Primera sesión 10.30 h | Lotes 1 - 646
Segunda sesión 15 h | Lotes 647-1258
Primera sesión 10.30 h | Lotes 2001 - 3693
Segunda sesión 10.30 h | Lotes 4001 - 4560
Lote 337
FELIPE III. 2 Reales. S/F. MÉXICO. Anv.: oM / F - Escudo - (II) . 6,77 grs. AC-610. (MBC).
Lote 338
FELIPE III. 2 Reales. 1621/09. SEGOVIA. A./C. 6,75 grs. Acuñación floja. (Pequeño final de riel). ESCASA. AC-654. MBC.
Lote 339
FELIPE III. 2 Reales. 1599. SEVILLA. B. 6,8 grs. Tipo OMNIVM. Pátina. (Grieta en cospel). AC-658. MBC.
Lote 340
FELIPE III. 8 Reales. 1610. MÉXICO. (F). 26,37 grs. (Oxidaciones). AC-893. MBC-.
Lote 341
FELIPE III. 8 Reales. POTOSÍ. R. 27,08 grs. Fecha no visible. (Limpiada). AC-912. MBC.
Lote 342
FELIPE III. 8 Reales. 1618. SEGOVIA. A encima cruz. 26,63 grs. 5 flores de lis en escudo del anverso. AC-949; Cal-159. EBC-.
Lote 343
FELIPE IV. Croat. 1631. BARCELONA. 3,16 grs. Anillos en 1er y 4º espacios. Bonita pátina irisada. ESCASA. AC-660. MBC+.
Lote 344
FELIPE IV. Croat. 1636. BARCELONA. 2,81 grs. (Descentrada). Pátina. AC-661. MBC+/EBC-.
Lote 345
FELIPE IV. Croat. 1637. BARCELONA. 2,83 grs. (Cospel algo agrietado). Bonita pátina irisada e irregular. ESCASA. AC-662. MBC+.
Lote 346
FELIPE IV. Croat. 1638. BARCELONA. 2,92 grs. (Descentrada). Pátina oscura. ESCASA. AC-664. MBC+.
Lote 347
FELIPE IV. Croat. 1653. BARCELONA. 2,66 grs. Anillos en 1er y 4º espacios. Pátina oscura. ESCASA. AC-667. MBC+.
Lote 348
FELIPE IV. 1 Real. 1628. SEGOVIA. P. 3,64 grs. Bonita pátina. AC-788. EBC.
Lote 349
FELIPE IV. 2 Reales. 1643. MADRID. B. 5,37 grs. Ensayador en posición horizontal. ESCASA y MÁS ASÍ. AC-859. MBC+.
Lote 350
FELIPE IV. 2 Reales. MÉXICO. P. 6,84 grs. Fecha no visible. Pátina oscura. MUY ESCASA. AC-Tipo 236. MBC-.
Lote 351
FELIPE IV. 2 Reales. 1659. POTOSÍ. E. 4,82 grs. AC-927. MBC.
Lote 352
FELIPE IV. 2 Reales. 1660. POTOSÍ. E. 5,98 grs. AC-928. MBC.
Lote 353
FELIPE IV. 2 Reales. 1662. POTOSÍ. (E). 4,09 grs. AC-930. MBC.
Lote 354
FELIPE IV. 4 Rals. S/F. MALLORCA. Marca de besantes. 9,11 grs. Acuñación descuidada, propia de la ceca. (Pequeña grieta). MUY RARA. AC-1045; Cru.C.G-4425c. MBC-/MBC+.
Lote 355
FELIPE IV. 8 Reales. 1658. POTOSÍ. E. 26,75 grs. Algo repintada en anverso. AC-1520. MBC.
Lote 356
FELIPE IV. 8 Reales. 1665. POTOSÍ. E. 26,58 grs. AC-1530. MBC.
Lote 357
FELIPE IV. 8 Reales. 1651/30. SEGOVIA. I. Anv.: Acueducto de 2 pisos de 2 arcos/I-Escudo-8. 27,54 grs. AC-1612. MBC.
Lote 358
FELIPE IV. 2 Escudos. NUEVO REINO. R. Anv.: N/R-Escudo-(II)/R. 6,63 grs. Fecha no visible. AC- Tipo 386. MBC+.
Lote 359
FELIPE IV. 8 Escudos. 16(63/1?). MADRID. Λ. Anv.: MD (vertical) Λ - Escudo - VIII (vertical). 25,95 grs. Creemos se trata del 8 Escudos de 1663/1 por la combinación de elementos del anverso y el reverso. El ensayador Λ sin punto encima que aparece en el anverso sumado a la Cruz de Jerusalén de reverso de gran tamaño, encerrada por cuatro semicírculos y cuatro puntos que conectan con cuatro hojas que ocupan los espacios formados por los brazos de la cruz, nos permiten creer que nos encontramos delante de esta variante a pesar de no tener la fecha completa. Bella. RARÍSIMA. AC-tipo 398; XC-42. EBC-.
Lote 360
FELIPE IV. 8 Escudos. Fecha no visible. SEVILLA. R. 27,02 grs. Reverso sin gráfila. RARÍSIMA. AC-tipo 406; XC-62 sim.; Tauler-63a sim. EBC/EBC-.
Lote 361
FELIPE IV. 1/2 Ducatón. 1636. AMBERES. BRABANTE. 16,21 grs. (Hojitas). ESCASA. Vanhoudt-641AN; Vti-837. MBC.
Lote 362
GUERRA DELS SEGADORS. 5 Sous. 1641. FELIPE IV. BARCELONA. 5,96 grs. (Recortada). ESCASA. AC-60. MBC.
Lote 363
GUERRA DELS SEGADORS. 5 Sous. 1642. LLUÍS XIII. BARCELONA. 5,84 grs. Pátina oscura. MUY ESCASA. AC-64. MBC-/MBC.
Lote 364
GUERRA DELS SEGADORS. 10 Rals. 1652. LLUÍS XIV. BARCELONA. 3,13 grs. Busto laureado a derecha entre X-R. (Leve final de riel). Pátina oscura. (Leves oxidaciones). MUY RARA. AC-73. MBC+.
Lote 365
GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. 1641. FELIPE IV. BARCELONA. 10,94 grs. Anillos en 1er y 4º espacios. AC-67. MBC.
Lote 367
GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. 1641. FELIPE IV. BARCELONA. 10,54 grs. Anillos en 1er y 4º espacios. (Oxidaciones). AC-67. (MBC-).
Lote 368
GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. LLUÍS XIII. BARCELONA. 11,78 grs. Fecha no visible. Pátina. AC-Tipo 29. MBC-.
Lote 369
GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. LLUÍS XIII. BARCELONA. 10,42 grs. Fecha no visible. (Oxidaciones). Pátina. AC-Tipo 29. BC+/MBC.
Lote 371
GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. 1641. PRINCIPAT. GIRONA. 11,51 grs. Anillos en 1er y 4º espacios. Escudito de la ciudad. ESCASA. AC-149. MBC.
Lote 372
GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. PRINCIPAT. IGUALADA. 10,43 grs. Fecha no visible. Acuñación floja en parte. ESCASA. AC-Tipo 80. (MBC+).
Lote 373
GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. PRINCIPAT. MATARÓ. 11,8 grs. Fecha no visible. Leyenda OPPIDVM. Pátina. AC-166. MBC+.
Lote 374
CARLOS II. 2 Reales. 1684. LIMA. V. 6,27 grs. Pátina. AC-341. MBC.
Lote 375
CARLOS II. 2 Reales. 1693. LIMA. V. 5,71 grs. Pátina. AC-350. MBC.
Lote 376
CARLOS II. 2 Reales. 1699. LIMA. R. 6,04 grs. Dos fechas visibles. (Perforación). AC-357. MBC.
Lote 377
CARLOS II. 2 Reales. 1688. POTOSÍ. V.R. 6,4 grs. AC-421. MBC+.
Lote 378
CARLOS II. 2 Reales. (1676). NUEVO REINO. OLS. 6,77 grs. Pátina. (Perforación). RARA. AC-438. MBC-.
Lote 379
CARLOS II. 2 Reales. 1682. SEGOVIA. M. 6,77 grs. Pátina. ESCASA. AC-442. MBC+.
Lote 380
CARLOS II. 4 Reales. 1684. SEGOVIA. BR. 12,31 grs. Pátina. (Limpiada). AC-562. MBC+/MBC.
Lote 381
CARLOS II. 8 Reales. 1674. POTOSÍ. E. 26,61 grs. Dos fechas visibles (Una parcialmente). AC-705. MBC.
Lote 382
CARLOS II. 8 Reales. 1681. POTOSÍ. V. 26,33 grs. AC-719. MBC.
Lote 383
CARLOS II. 8 Escudos. 1697. LIMA. H. 26,9 grs. El breve lapso de tiempo durante el cual se produjeron los 8 Escudos bajo el reinado de Carlos II en Lima les confiere una notable rareza a todas sus piezas, que se caracterizan por tener una acuñación especialmente redonda. El 6 de enero de 1683 se autorizó la abertura de su ceca, con independencia de la Casa de la Moneda de Potosí. Sin embargo, no fue sino hasta 12 años más tarde, el 19 de agosto de 1695, que una Real Cédula autorizaría a la ceca de Lima la acuñación de escudos, prohibiendo las transacciones comerciales hechas en oro en barra. Encontramos sólo ejemplares muy raros en el período que va desde 1696 hasta 1701. Es importante señalar que el año 1701 debería corresponder al reinado de Felipe V, lo que subraya la transición histórica en la moneda española y la continuidad de esta serie de monedas en una nueva era. RARÍSIMA. AC-970; XC-109. MBC+.
Lote 384
CARLOS II. 8 Escudos. Fecha no visible. MÉXICO. L. 26,83 grs. Creemos se trata de un 8 Escudos acuñado 1691 o 1694 debido a la Cruz de Jerusalén punteada del reverso. POCOS EJEMPLARES CONOCIDOS. MUY RARA. AC-tipo 177; XC-126 o 127; Tauler-128a. MBC/MBC-.