Lote 337

FELIPE III. 2 Reales. S/F. MÉXICO. Anv.: oM / F - Escudo - (II) . 6,77 grs. AC-610. (MBC).

Precio salida: 70 €

Lote 338

FELIPE III. 2 Reales. 1621/09. SEGOVIA. A./C. 6,75 grs. Acuñación floja. (Pequeño final de riel). ESCASA. AC-654. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 339

FELIPE III. 2 Reales. 1599. SEVILLA. B. 6,8 grs. Tipo OMNIVM. Pátina. (Grieta en cospel). AC-658. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 340

FELIPE III. 8 Reales. 1610. MÉXICO. (F). 26,37 grs. (Oxidaciones). AC-893. MBC-.

Precio salida: 450 €
VENDIDO POR: 1.700 €

Lote 341

FELIPE III. 8 Reales. POTOSÍ. R. 27,08 grs. Fecha no visible. (Limpiada). AC-912. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 342

FELIPE III. 8 Reales. 1618. SEGOVIA. A encima cruz. 26,63 grs. 5 flores de lis en escudo del anverso. AC-949; Cal-159. EBC-.

Precio salida: 800 €
VENDIDO POR: 1.550 €

Lote 343

FELIPE IV. Croat. 1631. BARCELONA. 3,16 grs. AR. Anillos en 1er y 4º espacios. Bonita pátina irisada. ESCASA. AC-660. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 344

FELIPE IV. Croat. 1636. BARCELONA. 2,81 grs. (Descentrada). Pátina. AC-661. MBC+/EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 345

FELIPE IV. Croat. 1637. BARCELONA. 2,83 grs. (Cospel algo agrietado). Bonita pátina irisada e irregular. ESCASA. AC-662. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 346

FELIPE IV. Croat. 1638. BARCELONA. 2,92 grs. (Descentrada). Pátina oscura. ESCASA. AC-664. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 347

FELIPE IV. Croat. 1653. BARCELONA. 2,66 grs. AR. Anillos en 1er y 4º espacios. Pátina oscura. ESCASA. AC-667. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 348

FELIPE IV. 1 Real. 1628. SEGOVIA. P. 3,64 grs. Bonita pátina. AC-788. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 349

FELIPE IV. 2 Reales. 1643. MADRID. B. 5,37 grs. Ensayador en posición horizontal. ESCASA y MÁS ASÍ. AC-859. MBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 350

FELIPE IV. 2 Reales. MÉXICO. P. 6,84 grs. Fecha no visible. Pátina oscura. MUY ESCASA. AC-Tipo 236. MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 351

FELIPE IV. 2 Reales. 1659. POTOSÍ. E. 4,82 grs. AC-927. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 352

FELIPE IV. 2 Reales. 1660. POTOSÍ. E. 5,98 grs. AC-928. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 353

FELIPE IV. 2 Reales. 1662. POTOSÍ. (E). 4,09 grs. AC-930. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 354

FELIPE IV. 4 Rals. S/F. MALLORCA. Marca de besantes. 9,11 grs. Acuñación descuidada, propia de la ceca. (Pequeña grieta). MUY RARA. AC-1045; Cru.C.G-4425c. MBC-/MBC+.

Precio salida: 500 €
VENDIDO POR: 670 €

Lote 355

FELIPE IV. 8 Reales. 1658. POTOSÍ. E. 26,75 grs. Algo repintada en anverso. AC-1520. MBC.

Precio salida: 180 €

Lote 356

FELIPE IV. 8 Reales. 1665. POTOSÍ. E. 26,58 grs. AC-1530. MBC.

Precio salida: 180 €
VENDIDO POR: 520 €

Lote 357

FELIPE IV. 8 Reales. 1651/30. SEGOVIA. I. Anv.: Acueducto de 2 pisos de 2 arcos/I-Escudo-8. 27,54 grs. AC-1612. MBC.

Precio salida: 600 €

Lote 358

FELIPE IV. 2 Escudos. NUEVO REINO. R. Anv.: N/R-Escudo-(II)/R. 6,63 grs. Fecha no visible. AC- Tipo 386. MBC+.

Precio salida: 600 €

Lote 359

FELIPE IV. 8 Escudos. 16(63/1?). MADRID. Λ. Anv.: MD (vertical) Λ - Escudo - VIII (vertical). 25,95 grs. Creemos se trata del 8 Escudos de 1663/1 por la combinación de elementos del anverso y el reverso. El ensayador Λ sin punto encima que aparece en el anverso sumado a la Cruz de Jerusalén de reverso de gran tamaño, encerrada por cuatro semicírculos y cuatro puntos que conectan con cuatro hojas que ocupan los espacios formados por los brazos de la cruz, nos permiten creer que nos encontramos delante de esta variante a pesar de no tener la fecha completa. Bella. RARÍSIMA. AC-tipo 398; XC-42. EBC-.

Precio salida: 8.000 €
VENDIDO POR: 10.000 €

Lote 360

FELIPE IV. 8 Escudos. Fecha no visible. SEVILLA. R. 27,02 grs. Reverso sin gráfila. RARÍSIMA. AC-tipo 406; XC-62 sim.; Tauler-63a sim. EBC/EBC-.

Precio salida: 5.000 €
VENDIDO POR: 10.000 €

Lote 361

FELIPE IV. 1/2 Ducatón. 1636. AMBERES. BRABANTE. 16,21 grs. AR. (Hojitas). ESCASA. Vanhoudt-641AN; Vti-837. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 362

GUERRA DELS SEGADORS. 5 Sous. 1641. FELIPE IV. BARCELONA. 5,96 grs. AR. (Recortada). ESCASA. AC-60. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 363

GUERRA DELS SEGADORS. 5 Sous. 1642. LLUÍS XIII. BARCELONA. 5,84 grs. Pátina oscura. MUY ESCASA. AC-64. MBC-/MBC.

Precio salida: 400 €

Lote 364

GUERRA DELS SEGADORS. 10 Rals. 1652. LLUÍS XIV. BARCELONA. 3,13 grs. Busto laureado a derecha entre X-R. (Leve final de riel). Pátina oscura. (Leves oxidaciones). MUY RARA. AC-73. MBC+.

Precio salida: 800 €

Lote 365

GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. 1641. FELIPE IV. BARCELONA. 10,94 grs. Anillos en 1er y 4º espacios. AC-67. MBC.

Precio salida: 350 €

Lote 366

GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. 16(40). FELIPE IV. BARCELONA. 11,6 grs. Anillos en 1er y 4º espacios. Pátina. AC-.Tipo 27. MBC.

Lote 367

GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. 1641. FELIPE IV. BARCELONA. 10,54 grs. Anillos en 1er y 4º espacios. (Oxidaciones). AC-67. (MBC-).

Precio salida: 150 €

Lote 368

GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. LLUÍS XIII. BARCELONA. 11,78 grs. Fecha no visible. Pátina. AC-Tipo 29. MBC-.

Precio salida: 250 €

Lote 369

GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. LLUÍS XIII. BARCELONA. 10,42 grs. Fecha no visible. (Oxidaciones). Pátina. AC-Tipo 29. BC+/MBC.

Precio salida: 250 €

Lote 370

GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. LLUÍS XIII. CERVERA. 11,7 grs. Fecha no visible. Anillos en 2º y 3er espacios. Acuñación floja en parte. (Grieta). RARA. AC-Tipo 67. (MBC+).

Lote 371

GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. 1641. PRINCIPAT. GIRONA. 11,51 grs. Anillos en 1er y 4º espacios. Escudito de la ciudad. ESCASA. AC-149. MBC.

Precio salida: 350 €

Lote 372

GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. PRINCIPAT. IGUALADA. 10,43 grs. AR. Fecha no visible. Acuñación floja en parte. ESCASA. AC-Tipo 80. (MBC+).

Precio salida: 250 €

Lote 373

GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. PRINCIPAT. MATARÓ. 11,8 grs. AR. Fecha no visible. Leyenda OPPIDVM. Pátina. AC-166. MBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 374

CARLOS II. 2 Reales. 1684. LIMA. V. 6,27 grs. Pátina. AC-341. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 375

CARLOS II. 2 Reales. 1693. LIMA. V. 5,71 grs. Pátina. AC-350. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 376

CARLOS II. 2 Reales. 1699. LIMA. R. 6,04 grs. Dos fechas visibles. (Perforación). AC-357. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 377

CARLOS II. 2 Reales. 1688. POTOSÍ. V.R. 6,4 grs. AC-421. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 378

CARLOS II. 2 Reales. (1676). NUEVO REINO. OLS. 6,77 grs. Pátina. (Perforación). RARA. AC-438. MBC-.

Precio salida: 250 €

Lote 379

CARLOS II. 2 Reales. 1682. SEGOVIA. M. 6,77 grs. Pátina. ESCASA. AC-442. MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 380

CARLOS II. 4 Reales. 1684. SEGOVIA. BR. 12,31 grs. Pátina. (Limpiada). AC-562. MBC+/MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 381

CARLOS II. 8 Reales. 1674. POTOSÍ. E. 26,61 grs. Dos fechas visibles (Una parcialmente). AC-705. MBC.

Precio salida: 250 €

Lote 382

CARLOS II. 8 Reales. 1681. POTOSÍ. V. 26,33 grs. AC-719. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 383

CARLOS II. 8 Escudos. 1697. LIMA. H. 26,9 grs. El breve lapso de tiempo durante el cual se produjeron los 8 Escudos bajo el reinado de Carlos II en Lima les confiere una notable rareza a todas sus piezas, que se caracterizan por tener una acuñación especialmente redonda. El 6 de enero de 1683 se autorizó la abertura de su ceca, con independencia de la Casa de la Moneda de Potosí. Sin embargo, no fue sino hasta 12 años más tarde, el 19 de agosto de 1695, que una Real Cédula autorizaría a la ceca de Lima la acuñación de escudos, prohibiendo las transacciones comerciales hechas en oro en barra. Encontramos sólo ejemplares muy raros en el período que va desde 1696 hasta 1701. Es importante señalar que el año 1701 debería corresponder al reinado de Felipe V, lo que subraya la transición histórica en la moneda española y la continuidad de esta serie de monedas en una nueva era. RARÍSIMA. AC-970; XC-109. MBC+.

Precio salida: 12.000 €
VENDIDO POR: 28.000 €

Lote 384

CARLOS II. 8 Escudos. Fecha no visible. MÉXICO. L. 26,83 grs. Creemos se trata de un 8 Escudos acuñado 1691 o 1694 debido a la Cruz de Jerusalén punteada del reverso. POCOS EJEMPLARES CONOCIDOS. MUY RARA. AC-tipo 177; XC-126 o 127; Tauler-128a. MBC/MBC-.

Precio salida: 4.000 €
VENDIDO POR: 15.500 €