Subasta Numismática por Correo | Online. Primera Parte

Lote 2001

Precio salida: 325 €
VENDIDO POR: 325 €

Lote 2002

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 450-445 a.C. RHEGION. BRUTTIUM. Anv.: Cabeza de león de frente . Rev.: Iokastos sentado a izquierda en una silla apoyando la mano en la cadera y sosteniendo un largo bastón; todo dentro de corona de laurel. 4,19 grs. AR. RARA. HGC 1-1643; HN Italy-2478; SNG ANS-643-650. MBC.

Precio salida: 200 €

Lote 2003

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 340-330 a.C. METAPONTO. LUCANIA. Anv.: Cabeza barbada de Leukippos a derecha, con casco corintio; perro sentado a izquierda . Rev.: Espiga vertical con hoja a derecha, paloma sobre ésta. 7,76 grs. AR. Pátina oscura. HN Italy-1576; SNG ANS-443-50. MBC+/MBC.

Precio salida: 250 €

Lote 2004

Lote 2005

Lote 2006

Lote 2007

Lote 2008

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 158-149 a.C. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Escudo Macedonio, en el centro busto de Artemis a derecha, con arco y carcaj. Rev.: Clava a derecha, encima monograma, debajo dos monogramas, a izquierda fulmen, leyenda en el campo. 16,78 grs. AR. Ligera pátina. HG 3 part I-1103; Se-1386. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 2009

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 300-281 a.C. LISÍMACO. TRACIA. Anv.: Cabeza de Alejandro Magno diademada a derecha, con los cuernos de Amón. Rev.: Atenea con casco sentada a izquierda con Nike, alrededor leyendas. 13,85 grs. AR. (Rayitas de limpieza). HGC 3-1750 sim. MBC-.

Precio salida: 125 €

Lote 2010

MONEDAS GRIEGAS. Tetróbolo. Siglo III a.C. HISTIAEA, EUBOIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Histaia de Menade a derecha. Rev.: La ninfa Histaia sentada sobre proa de nave a derecha, alrededor leyenda. 1,63 grs. AR. HGC 4-1525; SNG Copenhagen 517. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2011

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 465-460 a.C. ATENAS. ÁTICA. Anv.: Cabeza de Atenea con yelmo a derecha con ojo central. Rev.: Lechuza en pie a derecha, detrás creciente y rama de olivo, todo dentro de cuadrado incuso. 16,93 grs. AR. (Levísimas oxidaciones). HGC 4-1596. MBC+.

Lote 2012

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 454-404 a.C. ATENAS. ATICA. Anv.: Cabeza de Atenea con yelmo a derecha. Rev.: Lechuza en pie a derecha, detrás creciente y rama de olivo, todo dentro de cuadrado incuso. 16,91 grs. AR. HGC 4-1596 sim. MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 2013

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 126-125 a.C. ATENAS. ÁTICA. Anv.: Cabeza de Atenea Parthenos con casco ateniense a derecha. Rev.: Lechuza a derecha sobre ánfora, alrededor leyenda, a su derecha proa. 16,78 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones y rayitas). HGC 4-1602; Se-2555 var. MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 2014

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 165-42 a.C. Ocupación Romana de Sulla. M. Licinius Lucullus 86-84 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha. Rev.: Lechuza sobre ánfora, a los lados monogramas. 16,29 grs. AR. ESCASA. HGC 4-1777. MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 2015

MONEDAS GRIEGAS. Hemidracma. 167-88 a.C. RODAS. ISLAS DE CARIA. Anv.: Cabeza radiada de Helios. Rev.: Rosa en cuadrado incuso, leyenda y símbolos. 1,46 grs. AR. Pátina. HGC 6-1462; Se-5065 sim. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2016

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 305-275 a.C. RODAS. ISLAS DE CARIA. Anv.: Cabeza de Helios de frente . Rev.: Rosa, a los lados P-O, arriba: ANTIQATUOW. 6,61 grs. AR. HGC 6-1437. MBC/MBC+.

Lote 2017

MONEDAS GRIEGAS. Estátera. 384-361 a.C. TARSOS. CILICIA. Anv.: Cabeza femenina (¿de Arethusa?) mirando ligeramente a la izquierda. Rev.: Cabeza masculina barbuda (¿Ares?) a la derecha, con casco con cresta. 10,61 grs. AR. RARA. SNG Levante-79; SNG Von Aulock-5925. MBC+/EBC-.

Lote 2018

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 105-147 d.C. VOLOGASES III. PARTIA. Anv.: Busto diademado a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 3,44 grs. AR. Restos de brillo. GIC-5831; Sellwood-78.5. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 2019

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 162-150 a.C. DEMETRIO I SOTER. ANTIOQUÍA DEL ORONTES. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada a derecha dentro de corona de laurel. Rev.: Tyche entronizada a izquierda soportado por tritones, sosteniendo cetro y cornucopia. 14,67 grs. AR. HGC 9-795f; Se-7015 var. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 2020

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 73/2 Año 9. PTOLOMEO XII. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda, delante L0, derás MA, alrededor leyenda. 12,94 grs. AR. Svoronos 1856; SNG Copenhagen 382. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 2021

MONEDAS GRIEGAS. Reproducción con acabado tipo espejo de Dracma. ALEJANDRO III. 4,13 grs. AR (925). Preciosa pátina irisada. PROOF.

Precio salida: 50 €

Lote 2022

MONEDAS SASÁNIDAS. Lote 4 monedas Dracma. KHUSRO II. AR. Diferentes fechas y cecas. A EXAMINAR. EBC- a EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 2023

MONEDAS HISPÁNICAS. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. CAESARAUGUSTA (ZARAGOZA). Anv.: AVGVSTVS IMP. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: M. POR. CN. FAD. II VIR. dentro de láurea. 3,61 grs. AE. Pátina verde. AB-341. MBC+/MBC.

Lote 2024

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo leyenda ibérica. 12,42 grs. AE. Pátina oscura. AB-701. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 2025

MONEDAS HISPÁNICAS. Dracma pesado. 200-100 a.C. GADES (CADIZ). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con piel de león, detrás maza . Rev.: Atún a derecha entre leyendas fenicias. 4,44 grs. AR. (Leves oxidaciones limpiadas). MUY RARA. AB-1307; ACIP-630; Vill-1. MBC/MBC+. Ex Vico 144 - 3 Marzo 2016, n. 70.

Lote 2026

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 180-20 a. C. BOLSCAN. (HUESCA). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,95 grs. AR. AB-1911. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2027

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 180-20 a.C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,40 grs. AR. (Cospel algo faltado, oxidaciones). Pátina. AB-1911. (MBC).

Precio salida: 40 €

Lote 2028

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. SEGIA (EJEA DE LOS CABALLEROS, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,18 grs. AE. Pátina marrón. AB-2158. MBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 93 €

Lote 2029

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-30 a.C. SECOBIRICES (SAELICES, Cuenca). Anv.: Cabeza imberbe, detrás creciente, debajo letra ibérica (S). Rev.: Jinete con lanza y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,47 grs. AR. AB-2168. (MBC).

Precio salida: 60 €

Lote 2030

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-30 a.C. SECOBIRICES (SAELICES, Cuenca). Anv.: Cabeza imberbe, detrás creciente, debajo letra ibérica S. Un punto en nuca. Rev.: Jinete con lanza y clámide a derecha asomando un pie, debajo leyenda ibérica. 3,90 grs. AR. AB-2169. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2031

REPÚBLICA ROMANA. Quadrans. 214-212 a.C. SICILIA. Anv.: Cabeza de Hércules a derecha, con tocado de piel de jabalí, a izquierda tres puntos. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima espiga y tres puntos, debajo serpiente y ROMA. 10,92 grs. AE. ESCASA. Craw-72/7. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2032

REPÚBLICA ROMANA. Semis. 211-208 a.C. ANÓNIMO. ITALIA CENTRAL. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha; S (marca de valor) a izquierda. Rev.: Proa de galera a derecha; caduceo encima. Debajo ROMA. 18,41 grs. AE. MUY RARA. Craw-60/3; Sydenham 164b. MBC.

Precio salida: 250 €

Lote 2033

REPÚBLICA ROMANA. Semis. 211-208 a.C. ANÓNIMO. ITALIA CENTRAL. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha; S (marca de valor) a izquierda. Rev.: Proa de galera a derecha; S encima. Debajo ROMA. 20,07 grs. AE. Pátina verde. Craw-63/2. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2034

REPÚBLICA ROMANA. Triens. 215-211 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Minerva a derecha, cuatro puntos encima. Rev.: Proa de nave a derecha, encima ROMA, debajo cuatro puntos. 28,47 grs. AE. Pátina verde. Craw-41/7b. MBC/MBC-.

Lote 2035

REPÚBLICA ROMANA. As. 147 a.C. C. TERENTIUS LUCANUS. Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Proa de galera a derecha; C. TER. LVC encima. Debajo ROMA. 21,17 grs. AE. Craw-217/2; Sydenham-426. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2036

REPÚBLICA ROMANA. As. 90 a.C. TITIA. Q. Titius. Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha, encima Q. TITI. 15,09 grs. AE. Pátina verde. S-742. MBC.

Lote 2037

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 115-114 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, debajo ROMA. Rev.: Roma con cetro sentada a derecha sobre dos escudos entre dos pájaros, delante loba amamantando a Rómulo y Remo. 3,91 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-562; Cal-58; Craw-287/1; FFC-83; Se-176. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2038

Precio salida: 75 €

Lote 2039

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 155 a.C. ATILIA. Atilius Saranus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha. Rev.: Victoria con biga a derecha, debajo SAR. 3,62 grs. AR. BMC-741; Cal-242; Craw-199/1a; FFC-171; Se-1. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 2040

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 117-116. a.C. CALIDIA. M. Calidus, Q. Caecilius y C. Fulvius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás ROMA. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo M.CALID. En exergo: Q.MET.CN.FL. 3,88 grs. AR. BMC-474; Cal-298; Craw-284/1; FFC-223; Se-1. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2041

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra S, delante Letra C. Rev.: Jinete galopando a derecha, encima letra O, debajo L. PISO. FRV(GI). 3,84 grs. AR. Pátina. Cal-308q; FFC-276. MBC+.

Precio salida: 45 €

Lote 2042

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 78 a.C. CASSIA. L. Cassius Q. F. Longinus. Anv.: Cabeza de Libero Baco a derecha, detrás tirso. Rev.: Cabeza diademada de Libera a izquierda, detrás L. CASSI Q. F. 3,66 grs. AR. BMC-3152; Cal-410; Craw-386/1; FFC-556; Se-6. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2043

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 104 a.C. COELIA o COILIA. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Victoria en biga a izquierda, debajo CALD, en exergo: letra :I. 3,76 grs. AR. Pátina. BMC-1463-92, Cal-442, Craw-318/1b, FFC-575, Se-3. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2044

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 76-75 a.C. CORNELIA. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. 3,65 grs. AR. Pátina oscura. BMC-42; Cal-486; Craw-393/1a; FFC-626; Se-54. MBC/MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2045

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante símbolo, detrás letra y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás número. En exergo: P. CREPVSI. 3,54 grs. AR. (Oxidaciones en anverso). BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC/EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2046

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante símbolo, detrás B y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás número. En exergo: P. CREPVSI. 3,82 grs. AR. Marcas de cambista. BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC.

Lote 2047

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 128 a.C. DOMITIA. Cn. Domitius Ahenobarbus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre espiga y estrella. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo guerrero luchando con león entre ROMA y CN. DOM. 3,74 grs. AR. BMC-1025; Cal-543; Craw-261/1; FFC-680; Se-14. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2048

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 123 a.C. FANNIA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre ROMA y X. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: M. FAN. (AN nexadas). 3,85 grs. AR. BMC-468; Cal-576; Craw-275/1; FFC-705; Se-1. MBC+.