Subasta Numismática Online - Correo

Lote 1145

IMPERIO ROMANO. As. 162 a 163 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. CAES. L. AVREL. VENVS AVG. Busto a derecha. Rev.: FORT. RED. TR. POT. III COS. II S. C. Fortuna sentada a izquierda con timón. 10,79 grs. AE. C-98; RIC-1352. MBC-/BC+.

Precio salida: 30 €

Lote 1146

IMPERIO ROMANO. Dupondio. 162 a 163 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. CAES. L. AVREL. VENVS AVG. Busto a derecha. Rev.: FORT. RED. TR. POT. III COS. II S. C. Fortuna sentada a izquierda con timón. 11,47 grs. AE. C-99; RIC-1348. MBC/MBC-.

Precio salida: 55 €
Puja actual: 55 €

Lote 1147

IMPERIO ROMANO. Denario. 165-166 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. GERM. PARTH. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: VICT. AVG. TR. P. VI COS. II. Victoria en vuelo a izquierda. 2,88 grs. AR. (Cospel faltado). C-339; RIC-553. MBC+.

Precio salida: 85 €

Lote 1148

IMPERIO ROMANO. Denario. 187-188 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIII IMP. VIII COS. V P. P. Aequitas en pie a izquieda con balanza y cornucopia. 3,25 grs. AR. C-537; RIC-164. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 1149

IMPERIO ROMANO. As. 178-182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: HILARITAS SC. Hilaridad en pie a izquierda con palma y cornucopia. 9,88 grs. AE. Pátina verde. RIC-678. MBC.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 50 €

Lote 1150

IMPERIO ROMANO. Denario. 202-212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a derecha con niño en brazos. 3,03 grs. AR. C-16; RIC-367; BMC-422. MBC+.

Precio salida: 30 €
Puja actual: 30 €

Lote 1151

IMPERIO ROMANO. Denario. 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 3,42 grs. AR. (Leves grietas en canto). C-181, RIC-264a, BMC-327-9. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 1152

IMPERIO ROMANO. Denario. 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Septimio Severo en pie a izquierda, ceremoniando sobre un altar. 3,46 grs. AR. C-599; RIC-167. EBC-/MBC+.

Precio salida: 30 €
Puja actual: 50 €
Lote 1152
50 €

Lote 1153

IMPERIO ROMANO. Denario. 197-198 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. AVGG. COS. II P. P. Victoria a izquierda. 3,19 grs. AR. (Oxidaciones). C-694; RIC-120. MBC.

Precio salida: 65 €

Lote 1154

IMPERIO ROMANO. Denario. 197-198 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. AVGG. COS. II P. P. Victoria a izquierda. 2,52 grs. AR. (Oxidaciones). C-694; RIC-120. MBC/MBC-.

Precio salida: 65 €

Lote 1155

IMPERIO ROMANO. Denario. 201-206 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS. PIVS. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: INDVLGENTIA. AVGG. IN. CARTH. Diosa celeste sentada sobre un león rampante a derecha. 2,77 grs. AR. C-97. EBC-/MBC+.

Precio salida: 45 €

Lote 1156

IMPERIO ROMANO. Denario. 198-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PART. MAX. PONT. TR. P. IIII. Trofeo con dos cautivos en su base. 3,55 grs. AR. C-175; RIC-54. MBC+.

Precio salida: 30 €
Puja actual: 40 €
Lote 1156
40 €

Lote 1157

IMPERIO ROMANO. Denario. 199-201 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto adolescente a derecha. Rev.: RECTOR ORBIS. Caracalla en pie a izquierda. 3,25 grs. AR. C-545; RIC-141; BMC-289. EBC-/MBC+.

Precio salida: 30 €
Puja actual: 30 €

Lote 1158

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP SEV ALEXANDER AVG. Busto a derecha. Rev.: PM TRP VIII COS III PP, SC. Emperador en cuadriga. 21,28 grs. AE. Pátina. RIC-495. MBC-.

Precio salida: 125 €

Lote 1159

IMPERIO ROMANO. Denario. 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 2,23 grs. AR. (Oxidaciones). C-9; RIC-127; BMC-329. EBC-/MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 1160

IMPERIO ROMANO. Denario. 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Rev.: FIDES MILTVM. Fe de pie sosteniendo estandartes en ambas manos. 3,23 grs. AR. RIC-139. MBC+.

Precio salida: 45 €

Lote 1161

IMPERIO ROMANO. Denario. 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C.M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en marcha a izquierda con rama y cetro. 2,82 grs. AR. C-187; RIC-168; BMC-363-7. EBC-.

Precio salida: 30 €
Puja actual: 30 €

Lote 1162

IMPERIO ROMANO. Denario. 222 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Rev.: P.M.  TR.P. COS. P.P. Salud sentada a izquierda, dando de comer a una serpiente, sobre un altar. 2,64 grs. AR. RIC-14. MBC+.

Precio salida: 45 €
Puja actual: 45 €

Lote 1163

IMPERIO ROMANO. Denario. 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII COS. III P. P. Marte a izquierda con rama, escudo y lanza. 2,82 grs. AR. C-365. EBC-.

Precio salida: 30 €
Puja actual: 30 €

Lote 1164

IMPERIO ROMANO. Denario. 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtud en pie a derecha. 2,84 grs. AR. Bonito tono acerado. C-576; RIC-182; BMC-278. EBC-.

Precio salida: 40 €
Puja actual: 40 €

Lote 1165

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. Victoria en marcha a derecha. 23,38 grs. AE. C-100; RIC-67. MBC-.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 50 €

Lote 1166

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 238 d.C. GORDIANO I. Anv.: IMP CAES M ANT GORDIANVS AFR AVG. Busto a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con cetro y Victoria sobre escudo. 19,52 grs. AE. Pátina. RARA. RIC-10. BC+.

Precio salida: 250 €

Lote 1167

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIERTAS AVG. S. C. Libertad en pie a izquierda. 22,48 grs. AE. ERROR en leyenda: LIERTAS en vez de LIBERTAS. Pátina. C-TIPO 153. MBC.

Precio salida: 75 €
Puja actual: 75 €

Lote 1168

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. Victoria en marcha a derecha. 17,19 grs. AE. Pátina marrón. C-228. MBC+/MBC.

Precio salida: 60 €
Puja actual: 60 €

Lote 1169

MONEDAS BIZANTINAS. Ponderal comercial de 2 1/2 Unciae ?. Siglo V-VII. 61,14 grs. AE. Ø 24x24 mm. Ponderal en forma de bulbo con la parte inferior plana y una parte superior con un elemento de suspensión. Pátina verde. Aparentemente inédito. EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1170

MONEDAS BIZANTINAS. Ponderal comercial de 5 Unciae. Siglo V-VII. 120 grs. AE. Ø 30x22 mm. Ponderal en forma de esfera aplanada doblemente truncada; puntos de centrado en la parte superior e inferior; grabada en la parte superior con la marca denominacional con restos de incrustaciones de plata.. Pátina verde. RARA. Garbsch (1993) - 55. EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 1171

EMIRATO. Dirham. 153H. ABD AL-RAHMAN I. AL-ANDALUS. 2,75 grs. AR. V-51; Miles 44. EBC-.

Precio salida: 80 €
Puja actual: 80 €

Lote 1172

EMIRATO. Dirham. 270H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,64 grs. AR. (Ligera grieta en la parte central). MUY ESCASA. Fro-270.3; V-310. (MBC+).

Precio salida: 60 €

Lote 1173

CALIFATO. Dirham. 326H. ABDERRAHMÁN III. AL-ANDALUS. 2,30 grs. AR. Algo recortada. V-387. (MBC).

Precio salida: 30 €

Lote 1174

CALIFATO. Dirham. 331H. ABDERRAHMÁN III. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Qasim. 2,33 grs. AR. Fro-331.9; Miles-219 b; V-397. EBC-.

Precio salida: 40 €
Puja actual: 40 €

Lote 1175

CALIFATO. Dirham. 334H. ABDERRAHMÁN III. AL-ANDALUS. Anv.: ººº . Rev.: ººº/ citando Hisham. 2,55 grs. AR. Módulo mediano. MUY ESCASA. Fro- No cat (var 334.10) adornos de tres punto en triangulo en anverso; Miles-222 d var.; V-407. MBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 1176

CALIFATO. Dirham. 335H. ABDERRAHMÁN III. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Abd Allah. 2,30 grs. AR. ESCASA. Fro-335.15; Miles-224 d; V-411. MBC+.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 50 €

Lote 1177

CALIFATO. Dirham. 336H. ABDERRAHMÁN III. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: Citando Abd Allah. 2,40 grs. AR. Módulo pequeño. ESCASA. Fro-336.81; Miles-225 d (var.); V-413. MBC+.

Precio salida: 60 €
Puja actual: 60 €

Lote 1178

CALIFATO. Dirham. 340H. ABDERRAHMÁN III. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: Citando Muhammad. 3,07 grs. AR. (Ligera falta en el canto). Pátina. ESCASA. Fro-340.6; Miles-230 b; V-421. MBC+. Ex Colección Pellicer i Bru.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 50 €

Lote 1179

CALIFATO. Dirham. 341H. ABDERRAHMÁN III. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: Citando Muhammad. 2,22 grs. AR. Terminaciones de las letras en bisel.. Pátina oscura. ESCASA. Fro-341.7; Miles-231 a; V-422. MBC. Ex Colección Pellicer i Bru.

Precio salida: 40 €

Lote 1180

CALIFATO. Dirham. 341H. ABDERRAHMÁN III. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: Citando Muhammad. 2,87 grs. AR. Estilo totalmente distinto de los otros dirhams de este año, con las areas centrales de IA y IIA identicas a las de los dinares de ese mismo año. (Algo albeada). ESCASA. Fro-341.6; Miles-231 b; V-422. EBC-.

Precio salida: 60 €
Puja actual: 60 €

Lote 1181

CALIFATO. Dirham. 341H. ABDERRAHMÁN III. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: Citando Muhammad. Rev.: Florón /º. 3,00 grs. AR. Bella. ESCASA. Fro-341.40; Miles-231 k; V-423. EBC. Ex Colección Pellicer i Bru.

Precio salida: 60 €
Puja actual: 60 €

Lote 1182

CALIFATO. Dirham. 338H. ABDERRAHMÁN III. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: Citando Muhammad. Rev.: Distribución totalmente atipica para esta fecha, en cuatro lineas, con "al-Imam" encima encabezando la leyenda central. 3,50 grs. AR. (levemente alabeada). Bonita pátina irisada. MUY ESCASA. Fro- No cat; Miles-228 m; V-433. EBC-. Ex Soler y Llach y Martí Hervera, 28 Febrero 2019.

Precio salida: 60 €
Puja actual: 60 €

Lote 1183

CALIFATO. Dirham. 351H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Rev.: Citando Yahya; primera parte de la orla recta. 3,32 grs. AR. Pátina oscura. ESCASA. Fro-351.7; Miles-243 b; V-448. MBC. Ex Colección Pellicer i Bru.

Precio salida: 40 €

Lote 1184

CALIFATO. Dirham. 351H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Rev.: Citando Abd / Al-Rahman. 2,95 grs. AR. Módulo grande. Pátina oscura. Fro-351.39; Miles-243 dd; V-449. EBC-. Ex Colección Pellicer i Bru.

Precio salida: 50 €

Lote 1185

CALIFATO. Dirham. 351H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Rev.: Citando Abd / Al-Rahman. 2,90 grs. AR. Módulo muy grande. Bonita pátina. Fro-351.52; Miles-243 s; V-449. MBC+. Ex Colección Pellicer i Bru.

Precio salida: 40 €
Puja actual: 40 €

Lote 1186

CALIFATO. Dirham. 351H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Rev.: Citando Abd / Al-Rahman. 2,47 grs. AR. Módulo grande. Pátina. Fro-351.51; Miles-243 y; V-449. MBC+. Ex Colección Pellicer i Bru.

Precio salida: 40 €

Lote 1187

CALIFATO. Dirham. 351H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Rev.: Citando Abd / Al-Rahman. 2,85 grs. AR. La ceca y la fecha se encuentran en el cuadrante superior, la fecha a 11h. RARA. Fro- 351.67 (var.); Miles-243 w (var.); V-449. MBC-. Ex Colección Pellicer i Bru.

Precio salida: 110 €

Lote 1188

CALIFATO. Dirham. 351H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: florón / *. Rev.: Citando Abd / Al-Rahman. 2,62 grs. AR. Módulo grande. Pátina. ESCASA. Fro-351.94/95; Miles-no cat; V-449. MBC. Ex Colección Pellicer i Bru.

Precio salida: 40 €

Lote 1189

CALIFATO. Felus o Dirham forrado. 351H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Rev.: Citando Abd / Al-Rahman. 0,93 grs. AE. Interesante moneda, probablemente un dirham Falsa de época en cobre con un peso muy por debajo del peso legal. Cfr. V-449. BC+.

Precio salida: 30 €

Lote 1190

CALIFATO. Dirham. 352H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Rev.: Citando Abd / Al-Rahman. 3,52 grs. AR. Fro-352.26; Miles-244 f; V-450. EBC-. Ex Colección Pellicer i Bru.

Precio salida: 60 €
Puja actual: 60 €

Lote 1191

CALIFATO. Dirham. 352H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Rev.: Citando Abd / Al-Rahman. 2,57 grs. AR. Pátina. ESCASA. Fro - No cat; Miles-244 qq (var adorno); V-450. MBC+. Ex Colección Pellicer i Bru.

Precio salida: 60 €

Lote 1192

CALIFATO. Dirham. 352H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: Adorno floral no presente ni en Frochoso ni en Miles. Rev.: Citando Abd / Al-Rahman. 2,55 grs. AR. Pátina. BELLA. ESCASA. Fro - No cat; Miles-no cat; V-450. EBC-. Ex Colección Pellicer i Bru.

Precio salida: 60 €