Auction Numismática - Segunda Parte
Session one 10.30 AM | Lots 1 - 646
Session two 3.00 PM | Lots 647- 1258
Session one 10.30 AM | Lots 2001 - 3693
Session two 10.30 AM | Lots 4001 - 4560
Lot 986
BAHAMAS. Lote 4 monedas 50, 100, 150 y 200 Dollars. 1974. ELIZABETH II. Peso total de 27,35 grs. Fr-18/21; KM-51, 54, 69, 72,. FDC.
Lot 987
BANGLADESH. 20 Taka. 2000. 10,11 grs. Día Internacional de la Lengua Materna. En estuche con certificado original. RARO. Fr-1; KM-23. PROOF.
Lot 988
BÉLGICA. Serie 4 monedas 10, 25, 50 y 100 Ecu. 1990. Peso total: 57,53 grs. Carlos V, Diocleciano, Carlomagno y Mª Teresa. En estuche original, con certificado. KM-172/175. PROOF.
Lot 989
BÉLGICA. Piedfort 100 Ecu. 1989. 61,87 grs. Mª Teresa de Austria. Tirada máxima: 2.000 piezas. En estuche original, con certificado. (Golpecito en canto). KM-P12 (KM-175). PROOF.
Lot 991
BRASIL. 10.000 Reis. 1724. JOAO V. MINAS GERAIS. 26,77 grs. Primer año de acuñación. Probablemente ha estado en aro. (Múltiples golpecitos en campo). AÑO RARÍSIMO. Fr-34; KM-116 (Rare). (MBC+). Ex Numisma 95 - 6 Marzo 2013, n. 91.
Lot 992
BRASIL. Lote 2 monedas 10.000 y 20.000 Reis. 1856 y 1878. PEDRO II. RIO DE JANEIRO. 8,87 y 17,83 grs. (Pequeños golpecitos). Fr-121a, 122; KM-467, 468. EBC- y EBC.
Lot 994
CANADÁ. 20 Dollars. 1967. 18,25 grs. Centenario confederación. Fr-5; KM-71. PROOF.
Lot 995
CANADÁ. 100 Dollars. 1977. 16,92 grs. Jubileo Isabel II. Flores. Fr-8; KM-119. PROOF.
Lot 996
CANADÁ. 100 Dollars. 1978. 16,89 grs. Gansos volando en formación. Fr-9; KM-122. PROOF.
Lot 997
CANADÁ. 100 Dollars. 1979. 16,91 grs. Año del Niño. Fr-10; KM-126. PROOF.
Lot 998
CANADÁ. 100 Dollars. 1980. 16,95 grs. Territorios Árticos: Esquimal en Kayak. Fr-11; KM-129. PROOF.
Lot 999
CANADÁ. 100 Dollars. 1981. 16,87 grs. Himno Nacional. Fr-12; KM-13. PROOF.
Lot 1000
CANADÁ. 100 Dollars. 1982. 16,93 grs. Nueva Constitución. Fr-13; KM-137. PROOF.
Lot 1001
CANADÁ. 100 Dollars. 1983. 16,91 grs. IV Centenario Saint John-Terranova. Fr-14; KM-139. PROOF.
Lot 1002
CANADÁ. 100 Dollars. 1984. 16,97 grs. Jacques Carties. Fr-15; KM-142. PROOF.
Lot 1003
CANADÁ. 100 Dollars. 1985. 16,95 grs. Centenario Parque Nacional. Fr-16; KM-144. PROOF.
Lot 1004
CANADÁ. 100 Dollars. 1986. 16,93 grs. Paz. Fr-17; KM-152. PROOF.
Lot 1007
CHECOSLOVAQUIA. Serie de 4 monedas 1, 2, 5 y 10 Dukatu. 1931. KREMINTZ. 3,48; 6,98; 17,44 y 34,88 grs. Duque Wenceslas (Vaclav). 5 Dukatu Ex Künker 171 - 23 Junio 2010, n. 5424 / 10 Dukatu Ex Dorotheum - 28 Mayo 2015, n. 1210. (Ínfimos golpecitos). Todas con brillo original. SERIE MUY RARA EN ESTA CALIDAD. Fr-1, 2, 4; 5; KM-8, 9, 13, 14. SC.
Lot 1008
CHILE. 1 Peso. 1817. SANTIAGO. F.J. 26,52 grs. (Rayitas de ajuste). RARA. KM-82.2. MBC+.
Lot 1009
CHILE. 1 Peso. 1882. SANTIAGO. 24,72 grs. KM-142.1. EBC-/MBC+.
Lot 1010
CHILE. 10 Pesos. 1976. 44,64 grs. III aniversario Liberación de Chile. Tirada máxima: 1.000 piezas. ESCASA. KM-211. PROOF.
Lot 1011
CHILE. 100 Pesos. 1926. 20,3 grs. Brillo original. Fr-54; KM-170. EBC+.
Lot 1012
CHILE. 100 Pesos. 1948. 20,33 grs. Brillo original. Fr-54; KM-175. SC-.
Lot 1013
CHILE. 100 Pesos. 1954. 20,29 grs. Brillo original. Fr-54; KM-175. SC-.
Lot 1014
CHILE. 100 Pesos. 1976. SANTIAGO. 20,32 grs. III Aniversario Nuevo Gobierno. Tirada máxima: 2.900 piezas. (Leves rayitas). Fr-62; KM-213. SC-.
Lot 1016
CHINA. Set 7 monedas 1, 2, 5 Fen, 1, 2, 5 Jiao y 1 Yuan y una medalla. 1983. SHANGAI MINT. Set compuesto de siete monedas de emisión regular (Fen a Yuan) y una medalla de cobre que representa el animal lunar del año, el cerdo. En presentación original de la Fábrica de la Moneda con el Templo del Cielo en la cubierta. KM-PS11. CHOICE PROOF.
Lot 1017
CHINA. Serie 6 monedas 1 Fen a 1 Yuan. 2000. En estuche original de la BANK OF CHINA. KM-MS16. SC.
Lot 1018
COLOMBIA. 8 Reales. 1847. NUEVA GRANADA. BOGOTÁ. 20,07 grs. RARA. KM-106. MBC+.
Lot 1019
COLOMBIA. 8 Escudos. 1836. BOGOTÁ. R.S. 26,9 grs. (Pequeña prueba de metal en canto). KM-82.1, Fr-67, XC-1719. MBC.
Lot 1020
COLOMBIA. 5 Pesos. 1924. 7,97 grs. Simon Bolivar. 4 de la fecha grande. Brillo original. Fr-115; KM-204. EBC/EBC+.
Lot 1021
COLOMBIA. 200 Pesos. 1969-B. BOGOTÁ. 8,53 grs. Aniversario Batalla de Boyacá: General Soublette. (rayitas). Fr-125; KM-239. PROOF.
Lot 1022
COLOMBIA. Lote 4 monedas 100, 200, 500 y 1.500 Pesos. 1968 y 1971. Peso total de 98,60 grs. Tiradas: 6.000 piezas cada una y 5.722 piezas de 1.500 Pesos. ESCASAS. Fr-117, 128, 130, 131; KM-235, 248, 249, 251. PROOF.
Lot 1023
COSTA RICA. 1.500 Colones. 1974. 33,62 grs. Serie de la Conservación de la Vida Salvaje: Oso Hormiguero. ESCASA. Fr-28; KM-202. Tirada: 2.418 piezas. FDC.
Lot 1024
CUBA. Peso Souvenir. 1965. 28,49 grs. Cubanos en el Exilio. Letras incusas en canto. KM-XM6. PROOF.
Lot 1025
CUBA. 5 Pesos. 1987. 12 grs. 20 Aniversario del Guerrillero Heroico Ernesto Che Guevara. RARA. KM-159. Tirada: 200 piezas. PROOF.
Lot 1026
CUBA. 2 Pesos. 1916. 3,33 grs. José Martí. Fr-6; KM-17. EBC.
Lot 1027
CUBA. 5 Pesos. 1915. 8,33 grs. José Martí. Fr-4; KM-19. EBC.
Lot 1028
CUBA. Lote 4 monedas 100 Pesos. 1977 (2), 1979 y 1980. Peso total de 48,11 grs. Todas conmemorativas: Carlos Manuel de Céspedes (2), Cumbre de la Habana no alineados y el Primer Vuelo Espacial Conjunto URSS y Cuba. Todas con certificados de autenticidad. PROOF.
Lot 1029
DAHOMEY. 2.500 Francs. 1971. 8,87 grs. Danza religiosa: 3 danzantes. Tirada máxima: 960 piezas. MUY ESCASA. Fr-4; KM-6. PROOF.
Lot 1030
DINAMARCA. 20 Kroner. 1916. CHRISTIAN X. COPENHAGEN. 8,95 grs. Fr-299; KM-817.1. EBC.