Auction Numismática - Segunda Parte

Lot 792

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Pequeñas rayitas). Restos de brillo original. EBC.

Lot 793

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 10 Escudos. 1868. MADRID (*18-73). 8,3 grs. Acuñada durante el período de la I República con busto de Isabel II. Brillo original. AC-41. EBC+.

Lot 794

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Medalla Soberania Nacional. 1868. 24,43 grs. AR. Módulo 5 Pesetas. Sirvió de modelo para realizar el duro de 1869. (Infimas rayitas). Brillo original. AC-36. SC.

Lot 795

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 10 Céntimos. 1873. VALLS D'ANDORRA. 9,98 grs. AE. Pátina. Brillo original. ESCASA. AC-2; Bruce-X2. SC.

Lot 796

REVOLUCIÓN CANTONAL. 10 Reales. 1873. CARTAGENA. 13,93 grs. AR. AC-4. EBC-.

Lot 797

REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. 28,44 grs. 80 perlas en anverso y 85 perlas en reverso. Anverso y reverso coincidentes. AC-7. MBC+.

Lot 798

REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 86 Perlas. Rev.: 90 Perlas. 28,55 grs. Reverso no coincidente. Tipo moneda. (Hoja en canto). AC-11. EBC-.

Lot 799

REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 100 perlas. Rev.: 95 perlas. 28,89 grs. Reverso no coincidente, tipo moneda. AC-14. EBC.

Lot 800

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Leves manchitas en canto e ínfimas rayitas de limpieza en anverso). Restos de brillo original. EBC/EBC+.

Lot 801

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E.-M. Trazo superior del 3 recto. ESCASA. MBC+.

Lot 802

AMADEO I. Condecoración. 26 Diciembre 1870. A LA ESCUADRA DEL MEDITERRÁNEO. Anv.: AMADEO PRIMERO REY DE ESPAÑA. Busto a derecha. Rev.: A LA ESCUADRA DEL MEDITERRÁNEO. Tres naves en el mar. En exergo: 26 DE DICIEMBRE 1870. AE. Ø 29 mm. Grabador: G. Sellán. PG-740; VQ-14379. SC.

Lot 803

AMADEO I. Condecoración. 26 Diciembre 1870. A LA ESCUADRA DEL MEDITERRÁNEO. Anv.: AMADEO PRIMERO REY DE ESPAÑA. Busto a derecha. Rev.: A LA ESCUADRA DEL MEDITERRÁNEO. Tres naves en el mar. En exergo: 26 DE DICIEMBRE 1870. AR. Ø 30 mm. Grabador: G. Sellán. Pátina. PG-740 var. metal; VQ-14379. SC.

Lot 804

CARLOS VII Pretendiente. 50 Céntimos. 1876. BRUSELAS. O.T. 2,51 grs. AR. Granada con ramas en el escudo. ESCASA. AC-9. SC.

Lot 805

CARLOS VII Pretendiente. 5 Pesetas. 1874. BRUSELAS. 25,42 grs. Canto liso. (Golpecitos). RARA. AC-13. EBC-.

SOLD BY: 1.600 €

Lot 806

CARLOS VII Pretendiente. 5 Pesetas. 1875. OÑATE. 26,97 grs. AE. (Golpecitos). ESCASA. AC-20. MBC.

SOLD BY: 950 €

Lot 807

ALFONSO XII. 5 Céntimos. 1878. BARCELONA. O.M. Muy bella. Brillo original. ESCASA ASÍ. SC-.

Start price: 225 €
SOLD BY: 225 €

Lot 808

ALFONSO XII. 5 Céntimos. 1879. BARCELONA. O.M. Color y brillo originales. SC.

Lot 809

ALFONSO XII. 10 Céntimos. 1878. BARCELONA. O.M. Brillo y color original. BONITA PIEZA. SC.

Lot 810

ALFONSO XII. 50 Céntimos. 1880 (*8-0). M.S.-M. Muy bella con preciosa pátina irisada y brillo original subyacente. EBC+/SC-.

Lot 811

ALFONSO XII. 50 Céntimos. 1881 (*8-1). M.S.-M. (Levemente limpiada). Restos de brillo original. EBC+.

Lot 812

ALFONSO XII. 50 Céntimos. 1885/1 (*8-6). M.S.-M. VS-50, 1. SC.

Lot 813

ALFONSO XII. 10 Centavos de Peso. 1880. MANILA. (Rayas y golpecitos en canto). RARA. (MBC-).

Lot 814

ALFONSO XII. 10 Centavos de Peso. 1884. MANILA. (Gopecitos en canto). ESCASA. MBC.

Lot 815

ALFONSO XII. 10 Centavos de Peso. 1885. MANILA. EBC+.

Lot 816

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Pequeña rayita en anverso). EBC.

SOLD BY: 191 €

Lot 817

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Levisimas rayitas). Brillo original. BONITA PIEZA. EBC+.

Lot 818

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1883 (*18-83). M.S.-M. (Leve golpecito en grafila). EBC/EBC-.

SOLD BY: 121 €

Lot 819

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1885 (*18-85). M.S.-M. EBC.

Lot 820

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1885 (*18-86). M.S.-M. Pátina, brillo original. ESCASA ASÍ. EBC.

Lot 821

ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. 1880. MANILA. MUY ESCASA. MBC-.

Lot 822

ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. 1881. MANILA. RARA ASÍ. EBC.

Lot 823

ALFONSO XII. 2 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. (Leves golpecitos). EBC-/EBC.

Lot 824

ALFONSO XII. 2 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. (Hojita en anverso). EBC-/EBC.

Lot 825

ALFONSO XII. 2 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Ligeras rayitas). Restos de brillo original. EBC+.

Lot 826

ALFONSO XII. 2 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. (Golpecitos). EBC.

Lot 827

ALFONSO XII. 2 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Leves marquitas). Brillo original. EBC+.

Lot 828

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. Restos de brillo original. EBC.

Lot 829

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Ínfimas rayitas en anverso). Bella con pleno brillo original, tipo PROOF. RARA ASÍ. SC-/SC.

Lot 830

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Limpiada). EBC-/EBC.

Lot 831

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Pequeños golpecitos y rayitas, levísimas concreciones en canto). Brillo original. EBC.

Lot 832

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Leves golpecitos). Restos de brillo original. EBC+.

Lot 833

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Manchitas en canto e ínfimas rayitas). Pleno brillo original, parece PROOF. Muy bella. MUY RARA ASÍ. SC-.

Lot 834

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Pequeños golpecitos, oxidaciones parte del canto). (EBC).

Lot 835

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. (Ínfimas marquitas). Pleno brillo original, parece PROOF. Muy bella. RARA ASÍ. SC-.

Lot 836

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M./D.E.-M. AC-40. EBC.

SOLD BY: 261 €

Lot 837

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. (Rayitas, algunas leves de limpieza). Brillo original. EBC+.

Lot 838

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. Parte de pátina en canto. ESCASA EN ESTA CALIDAD. EBC.

SOLD BY: 1.900 €

Lot 839

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Leves manchitas y marquitas). Bella con brillo original. SC-.