Auction Numismática - Segunda Parte

Lot 984

BAHAMAS. 50 Dollars. 1973. ELIZABETH II. 15,63 grs. AU. Dia de lndependencia: Flamencos. Fr-15; KM-48. FDC.

Lot 985

BAHAMAS. Lote 2 monedas 100 Dollars. 1976 y 1977. ELIZABETH II. 5,49 y 5,37 grs. AU. Flamencos. Fr-20; KM-73. FDC.

Lot 986

BAHAMAS. Lote 4 monedas 50, 100, 150 y 200 Dollars. 1974. ELIZABETH II. Peso total de 27,35 grs. AU. Fr-18/21; KM-51, 54, 69, 72,. FDC.

Start price: 1.400 €

Lot 987

BANGLADESH. 20 Taka. 2000. 10,11 grs. AU. Día Internacional de la Lengua Materna. En estuche con certificado original. RARO. Fr-1; KM-23. PROOF.

Lot 988

BÉLGICA. Serie 4 monedas 10, 25, 50 y 100 Ecu. 1990. Peso total: 57,53 grs. AU (999). Carlos V, Diocleciano, Carlomagno y Mª Teresa. En estuche original, con certificado. KM-172/175. PROOF.

Start price: 2.650 €
SOLD BY: 2.975 €

Lot 989

BÉLGICA. Piedfort 100 Ecu. 1989. 61,87 grs. AU (999). Mª Teresa de Austria. Tirada máxima: 2.000 piezas. En estuche original, con certificado. (Golpecito en canto). KM-P12 (KM-175). PROOF.

Start price: 2.850 €
SOLD BY: 3.050 €

Lot 990

BHUTAN. 1 Sertrum. 1970. 7,97 grs. AU. Jigme Dorji Wangchuck. Tirada: 3.111 piezas. ESCASA. Fr-7; KM-36. SC.

Lot 991

BRASIL. 10.000 Reis. 1724. JOAO V. MINAS GERAIS. 26,77 grs. AU. Primer año de acuñación. Probablemente ha estado en aro. (Múltiples golpecitos en campo). AÑO RARÍSIMO. Fr-34; KM-116 (Rare). (MBC+). Ex Numisma 95 - 6 Marzo 2013, n. 91.

Start price: 7.500 €
SOLD BY: 7.500 €

Lot 992

BRASIL. Lote 2 monedas 10.000 y 20.000 Reis. 1856 y 1878. PEDRO II. RIO DE JANEIRO. 8,87 y 17,83 grs. AU. (Pequeños golpecitos). Fr-121a, 122; KM-467, 468. EBC- y EBC.

Start price: 1.475 €
SOLD BY: 1.475 €

Lot 993

BRASIL. 300 Cruzeiros. 1972. 16,66 grs. AU. 150 Aniversario. Pedro I y General Emilio Garrastazu. (Leves marquitas). Fr-126; KM-584. SC-.

Lot 994

CANADÁ. 20 Dollars. 1967. 18,25 grs. AU. Centenario confederación. Fr-5; KM-71. PROOF.

Start price: 775 €
SOLD BY: 807 €

Lot 995

CANADÁ. 100 Dollars. 1977. 16,92 grs. AU. Jubileo Isabel II. Flores. Fr-8; KM-119. PROOF.

SOLD BY: 776 €

Lot 996

CANADÁ. 100 Dollars. 1978. 16,89 grs. AU. Gansos volando en formación. Fr-9; KM-122. PROOF.

SOLD BY: 776 €

Lot 997

CANADÁ. 100 Dollars. 1979. 16,91 grs. AU. Año del Niño. Fr-10; KM-126. PROOF.

SOLD BY: 781 €

Lot 998

CANADÁ. 100 Dollars. 1980. 16,95 grs. AU. Territorios Árticos: Esquimal en Kayak. Fr-11; KM-129. PROOF.

SOLD BY: 776 €

Lot 999

CANADÁ. 100 Dollars. 1981. 16,87 grs. AU. Himno Nacional. Fr-12; KM-13. PROOF.

Lot 1000

CANADÁ. 100 Dollars. 1982. 16,93 grs. AU. Nueva Constitución. Fr-13; KM-137. PROOF.

Lot 1001

CANADÁ. 100 Dollars. 1983. 16,91 grs. AU. IV Centenario Saint John-Terranova. Fr-14; KM-139. PROOF.

SOLD BY: 776 €

Lot 1002

CANADÁ. 100 Dollars. 1984. 16,97 grs. AU. Jacques Carties. Fr-15; KM-142. PROOF.

SOLD BY: 776 €

Lot 1003

CANADÁ. 100 Dollars. 1985. 16,95 grs. AU. Centenario Parque Nacional. Fr-16; KM-144. PROOF.

SOLD BY: 776 €

Lot 1004

CANADÁ. 100 Dollars. 1986. 16,93 grs. AU. Paz. Fr-17; KM-152. PROOF.

SOLD BY: 776 €

Lot 1005

CANADÁ. Lote 3 monedas 15 (2) y 175 Dollars. 1992. ELIZABETH II. 17,07 grs. AU. 33,71 y 33,53 grs. AR. Juegos Olímpicos´96. KM-215, 216, 217. PROOF.

Lot 1006

CHECOSLOVAQUIA. Lote 14 monedas Dukat. 1923 a 1936. KREMINTZ. Peso total de 48,85 grs. AU. Duque Wenceslas (Vaclav). Muy interesante colección con monedas de 14 años consecutivos en perfecto estado de conservación. Fr-2; KM-8. FDC.

Lot 1007

CHECOSLOVAQUIA. Serie de 4 monedas 1, 2, 5 y 10 Dukatu. 1931. KREMINTZ. 3,48; 6,98; 17,44 y 34,88 grs. AU. Duque Wenceslas (Vaclav). 5 Dukatu Ex Künker 171 - 23 Junio 2010, n. 5424 / 10 Dukatu Ex Dorotheum - 28 Mayo 2015, n. 1210. (Ínfimos golpecitos). Todas con brillo original. SERIE MUY RARA EN ESTA CALIDAD. Fr-1, 2, 4; 5; KM-8, 9, 13, 14. SC.

Lot 1008

CHILE. 1 Peso. 1817. SANTIAGO. F.J. 26,52 grs. AR. (Rayitas de ajuste). RARA. KM-82.2. MBC+.

Lot 1009

CHILE. 1 Peso. 1882. SANTIAGO. 24,72 grs. AR. KM-142.1. EBC-/MBC+.

SOLD BY: 82 €

Lot 1010

CHILE. 10 Pesos. 1976. 44,64 grs. AR. III aniversario Liberación de Chile. Tirada máxima: 1.000 piezas. ESCASA. KM-211. PROOF.

Lot 1011

CHILE. 100 Pesos. 1926. 20,3 grs. AU. Brillo original. Fr-54; KM-170. EBC+.

Start price: 850 €

Lot 1012

CHILE. 100 Pesos. 1948. 20,33 grs. AU. Brillo original. Fr-54; KM-175. SC-.

Start price: 850 €
SOLD BY: 950 €

Lot 1013

CHILE. 100 Pesos. 1954. 20,29 grs. AU. Brillo original. Fr-54; KM-175. SC-.

Start price: 850 €
SOLD BY: 950 €

Lot 1014

CHILE. 100 Pesos. 1976. SANTIAGO. 20,32 grs. AU (900). III Aniversario Nuevo Gobierno. Tirada máxima: 2.900 piezas. (Leves rayitas). Fr-62; KM-213. SC-.

Start price: 925 €

Lot 1015

CHILE. Set 3 monedas 5, 10 y 100 Pesos. 1976. AU. 20,36 grs. CuNi. 7,09 y 9,09 grs. Tirada de 100 Pesos: 2.900 piezas. En presentación original. KM-209, 210, 212. FDC.

Lot 1016

CHINA. Set 7 monedas 1, 2, 5 Fen, 1, 2, 5 Jiao y 1 Yuan y una medalla. 1983. SHANGAI MINT. Al, CuNi, zinc. Set compuesto de siete monedas de emisión regular (Fen a Yuan) y una medalla de cobre que representa el animal lunar del año, el cerdo. En presentación original de la Fábrica de la Moneda con el Templo del Cielo en la cubierta. KM-PS11. CHOICE PROOF.

Lot 1017

CHINA. Serie 6 monedas 1 Fen a 1 Yuan. 2000. Al, Cuni. En estuche original de la BANK OF CHINA. KM-MS16. SC.

Lot 1018

COLOMBIA. 8 Reales. 1847. NUEVA GRANADA. BOGOTÁ. 20,07 grs. AR. RARA. KM-106. MBC+.

Lot 1019

COLOMBIA. 8 Escudos. 1836. BOGOTÁ. R.S. 26,9 grs. (Pequeña prueba de metal en canto). KM-82.1, Fr-67, XC-1719. MBC.

SOLD BY: 1.451 €

Lot 1020

COLOMBIA. 5 Pesos. 1924. 7,97 grs. AU. Simon Bolivar. 4 de la fecha grande. Brillo original. Fr-115; KM-204. EBC/EBC+.

SOLD BY: 361 €

Lot 1021

COLOMBIA. 200 Pesos. 1969-B. BOGOTÁ. 8,53 grs. AU. Aniversario Batalla de Boyacá: General Soublette. (rayitas). Fr-125; KM-239. PROOF.

Start price: 370 €
SOLD BY: 393 €

Lot 1022

COLOMBIA. Lote 4 monedas 100, 200, 500 y 1.500 Pesos. 1968 y 1971. Peso total de 98,60 grs. AU. Tiradas: 6.000 piezas cada una y 5.722 piezas de 1.500 Pesos. ESCASAS. Fr-117, 128, 130, 131; KM-235, 248, 249, 251. PROOF.

Start price: 4.900 €
SOLD BY: 4.900 €

Lot 1023

COSTA RICA. 1.500 Colones. 1974. 33,62 grs. AU. Serie de la Conservación de la Vida Salvaje: Oso Hormiguero. ESCASA. Fr-28; KM-202. Tirada: 2.418 piezas. FDC.

Start price: 1.750 €
SOLD BY: 1.750 €

Lot 1024

CUBA. Peso Souvenir. 1965. 28,49 grs. AR. Cubanos en el Exilio. Letras incusas en canto. KM-XM6. PROOF.

SOLD BY: 251 €

Lot 1025

CUBA. 5 Pesos. 1987. 12 grs. AR. 20 Aniversario del Guerrillero Heroico Ernesto Che Guevara. RARA. KM-159. Tirada: 200 piezas. PROOF.

Lot 1026

CUBA. 2 Pesos. 1916. 3,33 grs. AU. José Martí. Fr-6; KM-17. EBC.

Start price: 225 €

Lot 1027

CUBA. 5 Pesos. 1915. 8,33 grs. AU. José Martí. Fr-4; KM-19. EBC.

Start price: 375 €

Lot 1028

CUBA. Lote 4 monedas 100 Pesos. 1977 (2), 1979 y 1980. Peso total de 48,11 grs. AU. Todas conmemorativas: Carlos Manuel de Céspedes (2), Cumbre de la Habana no alineados y el Primer Vuelo Espacial Conjunto URSS y Cuba. Todas con certificados de autenticidad. PROOF.

Start price: 2.300 €
SOLD BY: 2.350 €

Lot 1029

DAHOMEY. 2.500 Francs. 1971. 8,87 grs. AU. Danza religiosa: 3 danzantes. Tirada máxima: 960 piezas. MUY ESCASA. Fr-4; KM-6. PROOF.

Start price: 675 €
SOLD BY: 675 €

Lot 1030

DINAMARCA. 20 Kroner. 1916. CHRISTIAN X. COPENHAGEN. 8,95 grs. AU. Fr-299; KM-817.1. EBC.

Lot 1031

DINAMARCA. 20 Kroner. 1917. CHRISTIAN X. COPENHAGEN. 8,94 grs. AU. (Ínfimas marquitas en anverso). Fr-299; KM-817.1. EBC.