Subasta Numismática en Sala

Lote 193

CARLOS III. 8 Reales. 1779. MÉXICO. F.F. 26,78 grs. Resellos chinos. Ligera pátina. AC-1118. EBC-.

Precio salida: 75 €
Puja actual: 95 €
3 3
Lote 193
95 €

Lote 194

CARLOS III. 8 Reales. 1768. POTOSÍ. (V.Y.). 26,89 grs. (Oxidaciones). AC-1145. MBC.

Precio salida: 120 €
Puja actual: 130 €
Lote 194
130 €

Lote 195

CARLOS III. 8 Reales. 1774. POTOSÍ. J.R. 26,98 grs. (Oxidaciones limpiadas y cordoncillo irregular). AC-1170. MBC+.

Precio salida: 90 €
Puja actual: 90 €

Lote 196

CARLOS III. 8 Reales. 1779. POTOSÍ. P.R. 26,94 grs. Restos de brillo. AC-1176. EBC/EBC-.

Precio salida: 150 €
Puja actual: 160 €
Lote 196
160 €

Lote 197

CARLOS III. 8 Reales. 1780. POTOSÍ. P.R. 27,00 grs. (Leves rayitas). Brillo original. AC-1178. SC-.

Precio salida: 300 €
Puja actual: 300 €

Lote 198

CARLOS III. 8 Reales. 1782. SANTIAGO. D.A. 27,03 grs. (Rayitas de limpieza, oxidaciones limpiadas). MUY RARA. AC-1216. MBC.

Precio salida: 3.000 €

Lote 199

CARLOS III. 8 Reales. 1763. SEVILLA. J.V. 26,54 grs. Pátina. AC-1228. MBC+/MBC.

Precio salida: 300 €
Puja actual: 400 €
4 4
Lote 199
400 €

Lote 200

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1764. MADRID. J.P. 1,78 grs. Cara de Rata. (Ínfimas rayitas en reverso, probablemente de ajuste). Bella. ESCASA ASÍ. AC-1247. EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 201

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1772. MADRID. P.J. 1,76 grs. (Golpecitos y rayitas). AC-1256. MBC+.

Precio salida: 120 €
Puja actual: 120 €

Lote 202

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. 1,71 grs. Brillo original. AC-1280. EBC+.

Precio salida: 80 €
Puja actual: 120 €
Lote 202
120 €

Lote 203

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1781. SEVILLA. C.F. 1,77 grs. (Leves rayitas). AC-1311. MBC+.

Precio salida: 100 €
Puja actual: 150 €
Lote 203
150 €

Lote 204

CARLOS III. 1 Escudo. 1779. MADRID. P.J. 3,32 grs. AC-1358. MBC+.

Precio salida: 200 €
Puja actual: 200 €

Lote 205

CARLOS III. 1 Escudo. 1782. MADRID. J.D. 3,33 grs. Parte de brillo. AC-1362. EBC-.

Precio salida: 150 €
Puja actual: 220 €
3 3
Lote 205
220 €

Lote 206

CARLOS III. 2 Escudos. 1788. MADRID. M. 6,77 grs. AC-1578. MBC.

Precio salida: 300 €
Puja actual: 300 €

Lote 207

CARLOS III. 2 Escudos. 1784. POPAYÁN. S.F. 6,72 grs. Acuñación algo floja en parte. (Probablemente ha estado en aro). Restos de brillo original. AC-1647. MBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 208

CARLOS III. 4 Escudos. 1775/3. MADRID. P.J. 13,36 grs. AC-1779 var. sobrefecha. MBC+.

Precio salida: 700 €
Puja actual: 700 €

Lote 209

CARLOS III. 4 Escudos. 1780/79. MADRID. P.J. 13,32 grs. AC-1783. MBC+.

Precio salida: 700 €

Lote 210

CARLOS III. 4 Escudos. 1782. MADRID. J.D. 13,30 grs. (Rayas en anverso). AC-1787. MBC.

Precio salida: 700 €

Lote 211

CARLOS III. 4 Escudos. 1786. MADRID. D.V. 13,53 grs. (Pequeños golpecitos y algo limpiada). AC-1791. MBC+/EBC-.

Precio salida: 700 €
Puja actual: 950 €
3 3
Lote 211
950 €

Lote 212

CARLOS III. 4 Escudos. 1787. MADRID. D.V. 13,44 grs. AC-1793. EBC-.

Precio salida: 800 €

Lote 213

CARLOS III. 4 Escudos. 1788. MADRID. M. 13,47 grs. (Leves rayitas). Restos de brillo. AC-1795. EBC.

Precio salida: 800 €

Lote 214

CARLOS III. 8 Escudos. 1774. MADRID. P.J. 27,05 grs. Sin punto entre ensayadores. (Leves golpecitos en canto). Ínfimo color anaranjado. AC-1960; XC-724. MBC+/EBC-.

Precio salida: 1.400 €
Puja actual: 1.400 €

Lote 215

CARLOS III. 8 Escudos. 1775. MADRID. P.J. 27,03 grs. Con punto entre ensayadores. Restos de brillo original. AC-1961; XC-726. EBC-/EBC.

Precio salida: 2.250 €
Puja actual: 2.250 €

Lote 216

CARLOS III. 8 Escudos. 1783. NUEVO REINO. J.J. 26,94 grs. Acuñación algo floja, habitual en esta ceca. AC-2116; XC-886. EBC-.

Precio salida: 1.500 €

Lote 217

CARLOS III. 8 Escudos. 1788. NUEVO REINO. J.J. 26,96 grs. (Leves golpecitos y rayitas). AC-2124; XC-895. MBC/MBC+.

Precio salida: 1.400 €

Lote 218

CARLOS III. 8 Escudos. 1769/7. POPAYÁN. J. 27,01 grs. Busto de Fernando VI. Acuñación algo floja, habitual en esta ceca. (Leves rayitas de limpieza e ínfima hojita en canto de reverso). Brillo original. RARA. AC-2033; XC-796. (EBC+).

Precio salida: 2.750 €
Puja actual: 2.750 €

Lote 219

CARLOS III. 8 Escudos. 1787. SANTIAGO. D.A. 26,97 grs. (Probablemente ha estado en aro). Leves restos de brillo original en reverso. AC-2176; XC-948. MBC+/EBC-.

Precio salida: 1.400 €

Lote 220

CARLOS III. 8 Escudos. 1772. SEVILLA. C.F. 26,79 grs. Sin punto entre ensayadores. (Casi imperceptibles rayitas en anverso). Pleno brillo original. MAGNÍFICO EJEMPLAR, ESCASA Y MÁS ASÍ. AC-2180; XC-954. SC-/SC.

Precio salida: 1.700 €
Puja actual: 2.100 €
3 3
Lote 220
2.100 €

Lote 221

CARLOS III. 8 Escudos. 1786. SEVILLA. C. 26,86 grs. (Canto limado a las 12h, probablemente descolgada). AC-2191; XC-965. MBC+.

Precio salida: 1.400 €

Lote 222

CARLOS IV. 1/4 Real. 1803. MÉXICO. 0,78 grs. (Oxidaciones). AC-133. MBC+/MBC.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 50 €

Lote 223

CARLOS IV. Real. 1797. MADRID. M.F. 3,26 grs. (Rotura de cuño en anverso). Pátina y restos de brillo. AC-417. EBC.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 50 €

Lote 224

CARLOS IV. 8 Reales. 1796. LIMA. I.J. 26,89 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-913. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 225

CARLOS IV. 8 Reales. 1792. MÉXICO. F.M. 26,71 grs. AC-954. MBC+.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 65 €
Lote 225
65 €

Lote 226

CARLOS IV. 8 Reales. 1795. MÉXICO. F.M. 26,81 grs. AC-958. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 227

CARLOS IV. 8 Reales. 1806. MÉXICO. T.H. 26,96 grs. Acuñación parcialmente floja. (Leves zonas de plata agria). Bonita pátina con leves restos de brillo original. AC-984. EBC-.

Precio salida: 60 €
Puja actual: 70 €
Lote 227
70 €

Lote 228

CARLOS IV. 8 Reales. 1807. MÉXICO. T.H. Encapsulado por NGC MS61 (n. 6642964-001). 26,89 grs. Pleno brillo original. BONITA PIEZA. AC-986. SC-.

Precio salida: 250 €
Puja actual: 250 €

Lote 229

CARLOS IV. 8 Reales. 1799. POTOSÍ. P.P. 26,84 grs. AC-1003. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 230

CARLOS IV. 1 Escudo. 1792. MADRID. M.F. 3,35 grs. AC-1109. MBC/MBC+.

Precio salida: 175 €

Lote 231

CARLOS IV. 1 Escudo. 1798/7. MADRID. M.F. 3,34 grs. Brillo original. AC-No cita, 1116 vte. sobrefecha. EBC+.

Precio salida: 160 €
Puja actual: 210 €
3 3
Lote 231
210 €

Lote 232

CARLOS IV. 2 Escudos. 1790. MADRID. M.F. 6,77 grs. AC-1275. MBC+.

Precio salida: 325 €

Lote 233

CARLOS IV. 2 Escudos. 1793. MADRID. M.F. 6,8 grs. AC-1279. MBC+.

Precio salida: 325 €
Puja actual: 325 €

Lote 234

CARLOS IV. 2 Escudos. 1800. MADRID. M.F. 6,82 grs. Leve pátina anaranjada. AC-1297. EBC-.

Precio salida: 320 €
Puja actual: 320 €

Lote 235

CARLOS IV. 2 Escudos. 1803. MADRID. F.A. 6,69 grs. (Ínfimas marquitas y rayitas de ajuste en reverso). AC-1308. EBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 236

CARLOS IV. 4 Escudos. 1792. MADRID. M.F. 13,57 grs. AC-1475. MBC+.

Precio salida: 750 €
Puja actual: 850 €
Lote 236
850 €

Lote 237

CARLOS IV. 4 Escudos. 1795. MADRID. M.F. 13,35 grs. (Leves golpecitos). AC-1478. MBC.

Precio salida: 700 €

Lote 238

CARLOS IV. 4 Escudos. 1796. MADRID. M.F. 13,44 grs. (Leves golpecitos). AC-1479. MBC+.

Precio salida: 750 €

Lote 239

CARLOS IV. 8 Escudos. 1802. MADRID. F.A. 27,02 grs. Variante sin punto después de FELIX ni antes de AUSPICE. (Golpecitos). Leve pátina irisada irregular. ESCASA. AC-1621; XC-1012. MBC/MBC+.

Precio salida: 1.400 €

Lote 240

CARLOS IV. 8 Escudos. 1790. MÉXICO. F.M. 26,93 grs. Busto de Carlos III, ordinal llll. (Rayitas, acuñaciónalgo floja, normal en esta ceca). AC-1629; XC-1017. MBC.

Precio salida: 1.400 €