Subasta Numismática - Segunda Parte

Lote 1032

EGIPTO. 5 Pounds. 1388 d.H.-1968 d.C. 25,84 grs. AU. 1400 Aniversario del Corán. (Ínfimas rayitas). Fr-123; KM-416. PROOF.

Lote 1033

EL SALVADOR. 1 Peso (Colón). 1892-C.A.M. 25 grs. AR. Bandera. ESCASA. KM-114. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 1034

ERITREA. 100 Dollars. 1994. 6,21 grs. AU. Especies en peligro: Colobus Monkey. Tirada máxima: 5.000 piezas. ESCASO. FR-4; KM-23. PROOF.

Precio salida: 350 €

Lote 1035

ESCOCIA. 4 Shillings 6 Pence. (1811). JOHN RODGER JUNR. GREENOCK. 26,76 grs. AR. Resellada sobre 8 Reales de Carlos IV 1803 México F.T. AC-977. MUY RARA. KM-CC60. MBC+.

Precio salida: 750 €
VENDIDO POR: 3.400 €

Lote 1036

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1880-S. SAN FRANCISCO. 26,73 grs. AR. Morgan Dollar. Pleno brillo original. KM-110. PROOFLIKE.

Precio salida: 40 €

Lote 1037

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1883-CC. CARSON CITY. 26,69 grs. AR. Tipo Morgan. (Levísimas rayitas). Bella con leve pátina en reverso. Brillo Original. ESCASA. KM-110. SC.

Precio salida: 200 €

Lote 1038

ESTADOS UNIDOS. 2 1/2 Dollar. 1926. 4,17 grs. AU. 150 aniversario de la Independencia. (Levísimos golpecitos). KM-161; Fr-123. SC-.

Precio salida: 450 €

Lote 1039

ESTADOS UNIDOS. 2-1/2 Dollars. 1908. 4,16 grs. AU. Indian head. Fr-120; KM-128. EBC.

Precio salida: 200 €
VENDIDO POR: 310 €

Lote 1040

ESTADOS UNIDOS. 2-1/2 Dollars. 1912. 4,17 grs. AU. Indian Head. Fr-120; KM-128. EBC-.

Precio salida: 175 €

Lote 1041

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1881. 8,31 grs. AU. Coronet Head. (Leves golpecitos y rayitas). Fr-145; KM-101. EBC.

Precio salida: 375 €
VENDIDO POR: 395 €

Lote 1042

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1885-S. SAN FRANCISCO. 8,33 grs. AU. Coronet Head. Fr-145, KM-101. MBC+.

Lote 1043

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1887-S. SAN FRANCISCO. 8,34 grs. AU. Coronet Head. Fr-145, KM-101. MBC+.

Lote 1044

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1892-S. SAN FRANCISCO. 8,32 grs. AU. Coronet Head. Fr-145, KM-101. MBC+.

Lote 1045

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1893. 8,33 grs. AU. Coronet Head. (Pequeños golpecitos). Fr-143; KM-101. MBC+/EBC-.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR: 386 €

Lote 1046

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1895. 8,33 grs. AU. Coronet Head. Fr-143, KM-101. EBC-.

Lote 1047

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1899. 8,34 grs. AU. Coronet Head. (Golpecitos en anverso, limpiada). Fr-143, KM-101. EBC-.

Lote 1048

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1901-S. SAN FRANCISCO. 8,3 grs. AU. Coronet Head. Fr-145, KM-101. MBC+.

Lote 1049

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1903. 8,33 grs. AU. Coronet Head. (Rayitas en anverso)). Fr-143, KM-101. EBC-.

Lote 1050

ESTADOS UNIDOS. Lote 2 monedas 2 1/2 y 5 Dollars. 1906. 4,17 y 8,35 grs. AU. Coronet Head. Fr-114, 143; KM-72, 101. EBC- y EBC.

Lote 1051

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1908. 8,34 grs. AU. Indian Head. Fr-148. KM-129. EBC-.

Precio salida: 420 €

Lote 1052

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1909. 8,31 grs. AU. Indian Head. Fr-148; KM-129. EBC-.

Precio salida: 475 €
VENDIDO POR: 475 €

Lote 1053

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1909. 8,32 grs. AU. Indian Head. Fr-148; KM-129. EBC-.

Precio salida: 475 €
VENDIDO POR: 475 €

Lote 1054

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1909-D. DENVER. 8,33 grs. AU. Indian Head. (Ha estado en aro. Leves golpecitos). Fr-151; KM-129. MBC+.

Precio salida: 340 €

Lote 1055

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1910. 8,34 grs. AU. Indian Head. Fr-148; KM-129. EBC.

Precio salida: 360 €

Lote 1056

ESTADOS UNIDOS. Lote 2 monedas 2 1/2 y 5 Dollars. 1911. 4,15 y 8,33 grs. AU. Indian Head. Fr-120, 148; KM-128, 129. MBC+ y EBC-.

Precio salida: 675 €

Lote 1057

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1987-W. WEST POINT. 8,32 grs. AU. Bicentenario de la Constitución. En bonito estuche original, con certificado. Fr-198; KM-221. PROOF.

Lote 1058

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1989-W. WEST POINT. 8,33 grs. AU. Bicentenario del Congreso. Fr-200; KM-226. PROOF.

Lote 1059

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1991-W. WEST POINT. 8,37 grs. AU. 50 Aniversario Monte Rushmore. Fr-201; KM-230. PROOF.

Lote 1060

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1992-W. WEST POINT. 8,39 grs. AU. 500 Aniversario del viaje de Cristobal Colón. Fr-203; KM-239. FDC.

Precio salida: 425 €
VENDIDO POR: 425 €

Lote 1061

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1993-W. WEST POINT. 8,35 grs. AU. 200 Aniversario de la Carta de Derechos de James Madison. Fr-204; KM-242. FDC.

Precio salida: 425 €
VENDIDO POR: 425 €

Lote 1062

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1994-W. WEST POINT. 8,36 grs. AU. Mundial de Fútbol´94. En bonito estuche original. Fr-206; KM-248. PROOF.

Lote 1063

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1995-W. WEST POINT. 8,39 grs. AU. Juegos Olímpicos Atlanta´96: Corredor con antorcha. Fr-208; KM-261. PROOF.

Lote 1064

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1995-W. WEST POINT. 8,33 grs. AU. Juegos Olímpicos Atlanta´96: Estadio. Fr-209; KM-265. PROOF.

Lote 1065

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1996-W. WEST POINT. 8,35 grs. AU. Juegos Olímpicos Atlanta´96: Pebetero Olímpico. Fr-211; KM-270. PROOF.

Lote 1066

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1996-W. WEST POINT. 8,36 grs. AU. Juegos Olímpicos Atlanta´96: Abanderado. Fr-210; KM-274. PROOF.

Lote 1067

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1881-S. SAN FRANCISCO. 16,65 grs. AU. Coronet Head. (Leves golpecitos). Fr-160; KM-102. EBC-.

Precio salida: 750 €

Lote 1068

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1908. 16,69 grs. AU. Indian Head. (Leves golpecitos). Restos de brillo original. Fr-167; KM-130. EBC-.

Precio salida: 925 €
VENDIDO POR: 925 €

Lote 1069

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1910-S. SAN FRANCISCO. 16,66 grs. AU. Indian Head. (Pequeños golpecitos). Fr-167; KM-130. MBC+.

Lote 1070

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1912. 16,67 grs. AU. Indian Head. (Pequeños golpecitos). Fr-167; KM-130. MBC+.

Lote 1071

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1914-S. SAN FRANCISCO. 16,68 grs. AU. Indian Head. Fr-167; KM-130. MBC+.

Precio salida: 925 €
VENDIDO POR: 925 €

Lote 1072

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1984-D. DENVER. 16,67 grs. AU. Juegos Olímpicos Los Ángeles´84: Corredores con antorcha. Fr-196; KM-211. PROOF.

Lote 1073

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1984-P. PHILADELPHIA. 16,72 grs. AU. Juegos Olímpicos Los Ángeles´84: Corredores con antorcha. Fr-196; KM-211. PROOF.

Lote 1074

ESTADOS UNIDOS. Lote 2 monedas 10 Dollars. 1984-W. WEST POINT. Peso total de 33,38 grs. AU. Juegos Olímpicos Los Ángeles´84: Corredores con antorcha. Fr-196; KM-211. PROOF y FDC.

Lote 1075

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1898-S. SAN FRANCISCO. 33,37 grs. AU. Liberty Head. (Leves golpecitos). Fr-178; KM-74.3. EBC+.

Precio salida: 1.450 €

Lote 1076

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1908. 33,4 grs. AU. Saint Gaudens. Fr-185; KM-131. EBC.

Precio salida: 1.450 €

Lote 1077

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1922. 33,42 grs. AU. Saint Gaudens. (Leves golpecitos). Brillo original. Fr-185; KM-131. EBC.

Lote 1078

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1923. 33,41 grs. AU. Saint Gaudens. (Leves golpecitos). Brillo original. Fr-185; KM-131. EBC/EBC+.

Precio salida: 1.850 €
VENDIDO POR: 2.100 €

Lote 1079

ETIOPÍA. Birr. 1889-A. MENELIK II. 27,99 grs. AR. (Golpecitos). Preciosa pátina de monetario antiguo. KM-19. MBC+.

Precio salida: 80 €