Subasta Numismática en Sala

Lote 337

FERNANDO VII. 8 Reales. 1820. LIMA. J.P. 26,52 grs. (Cuño oxidado). AC-1253. (EBC-).

Precio salida: 90 €

Lote 338

FERNANDO VII. 8 Reales. 1824. LIMA. J.M. 27,08 grs. (Oxidaciones limpiadas). ESCASA. AC-1256. MBC-.

Precio salida: 90 €
Puja actual: 90 €

Lote 339

FERNANDO VII. 8 Reales. 1812. MADRID. I.J. 26,78 grs. MUY ESCASA. AC-1260. MBC-. Ex Soler y Llach y Martí Hervera. Sub 26 Febrero 2015. Lote 881.

Precio salida: 300 €

Lote 340

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. MADRID. I.J. 26,56 grs. ESCASA. AC-1263. MBC-/MBC. Ex Soler y llach y Martí Hervera Sub 26 Febrero 2013. Lote 3030.

Precio salida: 180 €
Puja actual: 180 €

Lote 341

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. MADRID. I.G. 26,91 grs. (Acuñación algo floja). Pátina. ESCASA. AC-1265. MBC.

Precio salida: 150 €
Puja actual: 150 €

Lote 342

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. MADRID. G.J. 26,66 grs. Pátina. MUY ESCASA. AC-1266. MBC.

Precio salida: 300 €
Puja actual: 300 €

Lote 343

FERNANDO VII. 8 Reales. 1815. MADRID. G.J. 26,64 grs. Restos de brillo. AC-1269. MBC/MBC+.

Precio salida: 100 €
Puja actual: 100 €

Lote 344

FERNANDO VII. 8 Reales. 1816. MADRID. G.J. 26,63 grs. AC-1270. MBC/MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 345

FERNANDO VII. 8 Reales. 1816. MADRID. G.J. 26,59 grs. Ligera pátina levemente irisada. AC-1270. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 346

FERNANDO VII. 8 Reales. 1816. MADRID. G.J. Rev.: HISPANIARUN. 26,98 grs. Restos de brillo. Bonita pátina. RARA. AC-1271. MBC+/EBC-. Ex Soler y Llach-Martí Hervera Sub 10 Jul 2014. Lote 482.

Precio salida: 600 €

Lote 347

FERNANDO VII. 8 Reales. 1817. MADRID. G.J. 27,02 grs. (Levísimas rayitas). AC-1272. MBC/MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 348

FERNANDO VII. 8 Reales. 1818/28. MADRID. G.J. 26,72 grs. Corrección de fecha visible en la parte superior izquierda del 1. ESCASA. AC-1274. MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 349

FERNANDO VII. 8 Reales. 1823. MADRID. A.J. NOT SLABBED by NGC. ALTERED SURFACE (n. 8235035-014). 26,57 grs. Con resello escudo coronado de Portugal para circular como 870 Reis. Pátina. AC-1276; KM-440.37. MBC.

Precio salida: 400 €

Lote 350

FERNANDO VII. 20 Reales. 1821. MADRID. S.R. 26,95 grs. (Limpiada). MUY ESCASA. AC-1281. MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 351

FERNANDO VII. 20 Reales. 1822. MADRID. S.R. 26,60 grs. Pátina. ESCASA. AC-1282. MBC.

Precio salida: 150 €
Puja actual: 150 €

Lote 352

FERNANDO VII. 20 Reales. 1822. MADRID. S.R. 26,96 grs. AC-1282. MBC.

Precio salida: 120 €
Puja actual: 140 €
Lote 352
140 €

Lote 353

FERNANDO VII. 20 Reales. 1823. MADRID. S.R. 26,80 grs. (Golpecito en canto). MUY ESCASA. AC-1283. MBC.

Precio salida: 250 €

Lote 354

FERNANDO VII. 30 Sous. 1808. MALLORCA. 26,46 grs. Cospel octogonal. ESCASA. AC-1285. MBC+.

Precio salida: 400 €
Puja actual: 400 €

Lote 355

FERNANDO VII. 30 Sous. 1808. MALLORCA. 26,67 grs. AC-1289. MBC+.

Precio salida: 150 €
Puja actual: 150 €

Lote 356

FERNANDO VII. 30 Sous. 1808. MALLORCA. 26,11 grs. AC-1289. MBC.

Precio salida: 120 €
Puja actual: 120 €

Lote 357

FERNANDO VII. 30 Sous. 1808. MALLORCA. 26,12 grs. FER en cartela y 9 joyas en corona. AC-1291. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 358

FERNANDO VII. 30 Sous. 1821. MALLORCA. 26,74 grs. (Leve grieta en canto). AC-1293. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 359

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1823. MALLORCA. 26,82 grs. Final leyenda: Y LA CONST. AC-1300. MBC+/MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 360

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1823. MALLORCA. Anv.: Final ley:.E YND. 26,82 grs. AC-1302. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 361

FERNANDO VII. 8 Reales. 1828. MANILA. 25,60 grs. Acuñada sobre 8 Reales Perú 1827 KM-24. MUY ESCASA. AC-1303. MBC+.

Precio salida: 300 €
Puja actual: 300 €

Lote 362

FERNANDO VII. 8 Reales. 1828. MANILA. 25,86 grs. Acuñada sobre 8 Reales Perú 1827 KM-24. Escudo en reverso. MUY ESCASA. AC-1303. MBC.

Precio salida: 250 €

Lote 363

FERNANDO VII. 8 Reales. (1832-1834). MANILA. Encapsulado por NGC VF DETAILS CLEANED (n. 8235035-008). 26,46 grs. Resello F.7º coronado sobre 8 Soles Bolivia 1833 Potosí-MM. AC-1305; KM-51. MBC.

Precio salida: 100 €
Puja actual: 100 €

Lote 364

FERNANDO VII. 8 Reales. (1832-1834). MANILA. Encapsulado por NGC VF 25 (n. 8235035-003). 27,99 grs. Resello F.7º coronado sobre 8 Reales México 1829. AC-1305; KM-74. MBC.

Precio salida: 100 €
Puja actual: 260 €
3 3
Lote 364
260 €

Lote 365

FERNANDO VII. 8 Reales. (1832-1834). MANILA. Encapsulado por NGC XF DETAILS (n. 8235035-001). 27,60 grs. Resello F.7º coronado sobre 8 Reales PERÚ 1833 Lima-MM. AC-1305; KM-83. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 366

FERNANDO VII. 8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. 26,77 grs. Busto imaginario. (Rotura de cuño en anverso). AC-1306. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 367

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. 26,76 grs. Busto imaginario. (Oxidaciones limpiadas). AC-1308. MBC+.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 50 €

Lote 368

FERNANDO VII. 8 Reales. 1810. MÉXICO. H.J. Encapsulado por NGC VF DETAILS CLEANED (n. 8235035-011). 26,80 grs. Con resello escudo coronado de Portugal para circular como 870 Reis. AC-1314; KM-440.14. MBC.

Precio salida: 120 €
Puja actual: 120 €

Lote 369

FERNANDO VII. 8 Reales. 1811. MÉXICO. H.J. Anv.: Busto imaginario. 26,78 grs. (Manchitas y rayitas). AC-1317. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 370

FERNANDO VII. 8 Reales. 1811. MÉXICO. H.J. Anv.: Busto propio. 26,83 grs. (Golpecito en canto). Pátina dorada en anverso. AC-1318. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 371

FERNANDO VII. 8 Reales. 1814/3. MÉXICO. H.J. 26,77 grs. Pátina. Pocos ejeplares conocidos. MUY RARA. AC-1324. MBC.

Precio salida: 1.500 €

Lote 372

FERNANDO VII. 8 Reales. 1814. MÉXICO. J.J. 26,49 grs. AC-1326. MBC-/MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 373

FERNANDO VII. 8 Reales. 1816. MÉXICO. J.J. 26,78 grs. (Pequeña grieta en canto). AC-1331. MBC.

Precio salida: 60 €
Puja actual: 65 €
Lote 373
65 €

Lote 374

FERNANDO VII. 8 Reales. 1819. MÉXICO. J.J. 26,87 grs. AC-1334. MBC+.

Precio salida: 60 €
Puja actual: 65 €
Lote 374
65 €

Lote 375

FERNANDO VII. 8 Reales. 1820. MÉXICO. J.J. 26,85 grs. (Acuñación algo floja). AC-1336. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 376

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. MÉXICO. J.J. 26,80 grs. (Pequeños golpecitos, leve grieta en canto y rayas de acuñación en reverso). Ligera pátina. AC-1337. MBC/MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 377

FERNANDO VII. 8 Reales. 1814/3. POPAYÁN. J.F. 26,43 grs. Busto de Carlos IV. Rectificación de fecha visible en la parte superior derecha del 4. (Rayitas). Pátina oscura. RARA. AC-1366. MBC.

Precio salida: 600 €
Puja actual: 600 €

Lote 378

FERNANDO VII. 8 Reales. 1808. POTOSÍ. P.J. 27,00 grs. (Leves rayitas). AC-1373. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 379

FERNANDO VII. 8 Reales. 1812. POTOSÍ. P.J. 26,66 grs. AR. FALSA DE ÉPOCA muy controvertida e interesante por su singularidad. MBC. Ex Herrero - 28 Abril 2016, n. 582.

Precio salida: 50 €

Lote 380

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. POTOSÍ. P.J. 26,68 grs. ESCASA. AC-1375. MBC-/MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 381

FERNANDO VII. 8 Reales. 1814. POTOSÍ. P.J. 26,80 grs. AC-1378. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 382

FERNANDO VII. 8 Reales. 1815. POTOSÍ. P.J. 26,81 grs. AC-1379. MBC/MBC+.

Precio salida: 75 €
Puja actual: 75 €

Lote 383

FERNANDO VII. 8 Reales. 1818. POTOSÍ. P.J. 26,66 grs. AC-1382. MBC/MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 384

FERNANDO VI. 8 Reales. 1822. POTOSÍ. P.J. 26,72 grs. (Manchitas). AC-1386. MBC.

Precio salida: 75 €