Auction Numismática - Segunda Parte

Lot 936

ESTADO ESPAÑOL. Lote 50 monedas 1 Peseta. 1947 (*19-48). En cartucho original F.N.M.T. Algunas con segunda estrella floja. (Abierto). SC.

SOLD BY: 1.011 €

Lot 937

REACUÑACIONES OFICIALES. 10 Pesetas. 1878 (*19-62). D.E.-M. SC-.

Lot 938

REACUÑACIONES OFICIALES. 20 Pesetas. 1887 (*19-62). P.G.-V. SC-.

Lot 939

REACUÑACIONES OFICIALES. 20 Pesetas. 1896 (*19-62). M.P.-M. SC-.

Lot 940

REACUÑACIONES OFICIALES. 25 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. Flores de lis del canto más pequeñas. Pleno brillo original. MUY ESCASA. AC-174; VS-416. SC.

Lot 941

REACUÑACIONES OFICIALES. 100 Pesetas. 1897 (*19-62). S.G.-V. 32,19 grs. AU. (Leves golpecitos). SC-.

Start price: 1.300 €
SOLD BY: 1.700 €

Lot 942

ALBANIA. 20 Franga Ari. 1927-V. PRINCE SKANDERBEG. VIENNA. Encapsulada por NGC MS65 (n. 6639286-022). AU. Brillo original. Fr-6; KM-12. SC.

Start price: 850 €
SOLD BY: 2.300 €

Lot 943

ALBANIA. 20 Franga Ari. 1927-V. PRINCE SKANDERBEG. VIENNA. Encapsulada por NGC MS64+ (n. 6639286-032). AU. Brillo original. Fr-6; KM-12. SC.

SOLD BY: 2.200 €

Lot 944

ALBANIA. 20 Franga Ari. 1927-V. PRINCE SKANDERBEG. VIENNA. Encapsulada por NGC MS64 (n. 6639286-013). AU. Brillo original. Fr-6; KM-12. SC.

SOLD BY: 2.200 €

Lot 945

ALBANIA. 20 Franga Ari. 1937-R. ZOG I. ROMA. 6,45 grs. AU. 25 Aniversario de la Independencia. Tirada: 2.500 piezas. (Ínfimas marquitas). ESCASA. Fr-12; KM-20. EBC.

Lot 946

ALBANIA. 100 Leke. 1968. 19,72 grs. AU. Campesina con uvas. En presentación original con certificado. Tirada máxima: 3.470 piezas. ESCASA. Fr-20; KM-54.1. PROOF.

Start price: 1.150 €

Lot 947

ALBANIA. 200 Leke. 1968. 39,79 grs. AU. Ruinas Buthrotum. Tirada: 2.170 piezas. ESCASA. Fr-19; KM-55.1. PROOF.

Start price: 2.300 €
SOLD BY: 2.300 €

Lot 948

ESTADOS ALEMANES. 1 Gulden. 1859. MAXIMILIAN II. BAVARIA. 10,57 grs. AR. Pátina. KM-826. EBC-.

Lot 949

ESTADOS ALEMANES. 2 Thaler (3-1/2 Gulden). 1848. MAXIMILIAN II. BAVARIA. 37,03 grs. AR. Nueva Constitución. (Rayitas de limpieza). KM-830.1. (PROOF).

SOLD BY: 2.400 €

Lot 950

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1865. GEORG V. HANNOVER. 18,5 grs. AR. 50 aniversario Batalla de Waterloo. Brillo original. KM-241. EBC.

Lot 951

ESTADOS ALEMANES. 2 Thaler (3 1/2 Gulden). 1846. FRIEDRICH WILHELM IV. PRUSIA. BERLIN. 36,96 grs. AR. (Golpecitos). Pátina. KM-440.2. MBC+.

Lot 952

ESTADOS ALEMANES. Lote 5 monedas 10 Mark. 1872-B, 1872-C, 1875-C, 1901-A y 1902-A. WILHELM I (3) y WILHELM II (2). PRUSSIA. Peso total de 19,71 grs. AU. Todas diferentes. Fr-3820, 3824, 3835; KM-502, 504, 520. EBC- a EBC+.

Lot 953

ESTADOS ALEMANES. Lote 5 monedas 20 Mark. 1878-J, 1888-A, 1889-A, 1896-A y 1904-A. WILHELM II (4). HAMBURG y PRUSSIA (4). Peso total de 39,67 grs. AU. Todas diferentes. Fr-3776, 3830, 3831; KM-289, 516, 521. EBC- a EBC.

SOLD BY: 2.000 €

Lot 954

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1870. ERNST II. SAXE-COBURG-GOTHA. 18,49 grs. AR. KM-130. EBC-/EBC.

Lot 955

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1630. JOHANN GEORG I. SAXONY. DRESDEN. 28,97 grs. AR. (Pequeño final de riel). Bonita pieza. RARA. Dav-7601; KM-132. EBC.

Lot 956

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1596. CHRISTIAN I, JUAN y JORGE I. SAXONY-ALBERTINE. DRESDE. 27,96 grs. AR. Pátina. KM-MB314; Dav-9820. MBC.

Lot 957

ESTADOS ALEMANES. 20 Franken. 1809-C. JEROME NAPOLEON. WESTPHALIA. 6,41 grs. AU. Tirada: 9.104 piezas. ESCASA. Fr-3517; KM-33a. MBC.

Lot 958

ALEMANIA. 3 Reichsmark. 1926-A. REPÚBLICA DE WEIMAR. BERLÍN. 15,15 grs. AR. 700 aniversario Libertad Lubeck. (Ínfimas rayitas). ESCASA. KM-48. PROOF.

Lot 959

ALEMANIA. 3 Reichsmark. 1927-A. REPÚBLICA DE WEIMAR. BERLÍN. 15,12 grs. AR. Centenario Bremerhaven. (Leves rayitas). ESCASA. KM-50. EBC.

Lot 960

ALEMANIA. 3 Reichsmark. 1928-D. REPÚBLICA DE WEIMAR. MUNICH. 14,88 grs. AR. Milenario Fundación de Dinkelsbühl. RARA. KM-59. SC.

Lot 961

ALEMANIA. 3 Reichsmark. 1929-A. REPÚBLICA DE WEIMAR. BERLÍN. 14,94 grs. AR. Unión Waldeck - Prusia. (Leves golpecitos). RARA. KM-62. EBC+.

Lot 962

ALEMANIA. 3 Reichsmark. 1931-A. REPÚBLICA DE WEIMAR. BERLÍN. 14,94 grs. AR. 300 aniversario Reconstrucción de Magdeburgo. Pátina. ESCASA. KM-72. SC-.

Lot 963

ALEMANIA. 3 Reichsmark. 1931-A. REPÚBLICA DE WEIMAR. BERLÍN. 14,84 grs. AR. Centenario muerte Von Stein. KM-73. PROOF.

Lot 964

ANDORRA. Lote 2 monedas 5 y 50 Diners. 1990 y 1994. 1,56 y 15,57 grs. AU. Fauna Salvaje: Ardilla. Fr-8, 23; KM-64, 111. PROOF.

Start price: 925 €
SOLD BY: 925 €

Lot 965

ANDORRA. Lote 2 monedas 5 y 50 Diners. 1991 y 1996. 1,56 y 15,63 grs. AU. Fauna Salvaje: Ciervo. Fr-10, 27; KM-68, 117. PROOF.

Lot 966

ANDORRA. Lote 2 monedas 5 y 50 Diners. 1992 y 1996. 1,56 y 15,59 grs. AU. Fauna Salvaje: Oso. Fr-15, 28; KM-77, 118. PROOF.

Lot 967

ARGENTINA. 8 Reales. 1813. PROVINCIAS DEL RIO DE LA PLATA. J. 26,59 grs. AR. (Perforación reparada). MUY ESCASA. KM-5. MBC.

Lot 968

ARGENTINA. 8 Reales. 1815. PROVINCIAS DEL RIO DE LA PLATA. F. 26,52 grs. Pátina. MUY ESCASA. KM-14. MBC+.

Lot 969

ARGENTINA. 8 Soles. 1815. PROVINCIAS DEL RÍO DE LA PLATA. POTOSÍ. F.L. 26,03 grs. AR. (Perforación). ESCASA. KM-15. MBC.

Lot 970

ARGENTINA. 1 Peso. 1882. 24,92 grs. AR. (Rayitas). ESCASA. KM-29. EBC-.

Lot 971

ARGENTINA. Argentino. 1886. 8,06 grs. AU. (Leves rayitas). Fr-14; KM-31. MBC+.

SOLD BY: 421 €

Lot 972

ARGENTINA. Lote 2 monedas Argentino (5 Pesos). 1888 y 1896. 8,04 y 8,05 grs. AU. Fr-14; KM-31. MBC+ y EBC-.

Start price: 825 €
SOLD BY: 851 €

Lot 973

AUSTRALIA. Sovereign. 1885-M. VICTORIA. MELBOURNE. 7,96 grs. AU. Brillo original. Fr-16; KM-7. EBC.

Lot 974

AUSTRALIA. 200 Dollars. 1980. ELIZABETH II. 9,96 grs. AU. Koala. Fr-44; KM-71. FDC.

Lot 975

AUSTRALIA. 200 Dollars. 1981. ELIZABETH II. 9,97 grs. AU. Boda del Príncipe Carlos y Lady Diana. Fr-45; KM-73. FDC.

Lot 976

AUSTRALIA. 200 Dollars. 1982. ELIZABETH II. 9,99 grs. AU. XII Juegos de la Commonwealth. Fr-46; KM-76. FDC.

Lot 977

AUSTRALIA. 200 Dollars. 1983. ELIZABETH II. 9,99 grs. AU. Koala. Fr-44; KM-71. FDC.

Lot 978

AUSTRALIA. 200 Dollars. 1993. ELIZABETH II. 16,94 grs. AU. Juegos Olímpicos´96: Gimnasta saltando. Fr-58; KM-220. PROOF.

Lot 979

ESTADOS AUSTRÍACOS. 1/2 Thaler. 1624. SALZBURG. ARCHBISHOP PARIS VON LODRON. 14,20 grs. AR. (Algo alabeada). Ligera pátina. RARA. KM-89; Zöttl 1526. MBC+.

Lot 980

AUSTRIA. 100 Korona. 1907-kB. FRANZ JOSEPH I. KREMNITZ. 33,85 grs. AU. 40 Aniversario de la Coronación. Her-327; Fr-256; KM-490. PROOF.

Start price: 5.900 €
SOLD BY: 6.500 €

Lot 981

BAHAMAS. 20 Dollars. 1972. ELIZABETH II. 6,44 grs. AU. Faro. Fr-10; KM-35. FDC PROOFLIKE.

Start price: 325 €
SOLD BY: 325 €

Lot 982

BAHAMAS. Lote 3 monedas 10, 20 y 50 Dollars. 1971. ELIZABETH II. 3,99; 8,04 y 20,05 grs. AU. Fortaleza, Faro y El Santa Maria. Tirada: 1.250 piezas de cada. ESCASAS. Fr-7, 9, 11; KM-25, 27, 29. FDC PROOFLIKE.

Lot 983

BAHAMAS. Lote 3 monedas 10, 20 y 50 Dollars. 1972. ELIZABETH II. 3,26; 6,39 y 15,81 grs. AU. Fortaleza, Faro y El Santa Maria. Tirada de 50 Dollars: 2.250 piezas. Fr-8, 10, 12; KM-34, 35, 36. FDC PROOFLIKE.

Start price: 1.325 €
SOLD BY: 1.325 €