Auction Numismática - Segunda Parte

Lot 744

FERNANDO VII. 4 Escudos. 1820. MADRID. G.J. 13,48 grs. Acuñación algo floja, normal en esta pieza. Restos de brillo. AC-1716. MBC+.

Lot 745

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1818. LIMA. J.P. 26,99 grs. Bonita pátina irisada, restos de brillo original. AC-1765, XC-1227. EBC.

SOLD BY: 2.000 €

Lot 746

FERNANDO VI. 8 Escudos. 1819. LIMA. J.P. 26,96 grs. Bonita pátina. AC-1766, XC-1229. EBC-.

Start price: 1.300 €
SOLD BY: 1.800 €

Lot 747

FERNANDO VII. 320 Reales. 1822. MADRID. S.R. 27,09 grs. Tipo `Cabezón´. Adjunto el sobre del Gabinete Numismático Calicó con valoración a fecha 8 Octubre 1982. (Ínfimas rayitas de limpieza en anverso). RARA. AC-1778; XC-1243. EBC-/EBC.

Start price: 5.000 €
SOLD BY: 5.000 €

Lot 748

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1809. MÉXICO. H.J. 27 grs. Brillo original. BUEN EJEMPLAR. AC-1782; XC-1252. EBC/EBC-.

SOLD BY: 2.300 €

Lot 749

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1820. POPAYÁN. F.M. 27,05 grs. Busto de Carlos IV. Bella con brillo original. ESCASA ASÍ. AC-1825; XC-1302. EBC/EBC+.

Lot 750

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1824. POTOSÍ. P.J. 26,98 grs. (Leves golpecitos y rayitas de ajuste). RARA. AC-1828; XC-1308. MBC+/EBC-.

Start price: 1.350 €
SOLD BY: 1.800 €

Lot 751

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1810. SANTIAGO. F.J. 27,06 grs. Busto de Almirante. Hojitas en reverso normales en esta pieza. AC-1863, XC-1346. MBC+.

SOLD BY: 1.900 €

Lot 752

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1816. SANTIAGO. F.J. 27 grs. Busto de Carlos IV. Rayitas de ajuste y hojitas en reverso. Brillo original. AC-1873, XC-1360. EBC/EBC-.

Start price: 1.250 €

Lot 753

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1817/2/3. SANTIAGO. F.J. 27,01 grs. Busto de Carlos IV. AC-1874, XC-1362. MBC+.

Start price: 1.250 €
SOLD BY: 1.700 €

Lot 754

ISABEL II. 1 Maravedí. 1842. JUBIA. 1,17 grs. Color y brillo originales. ESCASA Y MAS ASÍ. AC-32. SC.

Lot 755

ISABEL II. 1 Peseta. 1837. BARCELONA. P.S. 5,88 grs. Canto estriado. Sin punto entre ensayadores. Brillo original. BONITA PIEZA y ESCASA EN ESTA CONSERVACIÓN. AC-272. EBC.

Lot 756

ISABEL II. 20 Reales. 1850. MADRID. 25,89 grs. (Golpecitos y rayitas). Pátina irisada. AC-591. MBC+/EBC-.

Lot 757

ISABEL II. 2 Escudos. 1867. MADRID. 25,89 grs. (Leves rayitas). AC-647. EBC-.

SOLD BY: 101 €

Lot 758

ISABEL II. 20 Reales. 1861. MADRID. 1,72 grs. AU. AC-672. EBC-/EBC.

Lot 759

ISABEL II. 2 Escudos. 1865. MADRID. AU. 1,67 grs. AU. (Leves golpecitos). AC-675. EBC.

Lot 760

ISABEL II. 1 Peso. 1868. MANILA. 1,7 grs. AU. AC-833. MBC.

Lot 761

ISABEL II. 40 Reales. 1864. MADRID. 3,35 grs. (Pequeños golpecitos). AC-686. MBC+.

Lot 762

ISABEL II. 4 Escudos. 1865. MADRID. 3,34 grs. (Leves concreciones en reverso). AC-688. MBC+.

SOLD BY: 161 €

Lot 763

ISABEL II. 4 Escudos. 1867. MADRID. 3,33 grs. (Rayita en reverso). AC-691. MBC+.

Lot 764

ISABEL II. 80 Reales. 1838. BARCELONA. PS. 6,76 grs. Fin ley. anverso CONSTITUCION. (Rayitas en mejilla). AC-701. MBC+.

Lot 765

ISABEL II. 80 Reales. 1839. BARCELONA. P.S. 6,72 grs. (Leves rayitas y golpecitos). Restos de brillo original. AC-704. MBC+/EBC-.

Start price: 325 €
SOLD BY: 330 €

Lot 766

ISABEL II. 80 Reales. 1840. BARCELONA. P.S. 6,73 grs. (Pequeños golpecitos en canto). AC-705. EBC-.

Lot 767

ISABEL II. 80 Reales. 1841. BARCELONA. P.S. 6,74 grs. (Leves rayitas de limpieza en anverso). Pleno brillo original en reverso. AC-707. EBC/SC-.

Start price: 325 €

Lot 768

ISABEL II. 80 Reales. 1846. BARCELONA. P.S. 6,74 grs. (Leves golpecitos y rayitas). Brillo original. AC-715. EBC/EBC+.

Start price: 325 €

Lot 769

ISABEL II. 80 Reales. 1847. BARCELONA. P.S. 6,71 grs. AC-716. EBC-.

Lot 770

ISABEL II. 80 Reales. 1847. MADRID. C.L. 6,71 grs. Acuñación algo floja en parte. Restos de brillo original. AC-734. MBC+.

Start price: 325 €

Lot 771

ISABEL II. 4 Pesos. 1868. MANILA. 6,8 grs. AU. Brillo original. AC-865. EBC.

Lot 772

ISABEL II. 100 Reales. 1859. BARCELONA. 8,3 grs. (Golpecitos en anverso). AC-770. EBC-.

SOLD BY: 435 €

Lot 773

ISABEL II. 100 Reales. 1856. MADRID. 8,41 grs. Levísimas rayitas en anverso. AC-783. EBC.

Lot 774

ISABEL II. 100 Reales. 1860. MADRID. 8,45 grs. AC-787. MBC/MBC+.

Lot 775

ISABEL II. 100 Reales. 1861. MADRID. 8,4 grs. (Rayitas de ajuste y golpecito en gráfila del anverso). AC-788. EBC-.

Start price: 360 €

Lot 776

ISABEL II. 100 Reales. 1862. MADRID. 8,34 grs. AC-789. EBC.

SOLD BY: 432 €

Lot 777

ISABEL II. 100 Reales. 1863. MADRID. 8,37 grs. AC-790. EBC.

Start price: 360 €

Lot 778

ISABEL II. 100 Reales. 1864. MADRID. 8,38 grs. (Rayitas en anverso). AC-792. EBC/EBC+.

Lot 779

ISABEL II. 100 Reales. 1854. SEVILLA. 8,38 grs. AC-795. MBC+.

Start price: 425 €
SOLD BY: 435 €

Lot 780

ISABEL II. 100 Reales. 1859. SEVILLA. 8,3 grs. AC-800. EBC-.

Start price: 360 €

Lot 781

ISABEL II. 10 Escudos. 1868. MADRID. (*18-68). 8,37 grs. AC-815. EBC+.

Start price: 360 €

Lot 782

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 20 Céntimos. 1870 (*7-0). S.N.-M. MUY ESCASA. EBC-.

Lot 783

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 1 Peseta. 1869. S.N.-M. Leyenda anverso: GOBIERNO PROVISIONAL. Ligera pátina. EBC+.

Lot 784

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 1 Peseta. 1869 (*18-69). S.N.-M. Leyenda ESPAÑA. (Leves rayitas). ESCASA. EBC-.

Lot 785

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 1 Peseta. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Algo limpiada. Leves rayitas). EBC.

Lot 786

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 1 Peseta. 1870 (*18-73). D.E.-M. (Leves golpecitos). EBC-.

Lot 787

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1869 (*18-69). S.N.-M. Bonito tono. BONITA PIEZA. RARA ASÍ. EBC+.

SOLD BY: 327 €

Lot 788

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. EBC.

Lot 789

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1870 (*18-73). D.E.-M. Pátina. EBC.

Lot 790

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1870 (*18-74). D.E.-M. (Golpecitos en segunda estrella). EBC-/EBC.

Lot 791

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1870 (*18-75). D.E.-M. (Pequeños golpecitos). EBC-.