Subasta Numismática Online - Correo

Lote 1577

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1947 (*19-56). (Manchitas). ESCASA. SC-.

Precio salida: 600 €

Lote 1578

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1953 (*19-54). SC-.

Precio salida: 150 €

Lote 1579

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1953 (*19-54). EBC+.

Precio salida: 40 €
Puja actual: 40 €

Lote 1580

ESTADO ESPAÑOL. Lote 5 monedas 1 Peseta. 1953 (*19-56, 60/63). A EXAMINAR. SC- a SC.

Precio salida: 100 €

Lote 1581

ESTADO ESPAÑOL. Lote 5 monedas 1 Peseta. 1963 (*19-63 a 67). A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 1582

ESTADO ESPAÑOL. 2, 50 Pesetas. 1953 (*19-68). Procedente de tira F.N.M.T. RARA. Tirada: 1.000 piezas. PRUEBA.

Precio salida: 550 €

Lote 1583

ESTADO ESPAÑOL. Lote 50 monedas 5 Pesetas. 1957 (*64). En cartucho original F.N.M.T. SC.

Precio salida: 250 €

Lote 1584

ESTADO ESPAÑOL. Lote 10 monedas 5 Pesetas. 1957 (*58 a 67). Todas diferentes, incluye (*63), A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 300 €

Lote 1585

ESTADO ESPAÑOL. Lote 50 monedas 5 Pesetas. 1957 (*68). En cartucho original F.N.M.T. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 1586

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 1957 (*58). SC.

Precio salida: 15 €

Lote 1587

ESTADO ESPAÑOL. Lote 7 monedas 25 Pesetas. 1957 (*58 a 67). Todas diferentes, incluye (*61). Todas con PLUS. SC.

Precio salida: 300 €

Lote 1588

ESTADO ESPAÑOL. Lote 20 monedas 50 Céntimos a 50 Pesetas. (*72 a 75). 4 series de 5 monedas, sin carteras. PRUEBAS.

Precio salida: 80 €

Lote 1589

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 1966 (*19-69). Palo curvo. EBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 1590

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 1966 (*19-69). Palo curvo. Pátina en reverso. EBC.

Precio salida: 70 €

Lote 1591

ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 monedas 50 Céntimos, 1 y 5 Pesetas. 1947 a 1949 (*E-51). II Exposición Nacional de Numismática e Internacional de Medallística. ESCASAS. SC.

Precio salida: 1.500 €

Lote 1592

ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana Numismática y Medallística. Barcelona. SC.

Precio salida: 150 €

Lote 1593

ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana Numismática y Medallística. Barcelona. EBC a EBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 1594

ESTADO ESPAÑOL. Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*69). En tira original F.N.M.T. Tirada: 1.200 piezas. PRUEBAS.

Precio salida: 950 €
Puja actual: 950 €

Lote 1595

Precio salida: 170 €
Puja actual: 170 €

Lote 1596

ESTADO ESPAÑOL. Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*70). En Tira original F.N.M.T. PRUEBAS.

Precio salida: 170 €
Puja actual: 170 €

Lote 1597

JUAN CARLOS I. Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1975 (*80). ERROR del Mundial. Incluye una de 1980 para comparar el error. AC-40; HG-388a. EBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 1598

JUAN CARLOS I. Lote 4 monedas 5 Pesetas. 1975 y 1980. 1975: Variante acuñación desplazada, incluye moneda sin error para comparar. 1980: Variante acuñación floja 82 del reverso casi ni se ve, incluye moneda sin error para comparar. HG-42.1.1 y 42.1.4d. EBC a SC.

Precio salida: 25 €
Puja actual: 25 €

Lote 1599

JUAN CARLOS I. Lote 5 monedas 5 Pesetas. 1993. Jacobeo 93. Lote de 5 pequenas variantes de exceso de metal en diferentes partes. HG-442. EBC a EBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 1600

JUAN CARLOS I. Lote 2 monedas 25 Pesetas. 1991. ERROR: Agujero central muy desplazado, incluye moneda sin error para comparar. JBM-84.2.4. SC.

Precio salida: 45 €
Puja actual: 45 €

Lote 1601

JUAN CARLOS I. Lote 9 monedas 1.000 Pesetas. 1995 a 2000. AR. Atlanta ´ 96, Paraolímpicos, Canovas del Castillo, Futbol ´98, Expo ´ 98, Constitución española, Sydney 2000, Paralimpicos silla de ruedas, Paraolímpicos invidente. PROOF.

Precio salida: 135 €

Lote 1602

JUAN CARLOS I. Lote 3 monedas 1.500 Pesetas. 2000. MILENIO. AR. Astronauta, Paz, Máquina Tonelier. PROOF.

Precio salida: 45 €
Puja actual: 65 €
Lote 1602
65 €

Lote 1603

JUAN CARLOS I. 2.000 Pesetas. 1991. AR. Columnario. Encuentro de dos mundos serie I. En cápsula. HGC-596. PROOF.

Precio salida: 30 €
Puja actual: 30 €

Lote 1604

V CENTENARIO. Serie 7 monedas 100, 200, 500, 1.000, 2.000, 5.000 y 10.000 Pesetas. 1989. AR. Serie I completa en plata. En estuches con certificados. FDC.

Precio salida: 150 €
Puja actual: 150 €

Lote 1605

V CENTENARIO. Lote 28 monedas 100 a 10.000 Pesetas. 1989 a 1992. AR. Colección completa. Series I a IV en lujoso estuche. FDC.

Precio salida: 650 €
Puja actual: 650 €

Lote 1606

V CENTENARIO. 20.000 Pesetas. 1989. 6,83 grs. AU (999). Serie I. Pinzón. En estuche original con certificado, sin sobrecubierta. HG-636. PROOF.

Precio salida: 400 €
Puja actual: 400 €

Lote 1607

V CENTENARIO. 80.000 Pesetas. 1989. 27,00 grs. AU (999). I Serie: Reyes Católicos. En estuche original, con certificado. FDC.

Precio salida: 1.650 €

Lote 1608

OLIMPIADA BARCELONA 1992. 2.000 Pesetas. 1992. Anv.: Emblema Olímpico. Rev.: M coronada y PRUEBA. AR. Sin estuche, ni certificado. (Ínfimas rayitas). Pátina irregular. PRUEBA.

Precio salida: 40 €

Lote 1609

EMISIONES EN ECU. 10 Ecu. 1989. 3,45 grs. AU (900). Plus Ultra. En estuche original con certificado. FDC.

Precio salida: 185 €

Lote 1610

EMISIONES EN ECU. 100 Ecu. 1992. MADRID CAPITAL EUROPEA DE LA CULTURA. 34,62 grs. AU (900). En estuche original con certificado. FDC.

Precio salida: 1.900 €

Lote 1611

EMISIONES EN ECU. Lote 3 monedas 10, 50 Y 100 Ecu. 1989. 3,45, 17,27 y 34,35 grs. AU (900). Plus Ultra, Felipe II y Carlos V. En estuches originales con certificado. FDC.

Precio salida: 3.000 €

Lote 1612

ESTADOS ALEMANES. 1 Silben Groschen (1/30 Thaler). 1860A. PAUL FRIEDRICH EMIL LEOPOLD III. LIPPE - DETMOLD. 2,10 grs. AR Baja. KM-265. MBC/MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 1613

ESTADOS ALEMANES. 2 Gulden. 1849. WILHELM I. WURTTEMBERG. 21,14 grs. AR. (Rayitas). KM-595. EBC-.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 50 €

Lote 1614

ESTADOS ALEMANES. 3 Mark. 1913-E. FRIEDRICH AUGUST III. SAXONY-ALBERTINE. 16,68 grs. AR. Centenario Batalla Leipzig. (Rayitas de limpieza). KM-1275. EBC.

Precio salida: 25 €

Lote 1615

ARGENTINA. 1.000 Australes. 1991. AR. Serie Ibeoamericana: Encuentro de Dos Mundos. En cápsula. KM-106. PROOF.

Precio salida: 30 €

Lote 1616

AUSTRALIA. 1 Dollar. 2004. AR. Australian Florin. En estuche original. KM-738. PROOF.

Precio salida: 40 €
Puja actual: 40 €

Lote 1617

AUSTRALIA. 10 Dollars. 1992. 311,73 grs. AR. Kookaburra en rama (10 onzas). KM-161. FDC.

Precio salida: 180 €
Puja actual: 180 €

Lote 1618

AUSTRALIA. 10 Dollars. 1992. ELIZABETH II. 312,16 grs. AR. Kookaburra en rama (10 onzas). KM-161. PROOF.

Precio salida: 250 €
Puja actual: 251 €
Lote 1618
251 €

Lote 1619

BAHAMAS. Lote 2 monedas 10 y 25 Dollars. 1990. ELIZABETH II. Peso total de 165,77 grs. AR. Descubrimiento del Nuevo Mundo. KM-133, 134. PROOF.

Precio salida: 120 €
Puja actual: 120 €

Lote 1620

BÉLGICA. 5 Francs. 1873. LEOPOLD II. 24,66 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). KM-24. MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 1621

BÉLGICA. 10 Euro. 2004. AR. Tintín. En presentación original. PROOF.

Precio salida: 30 €
Puja actual: 30 €

Lote 1622

BÉLGICA. 20 Euro. 2007. AR. Hergé. En presentación original. PROOF.

Precio salida: 40 €

Lote 1623

BOLIVIA. 8 soles. 1833. 26,43 grs. Resello dudoso  F VII coronado. SOLD AS IS. NO RETURN. KM-97. MBC.

Precio salida: 25 €
Puja actual: 25 €

Lote 1624

BOLIVIA. Boliviano. 1870. POTOSÍ. E.R. 24,89 grs. AR. Pátina. KM-155.3. EBC-.

Precio salida: 30 €
Puja actual: 30 €