Subasta Numismática en Sala

Lote 289

FERNANDO VII. 2 Reales. 1819. CARACAS. B.S. 4,99 grs. MUY ESCASA. AC-732. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 290

FERNANDO VII. 2 Reales. (1)820. CARACAS. B.S. 4,66 grs. Leones y castillos. ESCASA. AC-733. MBC.

Precio salida: 80 €
Puja actual: 80 €

Lote 291

FERNANDO VII. 20 Reales. 1822. BARCELONA. S.P. 26,91 grs. (Acuñación parcialmente floja, normal en esta pieza). Pátina oscura. MUY ESCASA. AC-1145. MBC .

Precio salida: 350 €

Lote 292

FERNANDO VII. 20 Reales. 1823. BARCELONA. S.P. 26,67 grs. (Acuñación algo floja). ESCASA. AC-1146. MBC-/MBC.

Precio salida: 120 €
Puja actual: 120 €

Lote 293

FERNANDO VII. 8 Reales. 1811. CÁDIZ. C.I. 26,83 grs. (Acuñación algo floja). AC-1148. MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 294

FERNANDO VII. 8 Reales. 1811. CÁDIZ. C.J. Encapsulada por NGC VF 35 (nº 8235063-001). 27,08 grs. Resello de Portugal, en anverso, para circular como 870 Reis. KM-440, 34. RARÍSIMA. AC-1150. MBC. Ex Soler y Llach y Martí Hervera - 23 febrero 2017, n. 443.

Precio salida: 1.500 €

Lote 295

FERNANDO VII. 8 Reales. 1812. CÁDIZ. C.J. 26,50 grs. (Oxidaciones limpiadas). MUY ESCASA. AC-1152. (MBC-).

Precio salida: 200 €

Lote 296

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. CÁDIZ. C.J. 26,55 grs. (Limpiada). ESCASA. AC-1153. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 297

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. CATALUNYA (Reus). 26,59 grs. (Prueba de metal y pequeña grieta en canto). MUY ESCASA. AC-1158. MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 298

FERNANDO VII. 8 Reales. 1810. CATALUNYA (Reus o Tarragona). 26,65 grs. (Acuñación floja). MUY ESCASA. AC-1159. MBC.

Precio salida: 300 €
Puja actual: 320 €
Lote 298
320 €

Lote 299

FERNANDO VII. 8 Reales. 1812. CATALUNYA (Mallorca). 26,63 grs. (Rayitas). Pátina oscura. RARA. AC-1160. MBC-. Ex. Soler y Llach y Martí hervera Sub 28 Febrero 2019. Lote 2832.

Precio salida: 500 €

Lote 300

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. CATALUNYA (Mallorca). 26,64 grs. (Lígeras rayitas y pequeña grieta en canto). RARA. AC-1161. MBC.

Precio salida: 500 €

Lote 301

FERNANDO VII. 8 Reales. 1811. CHIHUAHUA. R.P. Encapsulado por NGC XF DETAILS (n. 8235035-015). 27,13 grs. AR fundida. Busto imaginario. AC-1163. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 302

FERNANDO VII. 8 Reales. 1812. CHIHUAHUA. R.P. Encapsulado por NGC VF 30 (n. 8235035-016). 28,67 grs. AR fundida. Busto imaginario. AC-1164. MBC.

Precio salida: 200 €
Puja actual: 200 €

Lote 303

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. CHIHUAHUA. R.P. Encapsulado por NGC VF 25 (n. 8235035-017). 23,97 grs. AR fundida. Busto imaginario. AC-1165. MBC.

Precio salida: 200 €

Lote 304

FERNANDO VII. 8 Reales. 1816. CHIHUAHUA. R.P. Encapsulado por NGC FINE DETAILS (n. 8235035-018). 23,94 grs. AR fundida. Busto laureado. AC-1168. BC+.

Precio salida: 120 €

Lote 305

FERNANDO VII. 8 Reales. 1819/8. CHIHUAHUA. R.P. Encapsulado por NGC F 12 (n. 8235035-019). 23,38 grs. AR fundida. Busto laureado. AC-1171. BC+.

Precio salida: 200 €

Lote 306

FERNANDO VII. 8 Reales. 1824. CUZCO. T. 25,93 grs. ESCASA. AC-1178. MBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 307

FERNANDO VII. 8 Reales. 1818. DURANGO. C.G./R.M. 26,43 grs. (Acuñación algo floja). Pátina oscura. AC-1195. MBC-.

Precio salida: 150 €
Puja actual: 240 €
3 3
Lote 307
240 €

Lote 308

FERNANDO VII. 8 Reales. 1820. DURANGO. C.G. 26,67 grs. (Acuñación algo floja). AC-1198. MBC-.

Precio salida: 90 €
Puja actual: 90 €

Lote 309

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. DURANGO. C.G. 26,51 grs. (Prueba de metal en canto). AC-1199. MBC.

Precio salida: 90 €
Puja actual: 125 €
Lote 309
125 €

Lote 310

FERNANDO VII. 8 Reales. 1822. DURANGO. C.G. 26,82 grs. (Hojitas, plata porosa). AC-1200. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 311

FERNANDO VII. 1 Duro. 1808. GIRONA. 26,96 grs. AC-1201. MBC+.

Precio salida: 120 €
Puja actual: 160 €
Lote 311
160 €

Lote 312

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. GUADALAJARA. M.R. 26,57 grs. (Oxidaciones limpiadas). ESCASA. AC-1205. MBC-.

Precio salida: 80 €
Puja actual: 80 €

Lote 313

FERNANDO VII. 8 Reales. 1814. GUADALAJARA. M.R. 26,51 grs. (Acuñación floja en leyenda). AC-1206. MBC-.

Precio salida: 100 €
Puja actual: 100 €

Lote 314

FERNANDO VII. 8 Reales. 1815. GUADALAJARA. M.R. 26,81 grs. (Acuñación descuidada). ESCASA. AC-1207. (MBC). Ex Soler y llach y Martí Hervera Sub 6 Julio 2010. Lote 3427.

Precio salida: 120 €

Lote 315

FERNANDO VII. 8 Reales. 1818. GUADALAJARA. F.S. 26,78 grs. Pátina oscura. AC-1208. MBC-.

Precio salida: 90 €
Puja actual: 120 €
3 3
Lote 315
120 €

Lote 316

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. GUADALAJARA. F.S. 26,93 grs. (Limpiada y golpecitos). AC-1210. MBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 317

FERNANDO VII. 8 Reales. 1822. GUADALAJARA. F.S. 26,49 grs. (Pequeñas rayitas). AC-1214. MBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 318

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. GUANAJUATO. J.J. 26,71 grs. (Golpe en anverso, acuñación parcialmente floja). MUY ESCASA. AC-1216. (MBC-).

Precio salida: 130 €
Puja actual: 130 €

Lote 319

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. GUANAJUATO. J.M. 26,34 grs. (Acuñación floja, normal en esta ceca). ESCASA. AC-1217. MBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 320

FERNANDO VII. 8 Reales. 1822. GUANAJUATO. J.M. 26,93 grs. (Acuñación floja, normal en esta ceca). ESCASA. AC-1218. MBC-.

Precio salida: 90 €
Puja actual: 90 €

Lote 321

FERNANDO VII. 8 Reales. 1808. GUATEMALA. M. 26,97 grs. Busto de Carlos IV. (Rayitas en anverso). ESCASA. AC-1219. MBC+.

Precio salida: 120 €
Puja actual: 120 €

Lote 322

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. GUATEMALA. M. 27,00 grs. Busto de Carlos IV. Restos de brillo. ESCASA. AC-1221. MBC+/EBC-.

Precio salida: 150 €
Puja actual: 150 €

Lote 323

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. GUATEMALA. M. 26,98 grs. Pátina. AC-1226. MBC+.

Precio salida: 60 €
Puja actual: 100 €
Lote 323
100 €

Lote 324

FERNANDO VII. 8 Reales. 1814. GUATEMALA. M. 26,83 grs. (Limpiada). AC-1227. MBC+.

Precio salida: 90 €
Puja actual: 130 €
Lote 324
130 €

Lote 325

FERNANDO VII. 8 Reales. 1817. GUATEMALA. M. 26,79 grs. (Rayitas en anverso). AC-1231. MBC/MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 326

FERNANDO VII. 8 Reales. 1820. GUATEMALA. M. 26,83 grs. (Pequeñas hojitas en anverso). AC-1235. MBC/MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 327

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. GUATEMALA. M. 26,97 grs. Brillo original. AC-1236. EBC-.

Precio salida: 150 €
Puja actual: 150 €

Lote 328

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. LIMA. J.P. Anv.: FERDND. 26,71 grs. Busto indígena. (Acuñación floja en reverso). AC-1239. MBC/MBC-.

Precio salida: 130 €

Lote 329

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. LIMA. J.P. Anv.: FERDIN. 25,70 grs. Busto indígena. (Oxidaciones en reverso). Pátina   . ESCASA. AC-1240. MBC/BC+.

Precio salida: 100 €
Puja actual: 100 €

Lote 330

FERNANDO VII. 8 Reales. 1810. LIMA. J.P. 25,95 grs. Busto indígena. (Oxidaciones limpiadas). ESCASA. AC-1241. MBC+.

Precio salida: 100 €
Puja actual: 100 €

Lote 331

FERNANDO VII. 8 Reales. 1811. LIMA. J.P. 26,13 grs. Busto indígena. (Golpecitos). AC-1242. MBC+.

Precio salida: 100 €
Puja actual: 110 €
Lote 331
110 €

Lote 332

FERNANDO VII. 8 Reales. 1811. LIMA. J.P. 26,58 grs. Busto laureado. (Rayitas, limpiada). AC-1243. MBC+.

Precio salida: 90 €
Puja actual: 90 €

Lote 333

FERNANDO VII. 8 Reales. 1812. LIMA. J.P. 26,21 grs. (Leves rayitas en anverso). AC-1244. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 334

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. LIMA. J.P. 27,96 grs. Bonita pátina con algun tono irisado. AC-1246. EBC-/EBC.

Precio salida: 60 €
Puja actual: 110 €
3 3
Lote 334
110 €

Lote 335

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. LIMA. J.P. 27,02 grs. (Pequeños golpecitos y rayitas). Bonita pátina oscura e irisada. AC-1246. MBC/MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 336

FERNANDO VII. 8 Reales. 1818. LIMA. J.P. 27,16 grs. (Acuñación algo floja en reverso). AC-1251. MBC.

Precio salida: 60 €