Subasta Numismática en Sala

Lote 241

CARLOS IV. 8 Escudos. 1791. MÉXICO. F.M. 27,04 grs. Primer año de busto propio. Acuñación algo floja, habitual en esta ceca. AC-1630; XC-1018. MBC+.

Precio salida: 1.400 €
Puja actual: 1.400 €

Lote 242

CARLOS IV. 8 Escudos. 1793. MÉXICO. F.M. 26,96 grs. (Rayitas de ajuste, acuñación parcialmente floja). Restos de brillo. AC-1632; XC-1023. MBC+.

Precio salida: 1.500 €

Lote 243

CARLOS IV. 8 Escudos. 1806. MÉXICO. T.H. 27,00 grs. (Leves golpecitos). AC-1651; XC-1042. EBC-.

Precio salida: 1.500 €
Puja actual: 1.600 €
Lote 243
1.600 €

Lote 244

CARLOS IV. 8 Escudos. 1807. MÉXICO. T.H. 26,99 grs. Acuñación algo floja en parte. (Leves rayitas). AC-1653; XC-1044. (MBC+).

Precio salida: 1.400 €

Lote 245

CARLOS IV. 8 Escudos. 1807. MÉXICO. T.H. 26,98 grs. Variante ceca sobre otra boca abajo. (Rayitas). ESCASA. AC-1654; XC-1045. MBC+.

Precio salida: 1.400 €
Puja actual: 1.400 €

Lote 246

CARLOS IV. 8 Escudos. 1791. NUEVO REINO. J.J. 26,79 grs. Var. sin punto entre ensayadores. (Rayitas y golpecitos, probablemente ha estado en aro). AC-1719; XC-1118. MBC-.

Precio salida: 1.400 €

Lote 247

CARLOS IV. 8 Escudos. 1792. NUEVO REINO. J.J. 27,05 grs. Sin punto entre ensayadores. (Hojita en anverso, golpecitos). AC-1721; XC-1121. MBC+/EBC-.

Precio salida: 1.400 €
Puja actual: 1.400 €

Lote 248

CARLOS IV. 8 Escudos. 1795. NUEVO REINO. J.J. 26,97 grs. (Posiblemente ha estado en aro). AC-1727; XC-1126. MBC+.

Precio salida: 1.400 €
Puja actual: 1.400 €

Lote 249

CARLOS IV. 8 Escudos. 1800. NUEVO REINO. J.J. 26,87 grs. AC-1736; XC-1134. MBC+.

Precio salida: 1.500 €
Puja actual: 1.500 €

Lote 250

CARLOS IV. 8 Escudos. 1802. NUEVO REINO. J.J. 26,99 grs. Cordoncillo irregular a las 12h. Leve pátina irisada. AC-1740; XC-1138. EBC-.

Precio salida: 1.500 €
Puja actual: 1.500 €

Lote 251

CARLOS IV. 8 Escudos. 1806. NUEVO REINO. J.J. 26,98 grs. (Hojitas, probablemente ha estado en aro). Pátina irisada irregular. AC-1747; XC-1145. MBC/MBC+.

Precio salida: 1.400 €

Lote 252

CARLOS IV. 8 Escudos. 1808. NUEVO REINO. J.J. 26,68 grs. Cordoncillo algo flojo. (Hojitas). AC-1749; XC-1149. MBC+.

Precio salida: 1.400 €

Lote 253

CARLOS IV. 8 Escudos. 1790. POPAYÁN. S.F. 26,89 grs. Busto de Carlos III. (Rayitas, golpecitos en canto). AC-1659; XC-1049. MBC+.

Precio salida: 1.400 €
Puja actual: 1.400 €

Lote 254

CARLOS IV. 8 Escudos. 1796. POPAYÁN. J.F. 26,93 grs. Pátina rojiza. AC-1668; XC-1059. MBC+.

Precio salida: 1.400 €

Lote 255

CARLOS IV. 8 Escudos. 1797. POPAYÁN. J.F. 26,95 grs. (Pequeños golpecitos y rayitas). AC-1669; XC-1060. MBC/MBC+.

Precio salida: 1.400 €

Lote 256

CARLOS IV. 8 Escudos. 1804. POPAYÁN. J.F. 26,93 grs. (Rayitas). Brillo original. AC-1679; XC-1067. EBC-.

Precio salida: 1.500 €
Puja actual: 1.500 €

Lote 257

CARLOS IV. 8 Escudos. 1790/89. POTOSÍ. P.R. 27,00 grs. Busto de Carlos III, ordinal IV sobre IIII. RARA. AC-1692; XC-1080. MBC/MBC+.

Precio salida: 1.600 €
Puja actual: 1.600 €

Lote 258

CARLOS IV. 8 Escudos. 1804. POTOSÍ. P.J. 26,96 grs. (Pequeños golpecitos y leves concreciones en reverso). Pátina en reverso. AC-1710; XC-1103. MBC/MBC+.

Precio salida: 1.500 €
Puja actual: 1.500 €

Lote 259

CARLOS IV. 8 Escudos. 1793. SANTIAGO. D.A. 26,92 grs. Busto de Carlos III. Acuñación algo floja. (Rayitas, algunas de ajuste). AC-1758; XC-1157. MBC-/MBC+.

Precio salida: 1.400 €

Lote 260

CARLOS IV. 8 Escudos. 1798. SANTIAGO. D.A. 27,07 grs. Busto de Carlos III. (Hojitas y cuño empastado en la zona central del reverso). AC-1764; XC-1163. (MBC+/EBC-).

Precio salida: 1.400 €

Lote 261

CARLOS IV. 8 Escudos. 1802. SANTIAGO. J.J. 26,93 grs. Busto de Carlos III. (Pequeñas hojitas, ínfimas rayitas de limpieza en anverso). Restos de brillo original, bello reverso. AC-1770; XC-1171. MBC+/EBC.

Precio salida: 1.500 €
Puja actual: 1.500 €

Lote 262

CARLOS IV. 8 Escudos. 1805. SANTIAGO. F.J. 26,98 grs. Busto de Carlos III. (Hojita en anverso). Pleno brillo original, muy bello ejemplar. RARA ASÍ. AC-1775; XC-1178. EBC+/SC-.

Precio salida: 2.000 €

Lote 263

CARLOS IV. 8 Escudos. 1808. SANTIAGO. F.J. 26,97 grs. Busto de Carlos III. (Leves hojitas en reverso). AC-1782; XC-1185. MBC+.

Precio salida: 1.400 €
Puja actual: 1.400 €

Lote 264

CARLOS IV. Medalla Proclamación. 1789. CIUDAD DE MÉXICO. Anv.: *CAROLO*IV*HISP*ET*IND*REG*MEX*PROCL*AN* / *1789*. Busto del rey a derecha. Rev.: *LVDOV*REG* / *AUSPICE* / *ALF*ARCH*MEX*. Busto de la reina Maria Luisa a izquierda. 35,89 grs. AE. Ø 43 mm. Grabador: G.A. Gil. (Limpiada, leves golpecitos). MUY RARA. He-166; Medina-193. EBC.

Precio salida: 200 €

Lote 265

CARLOS IV. Medalla Proclamación. 1790. REAL DEL CATORCE. 31,83 grs. AE. Ø 40 mm. Grabador: G.A. Gil. (Limpiada, leves golpecitos). MUY RARA. He-202 var. metal; Medina-234; V-160; VQ-13235 var. metal. EBC.

Precio salida: 250 €

Lote 266

CARLOS IV. Medalla Proclamación. 1791. VALLADOLID DE MICHOACAN. Anv.: CARLOS IIII REY DE ESPAÑA Y DE LAS YNDIAS. Busto del rey a derecha. Rev.: PROCLAMADO EN LA CIUDAD DE VALLADOLID DE MICHOACAN POR SU ALFÉREZ R. D. JOSÉ BERNARDO FONCERRADA. En exergo *1791*. Armas de la ciudad coronadas. 46,26 grs. AE. Ø 44 mm. Grabador: G.A. Gil. (Limpiada, Leves hojitas y leves golpecitos). RARA. RAH 435 var. metal; V-172. EBC/EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 267

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 1 Peseta. 1809. BARCELONA. 5,53 grs. AC-32. MBC.

Precio salida: 160 €

Lote 268

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 1 Peseta. 1810. BARCELONA. 5,65 grs. AC-34. MBC+.

Precio salida: 160 €

Lote 269

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 1 Peseta. 1811. BARCELONA. 5,31 grs. AC-35. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 270

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 1 Peseta. 1812. BARCELONA. 5,71 grs. AC-36. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 271

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 1 Peseta. 1813. BARCELONA. 5,68 grs. (Algo limpiada). AC-37. MBC.

Precio salida: 75 €
Puja actual: 75 €

Lote 272

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 2 1/2 Pesetas. 1808. BARCELONA. 13,41 grs. Pátina. AC-40. MBC+/MBC.

Precio salida: 180 €
Puja actual: 180 €

Lote 273

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 2-1/2 Pesetas. 1809. BARCELONA. 13,16 grs. AC-42. MBC.

Precio salida: 150 €
Puja actual: 150 €

Lote 274

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 5 Pesetas. 1808. BARCELONA. 26,92 grs. (Leves golpecitos). Pátina. AC-44. MBC+.

Precio salida: 250 €
Puja actual: 250 €

Lote 275

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 5 Pesetas. 1810. BARCELONA. 26,88 grs. Pátina. AC-46. MBC+.

Precio salida: 250 €
Puja actual: 250 €

Lote 276

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 5 Pesetas. 1811. BARCELONA. 26,81 grs. 25 rosetas. Pátina. AC-47. MBC+.

Precio salida: 250 €
Puja actual: 250 €

Lote 277

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 5 Pesetas. 1812. BARCELONA. 26,38 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-51. MBC+.

Precio salida: 275 €

Lote 278

JOSÉ NAPOLEÓN. 20 Reales. 1809. MADRID. A.I. 26,96 grs. Ligera pátina y brillo. AC-36. EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 279

JOSÉ NAPOLEÓN. 20 Reales. 1812. MADRID. 26,78 grs. Águila pequeña. Leve pátina. AC-43. MBC/MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 280

JOSÉ NAPOLEÓN. 80 Reales. 1811. MADRID. A.I. 6,65 grs. Busto diademado. (Rayas en anverso). Leve pátina irisada en reverso. ESCASA. AC-49. MBC/MBC+.

Precio salida: 500 €
Puja actual: 500 €

Lote 281

JOSÉ NAPOLEÓN. 320 Reales. 1812. MADRID. R.S. 26,78 grs. (Leves golpecitos y rayitas). RARA. AC-56; XC-1190. MBC+.

Precio salida: 7.500 €
Puja actual: 7.500 €

Lote 282

FERNANDO VII. 1/4 Real. 1821. GUATEMALA. 0,88 grs. Brillo original. Bonita pátina. BELLÍSIMA. AC-258. SC. Ex Aureo & Calicó Selección - 17 marzo 2022, n. 343.

Precio salida: 120 €
Puja actual: 120 €

Lote 283

FERNANDO VII. 1/2 Real. 1812. CARTAGENA DE INDIAS. 4,31 grs. Acuñadas por los insurgentes. ESCASA. AC-316. MBC.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 100 €
4 4
Lote 283
100 €

Lote 284

FERNANDO VII. 1/2 Real. 1820. MÉXICO. J.J. 1,7 grs. Pátina y brillo. AC-411. EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 285

FERNANDO VII. 1/2 Real. 1821. POTOSÍ. P.J. 1,68 grs. Pátina y brillo. AC-436. EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 286

FERNANDO VII. 1/2 Real. 1823. POTOSÍ. P.J. 1,66 grs. Pátina y brillo. AC-438. EBC.

Precio salida: 60 €
Puja actual: 60 €

Lote 287

FERNANDO VII. 1/2 Real. 1813. OAXACA. 1,78 grs. Acuñada por los insurgentes. (Rayas en reverso). MUY ESCASA. AC-424. MBC-.

Precio salida: 90 €
Puja actual: 110 €
Lote 287
110 €

Lote 288

FERNANDO VII. 1/2 Real. 1812. TLALPUJAHUA. 2,00 grs. Acuñada por los insurgentes. RARA. AC-477. BC+.

Precio salida: 75 €
Puja actual: 100 €
Lote 288
100 €