Auction Numismática - Segunda Parte

Lot 1176

MÉXICO. 8 Escudos. 1825. J.M. 27,02 grs. AU. Acuñación algo floja en parte, habitual en este tipo de piezas. (Rayitas). Pleno brillo original. ESCASA Y MÁS ASÍ. Fr-64; KM-383.9; XC-1996. EBC+/EBC.

Start price: 1.600 €
SOLD BY: 1.600 €

Lot 1177

MÉXICO. 8 Escudos. 1870. GUANAJUATO. F.R. 26,93 grs. AU. (Golpecitos). Restos de brillo original. Fr-72; KM-383.7; XC-1980. EBC-/MBC+.

Start price: 1.600 €
SOLD BY: 1.600 €

Lot 1178

MÉXICO. Lote 2 monedas 1 Peso. 1897 y 1900. 1,68 y 1,69 grs. AU. Fr-157; KM-410.5. SC- a SC.

Start price: 325 €

Lot 1179

MÉXICO. 50 Pesos. 1944. Encapsulada por NGC MS65 (n. 6634658-002). 41,67 grs. AU. Centenario Independencia. Fr-172; KM-481. SC.

Lot 1180

MÉXICO. 50 Pesos. 1945. 41,59 grs. AU. Centenario Independencia. Fr-172; KM-481. EBC+.

Start price: 1.750 €
SOLD BY: 1.875 €

Lot 1181

MONTENEGRO. 20 Perpera. 1910. NICHOLAS I. 6,76 grs. AU. (Golpecitos). Brillo original. Fr-5; KM-11. EBC/EBC+.

SOLD BY: 1.350 €

Lot 1182

NICARAGUA. 50 Cordobas. 1967. 35,57 grs. AU. Centenario de Ruben Dario. Fr-1; KM-25. SC.

Start price: 1.800 €
SOLD BY: 1.800 €

Lot 1183

PAQUISTÁN. 100 Rupias. 1977. 20,39 grs. AR. Centenario Allama Mohamed Iqbal.(Rayitas). RARA. KM-48. Tirada: 300 piezas. (PROOF).

Lot 1184

PERÚ. 8 Reales. 1838. CUZCO. B.A. 27,09 grs. AR. ESCASA. KM-170.4. MBC+.

Lot 1185

PERÚ. 5 Pesetas. 1880. LIMA. B.F. 24,95 grs. AR. Con punto después de la B debajo la corona. (Pequeños golpecitos). KM-201.2. EBC-.

Lot 1186

PERÚ. 1/5 Libra. 1925. LIMA. 1,59 grs. AU. Busto de Indio diademado. Brillo original. Fr-75; KM-210. EBC+/EBC.

Lot 1187

PERÚ. Libra (Pound). 1965. LIMA. ZBR. 7,99 grs. AU. Fr-73; KM-207. SC.

Lot 1188

PERÚ. Lote 3 monedas 1/5, 1/2 y 1 Libra. 1966. LIMA. Z.B.R. 1,61; 3,99 y 7,98 grs. AU. Fr-73/75; KM-207, 209, 210. SC.

Lot 1189

PERÚ. 20 Soles. 1863. LIMA. Y.B. 32,25 grs. AU. (Pequeño defecto de acuñación en canto, sobrante de metal). ESCASA. Fr-70; KM-194. MBC+.

Lot 1190

PERÚ. 20 Soles. 1966. LIMA. 9,34 grs. AU. Tirada: 4.001 piezas. Fr-80; KM-229. SC.

Start price: 475 €
SOLD BY: 525 €

Lot 1191

PERÚ. 100 Soles. 1962. LIMA. 46,70 grs. AU. Fr-78; KM-231. SC.

Start price: 2.200 €
SOLD BY: 2.400 €

Lot 1192

PORTUGAL. Barbuda. FERNANDO (1367-1383). Anv.: +SI:DNS:MICHI:AIVTOR:NON:TI:. Busto con celada coronado a izquierda, detrás L. Rev.: +FERNANDVS:REX:PORTVGALI:A. Cruz interior con escudo en centro, castillos cuartelados y roel en 1er espacio. 4,22 grs. AR. MBC+.

Lot 1193

PORTUGAL. 400 Reis. 1721. JOAO V. 1,01 grs. AU. Fr-100; Gomes-84.04; KM-201. MBC+.

Lot 1194

PORTUGAL. 4.000 Reis. 1690. PEDRO II. LISBOA. 10,74 grs. (Leves rayitas). Bonita ligera pátina anaranjada. RARA. Fr-76; KM-156. EBC-.

Start price: 1.400 €

Lot 1195

PORTUGAL. Peça (6.400 Reis). 1834. MARIA II. 14,32 grs. AU. (Hojita en anverso). Brillo original, bella. Fr-141; KM-405. EBC-/EBC.

Lot 1196

PORTUGAL. 10.000 Reis. 1879. LUIZ I. LISBOA. 17,77 grs. AU. (Ínfimas marquitas). Pleno brillo original. Fr-152; KM-520. SC- Prooflike.

Start price: 975 €

Lot 1197

POLONIA. Proba ``Pattern´´ 2.000 Zlotych. 1980-MW. WARSAW. 8,04 grs. AU. Olimpiadas de Invierno: Esquí. Tirada: 1.500 piezas. ESCASA. Fr-120; KM-Pr428. PROOF.

Lot 1198

REPÚBLICA DE CENTROAMERICA. 8 Reales. 1825-NG/M. GUATEMALA. 26,68 grs. AR. (Rayitas). ESCASA. KM-4. MBC+.

Lot 1199

REPÚBLICA DE CENTROAMERICA. 50 Pesos. 1970. 20,14 grs. AU. 10 Aniversario de la Integración Económica. Tirada: 1.500 piezas. ESCASA. Fr-1; KM-X1. PROOF.

Lot 1200

REPÚBLICA DOMINICANA. 30 Pesos. 1955. 29,61 grs. AU. 25º Aniversario del régimen de Trujillo. (Leves rayitas y golpecitos). Brillo original. Fr-1; KM-24. EBC.

Start price: 1.475 €
SOLD BY: 1.475 €

Lot 1201

REPÚBLICA DOMINICANA. Lote 2 monedas 10 y 100 Pesos. 1975. 30 y 10 grs. AR y AU. Con certificado de garantia. Arte Taino. Tiradas: 5.000 y 2.000 piezas. KM-38-39. PROOF.

Lot 1202

RUMANÍA. 20 Lei. 1944. MIHAI I. 6,56 grs. AU. Reyes Rumanos. Fr-21; X-M13. SC.

Lot 1203

RUMANÍA. 50 Lei. 1906. CAROL I. 16,12 grs. AU. 40 Aniversario del Reinado de Carol I. (Pequeñas rayitas). Fr-6; KM-39. EBC+.

Lot 1204

RUSIA. Rouble. 1799. PAUL I. SAINT PETERSBURG. AR. Bonita pátina irregular con brillo original subyacente. RARA ASÍ. Bitkin-35; Dav-1688; KM-101. SC-.

Lot 1205

RUSIA. 1 Rouble. 1912. NICHOLAS II. ЭБ. 20,09 grs. AR. Centenario de la derrota de Napoleón en la campaña de Rusia. MUY RARA. Y-68. EBC.

Lot 1206

RUSIA. Poltina (1/2 Rouble). 1756. ELIZABETH. KRASNY (Red Mint Moscow). 0,87 grs. AU. (Hojitas). Brillo original. RARA. Bitkin-72; Fr-118; C-21.1. EBC.

Lot 1207

RUSIA. Poltina (1/2 Rouble). 1777. CATHERINE II. SAINT PETERSBURG. 0,63 grs. AU. (Cospel levemente alabeado con leves rayitas). Brillo original. RARA. Bitkin-116; Fr-136; C-75. EBC-/EBC.

Lot 1208

RUSIA. Rouble. 1756. ELIZABETH. KRASNY (Red Mint Moscow). 1,61 grs. AU. (Leves marquitas en anverso). Brillo original. RARA. Bitkin-60; Fr-116; C-22 (Leyenda reverso no coincidente). EBC-/EBC.

Lot 1209

RUSIA. 2 Roubles. 1756. ELIZABETH. KRASNY (Red Mint Moscow). 3,22 grs. AU. (Levísimas hojitas en anverso). Restos de brillo original. RARA. Bitkin-56; Fr-115; C-23.1. EBC-.

Lot 1210

RUSIA. 25 Zlotych. 1818. ALEXANDER I. WARSAW. IB. 4,87 grs. AU. Acuñaciones para Polonia perteneciente al Imperio Ruso. 12 Roubles según Petrov. RARA. Bitkin-813; Fr-106 (Polonia); C-102 (Polonia). EBC-/EBC. Ex Künker 167 - 11 Marzo 2010, n. 6249.

Start price: 2.750 €
SOLD BY: 2.750 €

Lot 1211

RUSIA. 3 Roubles. 1843-СПБ. NICHOLAS I. SAINT PETERSBURG. 10,32 grs. Platino. RARA. Bitkin-89; C-177. MBC-/MBC.

Start price: 850 €

Lot 1212

RUSIA. 3 Roubles 20 Zlotych. 1835-CПБ. NICHOLAS I. SAINT PETERSBURG. ПД. Encapsulada por NGC MS61 (n. 6638400-002). Only 2 MS61 and 3 Higher Grades. 3,91 grs. AU. Acuñaciones para Polonia pertenciente al Imperio Ruso. Brillo original, muy bella. RARA Y MÁS ASÍ. Bitkin-1076; Fr-111 (Polonia); C-136.2 (Polonia). EBC/EBC-. Ex Sincona 19 - 13 Octubre 2014, n.1262.

Start price: 3.000 €
SOLD BY: 5.000 €

Lot 1213

RUSIA. 3 Roubles 20 Zlotych. 1837-СПБ. NICHOLAS I. SAINT PETERSBURG. ПД. 3,92 grs. AU. Acuñaciones para Polonia pertenciente al Imperio Ruso. (Pequeñas rayitas y golpecitos). Restos de brillo original. RARA. Bitkin-1078; Fr-111 (Polonia); C-136.2 (Polonia). EBC-. Ex Künker 157 - 25 Junio 2009, n. 6580.

SOLD BY: 1.600 €

Lot 1214

RUSIA. 5 Roubles. 1851-СПБ. NICHOLAS I. SAINT PETERSBURG. AГ. 6,53 grs. AU. (Leves golpecitos). Brillo original. Bitkin-34; C-175.1. EBC/EBC-.

Start price: 825 €

Lot 1215

RUSIA. 5 Roubles. 1888-AГ. ALEXANDER III. SAINT PETERSBURG. 6,44 grs. AU. Fr-168; Y-42. MBC+.

Start price: 425 €

Lot 1216

RUSIA. 5 Roubles. 1899-AГ. NICHOLAS II. SAINT PETERSBURG. 4,28 grs. AU. Fr-180; Y-62. EBC-.

Start price: 240 €

Lot 1217

RUSIA. 5 Roubles. 1903-AГ. NICHOLAS II. SAINT PETERSBURG. Encapsulada NGC MS65 (n. 505413-033) PATRIARCHAL CROSS CROWN. AU. Variante con cruz patriarcal en reverso. VARIANTE RARA Y MÁS ASÍ. Fr-180; Y-62. SC.

Lot 1218

RUSIA. 7 Roubles 50 Kopeks. 1897-AГ. NICHOLAS II. SAINT PETERSBURG. 6,45 grs. AU. Y-63. EBC-.

Start price: 325 €

Lot 1219

RUSIA. 10 Roubles. 1899-AГ. NICHOLAS II. SAINT PETERSBURG. 8,56 grs. AU. Fr-179; Y-64. EBC.

Lot 1220

RUSIA. Lote 2 monedas 5 y 10 Roubles. 1899-AГ. NICHOLAS II. SAINT PETERSBURG. 4,26 y 8,59 grs. AU. Fr-179, 180; Y-62, 64. MBC y EBC-.

Lot 1221

RUSIA. 10 Roubles. 1903-AГ. NICHOLAS II. SAINT PETERSBURG. Encapsulada NGC MS62 TOP POP (n. 5882690-046) DOUBLED CROSS LEFT CROWN. AU. Variante con cruz patriarcal sobre la corona inferior izquierda en reverso. VARIANTE RARA Y MÁS ASÍ. Fr-179; Y-64. SC.

Lot 1222

RUSIA. Lote 3 monedas 5, 10 y 15 Roubles. 1897, 1899 y 1900-AГ. NICHOLAS II. SAINT PETERSBURG. Peso total de 25,65 grs. AU. Fr-177, 179, 180; Y-62, 64, 65.1. MBC+.

Start price: 1.550 €
SOLD BY: 1.600 €

Lot 1223

RUSIA. Chervonetz (10 Roubles). 1975. 8,61 grs. AU. Posición leyenda canto derecha. Brillo original. Fr-181a; Y-85. FDC.

Start price: 475 €