Primera sesión 10.30 h | Lotes 1 - 646
Segunda sesión 15 h | Lotes 647-1258
Primera sesión 10.30 h | Lotes 2001 - 3693
Segunda sesión 10.30 h | Lotes 4001 - 4560
Lote 433
Lote 434
FELIPE V. 8 Reales. 1740. MÉXICO. M.F. 26,86 grs. Columanrio. AC-1456. EBC-.
Lote 435
FELIPE V. 8 Reales. 1740. MÉXICO. M.F. 26,81 grs. Columnario. Pátina. AC-1456. MBC+.
Lote 436
FELIPE V. 8 Reales. 1740. MÉXICO. M.F. 26,71 grs. Columnario. (Perforación). AC-1456. MBC+.
Lote 437
FELIPE V. 8 Reales. 1742. MÉXICO. M.F. 26,81 grs. Columnario. (Descolgada). AC-1461. (MBC+).
Lote 438
FELIPE V. 8 Reales. 1744. MÉXICO. M.F. 26,71 grs. Columnario. (Golpecito en gráfila de reverso). Leves restos de brillo. Ligera pátina. BELLA PIEZA. AC-1466. EBC-.
Lote 439
FELIPE V. 8 Reales. 1735. POTOSÍ. E. 26,26 grs. Dos fechas visibles. AC-1570. MBC.
Lote 440
FELIPE V. 8 Reales. 1742. POTOSÍ. C. 26,8 grs. Dos fechas visibles. AC-1583. MBC+.
Lote 441
FELIPE V. 8 Reales. 1718. SEVILLA. M. 23,54 grs. (Hoja en canto). Pátina. AC-1617. MBC.
Lote 442
FELIPE V. 8 Reales. 1730. SEVILLA. 26,75 grs. Sin indicación de valor ni ensayador. (Leves golpecitos). RARA. AC-1622. MBC+.
Lote 443
FELIPE V. 1/2 Escudo. 1743. MADRID. J.A. 1,74 grs. AC-1635. MBC.
Lote 444
FELIPE V. 1/2 Escudo. 1744. MADRID. J.A. 1,74 grs. (Acuñación algo floja, rayitas). AC-1636. MBC-.
Lote 445
FELIPE V. 1/2 Escudo. 1743. SEVILLA. P.J. 1,75 grs. AC-1646. MBC+.
Lote 446
FELIPE V. 1/2 Escudo. 1744. SEVILLA. P.J. 1,73 grs. AC-1648. MBC.
Lote 447
FELIPE V. 1/2 Escudo. 1745. SEVILLA. P.J. 1,74 grs. Tercer busto. AC-1651. MBC.
Lote 448
Lote 449
FELIPE V. 2 Escudos. 1734. MADRID. J.F. 6,48 grs. Sin indicación de valor. Probablemente ha estado en aro. AC-1871. MBC.
Lote 450
FELIPE V. 2 Escudos. 1740/30. MÉXICO. M.F. 6,66 grs. AC-1905. MBC.
Lote 451
FELIPE V. 2 Escudos. 1741. MÉXICO. M.F. 6,69 grs. (Descolgada). RARA. AC-1907. (MBC).
Lote 452
FELIPE V. 2 Escudos. NUEVO REINO. S. Anv.: F-Escudo-S. 6,74 grs. Fecha no visible. AC-Tipo 243. MBC+.
Lote 453
FELIPE V. 2 Escudos. 1736. SEVILLA. A.P. 6,67 grs. AC-1990. MBC.
Lote 454
FELIPE V. 8 Escudos. 1730. LIMA. N. 26,86 grs. RARA. AC-2144; XC-293. MBC/MBC+.
Lote 455
FELIPE V. 8 Escudos. 1734. LIMA. N. 26,97 grs. RARA. AC-2148; XC-302. MBC+.
Lote 456
FELIPE V. 8 Escudos. 1739. LIMA. V. 27,02 grs. RARA. AC-2156; XC-324. EBC-.
Lote 457
FELIPE V. 8 Escudos. 1709/8. SEVILLA. M. 26,97 grs. Tipo `Cruz´. 8-S/M-8. (Ínfimo resto de soldadura limado en canto a las 12h). Buen ejemplar con leves restos de brillo y toda la leyenda bien acuñada, muy bella. MUY RARA Y MÁS ASÍ. AC-2277; XC-492. EBC-.
Lote 458
LUIS I. 2 Reales. 1724. SEGOVIA. F. 5,83 grs. Pátina. AC-28. EBC-.
Lote 459
LUIS I. 2 Reales. 1724. SEVILLA. J. 5,48 grs. Pátina y brillo original. AC-29. SC.
Lote 460
LUIS I. 8 Escudos. 1725. LIMA. M. 26,88 grs. Hijo mayor de Felipe V y Maria Luisa Gabriela de Saboya, fue el primer Borbón nacido en España, el 25 de Agosto de 1707. Cuando Felipe V abdicó inesperadamente en enero de 1724, Luis subió al trono a la edad de 17 años, sin haber sido preparado para gobernar. Se rodeó de un grupo de tutores que intentaron liberarlo de la influencia paterna. Sin embargo, esas intenciones se frustraron con el fallecimiento, a causa de la viruela, de Luis I el 31 de Agosto. Al no tener más descendencia Felipe V ascendió por segunda vez al gobierno. (Leves restos de soldadura limada a las 6h). MUY RARA. AC-82; XC-541. MBC/MBC+.
Lote 461
FERNANDO VI. 2 Reales. 1757. GUATEMALA. J. 6,51 grs. Columnario. (Perforación). RARA. AC-255. MBC.
Lote 462
FERNANDO VI. 2 Reales. 1759. GUATEMALA. P. 6,08 grs. Columnario. RARA. AC-257 var. no cita este ensayador; Cal-465. BC+.
Lote 463
FERNANDO VI. 2 Reales. 1753. LIMA. J. 6,68 grs. Columnario. Leyenda: FRD. VI. Pátina. ESCASA. AC-269 var leyenda. MBC+.
Lote 464
FERNANDO VI. 2 Reales. 1756. LIMA. J.M. 6,7 grs. Columnario. Ligera pátina irisada. AC-273. MBC.
Lote 465
FERNANDO VI. 2 Reales. 1757. LIMA. J.M. 6,74 grs. Columnario. AC-275. MBC.
Lote 466
FERNANDO VI. 2 Reales. 1759. LIMA. J.M. 6,73 grs. Columnario. (Oxidación en anverso). AC-277. MBC+.
Lote 467
FERNANDO VI. 2 Reales. 1749. MÉXICO. M. 6,67 grs. Columnario. (oxidaciones limpiadas). AC-288. EBC-.
Lote 468
FERNANDO VI. 2 Reales. 1756. MÉXICO. M. 6,42 grs. Columnario. (Oxidaciones limpiadas). AC-299. (EBC-).
Lote 469
FERNANDO VI. 2 Reales. 1758. SEVILLA. J.V. 5,93 grs. Pátina. AC-343. MBC+.
Lote 470
FERNANDO VI. 4 Reales. 1759. GUATEMALA. P. 12,66 grs. Columnario. (Perforación). RARA. AC-361. MBC-.
Lote 471
FERNANDO VI. 8 Reales. 1756. GUATEMALA. J. 26,53 grs. Columnario. (Leves oxidaciones). RARA. AC-433. MBC+.
Lote 472
FERNANDO VI. 8 Reales. 1755. LIMA. J.M. 27,01 grs. Columnario. Pátina de colección antigua. AC-460. MBC+.
Lote 473
FERNANDO VI. 8 Reales. 1748. MÉXICO. M.F. 26,87 grs. Columnario. AC-471. MBC.
Lote 474
FERNANDO VI. 8 Reales. 1749. MÉXICO. M.F. 26,7 grs. Columnario. (Oxidaciones limpiadas). AC-473. (MBC+).
Lote 475
FERNANDO VI. 8 Reales. 1750. MÉXICO. M.F. 26,83 grs. Columnario. Pátina en anverso. AC-474. MBC+.
Lote 476
FERNANDO VI. 8 Reales. 1751. MÉXICO. M.F. 26,82 grs. Columnario. (Posiblemente descolgada, limpiada). AC-475. MBC-.
Lote 477
FERNANDO VI. 8 Reales. 1755. MÉXICO. M.M. 26,63 grs. Columnario. Acuñación algo floja en anverso. Pátina oscura. AC-489. MBC+.
Lote 478
FERNANDO VI. 8 Reales. 1756. MÉXICO. M.M. 26,49 grs. Columnario. (Rayitas). AC-491. MBC.
Lote 479
FERNANDO VI. 8 Reales. 1758. MÉXICO. M.M. 26,93 grs. Columnario. Acuñación algo floja en parte con unas levísimas rayitas de ajuste. Pátina acerada irregular de monetario antiguo con brillo original subyacente. BONITO ANVERSO. AC-494. SC-/EBC+.
Lote 480
FERNANDO VI. 8 Reales. 1758. MÉXICO. M.M. 26,90 grs. (Levísimas rayitas de ajuste, Leves golpecitos). Bonita pátina. AC-494. EBC-.