Subasta Numismática - Segunda Parte

Lote 888

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.S.-M. (Pequeñas rayitas y golpecitos). RARA. AC-89. MBC.

Precio salida: 500 €

Lote 889

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. (Ínfimas marquitas y leves concreciones). Bella con pleno brillo original, parece PROOF. SC-.

Precio salida: 250 €

Lote 890

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. Restos de brillo. (Golpecitos). EBC.

Precio salida: 80 €

Lote 891

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. (Ínfimas manchitas y rayitas). Bella con pleno brillo original, parece PROOF. SC-.

Lote 892

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. (Lig. limpiada). EBC/EBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 893

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. EBC-/EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 894

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1890 (*18-90). P.G.-M. (Marquitas, concreciones e ínfimas rayitas). Bella con pleno brillo original. (SC-).

Lote 895

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. (Leves rayitas). Brillo original. EBC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 136 €

Lote 896

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1890 (*18-90). P.G.-M. EBC-/EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 897

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. Brillo original. BONITA PIEZA. SC-.

Precio salida: 250 €

Lote 898

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. (Leves oxidaciones limpiadas). EBC.

Lote 899

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Pelón. EBC-/EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 900

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Bucles. Bella con leve pátina irisada irregular y brillo original. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 901

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. (Ínfima hojita en reverso). Bonito tono con pleno brillo original y levísima pátina. EBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 902

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Ínfimas marquitas). Muy bella con pleno brillo original, tipo PROOF. MAGNÍFICO EJEMPLAR. SC.

Precio salida: 300 €

Lote 903

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1896 (*18-96). P.G.-V. Ligera pátina. Brillo original. SC-.

Precio salida: 150 €

Lote 904

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. (Ínfimas marquitas). Pleno brillo original. SC-/SC.

Precio salida: 150 €

Lote 905

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. (Pequeños golpecitos). Brillo original. EBC+.

Precio salida: 35 €

Lote 906

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. Primera estrella algo floja. EBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 907

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Leves golpecitos). SC-.

Precio salida: 60 €

Lote 908

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. (Algo limpiada). EBC.

Precio salida: 600 €

Lote 909

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Leves golpecitos). EBC.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 161 €

Lote 910

ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. EBC.

Precio salida: 300 €

Lote 911

ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. EBC.

Precio salida: 275 €
VENDIDO POR: 335 €

Lote 912

ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1899 (*18-99). S.M.-V. Restos de brillo original. EBC.

Precio salida: 300 €

Lote 913

ALFONSO XIII. 100 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. (Ínfimos golpecitos en gráfila). Restos de brillo original. EBC.

Precio salida: 1.600 €
VENDIDO POR: 2.000 €

Lote 914

UNIÓ CATALANISTA. 5 Céntimos. 1900. BARCELONA. AE. Acuñación plana, orla lineal. Parte de brillo y color original. EBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 915

UNIÓ CATALANISTA. 10 Céntimos. 1900. BARCELONA. AE. Acuñación incusa, sin orla. Restos de brillo y color original. EBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 916

UNIÓ CATALANISTA. 1 Pesseta. 1900. BARCELONA. (Levisimos golpecitos en gráfila). Ligera pátina. AC-134. EBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 917

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 5 monedas 25, 50 (2) Cèntims y 1 (2) Pesseta. Aj. de L´ AMETLLA del VALLÉS. Latón y Al (4). Serie completa. Las de 50 Cèntims y 1 Pesseta con y sin leyenda. A EXAMINAR. ESCASAS. AC-1/5; HG-210/14. EBC- a EBC.

Precio salida: 250 €

Lote 918

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 3 monedas 50 Cts, 1 y 2 Ptas. ARAHAL. Latón. Serie completa. AC-40/42, HG-230/32. MBC+ a EBC.

Precio salida: 200 €

Lote 919

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 2 monedas 50 Cèntims y 1 Pesseta. C.M. d´ ARENYS DE MAR. Al. AC-6/7; Vti-L18/L19. EBC- y EBC.

Precio salida: 200 €

Lote 920

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 3 monedas 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS y LEÓN. AE y CuNi (2). AC-8/10; HG-197/99. MBC+ a EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 921

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 5 monedas 5, 10, 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. GRATALLOPS. Fe. Serie completa. AT-1189/93; Vti-L20/L24. MBC a MBC+.

Precio salida: 800 €

Lote 922

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 4 monedas 25 Céntimos (3) y 1 Peseta. 1937. C.M. de IBI. AE (3) y latón niquelado. Serie completa con las 3 variantes de 25 Céntimos. (Algunas con manchas de óxido). ESCASA. AC-16/19; HG-217, 217a, 219. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 250 €

Lote 923

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 25 Céntimos. MARCHENA. Latón. (Acuñación floja). AC-45, HG-235. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 924

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 5 monedas 5 a 2, 50 Pesetas. 1937. C.M. de MENORCA. Latón. AC-20/24; HG-203/207; Vti-L6/L10. EBC a EBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 925

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 10 Céntimos. 24-IX-1937. OLOT. Fe. (Pequeñas oxidaciones). ESCASA. Vti-L33. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 926

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 2 monedas 10 y 25 Céntimos. PUEBLA DE CAZALLA. Latón. Serie completa. AC-47 y 49, HG-236/7. MBC+ y MBC.

Precio salida: 250 €
VENDIDO POR: 266 €

Lote 927

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 3 monedas 50 Céntimos (2) y 1 Peseta. CONSEJO de SANTANDER, PALENCIA y BURGOS. CuNi. A EXAMINAR. AC-33/35; HG-200/202. EBC a SC-.

Lote 928

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 3 monedas 1 Pesseta. C.M. de SEGARRA de GAIÀ. Ni, AE y Latón. Serie completa. AC-36, 37, 39; HG-227/9. MBC a MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 929

ESTADO ESPAÑOL. 2, 50 Pesetas. 1953 (*19-68). Procedente de tira F.N.M.T. Tirada máxima: 1.000 piezas. RARA. PRUEBA.

Precio salida: 550 €

Lote 930

ESTADO ESPAÑOL. 2, 50 Pesetas. 1953 (*19-69). Procedente de tira F.N.M.T. Tirada máxima: 2.000 piezas. RARA. PRUEBA.

Precio salida: 500 €
VENDIDO POR: 720 €

Lote 931

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 1957 (*58). Variante leyenda canto UNA LIBRE GRANDE. (Pequeñas rayitas). ESCASA. AC-133; Vti-306a. EBC-.

Precio salida: 400 €

Lote 932

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 1957 (*68). Procedente de tira F.N.M.T. RARA. Tirada: 1.000 piezas. PRUEBA.

Lote 933

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 1957 (*69). Procedente de tira F.N.M.T. Tirada: 1.200 piezas. RARA. PRUEBA.

Precio salida: 550 €

Lote 934

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 1966 (*19-69). Palo curvo. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 935

ESTADO ESPAÑOL. Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*69). En tira original F.N.M.T. Tirada máxima: 1.200 series. (Tira deteriorada y con manchitas). PRUEBAS.

Precio salida: 1.200 €