Subasta Numismática - Segunda Parte
Primera sesión 10.30 h | Lotes 1 - 646
Segunda sesión 15 h | Lotes 647-1258
Primera sesión 10.30 h | Lotes 2001 - 3693
Segunda sesión 10.30 h | Lotes 4001 - 4560
Lote 1081
FRANCIA. 20 Francs. 1810-A. NAPOLEÓN EMPERADOR. PARIS. 6,41 grs. (Pequeños golpecitos). Leves restos de brillo original. Fr-511; KM-659.1. MBC+.
Lote 1082
FRANCIA. 20 Francs. 1812-A. NAPOLEÓN EMPERADOR. PARIS. 6,38 grs. (Leves golpecitos). Leves restos de brillo original. Fr-511; KM-659.1. MBC+.
Lote 1083
FRANCIA. 20 Francs. 1815-R. LOUIS XVIII. LONDON. 6,39 grs. Restos de brillo original. Fr-531; KM-706.7. EBC-.
Lote 1084
FRANCIA. 20 Francs. 1818-A. LOUIS XVIII. PARIS. 6,41 grs. Fr-538; KM-712.1. MBC/MBC+.
Lote 1085
FRANCIA. 20 Francs. 1819-A. LOUIS XVIII. PARIS. 6,49 grs. Brillo original. Fr-538; KM-712.1. EBC.
Lote 1086
FRANCIA. 20 Francs. 1831-A. LOUIS PHILIPPE I. PARIS. 6,37 grs. Fr-553; KM-739.1. EBC-.
Lote 1087
FRANCIA. 20 Francs. 1834-A. LOUIS PHILIPPE I. PARIS. 6,39 grs. Fr-560; KM-750.1. MBC+.
Lote 1088
FRANCIA. Lote 2 monedas 10 y 20 Francos. 1905. III REPUBLIQUE. 3,20 y 6,45 grs. Gallo. Fr-596a, 597; KM-847, 857. MBC y EBC.
Lote 1089
FRANCIA. 50 Francs. 1859-BB. NAPOLEON III. STRASBOURG. 16,08 grs. Bella con brillo original. Fr-571; KM-785.2. EBC.
Lote 1090
FRANCIA. 50 Francs. 1866-BB. NAPOLEON III. STRASBOURG. 16,1 grs. (Pequeños golpecitos). Restos de brillo original. Fr-583; KM-804.2. MBC+/EBC-.
Lote 1093
FRANCIA. 100 Francs. 1868-A. NAPOLEON III. PARIS. 32,23 grs. Tirada: 2.315 piezas. (Leves rayitas de limpieza). Restos de brillo original. ESCASA. Fr-580; KM-802.1. EBC/EBC+.
Lote 1097
GRAN BRETAÑA. Dollar (5 Shillings). 1795. 26,71 grs. Resello de Jorge III sobre 8 Reales 1795 México F.M. AC-958. (Oxidaciones limpiadas). KM-634. MBC.
Lote 1098
GRAN BRETAÑA. 1/2 Guinea. 1803. GEORGE III. 4,18 grs. Bella con brillo original. S-3736; Fr-363; KM-649. EBC-/EBC+. Ex Künker 166 - 10 Marzo 2010, n. 3823.
Lote 1099
GRAN BRETAÑA. Guinea. 1788. GEORGE III. 8,37 grs. `Spade´ Guinea. Restos de brillo original. S-3729; Fr-356; KM-609. MBC+. Ex Martí Hervera y Soler y Llach 1057 - 5 Noviembre 2009, n. 1218.
Lote 1100
GRAN BRETAÑA. 1/2 Guinea. 1804. GEORGE III. 4,16 grs. (Ínfimas hojitas en anverso). Muy bella con brillo original. S-3737; Fr-364; KM-651. EBC/EBC+. Ex Martí Hervera y Soler y Llach 1071 - 8 Mayo 2012, n. 1101.
Lote 1101
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1832. WILLIAM IV. 7,89 grs. Fr-383, KM-717. MBC.
Lote 1102
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1858. VICTORIA. 7,93 grs. (Rayitas en anverso). Fr-387e, KM-736, 1. MBC/MBC+.
Lote 1103
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1862. VICTORIA. 7,96 grs. Fr-387e, KM-736.1. EBC-.
Lote 1104
GRAN BRETAÑA. Lote 3 monedas Sovereign. 1852, 1861 y 1863. VICTORIA. Peso total de 23,85 grs. (Leves golpecitos). Restos de brillo original. Fr-387e; KM-736.1. MBC+ a EBC-.
Lote 1105
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1864. VICTORIA. 7,93 grs. 23 debajo del escudo. Fr-387i, KM-736, 2. MBC+.
Lote 1106
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1865. VICTORIA. 7,94 grs. 13 debajo del escudo. Fr-387i, KM-736, 2. MBC+/EBC-.
Lote 1107
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1866. VICTORIA. 7,96 grs. 33 debajo del escudo. Fr-387i, KM-736, 2. MBC+.
Lote 1108
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1871. VICTORIA. 7,96 grs. 102 debajo del escudo. Fr-387i, KM-736, 2. EBC-.
Lote 1109
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1872. VICTORIA. 7,95 grs. 76 debajo del escudo. Leves rayitas en anverso). Fr-387i, KM-736, 2. MBC+/EBC-.
Lote 1110
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1873. VICTORIA. 7,93 grs. 13 debajo del escudo. Fr-387i, KM-736, 2. MBC+/EBC-.
Lote 1112
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1902. EDWARD VII. 7,96 grs. Rayita de acuñación en anverso. Fr-400, KM-805. EBC-/EBC.
Lote 1113
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1911. GEORGE V. 7,98 grs. Estas piezas destacan por su meticuloso diseño y su acabado impecable. En el anverso, presentan un retrato detallado del Rey Jorge V, elaborado por el renombrado escultor Bertram Mackennal. El reverso muestra un clásico de la numismática británica con el icónico San Jorge y el dragón. RARA. Fr-404a; KM-820. Tirada: 3.764 piezas. PROOF.
Lote 1114
GRAN BRETAÑA. 5 Pounds. 1893. VICTORIA. 39,96 grs. (Leve golpecito en canto a las 9h y rayitas de limpieza). Fr-394; KM-787. EBC-.
Lote 1115
GRAN BRETAÑA. 5 Pounds. 1893. VICTORIA. 39,94 grs. (Pequeños golpecitos y rayitas). Restos de brillo original. Fr-394; KM-787. EBC-.
Lote 1116
GRAN BRETAÑA. 100 Pounds. 1994. 34,04 grs. Britannia. Fr-431; KM-953. SC.
Lote 1117
GUINEA. Lote 2 monedas 2.000 Francs. 1969 y 1970. Peso total de 15,95 grs. 10 Aniversario de la Independencia. Apollo 11 en la luna y Nave Espacial Soyuz. Tiradas: 15.000 y 2.840 piezas respectivamente. Fr-3, 5; KM-18, 31. PROOF.
Lote 1118
HAITÍ. 500 Gourdes. 1974. 6,54 grs. Juego Olímpicos Montreal & Insbruck´76. Tirada: 1.140 piezas. ESCASA. Fr-28; KM-117. PROOF.
Lote 1120
HOLANDA. Ducat. 1927. WIHELMINA. 3,48 grs. (Leves rayitas y leve golpecito en reverso). Brillo original. Fr-352; KM-83.1. SC-.
Lote 1124
INDIA. 1/2 Mohur. 1147H. IMPERIO MOGHUL. MUHAMMAD SHAH. DAR AL-KHILAFAT SHAHJABANABAD. Anv.: Con el titulo "Badshah Ghazi" . 5,37 grs. MUY RARA. KM-437A. EBC-.
Lote 1125
INDIA. Mohur. RY 44. ESTADO DE JAIPUR. RAM SINGH en nombre de Shah Alam II. SAWAI JAIPUR. 10,83 grs. (Pátina). KM-55. MBC.
Lote 1126
INDIA. Mohur. 979H. IMPERIO MOGHUL. MUHAMMAD AKBAR. DAR AL-KHILAFAT AGRA. 10,75 grs. RARA. KM-106.1; Liddle Type G-5; Hull-1207. EBC-.