Subasta Numismática Online - Correo

Lote 1001

Precio salida: 10 €

Lote 1002

MONEDAS GRIEGAS. Óbolo. 325-275 a.C. PHISTELIA. CAMPANIA. Anv.: Cabeza masculina de joven mirando hacia la derecha. Rev.: FISTLVIS (en osco), Grano de maíz entre mejillón y delfín. 0,5 grs. AR. Grieta. Bonita pátina de colección antigua. RARA ASÍ. HN Italy 613; SNG ANS 567 ff.; SNG Cop 576. (EBC).

Precio salida: 100 €

Lote 1003

MONEDAS GRIEGAS. Óbolo. 380-350 a.C. PHISTELIA. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de ninfa ligeramente girada hacia la izquierda. Rev.: Quimera a izquierda; en exergo serpiente. 0,58 grs. AE. Bonita pátina de colección antigua. HN Italy 619; SNG ANS 584; SNG Cop 578 var. MBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 1004

MONEDAS GRIEGAS. Litra. 275-250 a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza de Atenea con casco corintio a izquierda. Rev.: Caballo galopando hacia la derecha; estrella arriba, LA-DINEI debajo. 7,81 grs. AE. MUY RARA. HN Italy 623; SNG ANS 130; Sambon 1903, 200. BC+/MBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 1005

MONEDAS GRIEGAS. Quincunx. 210-175 a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza de Marte con casco corintio a derecha. Rev.: LADINOD, Jinete (Oplaco Ulsinio) a galope a izquierda, sosteniendo lanza y escudo decorado con rayo; V arriba, cinco glóbulos ••••• (marca de valor) en exergo. 11,42 grs. AE. Vease el interesante analisis de Stelluti sobre la identificación del jinete en reverso como Oplaco Ulsinio. El valiente comandante de un escuadrón de jinetes Frentanos que, en la primera batalla de los romanos contra los Tarantinos, casi logró matar a Pirro, pero luego cayó heroicamente en el campo de batalla. (Pequeña rotura del troquel de acuñación). Pátina verde. MUY RARA ASÍ. HN Italy 625; SNG ANS 131; SNG France 316. Stelluti pp. 82-85*. MBC+/EBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 1006

MONEDAS GRIEGAS. Quadrunx. 210-175, a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: LADINOD, Águila parada a la derecha sobre rayo con las alas extendidas; •••• cuatro globulos (marca de valor) en exergo. 5,58 grs. AE. Pátina. MUY RARA. HN Italy 626; SNG ANS 135-136; SNG France 319. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 1007

MONEDAS GRIEGAS. Teruncius. 210-175 a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza de Hércules barbudo con piel de león a derecha. Rev.: LADINOD, Centauro galopando a derecha, con rama de palma en el hombro; tres glóbulos ••• (marca de valor) debajo. 5,56 grs. AE. Pátina oscura. HN Italy 627; SNG ANS 137; SNG France 320. MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 1008

MONEDAS GRIEGAS. Biunx. 210-175, a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza laureada y velada de Theris a derecha. Rev.: LADINODO, delfín a derecha; dos glóbulos •• (marca de valor) debajo. 5 grs. AE. Pátina verde oscura. RARA. HN Italy 628; SNG Cop. 274; SNG France 323. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 1009

MONEDAS GRIEGAS. Biunx. 210-175, a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza laureada y velada de Theris a derecha. Rev.: LADINOD, delfín a derecha; dos glóbulos •• (marca de valor) debajo. 4,25 grs. AE. RARA. HN Italy 628; SNG Cop. 274; SNG France 323. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 1010

MONEDAS GRIEGAS. Uncia. Circa 210-175, a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza masculina juvenil a derecha. Rev.: Cornucopia; globulo • (marca de valor) abajo a la derecha, LADI - NOD alrededor. 2,3 grs. AE. RARA. HN Italy 629; SNG ANS - no Cat. MBC-/MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 1011

MONEDAS GRIEGAS. Semuncia. 210-175, a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza de Artemisa a derecha. Rev.: Perro corriendo hacia la derecha, antorcha arriba. LA - DINOD. 3,27 grs. AE. MUY RARA. HN Italy 630; SNG Cop. 275; SNG ANS - No Cat. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 1012

MONEDAS GRIEGAS. Biunx. 217-212 a.C. SERIE ANÓNIMA FUNDIDA. APULIA. LUCERIA. Anv.: Concha de vieira. Rev.: Astrágalo; en el campo, dos globulos •• (marca de valor), L debajo. 16,38 grs. AE. . Pátina verde. HN Italy 677d; ICC-348; Haeberlin p. 189-190, 1-59 pl. 71, 24-25. MBC/MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 1013

MONEDAS GRIEGAS. Quincunx. 217-212 a.C. APULIA, LUCERIA. Anv.: Rueda de cuatro radios en forma de ´ X´; cinco globulos (marca de valor) encima, debajo L. Rev.: Rueda de cuatro radios en forma de ´ X´. 30,81 grs. AE. Ejemplar en alto relieve y con una atractiva pátina gris verdosa. RARA. HN Italy-677a. ICC-345. Thurlow & Vecchi-281. MBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 1014

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 454-404 a.C. ATENAS. ÁTICA. Anv.: Cabeza de Atenea con yelmo a derecha. Rev.: Lechuza en pie a derecha, detrás creciente y rama de olivo, todo dentro de cuadrado incuso. Resello de toro. 17,02 grs. AR. (Golpes de cizalla en ambos lados). HGC 4-1596 sim. MBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 1015

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 336-323 a.C. ALEXANDER III. SARDES. Anv.: Cabeza de Heracles a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, debajo abeja y TI. 4,11 grs. AR. Price-2626. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 1016

MONEDAS GRIEGAS. Hemidracma. Siglo I a.C. OXATHRES. REINO DE PERSIS. Anv.: Busto barbado y diademado a izquierda. Rev.: Rey en pie frente a un altar. 2,04 grs. AR. Pátina oscura. Se-6211 sim. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 1017

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 123-88 a.C. MITRADATES II. PARTIA. Anv.: Busto diademado y acorazado a izquierda, con larga barba puntiaguda. Rev.: Arquero sentado en trono sosteniendo arco. Alrededor leyenda. 3,87 grs. AR. Se-7370 sim. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 1018

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 80-77 a.C. ORODES I. PARTIA. Anv.: Busto barbado a izquierda con tiara. Rev.: Arquero entronizado, alrededor leyenda. 3,96 grs. AR. Se-7389 sim. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 1019

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 70-57 a.C. PHRAATES III. PARTIA. Anv.: Busto barbado a izquierda. Rev.: Rey entronizado a derecha con arco, alrededor leyenda. 3,17 grs. AR. (Oxidaciones). Se-7403 sim. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 1020

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 70 a.C. DARIO. PARTIA. Anv.: Busto con barba corta de frente. Rev.: Rey entronizado a derecha con arco, alrededor leyenda. 3,63 grs. AR. Se-7413 sim. MBC+/MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1021

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 57-38 a.C. ORODES II. PARTIA. Anv.: Busto barbado y diademado a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 3,90 grs. AR. Se-7441 sim. MBC+/MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1022

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 38-2 a.C. PHRAATES IV. PARTIA. Anv.: Cabeza barbada y diademada a izquierda, delante estrella y creciente, detrás Nike. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 3,81 grs. AR. Se-7477 sim. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 1023

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 208-222 d.C. VOLOGASES VI. PARTIA. Anv.: Busto barbado y diademado a izquierda con tiara, detrás B. Rev.: Rey entronizado a izquierda, delante Tyche, alrededor leyenda. 11,75 grs. AR. GIC-5874. MBC+/MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 1024

MONEDAS SASÁNIDAS. Dracma. 309-379 d.C. SHAPUR II. Anv.: Busto coronado a derecha con Korymbos; alrededor leyenda en Pahlavi. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores. 3,28 grs. AR. Pátina. EBC-/MBC+.

Precio salida: 55 €

Lote 1025

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. IMITACIONES INDÍGENAS REPÚBLICA ROMANA. Anv.: Cabeza de Saturno a derecha. Rev.: Proa a derecha encima S. 6,26 grs. AE. AB-R50. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 1026

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-20 a.C. BASCUNES (PAMPLONA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,34 grs. AR. AB-215; ACIP-1630. MBC.

Precio salida: 90 €
Puja actual: 90 €

Lote 1027

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. BELIGIOM (BELCHITE, Zaragoza). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,02 grs. AE. (Oxidaciones). AB-243; ACIP-1433. MBC-/BC+.

Precio salida: 30 €

Lote 1028

MONEDAS HISPÁNICAS. 1/2 Calco. 220-215 a.C. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. CARTAGO (CARTAGENA, Murcia). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. 2,41 grs. AE. Pátina verde oscuro.. AB-507. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 1029

MONEDAS HISPÁNICAS. 1/2 Calco. 220-215 a.C. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. CARTAGO (CARTAGENA, Murcia). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. 2,66 grs. AE. Pátina verde oscuro.. AB-507. MBC+/EBC-.

Precio salida: 45 €

Lote 1030

MONEDAS HISPÁNICAS. 1/2 Calco. 220-215 a.C. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. CARTAGO (CARTAGENA, Murcia). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. 2,78 grs. AE. Pátina verde oscuro.. AB-507. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 1031

MONEDAS HISPÁNICAS. 1/2 Calco. 220-215 a.C. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. CARTAGO (CARTAGENA, Murcia). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. 3,12 grs. AE. AB-507. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 1032

MONEDAS HISPÁNICAS. Calco. 220-215 a.C. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. CARTAGO (CARTAGENA, Murcia). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. 10,43 grs. AE. Pátina verde oscuro. AB-511. MBC+.

Precio salida: 45 €

Lote 1033

MONEDAS HISPÁNICAS. Calco. 220-215 a.C. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. CARTAGO (CARTAGENA, Murcia). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. 7,49 grs. AE. (Rayitas). Pátina verde oscuro. AB-511. (MBC+).

Precio salida: 35 €

Lote 1034

MONEDAS HISPÁNICAS. Calco. 220-215 a.C. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. CARTAGO (CARTAGENA, Murcia). Anv.: Cabeza de Atenea a izquierda. Rev.: Caballo a derecha, debajo entre las patas letra fenicia. 8,23 grs. AE. (Rayitas). Pátina verde. AB-528; ACIP-596. MBC/MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 1035

MONEDAS HISPÁNICAS. Tartemorion. DIVISORES INCIERTOS DE FINALES SIGLO III a.C. ZONA DE INFLUENCIA HISPANO-CARTAGINESA. Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Estrella de ocho puntas. 0,19 grs. AR. RARA. AB-560. (MBC).

Precio salida: 100 €

Lote 1036

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTAGONOVA (CARTAGENA, Murcia). Anv.: P. BAEBIUS POLLIO II VIR. QVIN. Victoria a derecha. Rev.: C. AQVINVS (MELA II VIR.) QVIN. Insignias militares. 6,19 grs. AE. AB-580; ACIP-2538. MBC-/MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 1037

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTAGONOVA (CARTAGENA, Murcia). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. VAR. RVF. SEX. IVL. POL. II VIR. Q. Instrumentos sacerdotales. 7,70 grs. AE. Pátina verde. AB-594; ACIP-3138. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 1038

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha, debajo de línea, leyenda. 9,61 grs. AE. AB-700; ACIP-2143. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 1039

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, alrededor leyenda: CN. VOC STFR. Rev.: Toro a derecha, encima: CN creciente, delante: (CN. FVL. CN. F), debajo leyenda ibérica: (CaSTeLe). 10,53 grs. AE. AB-728; ACIP-2119. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 1040

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-50 a.C. CELSE (VELILLA DE EBRO, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula, rodeada por tres delfines . Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 17,43 grs. AE. AB-771; ACIP-1483. MBC+.

Precio salida: 95 €

Lote 1041

MONEDAS HISPÁNICAS. Quinario. 27 a.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA (MÉRIDA, Badajoz). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a izquierda, detrás AVGVST. Rev.: Victoria a derecha coronando un trofeo, alrededor P. CARISI LEG. 1,57 grs. AR. AB-983; C-387. BC+.

Precio salida: 60 €

Lote 1042

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA (MÉRIDA, Badajoz). Anv.: CAESAR (AVGVS.) TRIB. POTEST. Cabeza a derecha. Rev.: P. CARISIVS LEG. AVGVSTI. 10,24 grs. AE. AB-989; ACIP-4436b. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1043

MONEDAS HISPÁNICAS. Dupondio. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA (MÉRIDA, Badajoz). Anv.: DIVVS AVGVSTVS PARTER. Busto radiado a izquierda. Rev.: Puerta, sobre ella AVGVSTA EMERITA. 22,75 grs. AE. AB-1035; ACIP-3388. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 1044

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA (MÉRIDA, Badajoz). Anv.: DIVVS. AVGVSTVS. PATE(R) Cabeza radiada de Augusto a derecha, delante fulmen . Rev.: COL. AVGVSTA EMERITA. Puerta. 12,88 grs. AE. AB-1040; ACIP-3387. MBC.

Precio salida: 45 €

Lote 1045

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA (MÉRIDA, Badajoz). Anv.: DIVS. AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada de Augusto a derecha, delante fulmen. Rev.: COL. AVGVSTA EMERITA. Puerta. 11,23 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina verde. AB-1040; ACIP-3387. MBC-.

Precio salida: 65 €

Lote 1046

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA (MÉRIDA, Badajoz). Anv.: DIVVS AVGVSTVS (PATER). Cabeza radiada a izquierda. Rev.: (COL.) AVGVSTA EMERITA. Puerta. 8,50 grs. AE. AB-1044; ACIP-3391. MBC-.

Precio salida: 55 €

Lote 1047

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA (MÉRIDA, Badajoz). Anv.: DIVVS AVG. (PATER C. A. E.) Cabeza laureada y radiada de Augusto a izquierda. Rev.: (PERMI.) AVG. PROVIDENT. Ara. 10,56 grs. AE. AB-1051; ACIP-3399. MBC-.

Precio salida: 35 €

Lote 1048

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA (MÉRIDA, Badajoz). Anv.: TI. CAESAR AVG. PONT. MAX. IMP. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: AETERNITATI AVGVSTAE C. A. E. Templo tetrástilo. 12,27 grs. AE. Pátina marrón. AB-1062; ACIP-3414a. MBC.

Precio salida: 90 €