Subasta Numismática Online - Correo
11 h | Lotes 1001 - 1775
11 h | Lotes 2001 - 2451
Lote 1579
ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1953 (*19-54). EBC+.
Lote 1580
ESTADO ESPAÑOL. Lote 5 monedas 1 Peseta. 1953 (*19-56, 60/63). A EXAMINAR. SC- a SC.
Lote 1581
ESTADO ESPAÑOL. Lote 5 monedas 1 Peseta. 1963 (*19-63 a 67). A EXAMINAR. SC.
Lote 1582
ESTADO ESPAÑOL. 2, 50 Pesetas. 1953 (*19-68). Procedente de tira F.N.M.T. RARA. Tirada: 1.000 piezas. PRUEBA.
Lote 1584
ESTADO ESPAÑOL. Lote 10 monedas 5 Pesetas. 1957 (*58 a 67). Todas diferentes, incluye (*63), A EXAMINAR. SC.
Lote 1585
ESTADO ESPAÑOL. Lote 50 monedas 5 Pesetas. 1957 (*68). En cartucho original F.N.M.T. SC.
Lote 1586
ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 1957 (*58). SC.
Lote 1588
ESTADO ESPAÑOL. Lote 20 monedas 50 Céntimos a 50 Pesetas. (*72 a 75). 4 series de 5 monedas, sin carteras. PRUEBAS.
Lote 1589
ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 1966 (*19-69). Palo curvo. EBC+.
Lote 1590
ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 1966 (*19-69). Palo curvo. Pátina en reverso. EBC.
Lote 1591
ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 monedas 50 Céntimos, 1 y 5 Pesetas. 1947 a 1949 (*E-51). II Exposición Nacional de Numismática e Internacional de Medallística. ESCASAS. SC.
Lote 1592
ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana Numismática y Medallística. Barcelona. SC.
Lote 1593
ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana Numismática y Medallística. Barcelona. EBC a EBC+.
Lote 1594
ESTADO ESPAÑOL. Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*69). En tira original F.N.M.T. Tirada: 1.200 piezas. PRUEBAS.
Lote 1595
Lote 1596
ESTADO ESPAÑOL. Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*70). En Tira original F.N.M.T. PRUEBAS.
Lote 1597
JUAN CARLOS I. Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1975 (*80). ERROR del Mundial. Incluye una de 1980 para comparar el error. AC-40; HG-388a. EBC+.
Lote 1598
JUAN CARLOS I. Lote 4 monedas 5 Pesetas. 1975 y 1980. 1975: Variante acuñación desplazada, incluye moneda sin error para comparar. 1980: Variante acuñación floja 82 del reverso casi ni se ve, incluye moneda sin error para comparar. HG-42.1.1 y 42.1.4d. EBC a SC.
Lote 1600
JUAN CARLOS I. Lote 2 monedas 25 Pesetas. 1991. ERROR: Agujero central muy desplazado, incluye moneda sin error para comparar. JBM-84.2.4. SC.
Lote 1601
JUAN CARLOS I. Lote 9 monedas 1.000 Pesetas. 1995 a 2000. Atlanta ´ 96, Paraolímpicos, Canovas del Castillo, Futbol ´98, Expo ´ 98, Constitución española, Sydney 2000, Paralimpicos silla de ruedas, Paraolímpicos invidente. PROOF.
Lote 1602
JUAN CARLOS I. Lote 3 monedas 1.500 Pesetas. 2000. MILENIO. Astronauta, Paz, Máquina Tonelier. PROOF.
Lote 1603
JUAN CARLOS I. 2.000 Pesetas. 1991. Columnario. Encuentro de dos mundos serie I. En cápsula. HGC-596. PROOF.
Lote 1604
V CENTENARIO. Serie 7 monedas 100, 200, 500, 1.000, 2.000, 5.000 y 10.000 Pesetas. 1989. Serie I completa en plata. En estuches con certificados. FDC.
Lote 1605
V CENTENARIO. Lote 28 monedas 100 a 10.000 Pesetas. 1989 a 1992. Colección completa. Series I a IV en lujoso estuche. FDC.
Lote 1606
V CENTENARIO. 20.000 Pesetas. 1989. 6,83 grs. Serie I. Pinzón. En estuche original con certificado, sin sobrecubierta. HG-636. PROOF.
Lote 1607
V CENTENARIO. 80.000 Pesetas. 1989. 27,00 grs. I Serie: Reyes Católicos. En estuche original, con certificado. FDC.
Lote 1608
OLIMPIADA BARCELONA 1992. 2.000 Pesetas. 1992. Anv.: Emblema Olímpico. Rev.: M coronada y PRUEBA. Sin estuche, ni certificado. (Ínfimas rayitas). Pátina irregular. PRUEBA.
Lote 1609
EMISIONES EN ECU. 10 Ecu. 1989. 3,45 grs. Plus Ultra. En estuche original con certificado. FDC.
Lote 1610
EMISIONES EN ECU. 100 Ecu. 1992. MADRID CAPITAL EUROPEA DE LA CULTURA. 34,62 grs. En estuche original con certificado. FDC.
Lote 1611
EMISIONES EN ECU. Lote 3 monedas 10, 50 Y 100 Ecu. 1989. 3,45, 17,27 y 34,35 grs. AU (900). Plus Ultra, Felipe II y Carlos V. En estuches originales con certificado. FDC.
Lote 1612
ESTADOS ALEMANES. 1 Silben Groschen (1/30 Thaler). 1860A. PAUL FRIEDRICH EMIL LEOPOLD III. LIPPE - DETMOLD. 2,10 grs. KM-265. MBC/MBC+.
Lote 1613
ESTADOS ALEMANES. 2 Gulden. 1849. WILHELM I. WURTTEMBERG. 21,14 grs. (Rayitas). KM-595. EBC-.
Lote 1614
ESTADOS ALEMANES. 3 Mark. 1913-E. FRIEDRICH AUGUST III. SAXONY-ALBERTINE. 16,68 grs. Centenario Batalla Leipzig. (Rayitas de limpieza). KM-1275. EBC.
Lote 1615
ARGENTINA. 1.000 Australes. 1991. Serie Ibeoamericana: Encuentro de Dos Mundos. En cápsula. KM-106. PROOF.
Lote 1616
AUSTRALIA. 1 Dollar. 2004. Australian Florin. En estuche original. KM-738. PROOF.
Lote 1617
AUSTRALIA. 10 Dollars. 1992. 311,73 grs. Kookaburra en rama (10 onzas). KM-161. FDC.
Lote 1618
AUSTRALIA. 10 Dollars. 1992. ELIZABETH II. 312,16 grs. Kookaburra en rama (10 onzas). KM-161. PROOF.
Lote 1619
BAHAMAS. Lote 2 monedas 10 y 25 Dollars. 1990. ELIZABETH II. Peso total de 165,77 grs. Descubrimiento del Nuevo Mundo. KM-133, 134. PROOF.
Lote 1620
BÉLGICA. 5 Francs. 1873. LEOPOLD II. 24,66 grs. (Oxidaciones limpiadas). KM-24. MBC+.
Lote 1621
BÉLGICA. 10 Euro. 2004. Tintín. En presentación original. PROOF.
Lote 1622
BÉLGICA. 20 Euro. 2007. Hergé. En presentación original. PROOF.
Lote 1623
BOLIVIA. 8 soles. 1833. 26,43 grs. Resello dudoso F VII coronado. SOLD AS IS. NO RETURN. KM-97. MBC.
Lote 1624
BOLIVIA. Boliviano. 1870. POTOSÍ. E.R. 24,89 grs. Pátina. KM-155.3. EBC-.