Lote 97

IMPERIO ROMANO. Denario. 219-220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA PVBL. Alegría en pie a izquierda con guirnalda y timón. 2,99 grs. AR. Ligera pátina y parte de brillo original. BONITA PIEZA. C-70; RIC-94; BMC-143. EBC.

Lote 98

IMPERIO ROMANO. Denario. 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Busto a derecha. Rev.: PM TRP III COS III PP. Sol avanzando a izquierda levantando la mano y sosteniendo un látigo. En campo una estrella. 2,2 grs. AR. Brillo original. C-153; RIC-28; BMC-180. EBC+/EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 99

IMPERIO ROMANO. Denario. 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTOR ANTONINI AVG. Victoria corriendo a derecha, portando corona y palma. 2,5 grs. AR. Pátina y brillo original. BELLA. C-289; RIC-156; BMC-37. EBC+/EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 100

IMPERIO ROMANO. Denario. 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. 3,77 grs. AR. C-70; RIC-141. EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 101

IMPERIO ROMANO. Denario. 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP C M AVR SEV ALEXANDE AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PM TRP IIII COS PP. Paz a izquierda con rama y cetro. 3,06 grs. AR. Restos de brillo. C-254; RIC-40; BMC-167-9. EBC/EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 102

IMPERIO ROMANO. Denario. 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PM TR P III COS PP. Emperador a izquierda, en traje militar, sosteniendo globo terráqueo y lanza en alto. 3,64 grs. AR. Pátina y brillo original. MUY BELLA. C-256; RIC-44; BMC-178-82. EBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 103

IMPERIO ROMANO. Denario. 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a izquierda. 2,28 grs. AR. Brillo original. MUY BELLA. C-563; RIC-180; BMC-268. SC/EBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 104

IMPERIO ROMANO. Denario. 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP SEV ALEXAND AVG. Busto a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Emperador caminando a derecha, portando lanza y trofeo. 3,09 grs. AR. C-584; RIC-225; BMC-522. EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 105

IMPERIO ROMANO. Denario. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda a sus pies pavo real. 3,54 grs. AR. 3 en grafiti en reverso. C-35; RIC-343 (Alejandro Severo); BMC-43-8 (Alejandro Severo. EBC.

Precio salida: 80 €

Lote 106

IMPERIO ROMANO. Denario. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda. 2,74 grs. AR. C-81; RIC-360; BMC-381. EBC/EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 107

IMPERIO ROMANO. AE 29. 238 -244 d.C. GORDIANO III. NICOPOLIS. MOESIA INFERIOR. Anv.: ΛVTK M ANTΡOPΔINOE AVT. Busto laureado a derecha . Rev.: V[[h5h6]]ABMO[[g3]] ACTOV NIK[[g3]]O[[h5]]OAE ITON [[h5]]ROCIC. P/O/N. Asclepio con un bastón de serpiente. 13,08 grs. AE. Pátina verde. MUY BONITO. GIC I-4171; RPC online-28785. EBC.

Precio salida: 180 €

Lote 108

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 238-244 d.C. GORDIANO III. PISIDIA. ANTIOQUIA. Anv.: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: COL CAES ANTIOCH. Loba amamantando a Romulo y Remo. 26,66 grs. AE. (Oxidaciones limpiadas). Pátina verde. SNG Paris-1196. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 109

IMPERIO ROMANO. Pentassarion. 238-244 d.C. GORDIANO III y TRANQUILINA. ODESSUS. MOESIA INFERIOR. Anv.: Bustos de Gordiano III y Tranquilina frente a frente. Rev.: Atenea de pie a izquierda sosteniendo buho y lanza. 12,76 grs. AE. Pátina verde. Varbanov-4559. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 110

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. 248 d.C. FILIPO I. SELEUCIS Y PIERA. ANTIOQUÍA. Anv.: AVTOK K MIOVΛI ΦIΛIΠΠOC CEB. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha, debajo tres puntos . Rev.: [[g3]]HMAPX E[[h3]]OVCIAC V[[h5]]ATOP. Águila en pie a izquierda con corona en el pico; ANTIOXIA SC en exergo. 11,44 grs. AE. BELLA. Prieur-370. SC.

Precio salida: 150 €

Lote 111

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 244-247 d.C. FILIPO II. Anv.: PHILIPPVS CAES. Busto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo II en pie a izquierda con lanza y globo. 19,21 grs. AE. Pátina verde. C-49; RIC-256a. EBC-/MBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 112

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. ANTIOQUÍA. Anv.: AVT K Γ ME KI TPAIANO C CEB. Busto radiado a derecha . Rev.: [[g3]]HMAPX E[[he]]OVCIAC. Águila a derecha. En exergo SC. 12,57 grs. AE. BELLA. Prieur-552. SC.

Precio salida: 150 €

Lote 113

IMPERIO ROMANO. Medallón. 253-260 d.C. VALERIANO I. PÉRGAMO. MISIA. Anv.: Busto laureado, drapeado y acorazado, alrededor leyenda. Rev.: Asklepios y Tyche se enfrentados. Alrededor leyenda. 33,52 grs. AE. Ø 42 mm. Pátina. BONITO EJEMPLAR. RARO. SNG COP-511. EBC-. Ex Gerhard Hirsch Nachfolger 317 - 18 Febrero 2016, n. 2381.

Precio salida: 1.200 €

Lote 114

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 274-275 d.C. AURELIANO. SERDICA. Anv.: AVRELIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: RESTITVT ORBIS. Figura femenina presentando guirnalda al emperador. En exergo: K. A. G. 3,78 grs. Ve. Pleno plateado y brillo original. MUY BONITO. RIC online- 2778. SC.

Precio salida: 90 €

Lote 115

IMPERIO ROMANO. Follis. 284-305 d.C. DIOCLECIANO. ANTIOQUÍA. Anv.: IMP. C. DIOCLETIANUS PF. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO POPULI ROMANI. Genio a izquierda portando cornucopia y pátera. En exergo: ANT. 9,82 grs. AE. RIC VI-52a. SC-.

Precio salida: 70 €

Lote 116

IMPERIO ROMANO. Follis. 304-305 d.C. MAXIMIANO HERCULIUS. TICINIVM (Pavia). Anv.: IMP C MAXIMIANVS P F AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. Juno monitora a izquierda con balanza y cornucopia. En exergo: T. 10,61 grs. AE. RIC-47b sim. SC-.

Precio salida: 70 €

Lote 117

IMPERIO ROMANO. Follis. 300-303 d.C. CONSTANCIO CLORO. TICINIVM. (PAVIA). Anv.: CONTANTIVS NOB CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. Juno monitora a izquierda. En exergo S T. 11,09 grs. AE. RIC-46a. EBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 118

IMPERIO ROMANO. Follis. 308-311 d.C. GALERIA VALERIA. NICOMEDIA. Anv.: GAL VALERIA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI CNH. Venus estante a izquierda. En exergo: SMNA. 6,06 grs. AE. ESCASO. RIC-57. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 119

IMPERIO ROMANO. Sólido. 347-350 d.C. CONSTANTE. ANTIOQUÍA. Anv.: FL. IVL. CONSTANS PERP. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. Victoria sentada a derecha, sobre coraza y escudo, inscribiendo VOT./V/MVLT./X en otro escudo portado por un genio alado. En exergo: SMAN[[g7]]. 4,42 grs. AU. (Rayitas). ESCASA. RIC-29; C-140. MBC.

Precio salida: 400 €

Lote 120

IMPERIO ROMANO. Doble maiorina. 362-363 d.C. JULIANO II. SISCIA. Anv.: D. N. FL. CL. IVLI-ANVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. 8,28 grs. AE. Pátina oscura. C-38; RIC-418. EBC+/EBC.

Precio salida: 240 €

Lote 121

IMPERIO ROMANO. Sólido. 364-367 d.C. VALENTE. ANTIOQUIA. Anv.: D N VALENS PER F AVG. Busto a derecha. Rev.: RESTITVTOR REIPVBLICAE, Emperador de pie, de frente, con la cabeza hacia la derecha, sosteniendo estandarte con cristograma y Victoria sobre globo. 4,41 grs. AU. (Descolgada y grafiti en forma de x en reverso). RIC-2d; Depeyrot 27/3. MBC+.

Precio salida: 400 €

Lote 122

IMPERIO ROMANO. Sólido. 394-395 d.C. HONORIO. MILÁN. Anv.: D.N HONORIVS. P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En exergo: COMOB. En el campo MD. Honorio en pie a derecha con estandarte y Victoria, con el pie sobre un cautivo. 4,33 grs. AU. (Pequeños golpecitos). C-44; RIC-35C. EBC+.

Precio salida: 500 €

Lote 123

IMPERIO ROMANO. Sólido. 403-408 d.C. ARCADIO. Anv.: D. N. ARCADIVS. P. F. AVG. Busto de frente, con coraza y casco, portando lanza y escudo. Rev.: NOVA SPES REIPVBLICAE B. En exergo CONOB. Victoria sentada a derecha sosteniendo escudo con inscripción XX/XXX, detrás estrella. 4,45 grs. AU. Cospel algo alabeado. Depeyrot-34/2; RIC-29. MBC+.

Precio salida: 400 €

Lote 124

IMPERIO ROMANO. Sólido. 408-450 d.C. TEODOSIO II. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto de frente con casco, lanza y escudo. Rev.: CONCORDIA AVGG.S. En exergo: CONOB. Constantinopla sentada a derecha, con cetro y globo rematado por Victoria, en el campo estrella. 4,42 grs. AU. RIC-202; Depeyrot-73/2. MBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 125

IMPERIO ROMANO. Sólido. 402-450 d.C. TEODOSIO II. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto de frente con casco, lanza y escudo. Rev.: SALVS REI *PVBLICAE [[g2]].Teodosio II y Valentiniano III de frente entronizados, cada uno con mapa y cetro cruciforme. En exergo: CONOB. 4,43 grs. AU. (Pequeñas rayitas). RIC-237. EBC.

Precio salida: 400 €
VENDIDO POR: 525 €

Lote 126

IMPERIO ROMANO. Sólido. 457-474 d.C. LEÓN I. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. LEO PERPET. AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG. I. En exergo: CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz, estrella en campo. 4,43 grs. AU. (Rayitas en anverso). RIC-605; S-4. MBC.

Precio salida: 350 €

Lote 127

MONEDAS BIZANTINAS. Sólido. (491-518 d.C). ANASTASIO I. CONSTANTINOPLA. Anv.: ANASTASIVS PP. AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG I. En exergo: CONOB. Victoria en pie a izquierda, sosteniendo cruz larga, detrás estrella en campo. 4,45 grs. AU. Sear-3. MBC+.

Precio salida: 275 €

Lote 128

MONEDAS BIZANTINAS. Sólido. (527-565 d.C.). JUSTINIANO I. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. IVSTINIANVS P. P. AVC. Busto de frente con casco y globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVGGGO CONOB. Estrella en campo. Ángel en pie de frente con globo crucífero y báculo rematado en P cruz debajo. 4,43 grs. AU. (Graffiti en forma de X en anverso). Se-140. MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 129

MONEDAS BIZANTINAS. Tremisis. TIBERIO II CONSTANTINO (578-582). CONSTANTINOPLA. Anv.: d.N. CONSTANTINUS PP.AG. Busto a derecha. Rev.: VICTORIA. AVg4s CONOB. Cruz potenzada. 1,41 grs. AU. (Leves rayitas). Se-425. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 130

MONEDAS BIZANTINAS. Tremisis. FOCAS (602-610). CONSTANTINOPLA. Anv.: (O.N. FO)CAS PERP. AVG. Busto diademado y acorazado a derecha. Rev.: VICTORI FOCAS AVG. Cruz potentada. En exergo: CONOB. 1,44 grs. AU. Se-633. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 131

MONEDAS BIZANTINAS. Semissis. HERACLIO (610-641 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: d. N. hRACL-US P. AVG. Busto diademado y acorazado de Heraclio a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. -. Cruz potenzada sobre globo. 2,18 grs. AU.-. Acuñación parcialmente floja. (Pequeño grafiti en reverso). Brillo original. Se-784. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 132

MONEDAS BIZANTINAS. Tremisis. HERACLIO (610-641 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: d. N. hERACLIyS T. PP. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA. AVg4s CONOB. Cruz potenzada. 1,45 grs. AU. Se-785. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 133

MONEDAS BIZANTINAS. Sólido. 610-641 d.C. CONSTANS II. CONSTANTINOPLA. Anv.: dN CONSTANTINYS C. CONST(ANTINUS). Bustos de frente de Constans y Constantino IV. Cruz arriba en el campo. Rev.: VICTORIA AVG YDelta. Cruz potenzada sobre tres escalones, debajo CONOB. 4,49 grs. AU. Brillo original. Fr-116; Se-959. EBC+.

Precio salida: 400 €

Lote 134

MONEDAS BIZANTINAS. Sólido Globular. CONSTANTE II (641-668 d.C.). CARTAGO. Anv.: D. N. CONSTANTI. ¿P?. Busto diademado sin barba de frente. Rev.: VICTORI -YB. En exergo: CONOB. Cruz potenzada sobre tres escalones. 4,29 grs. AU. BELLA, ESCASA ASÍ. Se-1029. EBC.

Lote 135

MONEDAS BIZANTINAS. Histamenon Nomisma. (1028-1034 d.C.). ARGYRUS. CONSTANTINOPLA. Anv.: IhS XIS REX REGNANTIhM. Cristo Pantocrator entronizado de frente . Rev.: [[g7]]CE bOH[[g7]] R[[K8]]MAh[[k8]]. Romano coronado por la Virgen. MT entre sus cabezas. 4,38 grs. AU. Se-1819. EBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 136

MONEDAS BIZANTINAS. Histamenon Nomisma. CONSTANTINO X (1059-1067 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: +IhS XIS REX REGNANTINM. Cristo entronizado de frente. Rev.: +KWN RAC[[g3]] O[[g3]]OVKAC. Constantino en pie de frente con lábaro y globo crucífero. 4,4 grs. AU. Se-1847. MBC+/EBC.

Precio salida: 250 €
VENDIDO POR: 301 €

Lote 137

MONEDAS BIZANTINAS. Histamenom Nomisma. (1071-1078 d.C.). MIGUEL VII DUCAS. CONSTANTINOPLA. Anv.: Cristo Pantocrator entronizado de frente. IC-XC en campo. Rev.: Busto de Miguel VII de frente, barbado, con corona y loros, sosteniendo lábaro y globo crucífero. 4,3 grs. AU. Se-1869. EBC-.

Precio salida: 275 €

Lote 138

MONEDAS BIZANTINAS. Hyperpyron. JUAN III. DUCAS VATATZÉS. MAGNESIA. Anv.: Cristo entronizado de frente. Rev.: Juan en pie de frente coronado por la Virgen, a los lados leyenda. 4,48 grs. AU. Se-2073 sim. MBC/MBC+.

Precio salida: 250 €
VENDIDO POR: 251 €

Lote 139

CALIFATO. Dirham. 397H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Shahid debajo. Rev.: Citando Aj-Hajib encima, Abd Al-Malik debajo. 3,25 grs. AR. Miles-335m; V-590. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 140

CALIFATO. Dinar. 359H. AL-HAQEM II. MEDINA AZAHARA. 4,23 grs. AU. V-471. EBC-.

Precio salida: 750 €

Lote 141

CALIFATO. Dinar. 360H. AL-HAQEM II. MEDINA AZAHARA. 4,04 grs. AU. V-472. MBC+.

Precio salida: 700 €

Lote 142

ALMORÁVIDES. Quirate. IBRAHIM BEN ABU BAKR. 0.85 grs. AR. De este personaje poco se conoce a través de las fuentes. Fue uno de los hijos de Abu Bakr y puesto al mando de los territorios alrededor de Segilmesa. Queda el testimonio numismático de unos dinares acuñados en Segilmesa y un único quirate publicado por Benito de los Mozos (Gaspariño 2017, 83-86). RARÍSIMA. V-No Cat; Haz No Cat; FBM-AB1. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 143

ALMORÁVIDES. Dinar. 524H. Alì BEN YUSUF Y EL EMIR SIR. MADINAT FAS (Medina Fez). 4,13 grs. AU. Acunación algo empastada en anverso. V-1728; Haz-311; CMA (Eustache)-217. MBC+.

Precio salida: 450 €

Lote 144

Precio salida: 650 €