15:30 h | Lotes 1 - 639
19-25 noviembre 2024
9.30 – 13.30 / 14.30 – 17.30 (viernes hasta las 17 h.)
26 noviembre 2024
Los lotes se podrán recoger a partir del 28 noviembre 2024
Lote 145
1992. LIBRO. (FASÍMIL- DOCUMENTOS). TESTAMENTO DE ISABEL LA CATÓLICA Y ACTA MATRIMONIAL. Madrid: Ed. Testimonio, 1992. Dos documentos facsímil en soporte imitación pergamino: el testamento de la reina (firmado en 1504) y el acta matrimonial (firmado en 1469). Con el libro de estudio y transcripción. Presentado en una caja de terciopelo. Con el testimonio notarial de la editorial, tirada de 980 ejemplares.
Lote 146
1993. LIBRO. (FACSÍMIL). BIBLIA DE SAN VICENTE FERRER. Valencia: Scriptorium, 1993. 8º. 1000 p. aprox. con el facsímil del manuscrito que se conserva en el archivo de la catedral de Valencia. Enc. en plena piel con cierres metálicos. Cantos dorados. Edición numerada y limitada a 980 ejemplares con acta notarial. Presentada en una urna de metacrilato, madera y pies metálicos. Con el libro de estudio en media piel.
Lote 147
1993. LIBRO. (FACSÍMIL). EL TESTAMENTO DE HERNANDO COLON. Madrid: Ed. Testimonio, 1993. Folio menor. Contiene la reproducción facsímil del documento conservado en el archivo general de Indias de Sevilla. Enc. en plena piel ricamente gofrada y acompañado del libro de estudio en rústica. Edición numerada ante notario, de 980 ejemplares.
Lote 148
1994. LIBRO. (FACSÍMIL). LIBER CHRONICARUM. Valencia: Ricardo J. Vicent, 1994. Coeditado con la Biblioteca Nacional de Madrid. Gran folio. Edición facsímil de la impresa en Nuremberg por Anton Kogeberg en 1493. 326 h. Letra gótica. Abund. ilustr. xilográficas que representan retratos de los papas, emperadores, reyes y hombres célebres. Recorre la historia del mundo desde la creación al s. XV. Enc. en pergamino, presentado en estuche y éste en una petaca de cartoné y media piel (rota en la parte superior). Con testimonio notarial.
Lote 149
1994. LIBRO. (FACSÍMIL). ORDENACION Y CEREMONIAL DE LA CORONACIÓN DE LOS REYES DE ARAGON. Valencia: Ed. Scriptorium, 1994. Folio mayor. Facsímil de unos 100 fol. a color con la reproducción del manuscrito que se conserva en la Fundación Bartolomé March Servera, en Palma de Mallorca. Enc. en plena piel gofrada, con cierres metálicos y tachuelas en ambos planos, nervios. Presentado en una petaca de tela junto al libro de estudio, en media piel. Edición limitada a 599 ejemplares numerados ante notario.
Lote 150
1994. LIBRO. (FACSÍMIL). BEATO LIEBANA DEL MONASTERIO DEL ESCORIAL. Madrid: Testimonio Editorial 1994. Aprox. 200 folios imitando pergamino, con abundantes ilustraciones a color. Enc. en plena piel gofrada, nervios, cierres metálicos (uno roto). Presentado en un estuche en media piel, también gofrada. Edición numerada limitada a 980 ejemplares con acta notarial. Se acompaña del libro de comentarios, rústica algo sucia.
Lote 151
1994. LIBRO. (FACSÍMIL). EL MEMORIAL PORTUGUES DE 1494. Madrid: Ed. Testimonio, 1994. Folio menor. Contiene el facsímil del manuscrito conservado en el Archivo general de Simancas. La edición consta de 980 ejemplares numerados. Enc. en piel de dos dolores, cantos algo rozados. Con acta norarial. Acompañado del libro de estudio en rústica, algo sucio.
Lote 152
1995. LIBRO. (FACSÍMIL). RIMADO DE LA CONQUISTA DE GRANADA. Madrid: Edilan, 1995. 4º menor. 148 h. que imita pergamino. Ilustraciones y dorados. Enc. plena piel con decoración gofrada con motivos arabescos y dorados en los planos. Edición numerada y limitada a 1500 ejemplares, del original propiedad del Musée Condé. Con el libro de estudio enc. en media piel. Presentados ambos en una petaca de tela, con algunas marcas.
Lote 153
1995. LIBRO. (FASÍMIL). PEREGRINATIO IN TERRAM SANCTAM. Valencia: Vicent Garcia, 1995. Folio. 178 hojas de facsímil cuyo original está custodiado en la Biblioteca Nacional. Edición numerada y limitada a 3.000 ejemplares, con acta notarial. Enc. en pergamino, presentado en una caja de cartoné y lomera de piel, con golpecito.
Lote 154
1996. LIBRO. (FACSÍMIL). LIBRO DEL CABALLERO ZIFAR. Barcelona: Ed. Moleiro, 1996. Folio. Enc. en plena piel, nervios, ruedas doradas en ambos planos, presentado en caja de metacrilato. Edición numerada de 987 ejemplares, con acta notarial. Bello facsímil de la primera novela escrita en castellano, de cuidada caligrafía y extraordinarias miniaturas. Con libro de estudio, ambos en la caja original de la editorial, una con rasgadura.
Lote 155
1997. LIBRO. (FACSÍMIL). IMÁGENES DE TOROS Y TOREROS. Barcelona: Imp. Badia, 1997. Folio apaisado. Contiene un texto de Luis Miguel Sánchez Moreno y 20 grabados originales de Ignasi Aguirre de tema taurino, todas numeradas y firmadas. Ejemplar en papel de hilo de la tirada de 125, numerados y firmados por el artista, de un total de 155. Presentado en petaca de catoné edit. Este ejemplar además lleva una dedicatoria a lápiz del artista.
Lote 156
1997. LIBRO. (FACSÍMIL). CAPITULARIO DEL SIGLO XVI DE FELIPE II. Madrid: Testimonio Compañía editorial, 1997. Folio. Aprox. 100 h. imitando pergamino, reproducción facsímil del manuscrito que se encuentra custodiado en la Biblioteca del Real Monasterio de El Escorial. Enc. en plena piel, ante, con cantos, bordes y escudos metálicos, presentado en una petaca de tela y terciopelo. Edición numerada y limitada a 980 ejemplares con acta de la notarial. Acompañado del libro de estudio.
Lote 157
1997. LIBRO. (FACSÍMIL). BEATUS LIEBANA CODEX URGELLENSIS. Madrid: Testimonio Compañía Editorial, 1997. Folio mayor. 238 p. de pergamino escritos por ambas caras. Capitales y preciosas ilustraciones medievales en texto, algunas a plena página. Enc. plena piel gofrada, ruedas en los cantos y cierres metálicos, presentado en una petaca de media piel. Edición numerada y limitada a 980 ejemplares con acta notarial. Se adjunta el libro de comentarios.
Lote 159
1997. LIBRO. (FACSÍMIL-DOCUMENTOS). TESTAMENTO Y CODICILIO DE FELIPE II. Madrid: Ed. Testimonio, 1997. Folio menor. Facsímil de los dos documentos sobre papel, cuyos originales se encuentran en la Biblioteca del Palacio Real de Madrid. Presentado en una carpetilla de piel con ruedas doradas en ambos planos. Acompañado del libro de estudio.
Lote 160
1997. LIBRO. (FACSÍMIL). ROMAN DE LA QUETE DU GRAAL (ROMANCE DE LA BÚSQUEDA DEL GRIAL). Valencia: Ed. Grial, 1997. Folio mayor. voluminoso facsímil de 200 h. aprox. imitando pergamino con la reproducción del manuscrito y las ilustraciones del original que se encuentra custodiado en la Bibliothèce Municipale de la Ville de Dijon. Enc. plena piel con ruedas en el lomo, los planos y en las cejas, cortes dorados. Edición numerada y limitada a 870 ejemplares con acta notarial. Se acompaña de un libro de comentarios y los dos volúmenes van presentados en un estuche de tela.
Lote 161
1998. LIBRO. (FACSÍMIL). BESTIARIO DE DON JUAN DE AUSTRIA. Burgos: Siloe Arte y bibliofilia, 1998. 4º menor. Volumen de facsímil, aprox. 200 h. con abund. ilustr. de figuras de animales. Enc. en plena piel con hierros secos, cierres metálicos, alguna punta ligeramente rozada. Edición numerada de 696 ejemplares. Con acta notarial. Presentado junto al libro de estudio en una petaca, deslucida.
Lote 162
1998. LIBRO. (FACSÍMIL-DOCUMENTOS). LA PRIMERA VUELTA AL MUNDO: Documentos procedentes de los: archivos Españoles de Indias de Sevilla y Simancas de Valladolid, y el Portugués de la Torre do Tombo de Lisboa. Estudios: Germán Arciniegas,. Madrid: Testimonio Compañía Editorial, 1998. Estuche en tela (con algún leve desperfecto), con todos los documentos relativos a la expedición fielmente facsimilados y ordenados en carpetas. Se acompaña de un extenso libro de comentarios escrito por Germán Arciniegas y M. Ballesteros Gaibrois, entre otros. Mediante los facsímiles se pueden seguir los pasos de la expedición: capitulaciones de Magallanes y Faleiro con la Corona, paces firmadas con los reyes del Maluco, declaraciones de los sobrevivientes sobre los graves acontecimientos acaecidos en el viaje etc. El derrotero de Francisco de Albo. La colección se cierra con el testamento de Juan Sebastián Elcano.
Lote 163
1999. LIBRO. (FACSÍMIL). LIBRO DE HORAS DE CARLOS V. Madrid: Club Bibliófilo Versol, 1999. 2 vols. en 4º menor. Facsímil de 333 p. ilustr. a todo color y dorados. Enc. en plena piel decorada con hierros en las puntas y los planos, guardas de seda. Con el acta notarial. Se presenta junto al libro de estudio en una caja de media piel.
Lote 165
1999. LIBRO. (FACSÍMIL). ATLAS DE JOAN MARTINES. Valencia: Ed. Grial, Colección Plus Ultra, 1999. Gran folio. 20 h. Imitación pergamino. Reproducciones de gran calidad, del Atlas de 1587, coloreado y con dorados. Enc. guáflex decorado con dorados y un escudo en cada plano y presentado en una petaca de metacrilato, acompañado del cuaderno de estudio. Edición de 921 ejemplares, con acta notarial. Actualmente el atlas se encuentra custiodiado en la Biblioteca Nacional.
Lote 166
2000. LIBRO. (FACSÍMIL). LIBRO DE LOS CABALLEROS DE LA COFRADIA DEL SANTISIMO Y SANTIAGO. Burgos: Ed. Gil de Siloé, 2000. 2 vol. en folio mayor. I: 94 h. Imitación pergamino. Enc. en plena piel decorada con hierros secos en ambos planos, cierres metálicos, petaca con cantos de piel. II: Libro de estudio. 350 p. + 1 h. Prof. ilustr. dentro de texto. Enc. en tela con sobrecubierta, presentado en petaca. Edición numerada limitada a 898 ejemplares, con acta notarial. Facsímil de gran calidad, del original que se custodia en la Catedral de Burgos.
Lote 167
2000. LIBRO. (FACSÍMIL). BEATO DE LIEBANA. BEATO MORGAN (BEATUS MS 644 PROPIEDAD DE THE PIERPONT MORGAN LIBRARY). Valencia: Scriptorium, s.a. 2 vol. en folio mayor. Aprox. 100-150 h. imitación pergamino en cada volumen, con ilustraciones. Enc. en pergamino con cierres de piel. Edición numerada limitada a 490 ejemplares, con acta notarial. Cada vol. en una petaca de tercipelo, algo deteriorada. Sin el libro de comentarios.
Lote 168
2001. LIBRO. (FACSÍMIL). REGLA DE LA COFRADIA DE NUESTRA SEÑORA DE LA CREAÇON. Burgos: Siloé Arte y Bibliofilia, 2001. Folio. Aprox. 40 h. imitando pergamino. Enc. plena piel con hierros secos en ambos planos, cierres metálicos. Presentado en un estuche en piel. Edición facsímil de 898 ejemplares numerados y con acta notarial, el original se conserva en el Archivo de la Catedral de Burgos. Sin el libro de comentarios.
Lote 169
2001. LIBRO. (FACSÍMIL). BEATO DE LIEBANA CODICE DE MANCHESTER. Valencia: Patrimonio Ediciones, 2001. Gran folio. Aprox. 150 hojas imitando pergamino, iluminadas con dorados. Enc. en plena piel repujada con cierres metálicos, uno roto, cantos rozados. Edición limitada de 999 ejemplares. Con acta notarial. Sin el libro de estudio.
Lote 170
2001. LIBRO. (FACSÍMIL). BIBLIA DE SAN LUIS. Barcelona: Ed. Moleiro, 2001. 3 vol. en folio mayor. Las hojas, que imitan pergamino, contienen el facsímil de la Biblia que, encuadernada en tres volúmenes, se conserva en el tesoro de la Santa Iglesia Catedral Primada de Toledo. Encuadernados en ante, con cierres metálicos. Cada volumen presentado en un estuche en plena piel decorada. Edición única e irrepetible, numerada en arábigo, limitada a 987 ejemplares. Se acompaña de dos volúmenes de comentarios, que conservan las cajas originales.
Lote 171
2001. LIBRO. (FACSÍMIL). APOCALIPSIS GULBENKIAN. Barcelona: Ed. Moleiro, 2001. 4º mayor. Aprox. 60 hojas imitación pergamino con la reproducción facsímill a todo color, abundantes dorados. Enc. en pergamino, tejuelo y cortes pintados. Presentado en un estuche en plena piel con ruedas en los planos, con pequeñas rozaduras. Edición numerada limitada a 987 ejemplares, con acta notarial. Se acompaña del libro de estudios.
Lote 172
2003. LIBRO. (FACSÍMIL). BEATO DE LIEBANA. CODICE DEL MONASTERIO DE SAN MAMEDE DE LORVAO. Valencia: Ed. Patrimonio. Folio mayor. Aprox. 200 h. imitación pergamino. Enc. en plena piel con decoración gofrada en los planos y aplicaciones con hierros, presentado en un cofre de terciopelo. Edición numerada y limitada a 999 ejemplares con acta notarial. Se acompaña del libro de comentarios.
Lote 173
2003. LIBRO. (FACSÍMIL). BEATO DE LIEBANA. COMENTARIO AL APOCALIPSIS. Edición facsímil del Codice de Girona. Barcelona: Ed. Moleiro, 2003. Facsímil en gran folio. 300 fol. aprox. Enc. en plena piel de ante presentado en un estuche en guáflex con el plano anterior decorado en dorado. Ejemplar numerado de 987. Con certificado notarial. El Beato de Liébana vivió en el siglo VIII en el monasterio de San Martín de Turieno, más tarde monasterio de Santo Toribio de Liébana, en los Picos de Europa. Su Comentario al Apocalipsis, escrito en 776, se copió durante más de cinco siglos. Sin el libro de comentarios .
Lote 174
2004. LIBRO. (FACSÍMIL). LIVRO DE HORAS DE LA CONDESSA DE BERTIANDOS. [A Coruña: Xunta de Galicia, 2004.] Fol. menor. 118 fol. con la reproducción del Ms. Azul 1813 custodiado en la ACADEMIA DAS CIÊNCIAS DE LISBOA. Enc. en piel roja con hierros en ambos planos, presentado en una petaca de cantos de piel, acompañado del libro de estudios en tela edit. No conserva el acta notarial.
Lote 175
2004. LIBRO. (FACSÍMIL). PSALTERIUM GLOSATUM SALTERIO ANGLO-CATALÁN. Barcelona: Moleiro, 2004. Folio imperial. Hojas de imitación pergamino con el facsímil del original que se conserva en la Bibliothèque Nationale de France, en París, bajo la signatura "Lat. 8846". Enc. plena piel, nervios, tejuelos y ruedas en los planos. Presentado en un estuche en plena piel . Edición numerada limitada a 987 ejemplares con acta notarial. Con el libro de estudio.
Lote 176
2004. LIBRO. (FACSÍMIL). BIBLIA DE TOURS también llamado PENTATEUCO DE TOURS O DE ASHBURNHAM. Valencia: Ed. Patrimonio, 2004. Folio mayor. Papel imitación pergamino. Láminas a color. Enc. media piel con planos de robusta madera, presentado en estuche de terciopelo. Edición numerada y limitada a 999 ejemplares, con acta notarial. Sin el libro de estudio.
Lote 177
2006. LIBRO. (FASCÍMIL). ATLAS DE LAZARO LUIS 1563. A Coruña: Boreal Ediciones, S.L, 2006. Folio imperial. 10 h. con la reproducción facsimilar del atlas original custodiado en la Academia de las Ciencias de Lisboa. Enc. en pergamino con badana. Edición numerada limitada a 999 ejemplares, con acta notarial. Acompañado del libro de estudio en castellano y portugués. Ambos presentados en una caja de tela y cartoné.
Lote 178
2007. LIBRO. (FACSÍMIL). NOTITIA DIGNITATUM. Barcelona: Millennium Libre, 2007. 4º mayor. Aprox. 168 folios imitación pergamino con reproducción de las ilustraciones y dorados. Enc. en plena piel gofrada, con cierres metálicos, cortes dorados. Presentado en un entuche de guáflex. Edición numerada y limitada a 777 ejemplares con acta notarial. Con el libro de estudio.
Lote 179
2007. LIBRO. (FACSÍMIL). HISTORIA DE ALEJANDRO MAGNO. Valencia: Ed. Patrimonio, 2007. 4º menor. Reproducción del original custodiodado en la Bibliothèque Royale de Belgique. Edición limitada a 999 ejemplares numerados ante notario. Enc. en plena piel con hierros dorados en ambos planos y cierres metálicos. Presentado en un cofre de terciopelo. Acompañado del libro de estudio, con sobrecubierta.
Lote 180
2008. LIBRO. (FACSÍMIL-BIBLIOFILIA). VOYAGE PITTORESQUE ET HISTORIQUE. DESCRIPTION DE LA PRINCIPAUTÉ DE CATALOGNE. Barcelona: Edi. Enciclopèdia Catalana, 2008. Gran folio. Gran volumen que contiene el facsímil realizado a partir del ejemplar de 1806 conservado en la Biblioteca de Catalunya. Enc. en media piel, puntas, con el libro de estudio y una lámina aparte del interior de Montserrat. Presentado en una gran caja de tela estampada y con la caja de cartón editorial.
Lote 181
2010. LIBRO. (FACSÍMIL). HISTORIA PLANTARUM. EL VINO Y EL ACEITE. Módena: Ed. Francisco Cosimo Panini, 2010. Folio mayor. Contiene dos cuadernos, uno en castellano y otro en italiano, a dos columnas, más la reproducción de 8 h. sobre papel que imita pergamino. Es facsímil de las hojas dedicadas a la elaboración del vino y el aceite del códice Ms 459 custodiado en la Biblioteca Casanatense di Roma. Edición numerada de 999 ejemplares. Presentado en una carpeta editorial.
Lote 182
2010. LIBRO. (FACSÍMIL). BREVIARIO DE ISABEL LA CATÓLICA. Barcelona: Ed. Moleiro, 2010. 4º. Aprox. 300 hojas imitación pergamino con la reproducción facsimilar del original que se encuentra custodiado en la British Library de Londres. Abundantes ilustraciones y capitales iluminadas con dorados. Enc. en plena piel con decoración geométrica gofrada, nervios. Guardas con aplicaciones en piel, también decoradas. Se presenta en un estuche en plena piel con decoración geométrica gofrada. Con el acta notarial, edición de 987 ejemplares numerados. Sin el libro de estudio.
Lote 183
2013. LIBRO. (FACSÍMIL). LA BIBLIA DE LOS CRUZADOS. Valencia: Ed. Scriptorium, 2014. Folio mayor. Reproducción del original del manuscrito Ms. M.638 conservado en la Piermont Morgan Library de Nueva York. Edición realizada sobre piel de cordero, a todo color y detalle. Enc. en plena piel nervios, cruz repujada y presentado en una petaca de piel con interior de terciopelo: rozadura en la parte inferior de la petaca. Edición numerada y limitada únicamente a 390 ejemplares. Con acta notarial. Acompañado del libro de estudio, en cartoné ilustrado.
Lote 184
2019. LIBRO. (FACSÍMIL). APOCALIPSIS Y VIDA DE SAN JUAN EN IMÁGENES. Barcelona: Ed. Moleiro, 2019. Folio menor. Reproducción fasímil del manuscrito conservado en la British Library de Londres con signatura Add. ms. 38121. Edición numerada de 987 ejemplares, con acta notarial. Enc. en plena piel y presentado en una caja de piel, con hierros secos y dorados. Acompañado del libro de estudio, enc. en tela y con sobrecubierta ilustr.
Lote 187
1762 ca. FOLLETOS. ORDINACIONES DE LA PARROQUIA DEL SEÑOR S. PABLO DE LA CIUDAD DE ZARAGOZA... TESTIFICADA POR DON MANUEL GURREA, Y DON JOSEPH DE GRACIA... Zaragoza: Imp. del Rey, 1762 ca. 4º mayor. 57 p. + 2 h. Portada en orla xilográfica. Sin encuadernar.
Lote 188
1762. FOLLETOS. REAL CEDULA DE APROBACION DE LAS ORDENANZAS DEL ILUSTRE COLEGIO DE PROCURADORES CAUSIDICOS NUMERARIOS DE LA REAL AUDIENCIA DE ARAGON... SANTO THOMAS DE AQUINO. Zaragoza: 1762. 4º mayor. Grabado calcográfico del santo por Matheo Gonzalez. [Más:] SUELVES, JUAN CRISTOVAL DE: DISCURSO DEL PRIVILEGIO DE VEYNTE DE LA CIUDAD DE ZARAGOZA. Zaragoza: s.a. 35 p. [Más:] DEFENSA LEGAL DE DON MANUEL GALINDO, EN EL PLEITO QUE EN REVISTA SIGUE EN ESTA REAL AUDIENCIA, CON SU HERMANA DOÑA MARIA IGNACIA GALINDO SOBRE DOMINIO DE BIENES. Id.: Imp. Francisco Magallon, 1828. 52 p. Todos con falsas cubiertas de papel.
Lote 189
1779. FOLLETOS. (DERECHO-DAROCA). ORDENANZAS, FORMADAS CON COMISION, Y ORDEN DEL REAL CONSEJO POR LA AUDIENCIA DE ARAGON PARA EL GOBIERNO DE LA COMUNIDAD DE DAROCA Y PUEBLOS DE QUE SE COMPONE. Zaragoza: Imp. del Rey, 1779. 4º mayor. 100 p. + 12 p. de índice. Falsas cubiertas de papel.
Lote 190
1787. FOLLETOS. (CÉDULA REAL). REAL CEDULA DE S. M. Y SEÑORES DEL CONSEJO, POR LA QUAL SE MANDA OBSERVAR Y GUARDAR EL BREVE INSERTO, EXPEDIDO POR SU SANTIDAD, EN QUE SE PRESCRIBE EL MÉTODO CON QUE SE HA DE CELEBRAR EL PRIMER CAPÍTU. Madrid: Imp. Pedro Marin, 1787. 4º mayor. Portada + 29 p. Texto a dos columnas, medianil xilográfico.
Lote 191
1809-1828. FOLLETOS. (HISTORIA-ESPAÑA). LA JUNTA SUPREMA DEL REYNO Á LA NACION ESPAÑOLA. Sevilla: s. imp., 28 de octubre de 1809. 4º menor. 13 p. Sin cubiertas. [Sigue:] MANIFIESTO DE LAS CORTES GENERALES EXTRAORDINARIAS A LA NACION. Cadiz: Imp. Real, 1811. 4º mayor. 6 h. Sin encuadernar, cosido basto de cáñamo. [Sigue:] EL REY NUESTRO SEÑOR SE HA SERVIDO DIRIGIRME EL REAL DECRETO DE ORGANIZACION DEL EJÉRCITO, CUYO TENOR ES COMO SIGUE... 23 h. + 4 h. sin paginar. Las dos últimas con rasgadura pero sin pérdida. Dado en Madrid en 1828. El contraste del conjunto indica el cambio en la monarquía en principio acepta las cortes de Cádiz pero en los dos últimos documentos dirigidos al ajército, deja clara la intención de "restaurar la monarquía legítima, desquiciada en sus cimientos y subvertida en todos sus princicpios por la mano destructora de la revolucion".
Lote 192
1828. LIBRO. (FOLLETO- VISITA REAL). RELACION DE LA ENTRADA DE LOS REYES NUESTROS SEÑORES EN LA CIUDAD DE BARCELONA, LA MAÑANA DEL 4 DE DICIEMBRE DE 1827. y de los demás festejos públicos, que tributó a SS.MM. la Junta de Reales Obsequio. Barcelona: Imp. Viuda de D. Agustin Rica, 1828. 8º mayor. 25 p. + 5 lám. litográficas plegadas, con las pp. 19 a 25 traspuestas, pero completo. [Sigue:] MÁSCARA REAL PARA LA NOCHE DEL 6 DE ENERO DE 1828. Id. 10 p. + 1 h. Ilustr. con 3 grabados plegados Curiosa relación profusamente ilustrada de lo acontecido en Barcelona durante la recepción de los Reyes en la Junta de Reales Obsequios. Enc. en pasta española, firmada por MIQUELRIUS, ruedas doradas en ambos planos, cortes pintados.
Lote 193
FOLLETOS. CERTIFICADO DE SANIDAD EXPEDIDO POR LA JUNTA DE SALUD PÚBLICA DE TARRAGONA. Folio mayor impreso y manuscrito. Expedido a favor del capitán, tripulación y pasajeros del San Sebastián. Salen del puerto de Tarragona rumbo a Valencia el 2 de enero de 1823. Con las firmas correspondientes.