Subasta Numismática - Segunda Parte

Lote 840

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Levísimas rayitas en reverso). EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 841

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 842

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Ínfimas marquitas). Bella con pleno brillo original. SC-.

Lote 843

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. Brillo original. Pátina irregular en anverso. EBC.

Precio salida: 80 €
VENDIDO POR: 96 €

Lote 844

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. (Limpiada). EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 845

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-86). M.S.-M. (Oxidaciones y rayitas en reverso). EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 846

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Ínfimas marquitas y pequeñas concreciones). Bella con brillo original. (SC-).

Lote 847

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. Ligera pátina y brillo original. (Leves rayitas en anverso). EBC/EBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 848

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.P.-M. EBC.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 370 €

Lote 849

ALFONSO XII. 10 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. Restos de brillo original. ESCASA ASI. EBC.

Precio salida: 250 €

Lote 850

ALFONSO XII. 10 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. (Leves rayitas). Restos de brillo original. MUY RARA. MBC+.

Precio salida: 850 €

Lote 851

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. EBC.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR: 410 €

Lote 852

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. Brillo original. SC-.

Precio salida: 350 €

Lote 853

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. Leves rayitas. Restos de brillo. SC-.

Precio salida: 350 €

Lote 854

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. EBC.

Precio salida: 350 €

Lote 855

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. Brillo original. EBC.

Precio salida: 350 €

Lote 856

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. (Levísimas rayitas). Brillo original. SC-.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR: 425 €

Lote 857

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. Brillo original. SC.

Precio salida: 350 €

Lote 858

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. EBC.

Precio salida: 350 €

Lote 859

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. EBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 860

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S/D.E.-M. Correción de ensayadores visible en la parte inferior de la S. AC-No cita; VS-112, 2. EBC.

Precio salida: 400 €

Lote 861

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. EBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 862

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. Brillo original. BONITA PIEZA. MUY ESCASA. EBC+.

Precio salida: 1.000 €

Lote 863

ALFONSO XIII. 1 Céntimo. 1906 (*6). S.M.-V. Pátina. RARA. EBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 864

ALFONSO XIII. 1 Céntimo. 1911 (*1). P.C.-V. SC-.

Precio salida: 75 €

Lote 865

ALFONSO XIII. 5 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. Brillo original. (Hojita saltada en gráfila del reverso). EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 866

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1889 (*8-9). M.P.-M. Ligera pátina. Restos de brillo original. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 867

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1894 (*9-4). P.G.-V. Muy bella con pleno brillo original, parece PROOF. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 868

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1900 (*0-0). S.M.-V. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 869

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1904 (*0-4). S.M.-V. Brillo original. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 870

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1889 (*18-89). M.P.-M. ESCASA. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 871

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1891 (*18-91). P.G.-M. EBC.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 162 €

Lote 872

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. Brillo original. (Infimas rayitas en anverso). BONITA PIEZA. EBC+.

Precio salida: 320 €

Lote 873

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1894 (*18-94). P.G.-V. ESCASA. BUEN EJEMPLAR. EBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 874

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1896 (*18-96). P.G.-V. (Leves rayitas). Brillo original. EBC+.

Lote 875

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1899 (*18-99). S.G.-V. Brillo original. SC.

Precio salida: 75 €

Lote 876

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1900 (*19-00). S.M.-V. SC-.

Precio salida: 50 €

Lote 877

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1902 (*19-02). S.M.-V. (Ínfimas marquitas y algo alabeada). Brillo original. EBC+/SC-.

Lote 878

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1903 (*19-03). S.M.-V. SC-.

Precio salida: 50 €

Lote 879

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1904 (*19-04). S.M.-V. EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 880

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1905 (*19-05). S.M.-V. Bonita pátina irisada con brillo original subyacente. RARA EN ESTA CALIDAD. EBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 881

ALFONSO XIII. 20 Centavos de Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. Pátina. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 882

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. (Plata agria y hojita en busto). EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 883

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. (Leves golpecitos). ESCASA. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 884

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1892 (*_-92). P.G.-M. (Golpecitos). EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 885

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. ESCASA Y MÁS ASÍ. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 886

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. Brillo original. Bonita pátina. SC.

Precio salida: 20 €

Lote 887

ALFONSO XIII. 40 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. MBC+.

Precio salida: 250 €