Subasta Numismática - Segunda Parte
Primera sesión 10.30 h | Lotes 1 - 646
Segunda sesión 15 h | Lotes 647-1258
Primera sesión 10.30 h | Lotes 2001 - 3693
Segunda sesión 10.30 h | Lotes 4001 - 4560
Lote 1176
MÉXICO. 8 Escudos. 1825. J.M. 27,02 grs. Acuñación algo floja en parte, habitual en este tipo de piezas. (Rayitas). Pleno brillo original. ESCASA Y MÁS ASÍ. Fr-64; KM-383.9; XC-1996. EBC+/EBC.
Lote 1177
MÉXICO. 8 Escudos. 1870. GUANAJUATO. F.R. 26,93 grs. (Golpecitos). Restos de brillo original. Fr-72; KM-383.7; XC-1980. EBC-/MBC+.
Lote 1178
MÉXICO. Lote 2 monedas 1 Peso. 1897 y 1900. 1,68 y 1,69 grs. Fr-157; KM-410.5. SC- a SC.
Lote 1180
MÉXICO. 50 Pesos. 1945. 41,59 grs. Centenario Independencia. Fr-172; KM-481. EBC+.
Lote 1181
MONTENEGRO. 20 Perpera. 1910. NICHOLAS I. 6,76 grs. (Golpecitos). Brillo original. Fr-5; KM-11. EBC/EBC+.
Lote 1182
NICARAGUA. 50 Cordobas. 1967. 35,57 grs. Centenario de Ruben Dario. Fr-1; KM-25. SC.
Lote 1183
PAQUISTÁN. 100 Rupias. 1977. 20,39 grs. Centenario Allama Mohamed Iqbal.(Rayitas). RARA. KM-48. Tirada: 300 piezas. (PROOF).
Lote 1184
PERÚ. 8 Reales. 1838. CUZCO. B.A. 27,09 grs. AR. ESCASA. KM-170.4. MBC+.
Lote 1185
PERÚ. 5 Pesetas. 1880. LIMA. B.F. 24,95 grs. Con punto después de la B debajo la corona. (Pequeños golpecitos). KM-201.2. EBC-.
Lote 1186
PERÚ. 1/5 Libra. 1925. LIMA. 1,59 grs. Busto de Indio diademado. Brillo original. Fr-75; KM-210. EBC+/EBC.
Lote 1187
PERÚ. Libra (Pound). 1965. LIMA. ZBR. 7,99 grs. Fr-73; KM-207. SC.
Lote 1188
PERÚ. Lote 3 monedas 1/5, 1/2 y 1 Libra. 1966. LIMA. Z.B.R. 1,61; 3,99 y 7,98 grs. Fr-73/75; KM-207, 209, 210. SC.
Lote 1189
PERÚ. 20 Soles. 1863. LIMA. Y.B. 32,25 grs. (Pequeño defecto de acuñación en canto, sobrante de metal). ESCASA. Fr-70; KM-194. MBC+.
Lote 1190
PERÚ. 20 Soles. 1966. LIMA. 9,34 grs. Tirada: 4.001 piezas. Fr-80; KM-229. SC.
Lote 1191
PERÚ. 100 Soles. 1962. LIMA. 46,70 grs. Fr-78; KM-231. SC.
Lote 1192
PORTUGAL. Barbuda. FERNANDO (1367-1383). Anv.: +SI:DNS:MICHI:AIVTOR:NON:TI:. Busto con celada coronado a izquierda, detrás L. Rev.: +FERNANDVS:REX:PORTVGALI:A. Cruz interior con escudo en centro, castillos cuartelados y roel en 1er espacio. 4,22 grs. MBC+.
Lote 1193
PORTUGAL. 400 Reis. 1721. JOAO V. 1,01 grs. Fr-100; Gomes-84.04; KM-201. MBC+.
Lote 1194
PORTUGAL. 4.000 Reis. 1690. PEDRO II. LISBOA. 10,74 grs. (Leves rayitas). Bonita ligera pátina anaranjada. RARA. Fr-76; KM-156. EBC-.
Lote 1196
PORTUGAL. 10.000 Reis. 1879. LUIZ I. LISBOA. 17,77 grs. (Ínfimas marquitas). Pleno brillo original. Fr-152; KM-520. SC- Prooflike.
Lote 1198
REPÚBLICA DE CENTROAMERICA. 8 Reales. 1825-NG/M. GUATEMALA. 26,68 grs. (Rayitas). ESCASA. KM-4. MBC+.
Lote 1200
REPÚBLICA DOMINICANA. 30 Pesos. 1955. 29,61 grs. 25º Aniversario del régimen de Trujillo. (Leves rayitas y golpecitos). Brillo original. Fr-1; KM-24. EBC.
Lote 1201
REPÚBLICA DOMINICANA. Lote 2 monedas 10 y 100 Pesos. 1975. 30 y 10 grs. Con certificado de garantia. Arte Taino. Tiradas: 5.000 y 2.000 piezas. KM-38-39. PROOF.
Lote 1202
RUMANÍA. 20 Lei. 1944. MIHAI I. 6,56 grs. Reyes Rumanos. Fr-21; X-M13. SC.
Lote 1203
RUMANÍA. 50 Lei. 1906. CAROL I. 16,12 grs. 40 Aniversario del Reinado de Carol I. (Pequeñas rayitas). Fr-6; KM-39. EBC+.
Lote 1204
RUSIA. Rouble. 1799. PAUL I. SAINT PETERSBURG. Bonita pátina irregular con brillo original subyacente. RARA ASÍ. Bitkin-35; Dav-1688; KM-101. SC-.
Lote 1205
RUSIA. 1 Rouble. 1912. NICHOLAS II. ЭБ. 20,09 grs. AR. Centenario de la derrota de Napoleón en la campaña de Rusia. MUY RARA. Y-68. EBC.
Lote 1206
RUSIA. Poltina (1/2 Rouble). 1756. ELIZABETH. KRASNY (Red Mint Moscow). 0,87 grs. (Hojitas). Brillo original. RARA. Bitkin-72; Fr-118; C-21.1. EBC.
Lote 1207
RUSIA. Poltina (1/2 Rouble). 1777. CATHERINE II. SAINT PETERSBURG. 0,63 grs. (Cospel levemente alabeado con leves rayitas). Brillo original. RARA. Bitkin-116; Fr-136; C-75. EBC-/EBC.
Lote 1208
RUSIA. Rouble. 1756. ELIZABETH. KRASNY (Red Mint Moscow). 1,61 grs. (Leves marquitas en anverso). Brillo original. RARA. Bitkin-60; Fr-116; C-22 (Leyenda reverso no coincidente). EBC-/EBC.
Lote 1209
RUSIA. 2 Roubles. 1756. ELIZABETH. KRASNY (Red Mint Moscow). 3,22 grs. (Levísimas hojitas en anverso). Restos de brillo original. RARA. Bitkin-56; Fr-115; C-23.1. EBC-.
Lote 1210
RUSIA. 25 Zlotych. 1818. ALEXANDER I. WARSAW. IB. 4,87 grs. Acuñaciones para Polonia perteneciente al Imperio Ruso. 12 Roubles según Petrov. RARA. Bitkin-813; Fr-106 (Polonia); C-102 (Polonia). EBC-/EBC. Ex Künker 167 - 11 Marzo 2010, n. 6249.
Lote 1211
RUSIA. 3 Roubles. 1843-СПБ. NICHOLAS I. SAINT PETERSBURG. 10,32 grs. RARA. Bitkin-89; C-177. MBC-/MBC.
Lote 1212
RUSIA. 3 Roubles 20 Zlotych. 1835-CПБ. NICHOLAS I. SAINT PETERSBURG. ПД. Encapsulada por NGC MS61 (n. 6638400-002). Only 2 MS61 and 3 Higher Grades. 3,91 grs. Acuñaciones para Polonia pertenciente al Imperio Ruso. Brillo original, muy bella. RARA Y MÁS ASÍ. Bitkin-1076; Fr-111 (Polonia); C-136.2 (Polonia). EBC/EBC-. Ex Sincona 19 - 13 Octubre 2014, n.1262.
Lote 1213
RUSIA. 3 Roubles 20 Zlotych. 1837-СПБ. NICHOLAS I. SAINT PETERSBURG. ПД. 3,92 grs. Acuñaciones para Polonia pertenciente al Imperio Ruso. (Pequeñas rayitas y golpecitos). Restos de brillo original. RARA. Bitkin-1078; Fr-111 (Polonia); C-136.2 (Polonia). EBC-. Ex Künker 157 - 25 Junio 2009, n. 6580.
Lote 1214
RUSIA. 5 Roubles. 1851-СПБ. NICHOLAS I. SAINT PETERSBURG. AГ. 6,53 grs. (Leves golpecitos). Brillo original. Bitkin-34; C-175.1. EBC/EBC-.
Lote 1215
RUSIA. 5 Roubles. 1888-AГ. ALEXANDER III. SAINT PETERSBURG. 6,44 grs. Fr-168; Y-42. MBC+.
Lote 1216
RUSIA. 5 Roubles. 1899-AГ. NICHOLAS II. SAINT PETERSBURG. 4,28 grs. Fr-180; Y-62. EBC-.
Lote 1218
RUSIA. 7 Roubles 50 Kopeks. 1897-AГ. NICHOLAS II. SAINT PETERSBURG. 6,45 grs. Y-63. EBC-.
Lote 1219
RUSIA. 10 Roubles. 1899-AГ. NICHOLAS II. SAINT PETERSBURG. 8,56 grs. Fr-179; Y-64. EBC.
Lote 1222
RUSIA. Lote 3 monedas 5, 10 y 15 Roubles. 1897, 1899 y 1900-AГ. NICHOLAS II. SAINT PETERSBURG. Peso total de 25,65 grs. Fr-177, 179, 180; Y-62, 64, 65.1. MBC+.
Lote 1223
RUSIA. Chervonetz (10 Roubles). 1975. 8,61 grs. Posición leyenda canto derecha. Brillo original. Fr-181a; Y-85. FDC.