Lote 289

REYES CATÓLICOS. 1 Real. GRANADA. Anv.: o-Escudo-o. Rev.: 7 flechas, G gótica en campo. 3,37 grs. AC-360. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 290

REYES CATÓLICOS. 2 Reales. GRANADA. Anv.: G-Escudo-o/II. 6,84 grs. AC-498. EBC-/EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 291

REYES CATÓLICOS. 2 Reales. GRANADA. Anv.: o/G - Escudo - o/II . 6,76 grs. Pátina. AC-Tipo 81. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 292

REYES CATÓLICOS. 1/2 Real. SEVILLA. Anv.: Estrella de 8 puntas - S. 1,61 grs. AC-253. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 293

REYES CATÓLICOS. 1 Real. SEVILLA. Rev.: Haz de 6 flechas y S. 3,33 grs. AC-408. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 294

REYES CATÓLICOS. 2 Reales. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-II. Rev.: 7 flechas. 6,68 grs. (Acuñación parcialmente floja). AC-514. MBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 295

REYES CATÓLICOS. 2 Reales. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-o/II . Rev.: Estrella de 8 puntas en campo. 6 flechas. 6,59 grs. Pátina. AC-516. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 296

REYES CATÓLICOS. 4 Reales. SEVILLA. Anv.: o/S/o-Escudo-o/IIII. 13,62 grs. Cospel grande. (Hojitas en reverso). ESCASA. AC-560. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 297

REYES CATÓLICOS. 4 Reales. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-o/IIII. Rev.: P tumbada en campo. 13,68 grs. Muy bella. AC-564. EBC/EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 298

REYES CATÓLICOS. Excelente. SEVILLA. Anv.: 9VOS:CONIVNGIT:HOMO:NONSEPAR. Bustos afrontados, encima roel entre puntos. Rev.: :FERNANDVS:ET:HELISABE: Escudo entre estrellas de ocho puntas. 3,5 grs. Pieza hÍbrida. ÚNICO EJEMPLAR CONOCIDO. AC- no reseña, Tauler-Anverso 86. EBC.

Precio salida: 2.500 €
VENDIDO POR: 3.400 €

Lote 299

REYES CATÓLICOS. 2 Reales. TOLEDO. M. Anv.: T-escudo-II. Rev.: M. 6,77 grs. AC-528. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 300

JUANA Y CARLOS. 1 Real. MÉXICO. M-L. 3,27 grs. AC-72. MBC-/MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 301

JUANA Y CARLOS. Real. MÉXICO. o/M-O. 3,3 grs. AC-74. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 302

JUANA Y CARLOS. 2 Reales. MÉXICO. M-G. 6,84 grs. Pátina. ESCASA. AC-93. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 303

JUANA Y CARLOS. 2 Reales. MÉXICO. o/M-O. 5,45 grs. Cospel algo recortado. Pátina. AC-103. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 304

JUANA Y CARLOS. 2 Reales. MÉXICO. o/M-L. 6,57 grs. Pátina. AC-101. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 305

JUANA Y CARLOS. 2 Reales. MÉXICO. L-o/M. 6,7 grs. Pátina. ESCASA. AC-102. MBC+/MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 306

JUANA Y CARLOS. 2 Reales. MÉXICO. o/M-O. 6,58 grs. AC-103. MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 307

JUANA Y CARLOS. 4 Reales. MÉXICO. M-L. 13,04 grs. Pátina. ESCASA ASÍ. AC-135. EBC-.

Precio salida: 250 €

Lote 308

JUANA Y CARLOS. 1 Escudo. S/F. SEVILLA. Anv.: S - Escudo - Estrella. 3,37 grs. RARA ASÍ. BONITO EJEMPLAR. AC-196. EBC.

Precio salida: 800 €
VENDIDO POR: 2.000 €

Lote 309

JUANA Y CARLOS. 1 Escudo. S/F. SEVILLA. Anv.: S - Escudo - Estrella. 3,33 grs. RARA ASÍ. BONITO EJEMPLAR. AC-196. EBC.

Precio salida: 800 €

Lote 310

CARLOS I. 1/2 Croat. A nombre de: FERRAN II. BARCELONA. 1,74 grs. AR. Algunos autores la consideran falsa de época. ESCASA. AC-50. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 311

FELIPE II. 1/2 Croat. 1596. BARCELONA. 1,42 grs. Anillos en 2º y 3er espacios. Pátina. ESCASA. AC-113. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 312

FELIPE II. Croat. (159)6. BARCELONA. 3,13 grs. Anillos en 1er y 4º espacios. AC-182. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 313

FELIPE II. Croat. 1598. BARCELONA. 2,91 grs. Anillos en 1er y 4º espacios. (Oxidaciones). Pátina. AC-184. MBC-/MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 314

FELIPE II. Croat. 1596. BARCELONA. 3,25 grs. Anillos en 2º y 3er espacios. Acuñación parcialmente floja. AC-186. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 315

FELIPE II. Croat. 1598. BARCELONA. 3,14 grs. Anillos en 2º y 3er espacios. Pátina. AC-188. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 316

FELIPE II. 2 Reales. GRANADA. Anv.: G - Escudo - o/F/II . 6,71 grs. Pátina de monetario. AC-319. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 317

FELIPE II. 2 Reales. 1591. GRANADA. F. 6,74 grs. (Grieta en cospel). AC-321. MBC/MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 318

FELIPE II. 2 Reales. 1593. GRANADA. F. 6,81 grs. AC-324. MBC+/MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 319

FELIPE II. 2 Reales. 1595. GRANADA. F. 5,15 grs. ESCASA. AC-325. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 320

FELIPE II. 2 Reales. 1597. GRANADA. C. 6,76 grs. Pátina. AC-327. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 321

FELIPE II. 2 Reales. LIMA. R. (Alonso Rincón). Anv.: PL - VSVT - R. Dos puntos debajo. 5,93 grs. Pátina. MUY RARA. AC-333 var leyenda. MBC-/MBC.

Precio salida: 200 €

Lote 322

FELIPE II. 2 Reales. LIMA. Anv.: Estrella / II - Escudo - P / o/D . 6,6 grs. (Perforación). MUY ESCASA. AC-338. MBC+/MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 323

FELIPE II. 2 Rals. MALLORCA. 4,58 grs. Marca 2 puntos detrás del busto. (Pequeñas oxidaciones). MUY RARA. AC-No cita este tipo; Cru.C.G-4251. MBC-/MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 324

FELIPE II. 2 Rals. MALLORCA. 4,63 grs. Marca de II en Reverso. (Leves oxidaciones y pequeña grieta). MUY RARA. AC-No cita este tipo; Cru.C.G-4252. MBC+.

Precio salida: 500 €

Lote 325

FELIPE II. 2 Reales. SEGOVIA. Anv.: Árbol sobre acueducto - Escudo - II vertical . 6,77 grs. Tipo OMNIVM. RARA. AC-397. MBC-/MBC.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 270 €

Lote 326

FELIPE II. 2 Reales. SEVILLA. Anv.: S - Escudo - II. Rev.: P tumbada a la derecha del 4º cuartel. 6,78 grs. Pátina. AC-400. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 327

FELIPE II. 2 Reales. 1596. TOLEDO. C. 6,9 grs. AC-450. MBC/MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 328

FELIPE II. 2 Reales. 1592. VALLADOLID. (F). 6,73 grs. ESCASA. AC-464. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 329

FELIPE II. 4 Reales. 1589. SEGOVIA. 13,16 grs. El escudo no corta la leyenda del anverso. Acueducto de 2 arcos y 1 piso. Leves oxidaciones. RARA. AC-561. MBC.

Precio salida: 500 €

Lote 330

FELIPE II. 4 Reales. S/F. SEVILLA. P tumbada. Anv.: S-Escudo-o/IIII. Flor de lis entre escudo y corona,. Rev.: P tumbada a la derecha del 4º cuartel. 13,58 grs. AC-576. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 331

FELIPE II. 8 Reales. S/F. SEVILLA. P tumbada. Anv.: S-Escudo-o/VIII. Rev.: P tumbada a la derecha del 4º cuartel. 27,06 grs. Pátina. AC-720. EBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 332

FELIPE II. 1/2 Escudo. 1588. AMBERES. BRABANTE. 16,75 grs. AR. (Pequeña grieta). Pátina con algunos tonos irisados. BONITA. Vanhoudt-364AN; Vti-1041. EBC-/MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 333

FELIPE II. 1 Escudo. 1590. AMBERES. BRABANTE. 34 grs. AR. Leve pátina. ESCASA. BUEN EJEMPLAR. Vanhoudt-362AN; Vti-1266. MBC+.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 355 €

Lote 334

FELIPE III. 2 Reales. (1602). BURGOS. Anv.: B - Escudo - torre / II vertical . 5,15 grs. Solo existe con fecha 1602. Pátina oscura. RARA. AC-579. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 335

FELIPE III. 2 Reales. 1601. GRANADA. M. 6,69 grs. Tipo OMNIVM. Pátina. ESCASA. AC-582. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 336

FELIPE III. 2 Rals. MALLORCA. Anv.: Busto coronado a derecha, delante dos puntos. 4,76 grs. AR. Pátina. RARA. CruMC-4353. MBC.

Precio salida: 500 €