Primera sesión 10.30 h | Lotes 1 - 646
Segunda sesión 15 h | Lotes 647-1258
Primera sesión 10.30 h | Lotes 2001 - 3693
Segunda sesión 10.30 h | Lotes 4001 - 4560
Lote 194
KAKWEYHIDS DEL KURDISTÁN. Dinar. 435H. ABU MANSUR FARAHMURZ. ISFAHAN. 3,64 grs. Citando como vasallo al gran sultán saljuq Tughril Beg. Tamgha (arco y garrote) de Tughril Beg en anverso. Bella con todo el brillo original. A-1592.2; ICV-1656. EBC-.
Lote 195
KAKWEYHIDS DEL KURDISTÁN. Dinar. 435H. ABU MANSUR FARAHMURZ. ISFAHAN. 3,00 grs. Citando como vasallo al gran sultán saljuq Tughril Beg. Tamgha (arco y garrote) de Tughril Beg en ambas caras. A-1592.2; ICV-1656. MBC+.
Lote 196
KAKWEYHIDS DEL KURDISTÁN. Dinar. 436H. ABU MANSUR FARAHMURZ. ISFAHAN. 3,17 grs. Citando como vasallo al gran sultán saljuq Tughril Beg. Tamgha (arco y garrote) de Tughril Beg en ambas caras. Bella con parte del brillo. A-1592.2; ICV-1656. MBC+.
Lote 197
GAZNÁVIDAS. Dinar. 399H. MAHMUD. NISHAPUR. Anv.: Citando al califa abasida al-Qadir billah. Rev.: Título Yamin al-Dawla Abu'l-Qasim Mahmud. 3,62 grs. A-1607; ICV-1703. MBC.
Lote 198
GAZNÁVIDAS. Dinar. 400H. MAHMUD. NISHAPUR. Anv.: Citando al califa abasida al-Qadir billah. Rev.: Título Nasir al-dawla y amir al-milla. 4,64 grs. (Pequeñas concreciones en anverso). A-1607; ICV-1703. MBC+.
Lote 199
GAZNÁVIDAS. Dinar. 403H. MAHMUD. NISHAPUR. Anv.: Título Nasir al-dawla y amir al-milla. 5,72 grs. A-1607; ICV-1703. MBC+.
Lote 200
GAZNÁVIDAS. Dinar. 413H. MAHMUD. NISHAPUR. Rev.: Citando al califa abasida al-Qadir billah y Yamin al-Dawla amir al-millà. 4,47 grs. A-1607; ICV-1703. MBC+.
Lote 201
GAZNÁVIDAS. Dinar. 413H. MAHMUD. NISHAPUR. Anv.: Citando al califa abasida al-Qadir billah. Rev.: Título Yamin al-Dawla Abu´ l-Qasim Mahmud. 3,50 grs. A-1607; ICV-1703. MBC.
Lote 202
GAZNÁVIDAS. Dinar. 418H. MAHMUD. NISHAPUR. Anv.: Citando al califa abasida al-Qadir billa. 3,01 grs. A-1607; ICV-1703. MBC+.
Lote 203
SELYÚCIDAS. Dinar. 439H. RUKN AL DIN TUGHRIL BEG. NISHAPUR. 2,54 grs. A-1665; ICV-1811; SNAT, XIV, 621. MBC.
Lote 204
SELYÚCIDAS. Dinar. Fecha fuera de flan. RUKN AL DIN BARKIARUQ. NISHAPUR. Rev.: Citando Sanjar, virrey bajo Barkiyaruq. 4,15 grs. Citando al califa al-Mustadhir billah. A-1665; ICV-1811; SNAT, XIV, 621. MBC+.
Lote 207
KHWARIZM SHAHS. Dinar. 590h. ALA AL-DI TAKASH. NISHAPUR. 3,28 grs. Floja en parte, habitual en estas emisiones. A-1711; ICV-1898. MBC.
Lote 208
KHWARIZM SHAHS. Dinar. 601H. ALA AL-DI TAKASH. NISHAPUR. 3,61 grs. Floja en parte, habitual en estas emisiones. A-1711; ICV-1898. MBC+.
Lote 209
MUNDO ISLÁMICO. Doble Dinar. 629H. ZANGIDAS DE MOSUL. NASR AL DIN MAHMUD. AL-MAWSIL (Mosul). 6,37 grs. Citando al califa al-Mustansir y el soberano Ayyubida al-Ashraf y al-Kamil. Acuñación ligeramente floja, pero con mucho relieve y con parte del brillo original. RARA ASÌ. A-1869; Jafar-15. EBC-.
Lote 210
MUNDO ISLÁMICO. Dinar. 641H. ZANGIDAS DE MOSUL. BADR AL-DIN LU'LU. AL-MAWSIL (Mosul). 4,40 grs. Citando al califa al-Mustansir y el soberano Ayyubida al-Ashraf y al-Kamil. A-1871; ICV-1255. MBC.
Lote 211
MUNDO ISLÁMICO. Doble Dinar. 642H. ZANGIDAS DE MOSUL. BADR AL-DIN LU'LU. AL-MAWSIL (Mosul). 5,76 grs. Citando al califa al-Mustansir y el soberano Ayyubida al-Ashraf y al-Kamil. Cospel algo irregular. Bella con parte del brillo original. RARA ASÍ. A-1871; ICV-1255. EBC-.
Lote 212
MUNDO ISLÁMICO. Doble Dinar. 645H. ZANGIDAS DE MOSUL. BADR AL-DIN LU'LU. AL-MAWSIL (Mosul). 7,16 grs. Citando al califa al-Mustansir y el soberano Ayyubida al-Ashraf y al-Kamil. Cospel algo irregular. Bella con parte del brillo original. A-1871; ICV-1255. MBC+.
Lote 213
MUNDO ISLÁMICO. Doble Dinar. 645H. ZANGIDAS DE MOSUL. BADR AL-DIN LU'LU. AL-MAWSIL (Mosul). 5,67 grs. Citando al califa al-Mustansir y el soberano Ayyubida al-Ashraf y al-Kamil. Cospel algo irregular. Restos de brillo original. A-1871; ICV-1255. MBC+.
Lote 214
MUNDO ISLÁMICO. Doble Dinar. 657H. ZANGIDAS DE MOSUL. BADR AL-DIN LU'LU. AL-MAWSIL (Mosul). 8,06 grs. Citando al califa al-Mustansir y el soberano Ayyubida al-Kamil. Restos de brillo original. A-1871; ICV-1255. EBC-.
Lote 216
ILKANATO. Dinar. 718H. ABU SA'ID BAHADUR. BAZAR. 8,65 grs. Leyenda dentro de hexágono puntiagudo, tando en anverso como en reverso. Bonita acuñación. Peso muy elevado y cospel muy ancho. Este espécimen tiene el peso legal de dos mithqales, pero de hecho, no había denominaciones para las monedas de oro de Uljaytu y sus sucesores. Las monedas de oro se produjeron con pesos relativamente aleatorios, agrupadas parcialmente en torno a los pesos de uno y dos mithqals (4,32 y 8,63 g). De hecho, se trataba de monedas de oro "lingote", que debían pesarse en lugar de contarse para todas las transacciones en oro. Bella y con restos de brillo original. RARA. Tipo B. A-2194; ICV-2124. MBC+.
Lote 217
OTOMANOS TURCOS. Sultani. 926H. SULEYMAN I. QUSTANTINIYA (Constantinopla). 3,44 grs. A-1317; Pere-178. MBC+.
Lote 218
OTOMANOS TURCOS. Sultani. 926H. SULEYMAN I. QUSTANTINIYA (Constantinopla). 3,51 grs. A-1317; Pere-178. MBC+.
Lote 220
OTOMANOS TURCOS. Sultani. 926H. SULEYMAN I. MISR (Cairo). 3,45 grs. A-1317; Pere-180. MBC+.
Lote 221
OTOMANOS TURCOS. Sultani. 926H. SULEYMAN I. MISR (Cairo). 3,50 grs. Ligera doble acuñación. Restos de brillo original. A-1317; Pere-181. MBC+.
Lote 222
OTOMANOS TURCOS. Sultani. 926H. SULEYMAN I. SYDRE CAPSI (Grecia). 3,48 grs. RARA. A-1317; Pere-188. EBC-.
Lote 223
OTOMANOS TURCOS. Sultani. 974H. SELIM II. MISR (Cairo). 3,46 grs. RARA. A-1324; Pere-239. MBC+.
Lote 226
OTOMANOS TURCOS. Sultani. 982H. MURAD III. QUSTANTINIYA (Constantinopla). Anv.: Con el título de "darib al-nadr wa sahib al'izz" (el productor de metal precioso y el Señor de la gloria) . 3,42 grs. A-1332.1; Pere-271. MBC+.
Lote 227
OTOMANOS TURCOS. Sultani. 982H. MURAD III. QUSTANTINIYA (Constantinopla). Anv.: Con el título de "darib al-nadr wa sahib al'izz" (el productor de metal precioso y el Señor de la gloria) . 3,39 grs. Bella. Restos de brillo original. RARA. A-1332.1; Pere -272. EBC-.
Lote 232
OTOMANOS TURCOS. Sultani. 1003H. MEHMET III. QUSTANTINIYA (Constantinopla). Anv.: Con el título de "sultan al-birrayn wa khaqan al-bahrayn" (Sultán de las dos tierras, Asia y Europa y de los dos mares) . 3,39 grs. Restos de brillo original. A-1340.2; Pere-322. EBC-.
Lote 233
OTOMANOS TURCOS. Sultani. MEHMET III. QUSTANTINIYA (Constantinopla). Anv.: Con el título de "sultan al-birrayn wa khaqan al-bahrayn" (Sultán de las dos tierras, Asia y Europa y de los dos mares) . 3,43 grs. Acuñación algo floja. A-1340.2; Pere-322. MBC+.
Lote 234
OTOMANOS TURCOS. Sherifi. (1099H). SULEYMAN II. MISR (Cairo). 3,30 grs. En el momento de la subida al trono de Suleyman II, la acuñación otomana atravesaba una grave crisis. Las pocas emisiones de oro de importancia procedían de las casas de moneda de Egipto y Túnez. Las monedas de oro acuñadas son raras debido a la falta de metales preciosos en el tesoro público. Área de ceca floja. Acuñación tosca típica de los últimos sultanís de Egipto, superficies ligeramente irregulares. RARA. Pere-465; KM 53. MBC+.
Lote 236
OTOMANOS TURCOS. Findik. 1115H. AHMED III. ISLAMBUL (Istambul). Anv.: Toughra. 3,47 grs. Pere-499; KM-173. MBC+.
Lote 237
OTOMANOS TURCOS. Zeri Mahbub. 1143H. MAHMUD I. ISLAMBUL (Istambul). 2,60 grs. Pere-556; KM-222. MBC+.
Lote 240
OTOMANOS TURCOS. Zeri Mahbub. 1203H/RY 15. SELIM III. ISLAMBUL (Istambul). 2,38 grs. Magnífica. Todo el brillo original. Pere-697 (año 8); OC 28-014-03; KM-523. SC-.