIBRO. (CARTOGRAFÍA-COLONIAS). ATLAS HISTÓRICO Y TOPOGRÁFICO DE LA GUERRA DE ÁFRICA. Madrid: Depósito de la guerra, Imp. Rivadeneyra, 1861. Gran folio apaisado. 3 h. + 9 fol. con el texto a 4 columnas y apostillas marginales + 1 h. + XX mapas, varios coloreados y varios plegados + 1 h. + 12 vistas litográficas grabadas por J. Donon. Todas las láminas y mapas con el sello en seco de "Cuerpo de estado mayor/ deposito de la guerra". Gran papel, muy limpio y bien conservado, sólo un levísimo cerco de humedad en el margen superior de algunas hojas. Presenta restauración de alguna rasgadura en la portada y una hoja, sin pérdidas. Enc. de época restaurada, conserva la piel original en el lomo y las puntas, en el plano anterior conserva la cubierta original remontada, bien restaurada y sólida. Extraordinario ejemplar. CCPB 90951-3. Palau 16396.
Lote 206
1492. LIBRO. (INCUNABLE). BELLI PUNICI COMPENDIUM CUM COMENTARIIS PETRI MARSI. Venetiis: Boneti Locatelli, Octaviani Scoti, a 15 de las kalendas de junio de 1492. Folio menor. Sin paginar ni foliar, sign. a8-s8, t6- u6. Última con marca xilográfica del impresor. Diferente tamaño tipográfico para el texto y los comentarios. Completo, con impresión en rojo en los dos primeros pliegos, el resto negro, y con una gran capital manuscrita al principio del texto del libro primero, el resto xilográficas. Anotaciones de época manuscritas y algún antiguo subrayado. Ejemplar de gran presencia, limpio y sólo con una finísima galería marginal y leve sombra de óxido en unas pocas hojas. Enc. en pergamino rígido, nervios, lomera rotulada. El poema épico sobre la segunda guerra púnica más largo que nos ha llegado de la antigüedad romana. Contiene los 17 libros que relatan el sitio de Sagunto por Aníbal, hasta la victoria de Escipión. Preciosa composición tipográfica representativa de la elegancia veneciana. ISTC is00508000. Hain 14740. Goff S508. CCPB 112486-2.
Lote 207
1496. LIBRO. (INCUNABLE). SUPER QUATTUOR LIBRIS SENTENTIARUM. Venetiis: Jacobu[m] de Leucho en las prensas de Lazari de Soardis, 9 de julio 1496. 8º mayor. De a1 conserva el título remontado sobre una hoja blanca. 322 fol. numerados (aunque hay errores de foliación) sign. a8-R8, con marca xilográfica del impresor bajo el colofón, la última blanca. A dos columnas, algún antiguo subrayado o anotación marginal, huecos para capitales. Ejemplar muy limpio y con sus márgenes completos. Enc. en pergamino, con injerto en la lomera, bien realizado. ISTC iv00373000. Copinger 6560. Goff V 373. CCPB 113407-8.
Lote 208
1498. LIBRO. (INCUNABLE-BIBLIA). PRIMA PARS BIBLIE CU[M] GLOSA ORDINARIA ET EXPOSITIO[N]E LYRE LITTERALI ET MORALI: NECNO[M] ADDITIO[N]IBUS ACA REPLICIS. Basilea: Iohannes Petri de Langendorff, 1498 (en a1v). Folio menor. Edición sin paginar ni foliar, sign. alterna cuadernos y ternos (a, c, e, g, i, l, n, p, r, t, x, z, D, F, H, K, M, O, Q, S, U, Y, aa, cc, ee, gg , hh, todos de 8, el resto de 6). El pliego D con dos hojas traspuestas en el pliego C, pero completo. En tipografía gótica y romana, texto a dos columnas. El texto bíblico en el centro en tipografía de mayor tamaño que los comentarios y la glosa de Nicolas de Lyra, alrededor y a dos columnas. Ejemplar marginoso, con finas galerías en los primeros pliegos. Enc. original de piel sobre tabla, con puntas metálicas y remache central, nervios, hierros secos, muy deteriorada, con faltas en las puntas, taladros en la piel y faltas en el lomo, se presenta en una caja de tela moderna forrada de terciopelo en el interior. A pesar de los defectos en la encuadernación, es sólida y recuperable. Contiene el pentateuco (los cinco primeros libros del Antiguo Testamento). Huecos para capitales rellenados a mano en tinta roja y azul, en un trabajo sencillo y elegante. ISTC ib00609000 .
Lote 209
1499. LIBRO. (INCUNABLE). SPHAERA MUNDI CU[M] TRIBUS COMMENTIS NUPER EDITIS U[NQUAM]. CICCHI ESCULANI, FRANCISCI CAPUANI DE MANSREDONIA JACOBI FABRI STAPULENSIS. Venetiis: per Simonem Papiensem dictum Bauilaquam & summa, decimo calendas novembres 1499 (fecha en colofón de fol. O6r). 4º mayor. 146 h. (sign. a6-c6, d8, e6-z6, &6). Texto a dos columnas, en tipografía de diferente tamaño para el texto y los comentarios (alrededor). Ilustr. con xilografías en el texto y marca tipográfica xilografiada bajo el colofón. Excelente papel de época, sólo dos hojas con algo de suciedad marginal. Enc. en pergamino del s. XVIII, algo abierto. Ex-libris de caucho. Una de las obras más apreciadas de su autor, que fue referencia y tuvo muchas ediciones hasta el s. XVII. Sphaera Mundi es la explicación de la geometría esférica de Ptolomeo, donde la tierra es el centro de la rotación de los planetas y permanece inmóvil, un modelo que permitía conciliar los modelos orbitales observables y construir además tablas prácticas para la producción de almanaques. La obra se divide en cuatro capítulos, en el primero enuncia las propiedades de la esfera y describe el número necesario para la comprensión del universo; el segundo da informació sobre los círculos que se materializan en la esfera y cómo se denominan en astronomía clásica; en el tercero se indica el ascenso y descenso de los signos del zodíaco y la diversidad de la duración del tiempo diurno en los días del año, además de la división de la tierra conforme al clima; por último, el cuarto detalla el movimiento de los planetas y describe el fenómeno de los eclipses. Se convirtió en un texto de referencia en las universidades, obligatorio en muchas de ellas. ISTC ij00419000.
Lote 210
1500 ca. LIBRO. (INCUNABLE-MEDICINA). REGIMEN SANITATIS CUM EXPOSITIONE MAGISTRI... CASTHELANO NOVITER IMPRESSUS. Impressum Venetiis per Bernardinu[m] Venetu[m] de Vitalibus, s.a. 8 mayor. 60 h., sin foliar ni paginar. Sign. a4-p4. Pie de imprenta al final del texto, sin fecha. Al verso de la última hoja dibujos y anotaciones en latín y griego, de época. Texto enriquecido con anotaciones marginales de época. Algún cerco antiguo de humedad y falta de papel en la punta de b2, sin afectar caja de texto, fina restauración en las dos primeras hojas. Bonita enc. decorativa, del s. XIX, con hilos dorados, orlas florales, hierros secos en ambos planos. En plano anterior "ÉCOLE/ DE/ SALERNE/ VENISE/ 1480". ISTC sitúa todas las ediciones venecianas en el año 1500, o inmediatamente posterior, ir00080000 o ir00079500, en cualquier caso una de las más tempranas de Venecia. Brunet V/1228, coincide con otras bibliografías al no situar esta edición en el año de 1480, impreso en a2, pues este impresor empezó a trabajar en Venecia más tarde. Sin duda, una de las obras más populares de medicina, por los consejos higiénicos, de alimentación, ejercicio, etc. que contiene. Aunque suele atribuirse a Arnau de Vilanova, en realidad son sus comentarios los que enriquecen el texto, que nació en el contexto de la escuela de Salerno.
Lote 211
1508 y 1496. LIBRO. (INCUNABLE y GÓTICO). GESTA RHOMANORU[M] CUM APPLICA-TIONIBUS MORALIZATIS AC MYSTICIS. Hagenaw [Haguenau, Francia]: Joannis Rynman de Dringaw in officina Henrici, 1508 [en colofón]. 6 h. + LXXXI fol. El pliego 'a' traspuesto detrás del pliego 'b'. Signatura como sigue: 6 h., a8, b6-m6, n8 (la última de este pliego es blanca). Texto en tipografía gótica, a dos columnas. Con antiguas apostillas manuscritas y subrayados. [Sigue:] RAYMUNDO DE SABUNDE: THEOLOGIA NATURALIS SIVE LIBER CREATURARUM SPECIALITER. DE HOMINE ET DE NATURA EIUS IN QUANTUM HOMO ET DE HIS QUE SUNT EI NECESSARIA AD COGNOSCENDUM SEIPSUM ET DEUM... Argentine [Estrasburgo]: Martinum Flach, 21 de enero de 1496. 162 h. sin numerar. Sign. 6 + a8, b6-y6, z8, r'6, c'8. Todas las capitales a mano en rojo y azul. En tipografía gótica, a dos columnas. Leve pérdida en los fol. a3 y a4, con reconstrucción manuscrita de texto en a3, de antiguo. Esta es la única obra que nos ha llegado de su autor y tuvo mucha difusión a lo largo del s. XV, por lo que conoció numerosas ediciones. En ella el autor combate la tesis averroísta de la doble verdad y defiende una teología natural fundamentada en el amor. Cercos marginales de humedad, alguna manchita ocasional pero papel en buen estado y marginoso. ISTC 00033000. Goff R33. Dos obras enc. juntas de época con los planos de madera, cierres y medio pergamino con nervios y hierros secos florales, antiguo tejuelo manuscrito de papel.
Lote 212
1516. LIBRO. (GÓTICO). DE LA NATURA ANGELICA NUEVAME[N]TE IMPRESSA: EME[N]DADA Y CORREGIDA. Burgos: Fadrique de Basilea, 30 de mayo de 1516. 4º mayor. 4 h. (incluida la portada xilográfica con S. Miguel) + CIX fol. + 1 grabado xilográfico de la crucifixión. En tipografía gótica y a dos columnas, bonitas capitales xilográficas. Con subrayados y comentarios manuscritos de época. Moteado de óxido. Enc. en pergamino moderno, cortes pintados. Palau 82189. CCPB 403884-3.
Lote 213
1539. LIBRO. (GÓTICO-HISTORIA). DECADA DE LAS VIDAS DE LOS DIEZ CESARES Y EMPADORES ROMANOS EN LAS Q[UE] LES SE CO[N]TIENE[N] MUY PEREGRINAS HYSTORIAS, MUY VARIOS CASOS Y MUCHOS Y MUY BUENOS AVISOS. [Sic., en colofón]. Valladolid: Imp. Juan de Villaquiran, 1539 (en colofón). 4º. CXXXIII fol. Son facsímil los folios I a III. Varios errores de foliación. Tipografía gótica, a dos columnas, texto enmarcado. Cada título de una nueva biografía va en orla xilográfica. Capitales xilográficas. Algún antiguo cerco de humedad y algo corto el margen inferior en algún folio. Enc. en pergamino. CCPB 12448-6. Palau 110328, dice de esta edición que es muy rara incluso falta.
Lote 214
1548. LIBRO. (GÓTICO). TRATADO LLAMADO EL DESSEOSO : Y POR OTRO NO[M]BRE ESPEJO DE RELIGIOSOS: AGORA DE NUEVO CORREGIDO: Y AÑADIDA LA SEXTA PARTE: Q[UE] HASTA AGORA NO HA SIDO IMPRESSA. Burgos: Juan de Junta, 1548. 8º mayor. 8 h. (incluida portada en orla xilográfica) + CLXXIIII fol. Una b. al principio y al final con antiguas anotaciones manuscritas. Capitales xilográficas. Texto en tipografía gótica, también las apostillas marginales. Punta superior de la portada con pequeña reconstrucción, alguna finísima galería marginal y alguna punta más reconstruída, sin afectar el texto. Enc. en pergamino rígido, hilos dorados, tejuelo, lomera cuajada. CCPB 7468-3. Palau 321569, dice que la autoría ha sido atribuída a Antonio Hurtado de Mendoza, aunque sin pruebas concretas; sin embargo Martín de Riquer atribuye la autoría al fraile Miquel de Comalada, tesis apoyada por una anotación del ejemplar que R. Miquel y Planas adquirió a Vindel.
Lote 215
1670 ca. GRABADO. ÁLBUM. París: chés Bonnart, s.a. Folio menor apaisado. Contiene 20 grabados, realizados todos por Bonart con dos versiones del mismo grabado en cada página. Una vista simple y otra más compleja. Todas son vistas urbanas que en la versión simple busca sintetizar las formas geométricas de las construcciones y en la otra vista desarrolla más los volúmenes. Ha perdido la encuadernación, puntos de óxido. Unido por un hilo de cáñamo.
Lote 216
1680 ca. GRABADO. (CATALUNYA). LES PLANS ET PROFILS DES PRINCIPALES VILLES, ET LIEUX CONSIDERABLES DE LA PRINCIPAUTE DE CATALOGNE AVEC LA CARTE GENERAL, ET LES PARTICULIERES DE CHAQUE GOUVERNEMENT. Paris: Chez le Sr. de Beaurain, s.a. Folio mayor. Contiene 37 h. con vistas grabadas. Una de las hojas es el índice, también en plancha. Todas con dos o tres vistas de cada una de las poblaciones. Enc. moderna en medio pergamino, puntas, con una imagen sobrepuesta de la plancha del título.
Lote 217
1680 ca. GRABADO. NICOLAO SIMOMELLIO. PICTURAE OMNIUMQ[UE] BONARUM. Roma: Iacobus de Rubeis., s.a. 15 grabados en álbum sin encuadernar, de folio mayor apaisado. Todos de temática bíblica relatan diferentes escenas del antiguo y nuevo testamento. Grabados basados en dibujos de Rafael de Urbino. Sin encuadernar, algo sucio el primero, con todos sus márgenes en buen papel de hilo de época.
Lote 219
1750 ca. GRABADO. [LE NOUVEAU TESTAMENT]. Pars: Chez Tardieu, s.a. 8º mayor. Contiene 140 grabados sobre el Nuevo Testamento, todos realizados por Tardieu. Enc. posterior en plena piel, hilos dorados, nervios, lomera cuajada, cantos y cejas, cortes pintados.
Lote 220
1750-1800. GRABADO. (ASTRONOMÍA). LOTE DE 4 GRABADOS DE CIENCIAS Y ASTRONOMÍA. Los grabados son: The first lecture in the sciences of Geography and Astronomy, Mappamondo, the Armillary Sphere y Geography (este último probablemente extraído de la la seguna edición de la Encyclopedie).
Lote 221
1761. GRABADO. (COSMOLOGÍA). [ATLAS METHODIQUE ET ELEMENTAIRE DE GEOGRAPHIE ET D'HISTOIRE...]. Presentamos 4 grabados pertenecientes al atlas de Mornas. Todos sobre papel de época ligeramente azulado. Los grabados son: de Planèttes eb Particulier; Póles du Monde, de l'Eclyptique, et de l'Horison...; Des Planètes Subalternes et de la Paralaxe; De l'Horixon. Todos con texto en plancha.
Lote 222
1761. GRABADO. (ASTRONOMÍA). [ATLAS METHODIQUE ET ELEMENTAIRE DE GEOGRAPHIE ET D'HISTOIRE...] SYSTÊME DE... Presentamos 3 grabados pertenecientes al Atlas Methodique... de Mornas. Todos sobre papel de época ligeramente azulado que representan los principales sistemas cosmológicos del sistema solar. El primero es Centre du Monde Systêmes de Ptolomée et de Ticho-Brahé, en ambos sistemas se propone la tierra en el centro y el resto de cuerpos celestes rotando a su alrededor, lleva el texto en plancha a cada lado explicando las dos posiciones. El segundo Systême de Copernic, donde el centro lo ocupa el sol. El tercero Systême de Descartes, donde el sol sigue siendo el centro, como en el sistema copernicano.
Lote 226.1
1837. LIBRO. (VIAJES). PICTURESQUE SKETCHES IN SPAIN TAKEN DURING THE YEARS 1832 & 1833. London: Hodcson & Graves, 1837. Gran folio. Relación de las imágenes + 26 litografías (incluída la portada) + 1 h. Señal de óxido. Enc. original en media piel y planos de tela. Lomera rozada y con alguna pequeña falta. Ex-libris. Primera edición de esta obra del viajero escocés David Roberts por España, impregnada del romanticismo de su época.
Lote 227
1860 ca. GRABADO. (HISTORIA DE ESPAÑA). CUADRO SINÓPTICO DE LA ISTORIA DE ESPAÑA". Grabado de 126 x 88 cm (impreso por Furné hijo y Compª.), "grabado bajo la protección de S. M. El rey a quien lo dedica su más humilde servidor MAURICIO SALA Y CANAL". En la Real Academia de la Historia da fecha de realización entre 1846 y 1868. Grabado alegórico de España, retrato de los reyes en el centro, a la izquierda símbolos del campo y a la derecha de las ciencias. En la parte inferior cartela. El cuadro desarrolla la historia de España de arriba a abajo y dividida horizontalmente por siglos, comienza con los íberos y celtas y acaba con el matrimonio de Isabel II y Francisco Asís y de Borbón. Suave coloreado. Lleva alrededor 28 grabados como resumen histórico, con mapas y vistas de los edificios más emblemáticos. Restaurado de antiguo con pasta, que al detalle se aprecia, preferible examinar. Infrecuente.
Lote 229
1535. LIBRO. (HISTORIA-CLÁSICOS). HISTORIA MUNDI, DENUO EMENDATA. Basileam: Apud inclytam Basileam, 1535. Folio. 16 h. + 671 p.+ 92 h. Texto a línea tirada con capitales xilográficas historiadas. Portada con marca tipográfica xilografiada. Ligera señal de óxido. Enc. en pergamino rígido, cortes pintados, tejuelo. CCPB 188718-1, describe un ejemplar incompleto.
Lote 230
1554. LIBRO. (HISTORIA). RELIQUORUMQUE CONSIMILIS ARGUMENTI AUTORUM. Lugduni: Ioannem Temporalem, 1554. 12º. 36 h. + 599 p. (por error impreso 199) + 18 h. Capitales y cabeceras xilografiadas. Algo corto de márgenes. Alguna antigua tachadura. Enc. en plena piel, nervios, tejuelo, cortes pintados.
Lote 231
1566. LIBRO. (HISTORIA). COMMENTARIORUM LIBRI VIII QUIBUS ADIECIMUS SUIS IN LOCIS... Basileae: Haredes Nicol Bryling, 1566. 8º menor. 16 h. + 635 p. + 10 h. Ilustr. con grabados y mapas xilográficos, en el texto, alguno coloreado de antiguo. Antiguas anotaciones en tinta de antiguo poseedor. Enc. moderna en media piel, puntas, nervios, cortes pintados. A través del relato de César, el comentarista pretende entroncar aquellos helvecios libres que lucharon contra las huestes de Roma, con los confederados que querían una Helvetia unida y con un pasado remoto y unitario, en definitiva no alemán.
Lote 232
1576. LIBRO. (HISTORIA ANTIGUA). ROMANORUM HISTORIARUM LIB. XII. Lugduni: Apud. Ant. Gryphium, 1576. 12º. 8 h. + 1011 p. + 76 h. de índices. Capitales xilográficas y marca tipográfica del grifo al verso de la última hoja. Papel ligeramente tostado. Enc. en pergamino, cortes dorados y cincelados, lomera rotulada. Ex-libris.
Lote 233
1594. LIBRO. (HISTORIA ANTIGUA). HISTORIAE LIB. IX. ET DE VITA HOMERI LIBELLUS. Francofurti: Apud Andreae Wecheli haeredes, 1594. 12º. 812 p. + 50 h. de índices. Marca tipográfica xilografiada al verso de la última hoja. Enc. en pergamino, cortes pintados.
Lote 234
1601. LIBRO. (HISTORIA). DE BELLO PUNICO. LIBRI XVII. Antuerpiae: Apud. Martinum Nutium, 1604. 12º. 6 h. + 388 p. + 2 h. Algo corto de margen superior y ligera señal de óxido. Primera y última hojas restauradas. Enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados.
Lote 235
1629. LIBRO. (SITIO BREDA). OBSIDIO BREDANA ARMIS PHILIPPI IIII. AUSPICIIS ISABELLAE DUCTU AMBR. SPINOLAE PERFECTA. SCRIBEBAT... Antuerpiae: ex officina Plantiniana, 1629. Folio. 4 h. + 129 p. + 2 h. + 7 lám. dobles. Bella portada en alegoría arquitectónica, grabada calcográficamente por Corn. Galleus a partir de un diseño de Rubens. Ilustr. con un total de 15 calcografías: 7 lám. dobles fuera de texto, 6 lám. a toda p. y dos viñetas en el texto. Capitales, culs-de-lampe y colofón xilografiados. Texto con apostillas marginales, márgenes amplios. Bonita enc. en pergamino de época, reutilizando un fragmento de pentagrama con notación cuadrada a dos tintas. Magnífica segunda edición sobre el célebre sitio de Breda. CCPB 334522-X.
Lote 237
1633. LIBRO. (HISTORIA-INCAS). LE COMMENTAIRE ROYAL, OY L'HISTOIRE DES YNCAS, ROYS DU PERU. Paris: Chez Augustin Courbe, 1633. 4º menor. 24 h. + 1319 p. + 16 h. Ejemplar reglé. Con el margen inferior del primer tercio de la obra debilitado y presenta finos taladros. Enc. restaurada y lomera de piel nueva, con nervios, corte superior dorado, se han preservado los planos de piel original con hilos dorados y el escudo de armas de Valentin Conrart (uno de los fundadores de la Academia francesa), con monograma W con dos C engarzadas en cada esquina. Esta es la primera obra donde un historiador de origen americano escribe sobre la historia de su tierra, y constituye un relato no filtrado por la visión de un europeo. Palau 354820. Primera edición en francés.
Lote 238
1655. LIBRO. (HISTORIA). HISTORIA IMPERIAL Y CESAREA EN QUE SUMARIAMENTE SE CONTIENEN LAS VIDAS, Y HECHOS DE TODOS LOS EMPERADORES, DESDE IULIO CESAR, HASTA MAXIMILIANO PRIMERO. Madrid: Melchor Sanchez, 1655. 4º mayor. Portadilla + Portada a dos tintas + 4 h. + 725 p. + 15 h. Texto a dos columnas, con apostillas marginales. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiados. Numerosas xilografías con retratos de los biografiados. Enc. en pergamino de época, cortes jaspeados. Algo corto de márgenes pero buen ejemplar. Palau 167347, es obra apreciada.
Lote 239
1666. LIBRO. (HISTORIA-ARAGÓN). ANALES DE ARAGON DESDE EL AÑO MDXX DEL NACIMIENTO DE NUESTRO REDEMPTOR HASTA MDXXV. S. l. [Zaragoza]: Herederos de Pº. La Naja, 1666. Folio menor. Portada calcográfica con orla arquitectónica con escudos, grabada por Iuan Rened + 18 h. + 840 p. + 29 h. Capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Texto a dos columnas, con apostillas mariginales. Papel muy ligeramente tostado. Enc. en pasta española, tejuelo, parte superior del lomo débil. Los primeros cuatro capítulos dedicados a América, después se ocupa de la conquista de México, la circunnavegación de Magallanes y Elcano. Palau 303368.
Lote 240
1678. LIBRO. (HISTORIA). HISTORIA GENERAL DE ESPAÑA COMPUESTA, EMENDADA, Y AÑADIDA POR EL PADRE... Madrid: Imp. Andres Garcia de la Iglesia, 1678. 2 vol. en 4º mayor. I: 19 h. (de 20) + 751 p. + 13 h. II: 2 h. + 830 p. + 10 h. Las dos portadas a dos tintas. En el segundo vol. retrato calcográfico del cardenal Pascual de Aragón. Capitales xilografiadas. Texto a dos columnas. Papel algo debilitado. Dos vol. enc. en pergamino de época, rotulados en la lomera. Algo mareados. Palau 151675. CCPB 210258-7 y 128503-3.