Lote 145

ALMORÁVIDES. Dinar. 538H. TASHFÍN BEN ALÍ y EL EMIR IBRAHIM. AGHMAT. 4,06 grs. AU. (Dos rayitas, probablemente de ensayo de metal). Bonito tono del metal. RARA. V-no cat; Haz-405; CMA (Eustache)-520. (EBC-).

Precio salida: 500 €

Lote 146

ALMORÁVIDES. Dinar. 538H. TASHFÍN BEN ALÍ y EL EMIR IBRAHIM. AGHMAT. 3,67 grs. AU. Bonito tono del metal. RARA. V-no cat; CMA (Eustache)-521. EBC-.

Precio salida: 600 €

Lote 147

Lote 148

ALMOHADES. 1/2 Dinar. ABD AL-MUMIN BEN ALÍ. SIN CECA. 2,30 grs. AU. V-2047; Haz-466. MBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 149

MERINÍES. 1/4 dinar. ANONIMA. 0,54 grs. AU. Tipo al-Mulk lilah/ Allah hasbuna. MBC.

Lote 150

ABASIDAS. Dinar. 156H. AL-MANSUR. SIN CECA (IRAQ). 3,78 grs. AU. Ligeramente recortada. Restos de brillo original. A-212; Bernardi-51. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 151

ABASIDAS. Dinar. 157H. AL-MANSUR. SIN CECA (IRAQ). 4,24 grs. AU. Ligeramente recortada. Restos de brillo original. A-212; Bernardi-51. EBC-.

Precio salida: 225 €

Lote 152

ABASIDAS. Dinar. 165H. AL-MAHDI. SIN CECA (IRAQ). Rev.: Punto encima de la primera linea. 4,25 grs. AU. Magnífica con todo el brillo original. A-214; Bernardi-51. SC.

Precio salida: 300 €

Lote 153

ABASIDAS. Dinar. 165H. AL-MAHDI. SIN CECA (IRAQ). Rev.: Punto encima de la primera linea. 4,25 grs. AU. Magnífica con todo el brillo original. A-214; Bernardi-51. SC-.

Precio salida: 300 €

Lote 154

Precio salida: 300 €

Lote 155

ABASIDAS. Dinar. 165H. AL-MAHDI. SIN CECA (IRAQ). Rev.: Punto encima de la primera linea. 4,23 grs. AU. Magnífica con todo el brillo original. A-214; Bernardi-51. EBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 156

ABASIDAS. Dinar. 165H. AL-MAHDI. SIN CECA (IRAQ). Rev.: Punto encima de la primera linea. 4,28 grs. AU. Magnífica con Restos de brillo original. A-214; Bernardi-51. EBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 157

Precio salida: 250 €

Lote 158

ABASIDAS. Dinar. 166H. AL-MAHDI. SIN CECA (IRAQ). Rev.: Punto encima de la primera linea. 4,21 grs. AU. Magnífica con Restos de brillo original. A-214; Bernardi-51. EBC.

Precio salida: 225 €

Lote 159

ABASIDAS. Dinar. 166H. AL-MAHDI. SIN CECA (IRAQ). Rev.: Punto encima de la primera linea. 4,11 grs. AU. Magnífica con Restos de brillo original. A-214; Bernardi-51. EBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 160

ABASIDAS. Dinar. 167H. AL-MAHDI. SIN CECA (IRAQ). Rev.: Punto debajo de la segunda linea. 4,08 grs. AU. Ligeramente recortada. A-214; Bernardi-51. MBC.

Precio salida: 180 €

Lote 161

ABASIDAS. Dinar. 184H. AL-RASHID. SIN CECA (MADINAT AL-SALAM). Rev.: Con dobles leyendas marginales en el reverso citando a su heredero al-Amin. 3,77 grs. AU. Ligeramente recortada. A-218.3; Bernardi-75. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 162

ABASIDAS. Dinar. 185H. AL-RASHID. SIN CECA (MADINAT AL-SALAM). Rev.: Con dobles leyendas marginales en el reverso citando a su heredero al-Amin. 3,95 grs. AU. Ligeramente recortada. A-218.3; Bernardi-75. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 163

ABASIDAS. Dinar. 186H. AL-RASHID. SIN CECA (MADINAT AL-SALAM). Rev.: Con dobles leyendas marginales en el reverso citando a su heredero al-Amin. 4,11 grs. AU. Ligeramente recortada y floja en la parte central. A-218.3; Bernardi-75. MBC+.

Lote 164

ABASIDAS. Dinar. 192H. AL-RASHID. SIN CECA (MISR). Rev.: Citando al-Rashid como "li'l-khalifa". 4,11 grs. AU. Ligeramente alabeada. A-218.13; Bernardi-73. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 165

ABASIDAS. Dinar. 199H. AL-MANSUR. IRAQ. Anv.: Citando D'hul-Ririyasatayn debajo (titular de los dos ministerios), refiriendose al-Fadl, el visir del califa al-Ma'mun. Rev.: Al'Iraq debajo. 4,02 grs. AU. Ligeramente alabeada. A-222.12; Bernardi-103. MBC.

Precio salida: 220 €

Lote 166

ABASIDAS. Dinar. 319H. AL-MUQTADIR BILLAH. AL-AHWAZ. Anv.: Citando el heredero Abu'l-Abbas debajo en dos lineas . Rev.: Citando el califa al-Muqtadir debajo. 4,98 grs. AU. Restos de brillo original. A-245.2; Bernardi-242Ne. EBC-.

Precio salida: 275 €

Lote 167

ABASIDAS. Dinar. 323H. AL-RADI BILLAH. TUSTAR MIN AL-AHWAZ. Rev.: Citando al-Radi debajo. 3,80 grs. AU. Restos de brillo original. A-254; Bernardi-285Ne. EBC-.

Precio salida: 250 €

Lote 168

ABASIDAS. Dinar. 604H. AL-NASIR. MADINAT AL-SALAM. Rev.: "Al-hamdu lillah" encima. 4,10 grs. AU. Ligeramente floja en parte. RARA. A-268; SICA IV, no Cat. MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 169

ABASIDAS. Dinar. 612H. AL-NASIR. MADINAT AL-SALAM. Rev.: "Al-hamdu lillah" encima. 5,67 grs. AU. Peso superior. A-268; SICA IV-1232. MBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 170

ABASIDAS. Dinar. 619H. AL-NASIR. MADINAT AL-SALAM. Rev.: "Al-hamdu lillah" encima. 5,68 grs. AU. (Recortada). Peso superior. A-268; SICA IV-1252. BC+.

Precio salida: 230 €
VENDIDO POR: 230 €

Lote 171

ABASIDAS. Dinar pesado (Doble Dinar). 640H. AL-MUSTASIM BILLAH. MADINAT AL-SALAM. Anv.: Citando al-Mu'stasim billah como amir al-mu'minin en dos lineas debajo . Rev.: "Al-hamdu lillah" encima. 8,27 grs. AU. Los dinares de al-Musta'sim se acuñaron todos los años desde 640H hasta su fallecimiento en 656H, cuando, supuestamente fue ejecutado por los mongoles envolviéndolo en una alfombra y pisoteándolo hasta la muerte por un elefante. Sus dinares varían enormemente en peso, desde menos de 4 gramos hasta casi 20 gramos, ya que se consideraban como lingotes de oro y se negociaban por peso. Magnífica pieza con restos de brillo original. Peso doble con respecto a un dinar normal, habitual en estas emisiones. RARA. A-275; SICA IV-1295. EBC.

Precio salida: 500 €

Lote 172

SHARIFS DE MARRUECOS. Bunduqi. 1270H. MOULAY ABD AL RAHMAN. FEZ. 3,19 grs. AU. Pátina rojiza. RARA. A-633; KM-C150.2; Eustache (Alawites)-794. MBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 173

MUNDO ISLÁMICO. Dinar. 271H. TULUNIDAS. KHUMARAWAYH IBN AHMAD. MISR. Anv.: Citando al heredero aparente al-Mufawwid. Rev.: Citando al califa al-Mu'tamid y el soberano tulunida Khumarawaih en dos lineas debajo. 4,13 grs. AU. A-664.1; Bernardi-193De. MBC.

Precio salida: 220 €

Lote 174

FATIMITAS. Dinar. 363H. AL-MU´ IZZ LI-DIN ALLAH. MISR. 4,01 grs. AU. A-697.1; Nicol-368. MBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 175

FATIMITAS. Dinar. 365H. AL-MU'IZZ LI-DIN ALLAH. MISR. 3,94 grs. AU. A-697.1; Nicol-371. MBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 176

FATIMITAS. Dinar. Fecha poco visible. AL-HAKIM BI-AMR LLAH. MISR. 4,20 grs. AU. Leyenda marginal algo empastada. A-709.2. (MBC+).

Precio salida: 220 €

Lote 177

FATIMITAS. Dinar. 408H. AL-HAKIM BI-AMR LLAH. MISR. 3,71 grs. AU. A-709; Nicol tipo N4, 1100. MBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 178

FATIMITAS. Dinar. 434H. AL-MUSTANSIR BILLAH. MISR. 4,02 grs. AU. A-719.1; Nicol tipo B1, 2111. MBC.

Precio salida: 220 €

Lote 179

FATIMITAS. Dinar. 435H. AL-MUSTANSIR BILLAH. MISR. Rev.: Alí / wali Allah encima y debajo. 4,22 grs. AU. Muy bella con restos de brillo original. A-719.1; Nicol tipo H1, 2113. EBC.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 540 €

Lote 180

FATIMITAS. Dinar. 435H. AL-MUSTANSIR BILLAH. TRABLUS. 4,21 grs. AU. Muy bella con restos de brillo original. ESCASA. A-719.1, Nicol tipo B1, 1988. EBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 181

FATIMITAS. Dinar. 445H. AL-MUSTANSIR BILLAH. TRABLUS. 4,19 grs. AU. A-719.a, Nicol tipo W1, 2000. MBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 182

FATIMITAS. Dinar. 510H. AL-AMIR AL-MANSUR. MISR. Anv.: "Al-Imam / Mansur" en dos lineas en el centro . Rev.: "Al / Ghaya" (para indicar la pureza del oro) en dos líneas. 3,88 grs. AU. Muy bella con restos de brillo original. Manchitas oscuras. A-729; Nicol tipo A, 2530. EBC.

Precio salida: 300 €

Lote 183

AYUBIDAS. Dinar. 626H. AL-KAMIL MUHAMMAD. Anv.: Citando al califa al-Mustansi billah. 4,08 grs. AU. A-811.3; Balog, Ayyubids-373. EBC-.

Precio salida: 250 €
VENDIDO POR: 255 €

Lote 184

BAHRI MAMELUCOS. Doble Dinar. AL-NASIR HASAN. DIMASHQ (Damasco). 7,90 grs. AU. Acuñación algo floja en la parte inferior. Bella con Restos de brillo original y de peso muy elevado. RARA. A-944, Balog, Mamluks-322. (EBC-).

Precio salida: 350 €

Lote 185

Ashrafi. AL-ASHRAF BARSBAY. AL-QAHIRA (Cairo). 3,39 grs. AU. A-998; Balog, Mamluks-703. MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 186

Ashrafi. 830H. AL-ASHRAF BARSBAY. AL-QAHIRA (Cairo). 3,39 grs. AU. A-998; Balog, Mamluks-704. MBC.

Precio salida: 160 €

Lote 187

Ashrafi. (85)4H. AL-ZAHIR JAQMAQ. AL-QAHIRA (Cairo). 3,38 grs. AU. A-1006. Balog, Mamluks-737. MBC+.

Precio salida: 175 €

Lote 188

Ashrafi. 854H. AL-ZAHIR JAQMAQ. AL-QAHIRA (Cairo). 3,39 grs. AU. A-1006. Balog, Mamluks-737. MBC.

Precio salida: 160 €

Lote 189

Ashrafi. 857H. AL-ASHRAF AYNAL. AL-QAHIRA (Cairo). 3,40 grs. AU. A-1012; Balog, Mamluks-737. MBC.

Precio salida: 160 €

Lote 190

Ashrafi. AL-ASHRAF QA´ ITBAY. AL-QAHIRA (Cairo). 3,41 grs. AU. Muy bella con restos de brillo original. A-1027; Balog, Mamluks-808. EBC-.

Lote 191

Ashrafi. AL-ASHRAF QA'ITBAY. AL-QAHIRA (Cairo). 3,39 grs. AU. A-1027; Balog, Mamluks-808. MBC+.

Precio salida: 160 €

Lote 192

Ashrafi. QANSUH II AL-GHURI. AL-QAHIRA (Cairo). 3,31 grs. AU. Qansuh II marchó contra los turcos otomanos y fue derrotado por Selim I en la batalla de Marj Dabiq, al norte de Alepo, el 24 de agosto de 1516; la traición de dos líderes mamelucos condujo a su derrota y a la muerte del sultán Qansuh. Esto marcó el fin del control mameluco de Oriente Medio, que finalmente pasó a manos de los otomanos. El mismo Qansuh al-Ghawri cayó sobre el campo y su cabeza fue llevada al Conquistador. RARA. A-1041; Balog, Mamluks-876/8. MBC+.