Lote 385

CARLOS II. 8 Escudos. 1687/3. SEGOVIA. BR. 26,94 grs. La producción de 8 Escudos en Segovia durante el reinado de Carlos II fue un proceso complejo y relevante en el contexto numismático de la época. La demanda de oro para financiar las guerras y los gastos de la Corona durante su reinado tuvo impacto en su producción. La devaluación del metal, debido a su constante extracción y uso, llevó a que se redujera el contenido real de oro en las monedas, afectando su valor intrínseco y generando preocupaciones sobre la calidad y estabilidad del sistema monetario. La Casa de Moneda de Segovia debía enfrentar desafíos técnicos y logísticos para asegurar una producción adecuada y eficiente, así como la necesidad de mantener estándares de calidad en las monedas y garantizar la uniformidad del peso y ley, crucial para preservar la confianza en el sistema monetario español. Motivo por el que este tipo de monedas representan el legado de una época marcada por la importancia económica y política de España en el escenario internacional y mantienen viva la memoria de una era marcada por la majestuosidad y complejidad de la Casa de Austria. (Leves golpecitos en canto). MUY RARA Y MÁS ASÍ. AC-1001; XC-145. EBC.

Precio salida: 15.000 €
VENDIDO POR: 20.000 €

Lote 386

CARLOS II. 8 Escudos. 1681/80/79?. SEVILLA. S. 26,8 grs. Variante con doble sobrefecha, fecha no catalogada y ensayador perfectamente visibles. ÚNICO EJEMPLAR CONOCIDO. ¿INÉDITA?. AC-tipo 181, fecha no cat; XC-no cat; Tauler-no cat. (MBC+).

Precio salida: 3.500 €
VENDIDO POR: 12.000 €

Lote 387

CARLOS II. 1/2 Ducado (50 Grana). 1693. NÁPOLES. AG/A. 10,83 grs. AR. (Rayitas de ajuste en reverso, normal en esta pieza). Vti-188. EBC-/MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 388

CARLOS III Pretendiente. Croat. 1705. BARCELONA. 2,76 grs. Anillos en 2º y 3er cuartel. Pátina. AC-17. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 389

CARLOS III Pretendiente. Croat. 1705/6. BARCELONA. 2,3 grs. Anillos y 2º y 3er cuartel. Ligera pátina. AC-18. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 390

CARLOS III Pretendiente. Croat. 1706. BARCELONA. 2,37 grs. Anillos en 1º y 4º cuartel. Pátina. Restos de brillo. AC-20. EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 391

CARLOS III Pretendiente. 2 Reales. 1708. BARCELONA. 5,33 grs. Pátina y restos de brillo. AC-29. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 392

CARLOS III Pretendiente. 2 Reales. 1711. BARCELONA. 5,14 grs. Pátina. AC-32. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 393

FELIPE V. Croat. 1705. BARCELONA. 2,43 grs. Roel en 2º y 3er espacios. (Rayitas). Pátina. AC-349. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 394

FELIPE V. 1 Real. 1717. MADRID. J. 2,83 grs. AC-434. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 395

FELIPE V. 2 Reales. 1718. CUENCA. J.J. 6,53 grs. Pátina acerada. AC-670. EBC.

Lote 396

FELIPE V. 2 Reales. 1721. CUENCA. J.J. 6,28 grs. AC-671. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 397

FELIPE V. 2 Reales. 1722. CUENCA. J.J. 5,11 grs. AC-672. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 398

FELIPE V. 2 Reales. 1725. CUENCA. J.J. 5,98 grs. Pátina y brillo originales. (Hojita en reverso). AC-673. EBC/EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 399

FELIPE V. 2 Reales. 1703. LIMA. H. 6,58 grs. AC-714. MBC+/MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 400

FELIPE V. 2 Reales. 1717. MADRID. J. 5,63 grs. AC-770. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 401

FELIPE V. 2 Reales. 1719. MADRID. J. 5,55 grs. AC-771. EBC-/MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 402

FELIPE V. 2 Reales. 1720. MADRID. J.J. 5,29 grs. Ensayador en una línea. (Grieta en canto, y oxidaciones limpiadas). ESCASA. AC-773. MBC/MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 403

FELIPE V. 2 Reales. 1721. MADRID. A. 5,54 grs. AC-774. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 404

FELIPE V. 2 Reales. 1722. MADRID. A. 6,64 grs. (Oxidaciones). AC-775. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 405

FELIPE V. 2 Reales. 1723. MADRID. A. 6,35 grs. AC-777. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 406

FELIPE V. 2 Reales. 1724. MADRID. A. 5,7 grs. (Final de riel). AC-778. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 407

FELIPE V. 2 Reales. 1725. MADRID. A. 5,11 grs. AC-779. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 408

FELIPE V. 2 Reales. 1730. MADRID. J.J. 5,99 grs. (Oxidaciones). AC-782. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 409

FELIPE V. 2 Reales. 1740. MADRID. J.F. 5,97 grs. AC-785. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 410

FELIPE V. 2 Reales. 1738/7. MÉXICO. M.F. 6,64 grs. Columnario. AC-819. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 411

FELIPE V. 2 Reales. 1739. MÉXICO. M.F. 6,7 grs. Columnario. Pátina. AC-821. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 412

FELIPE V. 2 Reales. 1740/30. MÉXICO. M.F. 6,73 grs. Columnario. Ligera pátina y restos de brillo. AC-822. EBC-/MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 413

FELIPE V. 2 Reales. 1742. MÉXICO. M. 6,64 grs. Columnario. AC-826. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 414

FELIPE V. 2 Reales. 1708. SEGOVIA. Y. 6,25 grs. La corona divide la fecha. Ligera pátina y restos de brillo. AC-942. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 415

FELIPE V. 2 Reales. 1718. SEGOVIA. J. 5,91 grs. Acueducto de 2 arcos y 2 pisos. Leyenda: PHILIPPUS. AC-948. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 416

FELIPE V. 2 Reales. 1719. SEGOVIA. J. 5,98 grs. AC-949. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 417

FELIPE V. 2 Reales. 1719. SEGOVIA. F. 5,2 grs. Acueducto de 2 arcos y 2 pisos. (Leves impurezas). AC-950. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 418

FELIPE V. 2 Reales. 1721. SEGOVIA. F. 4,65 grs. AC-954. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 419

FELIPE V. 2 Reales. 1721. SEGOVIA. F. 5,93 grs. AC-954. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 420

FELIPE V. 2 Reales. 1723. SEGOVIA. F. 6,48 grs. Restos de brillo original. AC-958. EBC/EBC-.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 210 €

Lote 421

FELIPE V. 2 Reales. 1723. SEGOVIA. F. 6,12 grs. (Pequeñas oxidaciones). AC-958. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 422

FELIPE V. 2 Reales. 1724. SEGOVIA. F. 6,45 grs. Acuñación algo floja en parte debido al cospel ligeramente alabeado. Bella con bonita pátina y brillo original. AC-959. EBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 423

FELIPE V. 2 Reales. 1727. SEGOVIA. F. 5,43 grs. AC-961. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 424

FELIPE V. 2 Reales. 1721. SEVILLA. J. 5,03 grs. AC-979. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 425

FELIPE V. 2 Reales. 1722. SEVILLA. J. 5,77 grs. AC-980. EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 426

FELIPE V. 2 Reales. 1724. SEVILLA. J. 5,54 grs. Ligera pátina. AC-982. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 427

FELIPE V. 2 Reales. 1725. SEVILLA. J. 4,91 grs. (Leves oxidaciones y hojitas). Brillo original. AC-983. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 428

FELIPE V. 2 Reales. 1730. SEVILLA. 5,93 grs. Sin indicación de valor ni ensayador. Pátina. AC-986. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 429

FELIPE V. 2 Reales. 1732. SEVILLA. P.A. 5,67 grs. AC-988. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 430

FELIPE V. 2 Reales. 1737. SEVILLA. P.J. 5,9 grs. AC-998. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 431

FELIPE V. 2 Reales. 1708. VALENCIA. F. 5,57 grs. ESCASA. AC-1001. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 432

FELIPE V. 8 Reales. 1739. LIMA. V. 26,24 grs. (Perforación). AC-1315. MBC.

Precio salida: 200 €