Subasta Numismática Online - Correo
11 h | Lotes 1001 - 1775
11 h | Lotes 2001 - 2451
Lote 1625
BOLIVIA. 10 Bolivianos. 1991. Serie Iberoamericana. Encuentro de Dos Mundos: Cerro de Potosí. En cápsula. KM-207. PROOF.
Lote 1626
BRASIL. 960 Reis. 1816. JOAO. BAHÍA. 26,78 grs. KM-307.1. MBC+.
Lote 1627
BRASIL. 960 Reis. 1826-R. PEDRO I. RIO. 27,06 grs. Acuñada sobre un 8 reales de Fernando VII 1816. KM-368.1. MBC+.
Lote 1628
BRASIL. 500 Cruzeiros. 1991. Serie Ibeoamericana: Encuentro de Dos Mundos. En cápsula. KM-621. PROOF.
Lote 1630
CANADÁ. 15 Dollars. 1999. 34,27 grs. Año del Conejo. En estuche original, con certificado. KM-331. PROOF.
Lote 1631
CHILE. 1 Peso. 1834. SANTIAGO. I.J. 27,30 grs. Con resello dudoso Y-II. SOLD AS IS. NO RETURN. RARA. KM-82.2. MBC.
Lote 1632
CHILE. 10.000 Pesos. 1991. Serie Iberoamericana: Encuentro de Dos Mundos. En cápsula. KM-230. PROOF.
Lote 1633
CHINA. Dollar. (1895-1907). HUPEH. Encapsulado por NGC AU DETAILS CHOPMARKED (n. 6648377-004). 26,67 grs. Resellos en reverso. Y-127.1. MBC+.
Lote 1634
CHINA. 1 Dollar (Yuan). Año 3 (1914). YUAN SHIH-KAI. 27,14 grs. Resello en anverso. (Golpecitos en anverso y algo limpiada). L&M-630; Y-329. MBC+/EBC-.
Lote 1635
CHINA. Lote 2 monedas 10 Yuan. 1990. 29,99 y 29,83 grs. Olimpiada Barcelona´ 92. Ciclismo y Salto de Altura. KM-300, 302. PROOF.
Lote 1636
CHINA. 10 Yuan. 1994. 31,21 grs. Panda sentado comiendo bambú. KM-A623. FDC.
Lote 1637
CHINA. Lote 3 monedas 10 Yuan. 1995, 1997, 1998. Pandas. En sobrecitos originales. KM-732.1, 986, 1126. SC.
Lote 1638
CHINA. 10 Yuan. 1999. Panda a izquierda sobre roca. En sobrecito original. KM-1135. SC.
Lote 1639
CHINA. 10 Yuan. 2001. Panda caminando entre bambú. En sobrecito original. KM-1365. PROOF.
Lote 1640
CHIPRE. 45 Piastres. 1928. GEORGE V. 28,14 grs. Pátina y brillo. KM-19. EBC.
Lote 1641
COLOMBIA. 8 Reales. 1820. CUNDIMARCA. J.F. 23,25 grs. ESCASA. KM-C6. MBC-.
Lote 1642
COLOMBIA. 8 Reales. 1821. BOGOTA. J.F. 23,28 grs. (Hojitas en reverso y golpes en canto). KM-C6. BC+.
Lote 1643
COLOMBIA. 10.000 Pesos. 1991. Serie Iberoamericana. Encuentro de Dos Mundos: Ceca de Bogotá. En cápsula. KM-284. PROOF.
Lote 1644
ISLAS COOK. 100 Dollars. 1990. ELIZABETH II. 169,08 grs. V Centenario Descubrimiento de América. KM-113. Tirada: 3.000 piezas. PROOF.
Lote 1645
CUBA. 5 Pesos. 1987. 20 Aniversario del Guerrillero Heroico Ernesto Che Guevara. KM-159. SC.
Lote 1646
CUBA. 10 Pesos. 1991. Serie Iberoamericana. Encuentro de dos mundos. Estatua de Colón. En cápsula. KM-337. PROOF.
Lote 1647
CUBA. 50 Pesos. 1990. 155,22 grs. V Centemario Descubrimiento de América - Cristóbal Colón. Tirada: 2.000 piezas. KM-294. PROOF.
Lote 1648
CUBA. 50 Pesos. 1990. 155,11 grs. V Centenario Descubrimiento de América - Fernando El Católico. Tirada: 2.000 piezas. KM-295. PROOF.
Lote 1649
ECUADOR. 2 Reales. 1847. QUITO. 6,46 grs. (Limpiada). KM-33. MBC+.
Lote 1650
ECUADOR. 2 Reales. 1850. QUITO. 6,97 grs. (Limpiada). KM-33. MBC.
Lote 1651
EL SALVADOR. 1 Peso. 1908. 24,9 grs. Colón. (Golpecitos). Pátina. KM-115.1. EBC-.
Lote 1652
ESTADOS UNIDOS. 1 Dime. 1861. 2,43 grs. Seated Liberty. KM-92. MBC.
Lote 1654
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1893. 12,23 grs. Tipo Barber. KM-116. MBC-.
Lote 1655
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1908. 12,22 grs. Tipo Barber. KM-116. MBC-.
Lote 1656
ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1909. 12,29 grs. Tipo Barber. Pátina. KM-116. MBC.
Lote 1657
ETIOPÍA. Birr. 1889. MENELIK II. 28,03 grs. Pátina. KM-19. MBC+.
Lote 1659
FINLANDIA. Set 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euro. 2004. Rahasarja II. En presentación original. SC.
Lote 1660
FRANCIA. 25 Centimes. 1845-B. LOUIS PHILIPPE I. ROUEN. 1,26 grs. Pátina y restos de brillo. KM-755, 2. EBC.
Lote 1661
FRANCIA. Set 2 monedas 100 Francos (Piéfort). 1987. 230 Aniversario General La Fayette. En estuche original algo deteriorado. Las dos monedas tipo piéford. KM-P991 y P991a. SC y PROOF.
Lote 1662
FRANCIA. 1/4 Euro. 2007. La Fayette. En presentación original. FDC.
Lote 1663
FRANCIA. 1 1/2 Euro. 2008. Spirou. En presentación original. PROOF.
Lote 1664
FRANCIA. Medalla muerte de Napoleón. 5 mai 1821 (Reacuñación 1970). NAPOLEÓN. PARIS. Anv.: Busto de napoleón a derecha, alrededor laurea. Rev.: IL MOURUT SUR UN ROCHER. Vista de la Isla de Santa Helena, encima águila. En exergo ILLE Ste HELENA 5 MAI 1821. 135,81 grs. Ø 68 mm. SC.
Lote 1665
FRANCIA. Medalla Proclamación del Imperio Francés. Octubre 1852. NAPOLEÓN III EMPERADOR. PARIS. Anv.: NAPOLEON III EMPEREUR. Busto a izquierda. Rev.: 2 Xbre 1852 PROCLAMATION DE L´ EMPIRE A L´ HOTEL DE VILLE DE PARIS, dentro de laurea. Alrededor leyenda. 227,69 grs. Ø 77 mm. Grabador: Caqué. (Leves golpecitos). Pátina. EBC+.
Lote 1666
GIBRALTAR. 5 Crown. 1991. ELIZABETH II. 156,47 grs. Olimpiada Barcelona´ 92. Lanzador de disco. ESCASA. KM-106. Tirada: 1.000 piezas. PROOF.
Lote 1667
GRAN BRETAÑA. 1 Pence. 1781. GEORGE III. 0,49 grs. KM-594. MBC+.
Lote 1668
GRAN BRETAÑA. 2 Pence. 1679. CHARLES II. 1,00 grs. KM-429. MBC+.
Lote 1669
GRAN BRETAÑA. 4 Pence. 1684. CHARLES II. 1,90 grs. KM-434. MBC-.
Lote 1670
GRAN BRETAÑA. 4 Pence. 1836. WILLIAM IV. 1,87 grs. KM-723. EBC-.
Lote 1671
GRAN BRETAÑA. Florin. 1856. VICTORIA. 11,28 grs. Pátina. KM-746.1. MBC+.
Lote 1672
GRAN BRETAÑA. Double Florin. 1887. VICTORIA. 22,57 grs. (Ligeras rayitas). Pátina. KM-763. EBC-/EBC.