Subasta Numismática - Segunda Parte

Lote 1128

INDIA. Mohur. 1117H/RY 50. IMPERIO MOGHUL. AURANGZEB ALAMGIR. ITAWA. 10,95 grs. AU. RARA. KM-315.22. EBC-.

Precio salida: 650 €

Lote 1129

INDIA. Mohur. 1143H/RY 13. IMPERIO MOGHUL. MUHAMMAD SHAH. DAR AL-KHILAFAT SHAHJABANABAD. Anv.: Con el titulo "Badshah Ghazi" . 10,99 grs. AU. MUY RARA. KM-439.4. EBC-.

Lote 1130

INDONESIA. Set 5 monedas 200, 250, 500, 750, 1000 Rupiah. 1970. AR. 25 Aniversario de la Independencia. Tirada máxima: 4.250 sets. En presentación original con certificado. RARO. KM-PS2. PROOF.

Precio salida: 200 €

Lote 1131

IRÁN. 1/2 Toman o 5.000 Dinars. 1332H. AHMAD SHAH. TEHERAN. 1,15 grs. AU. Fr-85; KM-1071. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 1132

IRÁN. Toman. 1232H. FATH ALI SHAH. DAR AL-IBADAT YAZD. 4,60 grs. AU. Bella y con restos de brillo original. A-2865; Fr-34; KM-752. EBC-.

Precio salida: 250 €

Lote 1133

IRÁN. Toman. 1232H. FATH ALI SHAH. DAR AL-SULTANA TEHERAN. 4,58 grs. AU. Bella y con restos de brillo original. A-2865; Fr-34; KM-753.13. EBC-.

Precio salida: 250 €

Lote 1134

IRÁN. Medallón de 5 Toman. 1317H. MUZAFFAR AL-DIN SHAH. TEHERAN. 13,71 grs. AU. Generalmente considerada como una medalla del tamaño de 5 Toman, esta emisión es bastante rara, derivando de una condecoración producida bajo Nasir al-Din Shah, pero en nombre de Muzaffar al din. Normalmente, como en este caso, estaban colgadas o engarzadas con una montura. (Leves hojitas). Magnífica pieza con bonito tono de colección antigua. MUY RARA. KM-XMV29; Fr-53 (fecha no catalogada); Rabino-p. 78, 1. (EBC)-.

Lote 1135

IRÁN. 1/2 Pahlavi. 1339 SH (1960). REZA PAHLAVI. 4,04 grs. AU. KM-1161. EBC+.

Precio salida: 200 €
VENDIDO POR: 215 €

Lote 1136

ISLAS CAYMÁN. 100 Dollars. 1977. ELIZABETH II. 22,85 grs. AU. Jubileo de Plata. (Ínfimas marquitas). Fr-9; KM-15. PROOF.

Lote 1137

ISLA DE JERSEY. Serie 4 monedas 10, 20, 25 y 50 Pounds. 1972. ELIZABETH II. Peso total de 49,43 grs. AU. Bodas de Plata. Fr-1/4; KM-40/43. FDC.

Lote 1138

ISLA DE MAN. Lote 2 monedas 1/2 Sovereign. 1973 y 1976. ELIZABETH II. 3,98 y 4,05 grs. AU. Viquingo a caballo. Fr-7; KM-26. FDC mate y brillo.

Precio salida: 425 €
VENDIDO POR: 425 €

Lote 1139

ISLA DE MAN. Sovereign. 1965. ELIZABETH II. 7,98 grs. AU. Trisquel en escudo. Tirada: 2.000 piezas. Fr-2; KM-16. FDC.

Precio salida: 425 €

Lote 1140

ISLA DE MAN. Lote 3 monedas 1/20 Angel y 1/10 Noble (2). 1985 y 1986. ELIZABETH II. 1,71; 3,11 y 3,11 grs. AU y Platino (2). Angel y barco vikingo (2). Fr-B6, B19; KM-166, 153. FDC.

Lote 1141

ISLA DE MAN. Lote 2 monedas 1 Noble. 1985 y 1987. ELIZABETH II. 31,16 y 31,11 grs. Platino. Barco Vikingo. (Leves marquitas). Fr-B3; KM-154. FDC mate y brillo.

Lote 1142

ESTADOS ITALIANOS. 1/2 Carlino de 5 Grana. 1838. FERDINANDO II. NÁPOLES y SICILIA. 1,13 grs. AR. (Ínfimas rayitas). Pleno brillo original. Pannuti-Riccio-172; Mont-965. EBC+Prooflike.

Precio salida: 50 €

Lote 1143

ESTADOS ITALIANOS. 120 Grana. 1856. FERDINANDO II. NÁPOLES y SICILIA. 27,43 grs. AR. (Rayitas y golpecitos). KM-370. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 1144

ESTADOS ITALIANOS. 40 Lire. 1811-M. NAPOLEONE I. MILAN. 12,81 grs. AU. (Leves golpecitos, rayitas y hojitas). Fr-5; KM-12. MBC/MBC+.

Precio salida: 650 €

Lote 1145

ESTADOS ITALIANOS. Lote 2 monedas 20 Lire. 1834-P y 1849-P. CARLO ALBERTO. SARDINIA. TORINO y GENOVA. 6,42 y 6,39 grs. AU. Fr-1142, 1143; KM-115.1, 131.1. MBC.

Lote 1146

ESTADOS ITALIANOS. 80 Lire. 1827. CARLO FELICE. SARDINIA. GENOVA. P. 25,7 grs. AU. (Golpecitos, posiblemente ha estado en aro). Bol-RS12; Fr-1133; Gig-6; KM-C108.2; Mont-10; Pag-29. EBC-.

Precio salida: 1.300 €

Lote 1147

ESTADOS ITALIANOS. 100 Lire. 1836. CARLO ALBERTO. SARDINIA. GENOVA. P. 32,22 grs. AU. (Golpecitos, posiblemente ha estado en aro). Bol-RS25; Fr-1139; Gig-8; KM-C117.1; Mont-10; Pag-142. Tirada: 703 piezas. MBC+.

Precio salida: 1.625 €
VENDIDO POR: 1.625 €

Lote 1148

ESTADOS ITALIANOS. Zecchino. LUDOVICO MANIN (1789-1797). VENECIA. 3,45 grs. AU. Acuñación parcialmente floja, habitual en este tipo de piezas. Brillo original. BELLA. Fr-1445; KM-755; Paolucci-14. SC-.

Precio salida: 450 €

Lote 1149

ITALIA. 1 Lira. 1860. VICTORIO EMMANUELLE II. FIRENZE. 4,54 grs. AR. Bonita pieza con leve pátina irregular y brillo original. Bol-RS38; Gig-11; KM-9; Mont-115; Pag-440. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 1150

ITALIA. 20 Lire. 1882-R. UMBERTO I. ROMA. 6,44 grs. AU. Brillo original. Bol-R21; Fr-21; Gig-12a; KM-21; Mont-17; Pag-578a. SC-.

Precio salida: 280 €

Lote 1151

ITALIA. 100 Lire. 1912-R. VITTORIO EMANUELE III. ROMA. 32,14 grs. AU. (Golpecitos y marquitas en campo). RARA. Bol-R49; Fr-26; Gig-4; KM-50; Mont-7; Pag-641. (EBC).

Precio salida: 4.200 €
VENDIDO POR: 7.500 €

Lote 1152

JAMAICA. 20 Dollars. 1972. ELIZABETH II. 15,78 grs. AU (500). 10 Aniversario Independencia. (Pequeños golpecitos). Fr-6; KM-61. SC.

Precio salida: 400 €

Lote 1153

JAPÓN. Lote 3 monedas 10.000 Yen. 1998. Peso total de 46,97 grs. AU (999). Juegos Olímpicos Nagano 1998. Fr-60/62; Y-116, 121, 122. PROOF.

Lote 1154

LIBERIA. 12 Dollars. 1965. 6,04 grs. AU. 70 Aniversario Presidente Tubman. Tirada máxima: 400 piezas. (Ínfimas marquitas y rayita). ESCASA. Fr-5; KM-20. PROOF.

Precio salida: 375 €
VENDIDO POR: 375 €

Lote 1155

MALTA. 50 Pounds. 1974. 15 grs. AU. Fr-55; KM-28. FDC.

Precio salida: 775 €
VENDIDO POR: 775 €

Lote 1156

MALTA. Lote 10 y 50 Pounds. 1975. 2.98 y 15,05 grs. AU. Fr-58, 60; KM-35, 39. Tiradas: 6.448 y 5.500 piezas respectivamente. FDC.

Precio salida: 925 €
VENDIDO POR: 925 €

Lote 1157

ORDEN DE MALTA. 10 Scudi. 1967. 8,06 grs. AU. Angelus de Mojana. Tirada: 1.000 piezas. ESCASA. Fr-9; KM-X22. PROOF.

Lote 1158

MARRUECOS. 250 Dirhams. 1396 a.H. - 1976 d.C. HASSAN II. 6,44 grs. AU. Aniversario del rey Hassán. RARA. Fr-6; KM-66. Tirada: 450 piezas. PROOF.

Precio salida: 425 €

Lote 1159

MÉXICO. 4 Reales. 1863-Ce. REAL DE CATORCE. M.L. 13,2 grs. AR. (Rayitas). RARA. KM-375. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 1160

MÉXICO. 8 Reales. 1881-Go. GUANAJUATO. S.B. 27.02 grs. AR. Parte de brillo original. KM-377.8. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1161

MÉXICO. 8 Reales. 1884-Go. GUANAJUATO. B.R. 27,07 grs. AR. Ligera pátina y brillo original. KM-377.8. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1162

MÉXICO. 8 Reales. 1890-Go. GUANAJUATO. R.R. 26,97 grs. AR. Brillo original. KM-377.8. EBC+.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 126 €

Lote 1163

MÉXICO. 8 Reales. 1847-Mo. CIUDAD DE MÉXICO. R.G. 26,92 grs. AR. Restos de brillo. KM-377.10. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 1164

MÉXICO. 8 Reales. 1879-Mo. CIUDAD DE MÉXICO. M.H. 26,83 grs. AR. Restos de brillo. Bonita pátina. KM-377.10. EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1165

MÉXICO. 8 Reales. 1882-Mo. CIUDAD DE MÉXICO. M.H. 26,94 grs. AR. Brillo original. KM-377.10. EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1166

MÉXICO. 8 Reales. 1890-Mo. CIUDAD DE MÉXICO. M.H. 26,96 grs. AR. Brillo original. KM-377.10. EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1167

MÉXICO. 8 Reales. 1892-Mo. CIUDAD DE MÉXICO. A.M. 26,95 grs. AR. Ligera pátina y restos de brillo. KM-377.10. EBC-/EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1168

MÉXICO. 8 Reales. 1893-Mo. CIUDAD DE MÉXICO. A.M. 27,03 grs. AR. Pleno brillo original. KM-377.10. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 1169

MÉXICO. 8 Reales. 1895-Zs. ZACATECAS. F.Z. 26,97 grs. AR. Brillo original. KM-377.13. EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 1170

MÉXICO. 8 Reales. 1822. AGUSTÍN I ITURBIDE. J.M. 28,1 grs. AR. ESCASA. KM-308. MBC/MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 1171

MÉXICO. 8 Reales. 1823. AGUSTIN I ITURBIDE. J.M. 26,99 grs. (Leves oxidaciones limpiadas). ESCASA. KM-310. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 1172

MÉXICO. 1 Peso. 1866-Mo. MAXIMILIANO EMPERADOR. 27,15 grs. AR. (Golpecitos). ESCASA. KM-388.1. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 1173

MÉXICO. 1 Peso. 1910. 27,02 grs. AR. Caballito. KM-453. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 1174

MÉXICO. 1 Peso. 1912. 27,02 grs. AR. Caballito. Brillo original. Pátina irregular en reverso. KM-453. EBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 1175

MÉXICO. 2 Pesos. 1914-GRO. GUERRERO. 25,26 grs. AU (595) y AR. ESCASA. KM-643. MBC+.

Precio salida: 150 €