Auction Numismática - Segunda Parte

Lot 647

FERNANDO VII. 1/4 Real. 1816. LIMA. 0,84 grs. Pátina y brillo original. AC-267. SC.

Lot 648

FERNANDO VII. 1/2 Real. 1815. LIMA. J.P. 1,71 grs. Pátina y brillo original. AC-358. EBC+.

Lot 649

FERNANDO VII. 1/2 Real. 1811. MÉXICO. H.J. 1,64 grs. Busto imaginario. AC-393. EBC/EBC+.

Lot 650

FERNANDO VII. 1/2 Real. 1825. POTOSI. J.L. 1,65 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-442. (EBC).

Lot 651

FERNANDO VII. Medalla Proclamación con Valor 1 Real. 1808. LEÓN DE NICARAGUA. 3,35 grs. AR. Pátina. AC-562. MBC.

Lot 652

FERNANDO VII. 1 Real. 1809. MÉXICO. T.H. 3,25 grs. Busto imaginario. (Pequenas hojitas). AC-600. EBC.

Lot 653

FERNANDO VII. 1 Real. 1811. MÉXICO. H.J. 3,3 grs. Busto imaginario. (Rayitas). AC-604. EBC-.

SOLD BY: 106 €

Lot 654

FERNANDO VII. Medalla Proclamación con Valor 1 Real. 1808. SANTA ANA LA GRANDE. 3,44 grs. AR. Pátina. ESCASA. AC-647. MBC.

Lot 655

FERNANDO VII. 1 Real. 1831. SEVILLA. J.B. 2,93 grs. AC-680. EBC.

Lot 656

FERNANDO VII. 1 Real. 1811. ZACATECAS. 4,35 grs. AR. Castillos y leones. Bonita pátina. RARA ASÍ. AC-698. EBC-.

SOLD BY: 1.800 €

Lot 657

FERNANDO VII. 4 Reales. 1823. BARCELONA. S.P. 5,86 grs. Módulo 2 Reales. Tipo Cabezón. (Hojitas). Ligera pátina y restos de brillo original. AC-722. EBC/EBC-.

Lot 658

FERNANDO VII. 2 Reales. 1811. CÁDIZ. C.I. 5,83 grs. Bonita pátina de monetario antiguo. RARA EN ESTA CALIDAD. AC-726. EBC+.

Lot 659

FERNANDO VII. 2 Reales. 1812. CADIZ. C.I. 5,8 grs. Marca de ceca grande. AC-727. EBC-.

Lot 660

FERNANDO VII. 2 Reales. 1818. CARACAS. B.S. 4,39 grs. Leones y Castillos. Pátina. Rayitas de acuñación en anverso. ESCASA. AC-729. MBC/MBC+.

Lot 661

FERNANDO VII. 2 Reales. 1819. CARACAS. B.S. 4,58 grs. Leones y castillos. MUY ESCASA. AC-732. MBC.

Lot 662

FERNANDO VII. 2 Reales. 1818. CARACAS. B.S. 5,21 grs. Castillos y leones. Pátina. ESCASA. AC-735. EBC-.

Lot 663

FERNANDO VII. 2 Reales. 1820. CARACAS. B.S. 4,72 grs. Castillos y leones. Variante 1 de la fecha invertido. ESCASA. AC-738. MBC.

Lot 664

FERNANDO VII. 2 Reales. 1811. CATALUNYA. S.F. 5,51 grs. Busto drapeado. Pátina irregular. AC-765. EBC.

Start price: 130 €

Lot 665

FERNANDO VII. 2 Reales. 1812. CATALUNYA. S.F. 5,75 grs. (Raya en anverso). Restos de brillo. AC-766. EBC-.

Lot 666

FERNANDO VII. 2 Reales. 1813. CATALUNYA. S.F. 5,72 grs. Final lazo curvo. (Rayitas). Pátina. AC-No cita, Cal-859. MBC+.

Start price: 130 €
SOLD BY: 136 €

Lot 667

FERNANDO VII. 2 Reales. 1819. GUATEMALA. M. 6,75 grs. (Ligeras rayitas de limpieza). AC-802. EBC+.

Lot 668

FERNANDO VII. 2 Reales. 1821. GUATEMALA. M. 6,81 grs. Rayitas de ajuste. (Algo limpiada). Pátina en reverso. AC-804. EBC.

Lot 669

FERNANDO VII. 2 Reales. 1819. LIMA. J.P. 6,53 grs. (Leves oxidaciones). AC-819. EBC-.

Lot 670

FERNANDO VII. 2 Reales. 1812. MADRID. I.J. 5,51 grs. Busto desnudo. (Oxidaciones). ESCASA. AC-823. EBC-.

SOLD BY: 107 €

Lot 671

FERNANDO VII. 2 Reales. 1826. MADRID. A.J. 5,9 grs. Busto laureado. (Barnizada). AC-842. EBC+.

Lot 672

FERNANDO VII. 2 Reales. 1830. MADRID. A.J. 5,95 grs. Pátina y brillo original. AC-847. SC.

SOLD BY: 325 €

Lot 673

FERNANDO VII. 4 Reales. 1822. MADRID. S.R. 5,96 grs. Módulo 2 Reales. Bonito tono. AC-851. MBC+/EBC-.

Lot 674

FERNANDO VII. 2 Reales. 1810. MÉXICO. H.J. 6,84 grs. Busto imaginario. (Leves rayitas). Ligera pátina y pleno brillo original. BELLÍSIMA. AC-858. SC-.

SOLD BY: 1.600 €

Lot 675

FERNANDO VII. 2 Reales. 1816. MÉXICO. J.J. 6,65 grs. Pátina y parte de brillo original. AC-873. EBC.

Lot 676

FERNANDO VII. 2 Reales. 1833. SEVILLA. J.B. 5,93 grs. Acuñación algo floja en parte del reverso. AC-967. EBC-.

Lot 677

FERNANDO VII. Medalla Proclamación. 1809. VALENCIA. 7,66 grs. Módulo 2 Reales. Brillo original. (Leves golpecitos). Cal-1057; He-6. EBC+.

Lot 678

FERNANDO VII. 2 Reales. 1811. VALENCIA. G.S. 5,76 grs. (Rotura de cuño en reverso). Pátina y restos de brillo originales. AC-991. (SC).

Lot 679

FERNANDO VII. 4 Reales. 1823. VALENCIA. 5,77 grs. Módulo 2 Reales. Ligera pátina. AC-994. EBC/EBC-.

Lot 680

FERNANDO VII. 2 Reales. 1811. ZACATECAS. 6,41 grs. Castillos y leones. ESCASA. AC-997. MBC+.

Lot 681

FERNANDO VII. 4 Reales. 1811. VALENCIA. S.G. 13,42 grs. AR. Ligera pátina y Brillo original. BONITA PIEZA. AC-1144. SC-.

Lot 682

FERNANDO VII. 20 Reales. 1823. BARCELONA. S.P. 26,9 grs. Brillo original subyacente. (Marquitas y hojitas). AC-1146. EBC-.

Lot 683

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. CADIZ. C.J. 26,65 grs. (Algo limpiada y rayitas). BUEN EJEMPLAR. ESCASA. AC-1153. EBC-.

Lot 684

FERNANDO VII. 8 Reales. 1814. CADIZ. 26,76 grs. (Golpecitos). Bonita pátina. AC-1154. EBC-.

Lot 685

FERNANDO VII. 8 Reales. 1816. CHIHUAHUA. R.P. 27,06 grs. Busto laureado. ESCASA. AC-1168. MBC.

SOLD BY: 2.400 €

Lot 686

FERNANDO VII. 8 Reales. 1818. CHIHUAHUA. R.P. 25,59 grs. ESCASA. AC-1170. MBC-.

Lot 687

FERNANDO VII. 8 Reales. 1824. CUZCO. T. 26,94 grs. (Oxidaciones limpiadas en reverso). ESCASA. AC-1178. EBC-.

Lot 688

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. DURANCO. C.G. 26,48 grs. AC-1199. MBC.

Lot 689

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. GUADALAJARA. F.S. 26,83 grs. AC-1210. MBC+.

Lot 690

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. GUADALAJARA. F.S. 26,66 grs. Variante una flor de lis arriba y dos debajo en escusón del escudo. ESCASA. AC-1211. MBC.

SOLD BY: 621 €

Lot 691

FERNANDO VII. 8 Reales. 1822. GUANAJUATO. J.M. 26,65 grs. AC-1218. MBC.

Lot 692

FERNANDO VII. 8 Reales. 1818. GUATEMALA. M. 26,97 grs. Bonita pátina, restos de brillo original. AC-1233. EBC.

Lot 693

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. GUATEMALA. M. 26,94 grs. (Leves golpecitos en canto). Restos de brillo. AC-1236. EBC-/EBC.

Lot 694

FERNANDO VII. 1 Duro. 1808. GIRONA. 26,13 grs. AC-1201. MBC+.