Jueves, 9 noviembre 2023
10.30 h | Lotes 5001 - 5928

6 - 8 noviembre 2023

Los lotes se pueden recoger a partir del 13 de noviembre

Lote 5721

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Hernán Cortés. Serie 2D. Pareja correlativa. ERROR: Falta impresión franja anverso. Ed-483b. SC.

Precio salida: 120 €

Lote 5722

JUAN CARLOS I. 1.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Precintado y garantizado por PMG 66 GEM UNCIRCULATED EPQ (n. 1913711-033). Hernán Cortés. Serie sustitutiva 9A. Ed-483c. SC.

Precio salida: 40 €

Lote 5723

JUAN CARLOS I. 2.000 Pesetas. 22 Julio 1980. Precintado y garantizado por PMG 66 GEM UNCIRCULATED EPQ (n. 1913711-010). Juan Ramón Jiménez. Sin Serie. Ed-479. SC.

Precio salida: 25 €
VENDIDO POR: 71 €

Lote 5724

JUAN CARLOS I. 2.000 Pesetas. 22 Julio 1980. Juan Ramón Jiménez. Serie sustitutiva 9A. (Arruguita). Ed-479b. SC.

Precio salida: 60 €

Lote 5725

JUAN CARLOS I. 5.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Precintado y garantizado por PMG 66 GEM UNC EPQ (n. 1913711-029). Colón. Serie sustitutiva 9A. Ed-484b. SC.

Precio salida: 60 €

Lote 5726

JUAN CARLOS I. 10.000 Pesetas. 24 Septiembre 1985. Precintado y garantizado por PMG 65 GEM UNCIRCULATED EPQ (n. 8076575-016). Juan Carlos I. Serie sustitutiva 9A. Ed-481b. SC.

Precio salida: 90 €

Lote 5727

JUAN CARLOS I. Lote 3 billetes 2.000, 5.000 y 10.000 Pesetas. 1979, 1980 y 1985. 2.000 Pesetas Juan Ramon Jiménez Sin serie, 5.000 Pesetas 1979 Juan Carlos I Sin serie y 10.000 Pesetas 1985 Juan Carlos I Sin serie. (Arruguitas). A EXAMINAR. Ed-478, 479, 481. SC-.

Precio salida: 50 €

Lote 5728

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. Lote 18 billetes 50 Centavos (50) y 1 Peso (9). 15 Mayo 1896. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. La mayoria SC. A EXAMINAR. Ed-70, 71. MBC+ a SC.

Precio salida: 30 €

Lote 5729

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 5 Pesos. 15 Febrero 1897. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Ed-86. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 5730

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. Lote 2 billetes 5 Pesos. 15 Febrero 1897. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Pareja correlativa. Ed-86. SC.

Precio salida: 60 €

Lote 5731

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 2 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D'ANDORRA. Precintado y garantizado por PMG como 55 About Uncirculated (nº 1910132-001). Emisión marrón. MUY RARO EN ESTA CALIDAD. Ed-AND5. EBC.

Lote 5732

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 5 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D'ANDORRA. Precintado y garantizado por PMG 35 Choice Very Fine (minor repairs) (n. 83501909157001G). Emisión marrón. (Leve restauración en los pliegues). Excelente aspecto. Ed-7. (MBC+).

Lote 5733

BILLETES ESPAÑOLES. Lote 12 billetes 5 a 100 Pesetas. 1895 a 1951. Incluye 2x 100 pesetas 1925 serie E pareja correlativa (EBC+), 50 pesetas 1928 Velazquez serie B (EBC+), 100 pesetas 1928 Cervantes sin serie (EBC+), 50 pesetas Nov.1936 serie B (EBC), 50 pesetas 1938 Olite serie A (EBC), 100 pesetas 1938 Cordón serie A (EBC-), 50 pesetas 1940 M. Pelayo serie A (EBC) 50 pesetas 1951 Rusiñol serie A (EBC) 5 pesetas 1948 Elcano Sin serie (EBC+) 10 pesetas Banco España Santander 1936 y 1 Peso 1895 Puerto Rico. A EXAMINAR. MBC a EBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 5734

BILLETES ESPAÑOLES. Lote 19 billetes 1 a 100 Pesetas. 1931 a 1970. Incluye: 25 Pesetas Flórez Estrada Serie B y H (SC), 50 Pesetas Rosales (EBC), 3x 100 Pesetas R. de torres (serie 3A pareja correlativa SC y otro con el número de serie y primer número borrados), 100 Pesetas 1970 Falla Sin Serie (SC-), 2 Pesetas 1938 (EBC), 2x 5 Pesetas 1951 Balmes Serie C pareja correlativa (SC), 2x 5 Pesetas 1948 Elcano Serie L pareja correlativa (EBC+), 5 Pesetas 1943 Serie B (SC-) 1 Peseta 1945 Sin Serie (SC- manchitas), 2x 5 Pesetas 1954 Serie C pareja correlativa (EBC+), 5 Pesetas 1945 Sin Serie (EBC), 2x 100 Pesetas 1940 Colón Serie H pareja correlativa (SC-, manchitas) 50 Pesetas Ramon y Cajal Sin serie (SC-). A EXAMINAR. EBC a SC.

Precio salida: 120 €

Lote 5735

Lote 35 billetes 1 a 100 Pesetas. 1938 a 1965. Incluye algunos correlativos. A EXAMINAR. MBC+ a SC-.

Precio salida: 110 €

Lote 5736

Lote 128 billetes 5 a 100 Pesetas. 1925 a 1935. 38 de ellos (7x 50 Pesetas 1928 y 31x 100 Pesetas 1925) con sello-tampón de origen privado y dudoso "EL BANCO DE ESPAÑA BURGOS Valido su uso en todo el Estado Español.". IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 5737

Lote cientos de billetes 50 Céntimos a 100 Pesetas. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 5738

BILLETES ESPAÑOLES. Lote 7 billetes 25 a 1.000 Pesetas. 1906 a 1927. 25 Pesetas 1906, 50 Pesetas 1907, 50 Pesetas 1906 (2), 500 Pesetas  1927 Isabel, 50 Pesetas 1927 Alfonso XIII y 1.000 Pesetas 1925 Carlos I. Todos con sello en seco de la República española o del Gobierno Provisional. Incluye dos con sello tampón rojo águila de San Juan de orígen privado. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 5739

Lote 5740

BILLETES ESPAÑOLES. Lote alrededor 50 billetes. Incluye tanto billetes españoles como extranjeros. Destacan algunas parejas correlativas de 100 Pesetas 1970 Falla, una pareja 100 Pesetas 1953 Romero de Torres y una pareja 200 Pesetas Clarín. Incluye también resto 10 monedas (mayoría Juan Carlos I). A EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 4 €

Lote 5741

Lote 77 billetes. Contiene billetes de la República, Estado Español, Juan Carlos I y billete extranjero. A EXAMINAR. BC a EBC.

Precio salida: 35 €

Lote 5742

BILLETES ESPAÑOLES. Lote 106 billetes. Siglo XX. Incluye billetes españoles y extranjeros. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 5743

CATALUNYA. 5 Cèntims. Aj. d´ AGRAMUNT. AT-10; RGH-6016. MBC.

Precio salida: 18 €

Lote 5744

BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. d´ AGULLANA. MUY ESCASOS. AT-17, 18. MBC- a MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 5745

CATALUNYA. 1 Pesseta. 1 Juliol 1937. SINDICAT AGRICOLA AIGUAMURCIA. (Algo sucio). RARO. T-31a; RGH-6042. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 5746

CATALUNYA. Lote 2 billetes 5 y 10 Cèntims. Aj. d´ AIGÜES TOSSES DEL LLOBREGAT. Cartulina. MUY ESCASOS. AT-35, 36. MBC+ a EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 5747

CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. d'AIGÜES TOSSES DEL LLOBREGAT. Cartón redondo. AT-41a. EBC.

Precio salida: 125 €

Lote 5748

CATALUNYA. 1 Pesseta. C.M. d'ALBESA. Cartón. Tampón al dorso Consell Local Albesa en violeta. AT-65a. SC.

Precio salida: 25 €

Lote 5749

CATALUNYA. Lote 4 billetes 25, 50 Cèntims, 1 y 2 Pessetes. C.M. d'ALBESA. Serie completa, sin tampón al dorso. AT-64/67. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 5750

CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. 25 Juny 1937. Aj. d´ ALIÓ. (Algo sucios). AT-111, 112. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 5751

BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL. 1 Pesseta. 21 Maig 1937. Aj. d´ ALP. (Leves roturas). MUY ESCASO. AT-128. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 5752

BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. Setembre 1937. Aj. d´ AMPOLLA. ESCASOS. AT-151, 152. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 5753

CATALUNYA. 1 Pesseta. ARBECA. MONEDA LOCAL. Cartón. (Sucio). MUY ESCASOS. AT-164e. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 5754

CATALUNYA. 25 Cèntims. ARBECA. MONEDA LOCAL. Cartón, impresión en azul. Tampón en anverso y en reverso Ayuntamiento Constitucional de la Villa de Arbeca. AT-165b. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 5755

CATALUNYA. 25 Cèntims. ARBECA. MONEDA LOCAL. Cartón. Numerado a mano en reverso. MUY ESCASO. AT-166a. EBC-.

Lote 5756

CATALUNYA. 10 Cèntims. ARBECA. MONEDA LOCAL. Cartón. Numerado a mano en reverso con tinta azul. (Algo sucio). MUY ESCASOS. AT-168. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 5757

CATALUNYA. 2 Pessetes. 1 Abril 1937. C.M. d'ARGELAGUER. Firma del Alcalde estampillada, Secretario B. Portella manuscrita en azul. Tampón al dorso. RARO Y MÁS EN ESTA CALIDAD. AT-194e. SC.

Precio salida: 75 €

Lote 5758

CATALUNYA. 1 Pesseta. 1 Abril 1937. C.M. d´ ARGELAGUER. Signatura del alcalde estampillada. (Roturas). RARO. AT-195b. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 5759

CATALUNYA. 1 Pesseta. 1 Abril 1937. C.M. d'ARGELAGUER. Firma del Alcalde manuscrita. Numeración baja 113. Falta el margen izquierdo. MUY RARO. AT-195. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 5760

BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. C.M. d'ARGENTERA. Cartón. Tampón en anverso. MUY RAROS. AT-202, 204. SC.

Precio salida: 175 €

Lote 5761

BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL. 50 Céntimos. 1937. C.M. de ARNES. (Roturas). MUY RARO. AT-210; RGH-6398. BC+.

Precio salida: 75 €

Lote 5762

CATALUNYA. 25 Céntimos. 1937. C.M. de ARNES. Escrito en castellano. Al dorso tampón Ayuntamiento Republicano Arnes. MUY RARO. AT-211. SC.

Precio salida: 120 €

Lote 5763

CATALUNYA. Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. Juliol 1937. C.M. d´ ASCÓ. Serie completa con tampón en anverso Consejo Municipal Ascó. RAROS. AT-240/42. EBC- a EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 5764

CATALUNYA. Lote 2 billetes 1 Pesseta. Març 1937. Aj. d'ASPA. Pareja correlativa. Tampón al dorso uno en violeta y el otro en rojo. AT-244/44a. EBC+ a SC.

Precio salida: 30 €

Lote 5765

CATALUNYA. 1 Pesseta. C.M. d´ AVIÀ. MUY ESCASO. AT-247. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 5766

CATALUNYA. 1 Pesseta. C.M. d'AVINYÓ. Firmas al dorso F. Ballaro y G. Coll ambas manuscritas. MUY RARO. AT-250. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 5767

CATALUNYA. 1 Pesseta. C.M. d'AVINYÓ. Firmas al dorso J. Agramunt (manuscrita) y A. Careta (tampón). MUY RARO. AT-250bc. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 5768

CATALUNYA. 1 Pesseta. C.M. de BACELLA. Cartón. Firma del Secretario Lluís Solans y numerado con máquina de escribir. AT-312b. MBC.

Precio salida: 75 €