Primera sesión 10.30 h | Lotes 1 - 646
Segunda sesión 15 h | Lotes 647-1258
Primera sesión 10.30 h | Lotes 2001 - 3693
Segunda sesión 10.30 h | Lotes 4001 - 4560
Lote 385
CARLOS II. 8 Escudos. 1687/3. SEGOVIA. BR. 26,94 grs. La producción de 8 Escudos en Segovia durante el reinado de Carlos II fue un proceso complejo y relevante en el contexto numismático de la época. La demanda de oro para financiar las guerras y los gastos de la Corona durante su reinado tuvo impacto en su producción. La devaluación del metal, debido a su constante extracción y uso, llevó a que se redujera el contenido real de oro en las monedas, afectando su valor intrínseco y generando preocupaciones sobre la calidad y estabilidad del sistema monetario. La Casa de Moneda de Segovia debía enfrentar desafíos técnicos y logísticos para asegurar una producción adecuada y eficiente, así como la necesidad de mantener estándares de calidad en las monedas y garantizar la uniformidad del peso y ley, crucial para preservar la confianza en el sistema monetario español. Motivo por el que este tipo de monedas representan el legado de una época marcada por la importancia económica y política de España en el escenario internacional y mantienen viva la memoria de una era marcada por la majestuosidad y complejidad de la Casa de Austria. (Leves golpecitos en canto). MUY RARA Y MÁS ASÍ. AC-1001; XC-145. EBC.
Lote 386
CARLOS II. 8 Escudos. 1681/80/79?. SEVILLA. S. 26,8 grs. Variante con doble sobrefecha, fecha no catalogada y ensayador perfectamente visibles. ÚNICO EJEMPLAR CONOCIDO. ¿INÉDITA?. AC-tipo 181, fecha no cat; XC-no cat; Tauler-no cat. (MBC+).
Lote 387
CARLOS II. 1/2 Ducado (50 Grana). 1693. NÁPOLES. AG/A. 10,83 grs. (Rayitas de ajuste en reverso, normal en esta pieza). Vti-188. EBC-/MBC+.
Lote 388
CARLOS III Pretendiente. Croat. 1705. BARCELONA. 2,76 grs. Anillos en 2º y 3er cuartel. Pátina. AC-17. MBC+.
Lote 389
CARLOS III Pretendiente. Croat. 1705/6. BARCELONA. 2,3 grs. Anillos y 2º y 3er cuartel. Ligera pátina. AC-18. MBC+.
Lote 390
CARLOS III Pretendiente. Croat. 1706. BARCELONA. 2,37 grs. Anillos en 1º y 4º cuartel. Pátina. Restos de brillo. AC-20. EBC.
Lote 391
CARLOS III Pretendiente. 2 Reales. 1708. BARCELONA. 5,33 grs. Pátina y restos de brillo. AC-29. EBC-.
Lote 392
CARLOS III Pretendiente. 2 Reales. 1711. BARCELONA. 5,14 grs. Pátina. AC-32. EBC.
Lote 393
FELIPE V. Croat. 1705. BARCELONA. 2,43 grs. Roel en 2º y 3er espacios. (Rayitas). Pátina. AC-349. MBC+.
Lote 394
FELIPE V. 1 Real. 1717. MADRID. J. 2,83 grs. AC-434. EBC-.
Lote 396
FELIPE V. 2 Reales. 1721. CUENCA. J.J. 6,28 grs. AC-671. MBC+.
Lote 397
FELIPE V. 2 Reales. 1722. CUENCA. J.J. 5,11 grs. AC-672. EBC-.
Lote 398
FELIPE V. 2 Reales. 1725. CUENCA. J.J. 5,98 grs. Pátina y brillo originales. (Hojita en reverso). AC-673. EBC/EBC-.
Lote 399
FELIPE V. 2 Reales. 1703. LIMA. H. 6,58 grs. AC-714. MBC+/MBC.
Lote 400
FELIPE V. 2 Reales. 1717. MADRID. J. 5,63 grs. AC-770. MBC+.
Lote 401
FELIPE V. 2 Reales. 1719. MADRID. J. 5,55 grs. AC-771. EBC-/MBC+.
Lote 402
FELIPE V. 2 Reales. 1720. MADRID. J.J. 5,29 grs. Ensayador en una línea. (Grieta en canto, y oxidaciones limpiadas). ESCASA. AC-773. MBC/MBC+.
Lote 403
FELIPE V. 2 Reales. 1721. MADRID. A. 5,54 grs. AC-774. MBC+.
Lote 404
FELIPE V. 2 Reales. 1722. MADRID. A. 6,64 grs. (Oxidaciones). AC-775. MBC+.
Lote 405
FELIPE V. 2 Reales. 1723. MADRID. A. 6,35 grs. AC-777. EBC-.
Lote 406
FELIPE V. 2 Reales. 1724. MADRID. A. 5,7 grs. (Final de riel). AC-778. MBC+.
Lote 407
FELIPE V. 2 Reales. 1725. MADRID. A. 5,11 grs. AC-779. MBC+.
Lote 408
FELIPE V. 2 Reales. 1730. MADRID. J.J. 5,99 grs. (Oxidaciones). AC-782. EBC-.
Lote 409
FELIPE V. 2 Reales. 1740. MADRID. J.F. 5,97 grs. AC-785. MBC+.
Lote 410
FELIPE V. 2 Reales. 1738/7. MÉXICO. M.F. 6,64 grs. Columnario. AC-819. MBC+.
Lote 411
FELIPE V. 2 Reales. 1739. MÉXICO. M.F. 6,7 grs. Columnario. Pátina. AC-821. MBC+.
Lote 412
FELIPE V. 2 Reales. 1740/30. MÉXICO. M.F. 6,73 grs. Columnario. Ligera pátina y restos de brillo. AC-822. EBC-/MBC+.
Lote 413
FELIPE V. 2 Reales. 1742. MÉXICO. M. 6,64 grs. Columnario. AC-826. MBC+.
Lote 414
FELIPE V. 2 Reales. 1708. SEGOVIA. Y. 6,25 grs. La corona divide la fecha. Ligera pátina y restos de brillo. AC-942. EBC-.
Lote 415
FELIPE V. 2 Reales. 1718. SEGOVIA. J. 5,91 grs. Acueducto de 2 arcos y 2 pisos. Leyenda: PHILIPPUS. AC-948. MBC+.
Lote 416
FELIPE V. 2 Reales. 1719. SEGOVIA. J. 5,98 grs. AC-949. MBC+.
Lote 417
FELIPE V. 2 Reales. 1719. SEGOVIA. F. 5,2 grs. Acueducto de 2 arcos y 2 pisos. (Leves impurezas). AC-950. EBC-.
Lote 418
FELIPE V. 2 Reales. 1721. SEGOVIA. F. 4,65 grs. AC-954. MBC+.
Lote 419
FELIPE V. 2 Reales. 1721. SEGOVIA. F. 5,93 grs. AC-954. EBC-.
Lote 420
FELIPE V. 2 Reales. 1723. SEGOVIA. F. 6,48 grs. Restos de brillo original. AC-958. EBC/EBC-.
Lote 421
FELIPE V. 2 Reales. 1723. SEGOVIA. F. 6,12 grs. (Pequeñas oxidaciones). AC-958. EBC-.
Lote 422
FELIPE V. 2 Reales. 1724. SEGOVIA. F. 6,45 grs. Acuñación algo floja en parte debido al cospel ligeramente alabeado. Bella con bonita pátina y brillo original. AC-959. EBC+.
Lote 423
FELIPE V. 2 Reales. 1727. SEGOVIA. F. 5,43 grs. AC-961. EBC-.
Lote 424
FELIPE V. 2 Reales. 1721. SEVILLA. J. 5,03 grs. AC-979. EBC-.
Lote 425
FELIPE V. 2 Reales. 1722. SEVILLA. J. 5,77 grs. AC-980. EBC.
Lote 426
FELIPE V. 2 Reales. 1724. SEVILLA. J. 5,54 grs. Ligera pátina. AC-982. EBC-.
Lote 427
FELIPE V. 2 Reales. 1725. SEVILLA. J. 4,91 grs. (Leves oxidaciones y hojitas). Brillo original. AC-983. EBC-.
Lote 428
FELIPE V. 2 Reales. 1730. SEVILLA. 5,93 grs. Sin indicación de valor ni ensayador. Pátina. AC-986. EBC-.
Lote 429
FELIPE V. 2 Reales. 1732. SEVILLA. P.A. 5,67 grs. AC-988. MBC+.
Lote 430
FELIPE V. 2 Reales. 1737. SEVILLA. P.J. 5,9 grs. AC-998. EBC-.
Lote 431
FELIPE V. 2 Reales. 1708. VALENCIA. F. 5,57 grs. ESCASA. AC-1001. MBC+.
Lote 432
FELIPE V. 8 Reales. 1739. LIMA. V. 26,24 grs. (Perforación). AC-1315. MBC.