Lote 433

Precio salida: 250 €

Lote 434

FELIPE V. 8 Reales. 1740. MÉXICO. M.F. 26,86 grs. Columanrio. AC-1456. EBC-.

Precio salida: 250 €

Lote 435

FELIPE V. 8 Reales. 1740. MÉXICO. M.F. 26,81 grs. Columnario. Pátina. AC-1456. MBC+.

Precio salida: 180 €

Lote 436

FELIPE V. 8 Reales. 1740. MÉXICO. M.F. 26,71 grs. Columnario. (Perforación). AC-1456. MBC+.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 281 €

Lote 437

FELIPE V. 8 Reales. 1742. MÉXICO. M.F. 26,81 grs. Columnario. (Descolgada). AC-1461. (MBC+).

Precio salida: 120 €

Lote 438

FELIPE V. 8 Reales. 1744. MÉXICO. M.F. 26,71 grs. Columnario. (Golpecito en gráfila de reverso). Leves restos de brillo. Ligera pátina. BELLA PIEZA. AC-1466. EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 439

FELIPE V. 8 Reales. 1735. POTOSÍ. E. 26,26 grs. Dos fechas visibles. AC-1570. MBC.

Precio salida: 200 €

Lote 440

FELIPE V. 8 Reales. 1742. POTOSÍ. C. 26,8 grs. Dos fechas visibles. AC-1583. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 441

FELIPE V. 8 Reales. 1718. SEVILLA. M. 23,54 grs. (Hoja en canto). Pátina. AC-1617. MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 442

FELIPE V. 8 Reales. 1730. SEVILLA. 26,75 grs. Sin indicación de valor ni ensayador. (Leves golpecitos). RARA. AC-1622. MBC+.

Precio salida: 500 €

Lote 443

FELIPE V. 1/2 Escudo. 1743. MADRID. J.A. 1,74 grs. AC-1635. MBC.

Precio salida: 110 €

Lote 444

FELIPE V. 1/2 Escudo. 1744. MADRID. J.A. 1,74 grs. (Acuñación algo floja, rayitas). AC-1636. MBC-.

Precio salida: 110 €

Lote 445

FELIPE V. 1/2 Escudo. 1743. SEVILLA. P.J. 1,75 grs. AC-1646. MBC+.

Precio salida: 130 €

Lote 446

FELIPE V. 1/2 Escudo. 1744. SEVILLA. P.J. 1,73 grs. AC-1648. MBC.

Precio salida: 110 €

Lote 447

FELIPE V. 1/2 Escudo. 1745. SEVILLA. P.J. 1,74 grs. Tercer busto. AC-1651. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 448

Precio salida: 6.000 €
VENDIDO POR: 14.000 €

Lote 449

FELIPE V. 2 Escudos. 1734. MADRID. J.F. 6,48 grs. Sin indicación de valor. Probablemente ha estado en aro. AC-1871. MBC.

Precio salida: 450 €

Lote 450

FELIPE V. 2 Escudos. 1740/30. MÉXICO. M.F. 6,66 grs. AC-1905. MBC.

Precio salida: 500 €
VENDIDO POR: 950 €

Lote 451

FELIPE V. 2 Escudos. 1741. MÉXICO. M.F. 6,69 grs. (Descolgada). RARA. AC-1907. (MBC).

Precio salida: 500 €

Lote 452

FELIPE V. 2 Escudos. NUEVO REINO. S. Anv.: F-Escudo-S. 6,74 grs. Fecha no visible. AC-Tipo 243. MBC+.

Precio salida: 750 €
VENDIDO POR: 3.400 €

Lote 453

FELIPE V. 2 Escudos. 1736. SEVILLA. A.P. 6,67 grs. AC-1990. MBC.

Precio salida: 450 €

Lote 454

FELIPE V. 8 Escudos. 1730. LIMA. N. 26,86 grs. RARA. AC-2144; XC-293. MBC/MBC+.

Precio salida: 3.500 €
VENDIDO POR: 10.000 €

Lote 455

FELIPE V. 8 Escudos. 1734. LIMA. N. 26,97 grs. RARA. AC-2148; XC-302. MBC+.

Precio salida: 3.500 €
VENDIDO POR: 10.500 €

Lote 456

FELIPE V. 8 Escudos. 1739. LIMA. V. 27,02 grs. RARA. AC-2156; XC-324. EBC-.

Precio salida: 3.000 €
VENDIDO POR: 10.000 €

Lote 457

FELIPE V. 8 Escudos. 1709/8. SEVILLA. M. 26,97 grs. Tipo `Cruz´. 8-S/M-8. (Ínfimo resto de soldadura limado en canto a las 12h). Buen ejemplar con leves restos de brillo y toda la leyenda bien acuñada, muy bella. MUY RARA Y MÁS ASÍ. AC-2277; XC-492. EBC-.

Precio salida: 3.000 €
VENDIDO POR: 6.400 €

Lote 458

LUIS I. 2 Reales. 1724. SEGOVIA. F. 5,83 grs. Pátina. AC-28. EBC-.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 341 €

Lote 459

LUIS I. 2 Reales. 1724. SEVILLA. J. 5,48 grs. Pátina y brillo original. AC-29. SC.

Precio salida: 150 €

Lote 460

LUIS I. 8 Escudos. 1725. LIMA. M. 26,88 grs. Hijo mayor de Felipe V y Maria Luisa Gabriela de Saboya, fue el primer Borbón nacido en España, el 25 de Agosto de 1707. Cuando Felipe V abdicó inesperadamente en enero de 1724, Luis subió al trono a la edad de 17 años, sin haber sido preparado para gobernar. Se rodeó de un grupo de tutores que intentaron liberarlo de la influencia paterna. Sin embargo, esas intenciones se frustraron con el fallecimiento, a causa de la viruela, de Luis I el 31 de Agosto. Al no tener más descendencia Felipe V ascendió por segunda vez al gobierno. (Leves restos de soldadura limada a las 6h). MUY RARA. AC-82; XC-541. MBC/MBC+.

Precio salida: 7.000 €
VENDIDO POR: 10.000 €

Lote 461

FERNANDO VI. 2 Reales. 1757. GUATEMALA. J. 6,51 grs. Columnario. (Perforación). RARA. AC-255. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 462

FERNANDO VI. 2 Reales. 1759. GUATEMALA. P. 6,08 grs. Columnario. RARA. AC-257 var. no cita este ensayador; Cal-465. BC+.

Precio salida: 120 €

Lote 463

FERNANDO VI. 2 Reales. 1753. LIMA. J. 6,68 grs. Columnario. Leyenda: FRD. VI. Pátina. ESCASA. AC-269 var leyenda. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 464

FERNANDO VI. 2 Reales. 1756. LIMA. J.M. 6,7 grs. Columnario. Ligera pátina irisada. AC-273. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 465

FERNANDO VI. 2 Reales. 1757. LIMA. J.M. 6,74 grs. Columnario. AC-275. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 466

FERNANDO VI. 2 Reales. 1759. LIMA. J.M. 6,73 grs. Columnario. (Oxidación en anverso). AC-277. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 467

FERNANDO VI. 2 Reales. 1749. MÉXICO. M. 6,67 grs. Columnario. (oxidaciones limpiadas). AC-288. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 468

FERNANDO VI. 2 Reales. 1756. MÉXICO. M. 6,42 grs. Columnario. (Oxidaciones limpiadas). AC-299. (EBC-).

Precio salida: 60 €

Lote 469

FERNANDO VI. 2 Reales. 1758. SEVILLA. J.V. 5,93 grs. Pátina. AC-343. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 470

FERNANDO VI. 4 Reales. 1759. GUATEMALA. P. 12,66 grs. Columnario. (Perforación). RARA. AC-361. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 471

FERNANDO VI. 8 Reales. 1756. GUATEMALA. J. 26,53 grs. Columnario. (Leves oxidaciones). RARA. AC-433. MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 472

FERNANDO VI. 8 Reales. 1755. LIMA. J.M. 27,01 grs. Columnario. Pátina de colección antigua. AC-460. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 473

FERNANDO VI. 8 Reales. 1748. MÉXICO. M.F. 26,87 grs. Columnario. AC-471. MBC.

Precio salida: 200 €

Lote 474

FERNANDO VI. 8 Reales. 1749. MÉXICO. M.F. 26,7 grs. Columnario. (Oxidaciones limpiadas). AC-473. (MBC+).

Precio salida: 150 €

Lote 475

FERNANDO VI. 8 Reales. 1750. MÉXICO. M.F. 26,83 grs. Columnario. Pátina en anverso. AC-474. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 476

FERNANDO VI. 8 Reales. 1751. MÉXICO. M.F. 26,82 grs. Columnario. (Posiblemente descolgada, limpiada). AC-475. MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 477

FERNANDO VI. 8 Reales. 1755. MÉXICO. M.M. 26,63 grs. Columnario. Acuñación algo floja en anverso. Pátina oscura. AC-489. MBC+.

Precio salida: 180 €

Lote 478

FERNANDO VI. 8 Reales. 1756. MÉXICO. M.M. 26,49 grs. Columnario. (Rayitas). AC-491. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 479

FERNANDO VI. 8 Reales. 1758. MÉXICO. M.M. 26,93 grs. Columnario. Acuñación algo floja en parte con unas levísimas rayitas de ajuste. Pátina acerada irregular de monetario antiguo con brillo original subyacente. BONITO ANVERSO. AC-494. SC-/EBC+.

Lote 480

FERNANDO VI. 8 Reales. 1758. MÉXICO. M.M. 26,90 grs. (Levísimas rayitas de ajuste, Leves golpecitos). Bonita pátina. AC-494. EBC-.

Precio salida: 180 €