Auction Numismática - Segunda Parte

Lot 1080

FRANCIA. Agnel d'Or. (1380-1422). CHARLES VI. PARIS. 2,51 grs. AU. Acuñada durante la "Guerra de los 100 Años". ESCASA. Dup-372; Fr-290. MBC-.

Lot 1081

FRANCIA. 20 Francs. 1810-A. NAPOLEÓN EMPERADOR. PARIS. 6,41 grs. AU. (Pequeños golpecitos). Leves restos de brillo original. Fr-511; KM-659.1. MBC+.

Start price: 325 €

Lot 1082

FRANCIA. 20 Francs. 1812-A. NAPOLEÓN EMPERADOR. PARIS. 6,38 grs. AU. (Leves golpecitos). Leves restos de brillo original. Fr-511; KM-659.1. MBC+.

Start price: 325 €

Lot 1083

FRANCIA. 20 Francs. 1815-R. LOUIS XVIII. LONDON. 6,39 grs. AU. Restos de brillo original. Fr-531; KM-706.7. EBC-.

Start price: 325 €

Lot 1084

FRANCIA. 20 Francs. 1818-A. LOUIS XVIII. PARIS. 6,41 grs. AU. Fr-538; KM-712.1. MBC/MBC+.

Start price: 325 €
SOLD BY: 325 €

Lot 1085

FRANCIA. 20 Francs. 1819-A. LOUIS XVIII. PARIS. 6,49 grs. AU. Brillo original. Fr-538; KM-712.1. EBC.

Start price: 325 €

Lot 1086

FRANCIA. 20 Francs. 1831-A. LOUIS PHILIPPE I. PARIS. 6,37 grs. AU. Fr-553; KM-739.1. EBC-.

Lot 1087

FRANCIA. 20 Francs. 1834-A. LOUIS PHILIPPE I. PARIS. 6,39 grs. AU. Fr-560; KM-750.1. MBC+.

Start price: 290 €

Lot 1088

FRANCIA. Lote 2 monedas 10 y 20 Francos. 1905. III REPUBLIQUE. 3,20 y 6,45 grs. AU. Gallo. Fr-596a, 597; KM-847, 857. MBC y EBC.

Start price: 475 €
SOLD BY: 475 €

Lot 1089

FRANCIA. 50 Francs. 1859-BB. NAPOLEON III. STRASBOURG. 16,08 grs. AU. Bella con brillo original. Fr-571; KM-785.2. EBC.

Lot 1090

FRANCIA. 50 Francs. 1866-BB. NAPOLEON III. STRASBOURG. 16,1 grs. AU. (Pequeños golpecitos). Restos de brillo original. Fr-583; KM-804.2. MBC+/EBC-.

Start price: 825 €
SOLD BY: 825 €

Lot 1091

FRANCIA. 100 Francs. 1855-A. NAPOLEON III. PARIS. 32,22 grs. AU. (Rayitas de limpieza). Leves restos de brillo original. Fr-569; KM-786.1. EBC-.

Lot 1092

FRANCIA. 100 Francs. 1859-A. NAPOLEON III. PARIS. 32,23 grs. AU. (Pequeños golpecitos). Restos de brillo original. Fr-569; KM-786.1. EBC-.

Lot 1093

FRANCIA. 100 Francs. 1868-A. NAPOLEON III. PARIS. 32,23 grs. AU. Tirada: 2.315 piezas. (Leves rayitas de limpieza). Restos de brillo original. ESCASA. Fr-580; KM-802.1. EBC/EBC+.

Start price: 1.750 €
SOLD BY: 1.750 €

Lot 1094

FRANCIA. 100 Francs. 1901-A. III REPUBLIQUE. PARIS. 32,18 grs. AU. (Leves golpecitos). Fr-590; KM-832. EBC-.

Lot 1095

FRANCIA. Lote 3 monedas 100 (2) y 500 Francs. 1994. 17,00 grs. AU. 33,65 y 33,54 grs. AR. Juegos Olímpicos´96. KM-1047, 1048, 1059. PROOF.

Lot 1096

GIBRALTAR. 25 Pounds. 1975. ELIZABETH II. 7,75 grs. AU. 250 Aniversario de la introducción de la Libra Esterlina Británica. Tirada: 2.395 piezas. ESCASA. Fr-3; KM-7. FDC.

Lot 1097

GRAN BRETAÑA. Dollar (5 Shillings). 1795. 26,71 grs. Resello de Jorge III sobre 8 Reales 1795 México F.M. AC-958. (Oxidaciones limpiadas). KM-634. MBC.

Lot 1098

GRAN BRETAÑA. 1/2 Guinea. 1803. GEORGE III. 4,18 grs. AU. Bella con brillo original. S-3736; Fr-363; KM-649. EBC-/EBC+. Ex Künker 166 - 10 Marzo 2010, n. 3823.

Lot 1099

GRAN BRETAÑA. Guinea. 1788. GEORGE III. 8,37 grs. AU. `Spade´ Guinea. Restos de brillo original. S-3729; Fr-356; KM-609. MBC+. Ex Martí Hervera y Soler y Llach 1057 - 5 Noviembre 2009, n. 1218.

Lot 1100

GRAN BRETAÑA. 1/2 Guinea. 1804. GEORGE III. 4,16 grs. AU. (Ínfimas hojitas en anverso). Muy bella con brillo original. S-3737; Fr-364; KM-651. EBC/EBC+. Ex Martí Hervera y Soler y Llach 1071 - 8 Mayo 2012, n. 1101.

Lot 1101

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1832. WILLIAM IV. 7,89 grs. AU. Fr-383, KM-717. MBC.

Start price: 420 €

Lot 1102

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1858. VICTORIA. 7,93 grs. AU. (Rayitas en anverso). Fr-387e, KM-736, 1. MBC/MBC+.

Start price: 420 €

Lot 1103

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1862. VICTORIA. 7,96 grs. AU. Fr-387e, KM-736.1. EBC-.

Start price: 375 €

Lot 1104

GRAN BRETAÑA. Lote 3 monedas Sovereign. 1852, 1861 y 1863. VICTORIA. Peso total de 23,85 grs. AU. (Leves golpecitos). Restos de brillo original. Fr-387e; KM-736.1. MBC+ a EBC-.

Start price: 1.250 €
SOLD BY: 1.250 €

Lot 1105

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1864. VICTORIA. 7,93 grs. AU. 23 debajo del escudo. Fr-387i, KM-736, 2. MBC+.

Start price: 420 €

Lot 1106

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1865. VICTORIA. 7,94 grs. AU. 13 debajo del escudo. Fr-387i, KM-736, 2. MBC+/EBC-.

Start price: 420 €

Lot 1107

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1866. VICTORIA. 7,96 grs. AU. 33 debajo del escudo. Fr-387i, KM-736, 2. MBC+.

Start price: 420 €

Lot 1108

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1871. VICTORIA. 7,96 grs. AU. 102 debajo del escudo. Fr-387i, KM-736, 2. EBC-.

Start price: 420 €

Lot 1109

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1872. VICTORIA. 7,95 grs. AU. 76 debajo del escudo. Leves rayitas en anverso). Fr-387i, KM-736, 2. MBC+/EBC-.

Start price: 420 €

Lot 1110

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1873. VICTORIA. 7,93 grs. AU. 13 debajo del escudo. Fr-387i, KM-736, 2. MBC+/EBC-.

Start price: 420 €

Lot 1111

GRAN BRETAÑA. Lote 2 monedas 1/2 y 1 Sovereign. 1894 y 1896. VICTORIA. 3,96 y 7,95 grs. AU. Fr-396, 397; KM-784, 785. MBC y MBC+.

Lot 1112

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1902. EDWARD VII. 7,96 grs. AU. Rayita de acuñación en anverso. Fr-400, KM-805. EBC-/EBC.

Lot 1113

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1911. GEORGE V. 7,98 grs. AU. Estas piezas destacan por su meticuloso diseño y su acabado impecable. En el anverso, presentan un retrato detallado del Rey Jorge V, elaborado por el renombrado escultor Bertram Mackennal. El reverso muestra un clásico de la numismática británica con el icónico San Jorge y el dragón. RARA. Fr-404a; KM-820. Tirada: 3.764 piezas. PROOF.

Lot 1114

GRAN BRETAÑA. 5 Pounds. 1893. VICTORIA. 39,96 grs. AU. (Leve golpecito en canto a las 9h y rayitas de limpieza). Fr-394; KM-787. EBC-.

Start price: 2.400 €
SOLD BY: 2.600 €

Lot 1115

GRAN BRETAÑA. 5 Pounds. 1893. VICTORIA. 39,94 grs. AU. (Pequeños golpecitos y rayitas). Restos de brillo original. Fr-394; KM-787. EBC-.

Start price: 2.400 €
SOLD BY: 2.500 €

Lot 1116

GRAN BRETAÑA. 100 Pounds. 1994. 34,04 grs. AU. Britannia. Fr-431; KM-953. SC.

Start price: 1.400 €
SOLD BY: 1.550 €

Lot 1117

GUINEA. Lote 2 monedas 2.000 Francs. 1969 y 1970. Peso total de 15,95 grs. AU. 10 Aniversario de la Independencia. Apollo 11 en la luna y Nave Espacial Soyuz. Tiradas: 15.000 y 2.840 piezas respectivamente. Fr-3, 5; KM-18, 31. PROOF.

Lot 1118

HAITÍ. 500 Gourdes. 1974. 6,54 grs. AU. Juego Olímpicos Montreal & Insbruck´76. Tirada: 1.140 piezas. ESCASA. Fr-28; KM-117. PROOF.

Start price: 325 €
SOLD BY: 325 €

Lot 1119

HAITÍ. 1.000 Gourdes. 1973. 14,49 grs. AU. Presidente Jean-Claude Duvalier. Tirada: 915 piezas. (Ínfimas rayitas). ESCASA. Fr-22; KM-111. PROOF.

Lot 1120

HOLANDA. Ducat. 1927. WIHELMINA. 3,48 grs. AU. (Leves rayitas y leve golpecito en reverso). Brillo original. Fr-352; KM-83.1. SC-.

Lot 1121

HUNGRÍA. Serie 2 monedas 100 y 500 Forint. 1966. BUDAPEST. 8,40 y 42,01 grs. AU. 400 Aniversario del fallecimiento de Zrinyi Miklós. ESCASAS Y MÁS JUNTAS. Fr-618, 619; KM-569, 570. Tiradas: 3.300 y 1.100 piezas respectivamente. PROOF.

Lot 1122

INDIA. Tanka. 714H. SULTANATO DE DELHI. 'ALA AL-DIN MUHAMMAD SHAH II. DELHI. Rev.: Sikandar al sani. 10,88 grs. AU. G&G D221; Hull-201. EBC.

Lot 1123

INDIA. Tanka. 715H. SULTANATO DE DELHI. 'ALA AL-DIN MUHAMMAD SHAH II. DELHI. Rev.: Sikandar al sani. 10,56 grs. AU. G&G D221; Hull-201. EBC.

Lot 1124

INDIA. 1/2 Mohur. 1147H. IMPERIO MOGHUL. MUHAMMAD SHAH. DAR AL-KHILAFAT SHAHJABANABAD. Anv.: Con el titulo "Badshah Ghazi" . 5,37 grs. AU. MUY RARA. KM-437A. EBC-.

Lot 1125

INDIA. Mohur. RY 44. ESTADO DE JAIPUR. RAM SINGH en nombre de Shah Alam II. SAWAI JAIPUR. 10,83 grs. AU. (Pátina). KM-55. MBC.

Lot 1126

INDIA. Mohur. 979H. IMPERIO MOGHUL. MUHAMMAD AKBAR. DAR AL-KHILAFAT AGRA. 10,75 grs. AU. RARA. KM-106.1; Liddle Type G-5; Hull-1207. EBC-.

Lot 1127

INDIA. Mohur. 982H. IMPERIO MOGHUL. MUHAMMAD AKBAR. DAR AL-KHILAFAT AGRA. 10,65 grs. AU. RARA. KM-108.1; Liddle Type G-6; Hull-1205. MBC+.