Lote 481

FERNANDO VI. 8 Reales. 1759. MÉXICO. M.M. 27,01 grs. Columnario. Ligera pátina irregular con restos de brillo. AC-495. EBC-/EBC.

Lote 482

FERNANDO VI. 8 Reales. 1756. POTOSÍ. Q. 27,24 grs. AC-534. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 483

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1747. MADRID. J.B,. 1,77 grs. AC-548. EBC-.

Precio salida: 130 €

Lote 484

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1751. MADRID. J.B. 1,74 grs. (Cospel ligeramente doblado). AC-554. MBC-/MBC.

Precio salida: 110 €

Lote 485

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1752. MADRID. J.B. 1,75 grs. (Rayitas en anverso). AC-555. MBC+.

Precio salida: 110 €

Lote 486

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1755. MADRID. J.B. 1,75 grs. (Ínfimas rayitas). AC-558. EBC-.

Precio salida: 125 €

Lote 487

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1756. MADRID. J.B. 1,76 grs. AC-559. EBC-.

Precio salida: 125 €

Lote 488

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1756. MADRID. J.B. 1,75 grs. (Raya en anverso). AC-559. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 489

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1757. MADRID. J.B. 1,74 grs. AC-561. EBC-.

Precio salida: 125 €

Lote 490

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1758. MADRID. J.B. 1,75 grs. (Rayitas en anverso). AC-564. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 491

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1759. MADRID. J. 1,75 grs. AC-566. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 492

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1755. MADRID. J.B. 1,54 grs. Tercer busto. AC-588. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 493

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1751. SEVILLA. P.J. 1,74 grs. AC-574. MBC.

Lote 494

FERNANDO VI. 2 Escudos. 1749/8. MÉXICO. M.F. 6,61 grs. (Descolgada y golpecitos). RARA. AC-651. MBC-.

Lote 495

FERNANDO VI. 2 Escudos. 1757. NUEVO REINO. S. 6,7 grs. MUY ESCASA. AC-679. MBC.

Precio salida: 550 €

Lote 496

FERNANDO VI. 2 Escudos. 1760. POPAYÁN. J. 6,66 grs. (Acuñación algo floja). AC-664. MBC.

Precio salida: 350 €

Lote 497

FERNANDO VI. 8 Escudos. 1751. LIMA. J.A. 26,78 grs. (Descolgada y limpiada). ESCASA. AC-764. (MBC+).

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 2.600 €

Lote 498

FERNANDO VI. 8 Escudos. 1755. MÉXICO. M.M. 26,97 grs. (Leves marquitas). AC-790; XC-606. MBC+/EBC-.

Precio salida: 3.000 €
VENDIDO POR: 3.600 €

Lote 499

FERNANDO VI. 8 Escudos. 1756/5. SANTIAGO. J. 26,79 grs. (Descolgada). ESCASA. AC-831, XC-650. MBC-.

Precio salida: 1.500 €

Lote 500

FERNANDO VI. 8 Escudos. 1758. SANTIAGO. J. 26,99 grs. Acuñación algo floja en parte. Brillo original. RARA. AC-835; XC-654. EBC-/EBC.

Precio salida: 3.000 €
VENDIDO POR: 4.600 €

Lote 501

FERNANDO VI. Medalla Proclamación. 1746. CÁDIZ. 10,12 grs. AR fundida. Ø 33 mm. RARA. He-3; RAH-144; V-19 var. Metal; VQ-12942. EBC.

Precio salida: 200 €

Lote 502

CARLOS III. 2 Reales. 1765. GUATEMALA. P. 6,05 grs. Columnario. Pátina. RARA. AC-551. BC+.

Precio salida: 100 €

Lote 503

CARLOS III. 2 Reales. 1772. GUATEMALA. P. 6,68 grs. Marca de ceca: G. Defecto de acuñación en reverso, parcialmente floja. ESCASA. AC-558. (MBC+).

Precio salida: 50 €

Lote 504

CARLOS III. 2 Reales. 1771. LIMA. J.M. 6,54 grs. Columnario. Coronas real e imperial sobre las columnas. Pátina. ESCASA. AC-581. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 505

CARLOS III. 2 Reales. 1759. MADRID. J. 5,86 grs. ESCASA. AC-606. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 506

CARLOS III. 2 Reales. 1760. MADRID. J.P. 5,88 grs. AC-608. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 507

CARLOS III. 2 Reales. 1761. MADRID. J.P. 5,93 grs. AC-609. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 508

CARLOS III. 2 Reales. 1780. MADRID. P.J. 5,97 grs. Patina y restos de brillo original. AC-629. EBC/EBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 509

CARLOS III. 2 Reales. 1788. MADRID. M. 6,03 grs. Pátina. AC-640. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 510

CARLOS III. 2 Reales. 1787. SANTIAGO. D.A. 6,74 grs. Pátina. ESCASA. AC-768. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 511

CARLOS III. 2 Reales. 1763/2. MÉXICO. M. 6,76 grs. Columnario. Parte de brillo original. AC-646. EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 512

CARLOS III. 2 Reales. 1763. MÉXICO. M. 6,57 grs. Columnario. Pátina oscura. AC-647. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 513

CARLOS III. 2 Reales. 1765. MÉXICO. M. 6,68 grs. Columnario. Pátina. AC-649. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 514

CARLOS III. 2 Reales. 1773. MÉXICO. F.M. 6,76 grs. Pátina y brillo original. AC-659. MBC+/EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 515

CARLOS III. 2 Reales. 1774. MÉXICO. F.M. 6,71 grs. Preciosa pátina irisada con brillo original subyacente. MUY RARA ASI. AC-660. SC-.

Precio salida: 150 €

Lote 516

CARLOS III. 2 Reales. 1767. POTOSÍ. J.R. 6,65 grs. Columnario. Pátina. MUY ESCASA. AC-706. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 517

CARLOS III. 2 Reales. 1774. POTOSÍ. J.R. 6,75 grs. Pátina. AC-714. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 518

CARLOS III. 2 Reales. 1760. SEVILLA. J.V. 5,97 grs. Ensayadores en vertical. (Barnizada). AC-772. EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 519

CARLOS III. 2 Reales. 1776. SEVILLA. C.F. 5,76 grs. (Leves rayitas). Pátina. AC-784. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 520

CARLOS III. 4 Reales. 1767. GUATEMALA. P. 13,36 grs. Columnario. RARA ASI. AC-798. MBC+.

Precio salida: 600 €

Lote 521

CARLOS III. 4 Reales. 1772. LIMA. J.M. 13,2 grs. Columnario. (Golpecitos). ESCASA. AC-830. MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 522

CARLOS III. 8 Reales. 1762. GUATEMALA. P. 26,72 grs. Columnario. Restos de brillo original. (Descolgada). MUY ESCASA. AC-994. EBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 523

CARLOS III. 8 Reales. 1770. GUATEMALA. P. 26,11 grs. Columnario. (Leves hojitas, intento de perforación). Pátina. MUY ESCASA. AC-1002. MBC-.

Precio salida: 250 €

Lote 524

CARLOS III. 8 Reales. 1766. LIMA. J.M. 27 grs. Columnario. Bonita pátina. AC-1026. EBC-.

Precio salida: 250 €

Lote 525

CARLOS III. 8 Reales. 1767. LIMA. J.M. 26,64 grs. Columnario. (Leves oxidaciones limpiadas). AC-1027. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 526

CARLOS III. 8 Reales. 1770. LIMA. J.M. 26,87 grs. Columnario. Pátina. AC-1031. MBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 527

CARLOS III. 8 Reales. 1762. MADRID. J.P. 26,41 grs. AC-1061. MBC+.

Precio salida: 600 €

Lote 528

CARLOS III. 8 Reales. 1762. MÉXICO. M.M. 26,78 grs. Columnario. Cruz entre H e I. (Rayitas y leves oxidaciones). AC-1080.

Precio salida: 150 €