Subasta Numismática Online - Correo

Lote 1529

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1896 (*18-96). P.G.-V. Restos de brillo original. EBC.

Precio salida: 25 €
Puja actual: 25 €

Lote 1530

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1899 (*18-99). S.G.-V. EBC.

Precio salida: 20 €
Puja actual: 20 €

Lote 1531

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1900 (*19-00). S.M.-V. (Leves golpecitos). EBC/EBC+.

Precio salida: 20 €
Puja actual: 20 €

Lote 1532

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1900 (*19-00). S.M.-V. (Leves golpecitos). Ligera pátina. EBC.

Precio salida: 25 €
Puja actual: 25 €

Lote 1533

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1902 (*19-02). S.M.-V. (Limpiada). EBC.

Precio salida: 90 €
Puja actual: 90 €

Lote 1534

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1905 (*19-__). S.M.-V. BC+.

Precio salida: 15 €

Lote 1535

ALFONSO XIII. 20 Centavos de Peso. 1895. PUERTO RICO. (Levísimas oxidaciones en reverso). MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 1536

ALFONSO XIII. 40 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. (Pequeñas rayas). MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 1537

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1890 (*18-90). P.G.-M. (Leves golpecitos). MBC+.

Precio salida: 15 €
Puja actual: 15 €

Lote 1538

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. (Ínfimas marquitas). Bella con pleno brillo original, tipo PROOF. SC-.

Precio salida: 150 €

Lote 1539

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Pequeños golpecitos). EBC.

Precio salida: 60 €
Puja actual: 60 €

Lote 1540

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1896 (*18-96). P.G.-V. (Leves golpecitos en canto). Leve pátina irregular con brillo original. SC-.

Precio salida: 150 €

Lote 1541

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Pequeños golpecitos). MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 1542

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Leves golpecitos). MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 1543

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Pequeños golpecitos y algo limpiada). (MBC+).

Precio salida: 90 €

Lote 1544

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. (Pequeños golpecitos y algo limpiada). MBC+.

Precio salida: 300 €
Puja actual: 300 €

Lote 1545

ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. (Leves rayitas y marquitas). Brillo original. EBC/EBC+.

Precio salida: 300 €
Puja actual: 361 €
Lote 1545
361 €

Lote 1546

Precio salida: 300 €
Puja actual: 360 €
Lote 1546
360 €

Lote 1547

ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1899 (*18-99). S.M.-V. (Ínfimas rayitas y golpecitos). Brillo original. EBC+.

Precio salida: 400 €
Puja actual: 400 €

Lote 1548

ALFONSO XIII. Medalla. 17 Abril 1904. INSTITUTO AGRÍCOLA CATALÁN DE SAN ISIDRO. 13,53 grs. AE. Ø 30mm. (Golpecitos en canto). CruMC-983; Patr-1143; V-609. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 1549

UNIÓ CATALANISTA. 5 Céntimos. 1900. BARCELONA. 5,08 grs. BELLA. AC-132. EBC.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 50 €

Lote 1550

UNIÓ CATALANISTA. 10 Céntimos. 1900. BARCELONA. 10,40 grs. BELLA. AC-133. EBC+.

Precio salida: 100 €
Puja actual: 140 €
Lote 1550
140 €

Lote 1551

UNIÓ CATALANISTA. 1 Peseta. 1900. BARCELONA. 4,86 grs. Vallmitjana. (Leves golpecitos). AC-134. EBC.

Precio salida: 200 €
Puja actual: 200 €

Lote 1552

UNIÓ CATALANISTA. 1 Peseta. 1900. BARCELONA. 4,81 grs. Vallmitjana. (Perforación). AC-134. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 1553

UNIÓ CATALANISTA. 5 Pesetas. 1900. BARCELONA. 25,16 grs. Vallmitjana. (Golpecitos en canto). AC-135. EBC.

Precio salida: 750 €
Puja actual: 750 €

Lote 1554

UNIÓ CATALANISTA. 5 Pesetas. 1900. BARCELONA. 25,74 grs. Vallmitjana. (Golpecitos, limpiada). MUY ESCASA. AC-135. MBC+.

Precio salida: 600 €

Lote 1555

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 3 monedas 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. de L´ AMETLLA DEL VALLÈS. AL y Latón. AC-1, 2, 4; Vti-L13, L15, L17. EBC- a EBC+.

Precio salida: 125 €

Lote 1556

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 5 monedas 25 y 50 Cèntims (2) y 1 Peseta (2). Aj. de L´AMETLLA DEL VALLÈS. AC-1/5; AT-143/7. MBC+ a EBC.

Precio salida: 250 €

Lote 1557

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 3 monedas 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. ARAHAL. Latón. Serie completa. AC-40/42; HG-230/3. MBC+ a EBC.

Precio salida: 200 €

Lote 1558

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 2 monedas 1 y 2 Pesetas. ARAHAL. Latón. AC-40/41; HG-231/232. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 1559

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 4 monedas 1 (2) y 2 Pesetas (2). ARAHAL. Latón. AC-40/41; HG-231/232. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 170 €

Lote 1560

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 3 monedas 25 Céntimos (2) y 1 peseta. 1937. C.M. de IBI. AE y Latón niquelado. 25 Céntimos: 2 sobre E y 2 entre C - E. AC-16, 17, 19; HG-217, 217a, 219; Vti-L26, 26a, L27. MBC+ a EBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 1561

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 25 Céntimos. LORA DEL RÍO. Latón. ESCASA. AC-44; HG-23; Vti-L47. EBC-.

Precio salida: 200 €
Puja actual: 230 €
Lote 1561
230 €

Lote 1562

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 25 Céntimos. MARCHENA. Latón. (Acuñación floja, Golpe: intento de perforación?). AC-45; Vti-L48. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 1563

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 5 monedas 5 Céntimos a 2, 50 Pesetas. 1937. C.M. de MENORCA. Latón. AC-20/24; HG-203/207; Vti-L6/L10. EBC- a EBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 1564

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 5 monedas 5 Céntimos a 2, 50 Pesetas. 1937. C.M de MENORCA. Latón. AC-20/24; HG-203/207; Vti-L6/L10. EBC- a EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 1565

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 5 monedas 5 Céntimos a 2, 50 Pesetas. 1937. C.M de MENORCA. Latón. AC-20/24; HG-203/207; Vti-L6/L10. EBC a EBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 1566

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 3 monedas 50 Céntimos (2) y 1 Peseta. CONSEJO DE SANTANDER, PALENCIA Y BURGOS. CuNi. 50 Céntimos con y sin PJR. AC-33, 34, 36; Lacruz-Macías-C29, 30 y 32. EBC- a EBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 1567

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 10 Cèntims. 24-IX-1937. Aj d´OLOT. Fe. AC-30; Vti-L33. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 1568

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 3 monedas 1 Pesseta. C.M. de SEGARRA DE GAIÀ. AE, CuNi, Latón. (La de CuNi manchas oscuras). AC-36, 37, 39; Vti-L41/L43. EBC- a EBC.

Precio salida: 200 €

Lote 1569

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 3 monedas 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. 1936. Ay. de TREBUJENA. AE. Acuñación privada, realizada con posterioridad a la Guerra Civil. EBC.

Precio salida: 75 €
Puja actual: 75 €

Lote 1570

ESTADO ESPAÑOL. Lote 4 monedas 5 Céntimos. 1940 a 1953. Todas diferentes, serie completa. AC-1/4; HG-238/241. SC.

Precio salida: 120 €

Lote 1571

ESTADO ESPAÑOL. Lote 4 monedas 10 Céntimos. 1940 a 1953. Todas diferentes, serie completa. AC-5, 8, 11/12; HG-242/245. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 1572

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1944. SC-.

Precio salida: 50 €

Lote 1573

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1947 (*19-48). SC.

Precio salida: 150 €

Lote 1574

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1947 (*19-49). SC-.

Precio salida: 250 €

Lote 1575

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1947 (*19-51). SC.

Precio salida: 350 €

Lote 1576

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1947 (*19-52). (Manchitas en reverso). SC-.

Precio salida: 80 €