Subasta Numismática - Segunda Parte
Primera sesión 10.30 h | Lotes 1 - 646
Segunda sesión 15 h | Lotes 647-1258
Primera sesión 10.30 h | Lotes 2001 - 3693
Segunda sesión 10.30 h | Lotes 4001 - 4560
Lote 986
BAHAMAS. Lote 4 monedas 50, 100, 150 y 200 Dollars. 1974. ELIZABETH II. Peso total de 27,35 grs. Fr-18/21; KM-51, 54, 69, 72,. FDC.
Lote 987
BANGLADESH. 20 Taka. 2000. 10,11 grs. Día Internacional de la Lengua Materna. En estuche con certificado original. RARO. Fr-1; KM-23. PROOF.
Lote 988
BÉLGICA. Serie 4 monedas 10, 25, 50 y 100 Ecu. 1990. Peso total: 57,53 grs. Carlos V, Diocleciano, Carlomagno y Mª Teresa. En estuche original, con certificado. KM-172/175. PROOF.
Lote 989
BÉLGICA. Piedfort 100 Ecu. 1989. 61,87 grs. Mª Teresa de Austria. Tirada máxima: 2.000 piezas. En estuche original, con certificado. (Golpecito en canto). KM-P12 (KM-175). PROOF.
Lote 991
BRASIL. 10.000 Reis. 1724. JOAO V. MINAS GERAIS. 26,77 grs. Primer año de acuñación. Probablemente ha estado en aro. (Múltiples golpecitos en campo). AÑO RARÍSIMO. Fr-34; KM-116 (Rare). (MBC+). Ex Numisma 95 - 6 Marzo 2013, n. 91.
Lote 992
BRASIL. Lote 2 monedas 10.000 y 20.000 Reis. 1856 y 1878. PEDRO II. RIO DE JANEIRO. 8,87 y 17,83 grs. (Pequeños golpecitos). Fr-121a, 122; KM-467, 468. EBC- y EBC.
Lote 994
CANADÁ. 20 Dollars. 1967. 18,25 grs. Centenario confederación. Fr-5; KM-71. PROOF.
Lote 995
CANADÁ. 100 Dollars. 1977. 16,92 grs. Jubileo Isabel II. Flores. Fr-8; KM-119. PROOF.
Lote 996
CANADÁ. 100 Dollars. 1978. 16,89 grs. Gansos volando en formación. Fr-9; KM-122. PROOF.
Lote 997
CANADÁ. 100 Dollars. 1979. 16,91 grs. Año del Niño. Fr-10; KM-126. PROOF.
Lote 998
CANADÁ. 100 Dollars. 1980. 16,95 grs. Territorios Árticos: Esquimal en Kayak. Fr-11; KM-129. PROOF.
Lote 999
CANADÁ. 100 Dollars. 1981. 16,87 grs. Himno Nacional. Fr-12; KM-13. PROOF.
Lote 1000
CANADÁ. 100 Dollars. 1982. 16,93 grs. Nueva Constitución. Fr-13; KM-137. PROOF.
Lote 1001
CANADÁ. 100 Dollars. 1983. 16,91 grs. IV Centenario Saint John-Terranova. Fr-14; KM-139. PROOF.
Lote 1002
CANADÁ. 100 Dollars. 1984. 16,97 grs. Jacques Carties. Fr-15; KM-142. PROOF.
Lote 1003
CANADÁ. 100 Dollars. 1985. 16,95 grs. Centenario Parque Nacional. Fr-16; KM-144. PROOF.
Lote 1004
CANADÁ. 100 Dollars. 1986. 16,93 grs. Paz. Fr-17; KM-152. PROOF.
Lote 1007
CHECOSLOVAQUIA. Serie de 4 monedas 1, 2, 5 y 10 Dukatu. 1931. KREMINTZ. 3,48; 6,98; 17,44 y 34,88 grs. Duque Wenceslas (Vaclav). 5 Dukatu Ex Künker 171 - 23 Junio 2010, n. 5424 / 10 Dukatu Ex Dorotheum - 28 Mayo 2015, n. 1210. (Ínfimos golpecitos). Todas con brillo original. SERIE MUY RARA EN ESTA CALIDAD. Fr-1, 2, 4; 5; KM-8, 9, 13, 14. SC.
Lote 1008
CHILE. 1 Peso. 1817. SANTIAGO. F.J. 26,52 grs. (Rayitas de ajuste). RARA. KM-82.2. MBC+.
Lote 1009
CHILE. 1 Peso. 1882. SANTIAGO. 24,72 grs. KM-142.1. EBC-/MBC+.
Lote 1010
CHILE. 10 Pesos. 1976. 44,64 grs. III aniversario Liberación de Chile. Tirada máxima: 1.000 piezas. ESCASA. KM-211. PROOF.
Lote 1011
CHILE. 100 Pesos. 1926. 20,3 grs. Brillo original. Fr-54; KM-170. EBC+.
Lote 1012
CHILE. 100 Pesos. 1948. 20,33 grs. Brillo original. Fr-54; KM-175. SC-.
Lote 1013
CHILE. 100 Pesos. 1954. 20,29 grs. Brillo original. Fr-54; KM-175. SC-.
Lote 1014
CHILE. 100 Pesos. 1976. SANTIAGO. 20,32 grs. III Aniversario Nuevo Gobierno. Tirada máxima: 2.900 piezas. (Leves rayitas). Fr-62; KM-213. SC-.
Lote 1016
CHINA. Set 7 monedas 1, 2, 5 Fen, 1, 2, 5 Jiao y 1 Yuan y una medalla. 1983. SHANGAI MINT. Set compuesto de siete monedas de emisión regular (Fen a Yuan) y una medalla de cobre que representa el animal lunar del año, el cerdo. En presentación original de la Fábrica de la Moneda con el Templo del Cielo en la cubierta. KM-PS11. CHOICE PROOF.
Lote 1017
CHINA. Serie 6 monedas 1 Fen a 1 Yuan. 2000. En estuche original de la BANK OF CHINA. KM-MS16. SC.
Lote 1018
COLOMBIA. 8 Reales. 1847. NUEVA GRANADA. BOGOTÁ. 20,07 grs. RARA. KM-106. MBC+.
Lote 1019
COLOMBIA. 8 Escudos. 1836. BOGOTÁ. R.S. 26,9 grs. (Pequeña prueba de metal en canto). KM-82.1, Fr-67, XC-1719. MBC.
Lote 1020
COLOMBIA. 5 Pesos. 1924. 7,97 grs. Simon Bolivar. 4 de la fecha grande. Brillo original. Fr-115; KM-204. EBC/EBC+.
Lote 1021
COLOMBIA. 200 Pesos. 1969-B. BOGOTÁ. 8,53 grs. Aniversario Batalla de Boyacá: General Soublette. (rayitas). Fr-125; KM-239. PROOF.
Lote 1022
COLOMBIA. Lote 4 monedas 100, 200, 500 y 1.500 Pesos. 1968 y 1971. Peso total de 98,60 grs. Tiradas: 6.000 piezas cada una y 5.722 piezas de 1.500 Pesos. ESCASAS. Fr-117, 128, 130, 131; KM-235, 248, 249, 251. PROOF.
Lote 1023
COSTA RICA. 1.500 Colones. 1974. 33,62 grs. Serie de la Conservación de la Vida Salvaje: Oso Hormiguero. ESCASA. Fr-28; KM-202. Tirada: 2.418 piezas. FDC.
Lote 1024
CUBA. Peso Souvenir. 1965. 28,49 grs. Cubanos en el Exilio. Letras incusas en canto. KM-XM6. PROOF.
Lote 1025
CUBA. 5 Pesos. 1987. 12 grs. 20 Aniversario del Guerrillero Heroico Ernesto Che Guevara. RARA. KM-159. Tirada: 200 piezas. PROOF.
Lote 1026
CUBA. 2 Pesos. 1916. 3,33 grs. José Martí. Fr-6; KM-17. EBC.
Lote 1027
CUBA. 5 Pesos. 1915. 8,33 grs. José Martí. Fr-4; KM-19. EBC.
Lote 1028
CUBA. Lote 4 monedas 100 Pesos. 1977 (2), 1979 y 1980. Peso total de 48,11 grs. Todas conmemorativas: Carlos Manuel de Céspedes (2), Cumbre de la Habana no alineados y el Primer Vuelo Espacial Conjunto URSS y Cuba. Todas con certificados de autenticidad. PROOF.
Lote 1029
DAHOMEY. 2.500 Francs. 1971. 8,87 grs. Danza religiosa: 3 danzantes. Tirada máxima: 960 piezas. MUY ESCASA. Fr-4; KM-6. PROOF.
Lote 1030
DINAMARCA. 20 Kroner. 1916. CHRISTIAN X. COPENHAGEN. 8,95 grs. Fr-299; KM-817.1. EBC.